• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Georgekreis

Die Liste enthält 749 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
49402AB Gundolf, Friedrich. Shakespeare. Seine Wesen und Werk. Bd.1 (von 2). Bln., Bondi 1928. 467(1) S. OLn. m. Dverg. (geblichen). 18,--  Bestellen
84529AB Gundolf, Friedrich (Übs.). Shakespeares Macbeth. Neu übersetzt von Friedrich Gundolf. Berlin, Bondi 1927. 1 Bl., S. 109-169(1). OBrosch. (mit kl. Abrissen an den Kapitalen). 22,--  Bestellen
88217AB Harrower, Rex (Hrsg.). To Marya. A garland of letters from friends 1985-86. Mit 1 mont. farb. Portrait-Abb. Amsterdam, Castrum 1986. 43(5) S. OBrosch. (Rücken leicht ausgeblichen). 15,--  Bestellen
89441AB Harrower, Rex (Hrsg.). To Marya. A garland of letters from friends 1985-86. Mit 1 mont. farb. Portrait-Abb. Amsterdam, Castrum 1986. 43(5) S. OBrosch. (Rücken ausgeblichen). 15,--  Bestellen
88141AB Hebbel – Schmitt, Saladin. Hebbels Dramatechnik. Dortmund, Ruhfus 1907. Gr.-8°. 112 S. OBrosch. (gebräunt, lichtrandig u. mit Ein- u. Ausrissen, Rücken fachgerecht geklebt). 6,--  Bestellen
89999AB Heckel, Erich – Lucke, Mechthild u. Andreas Hüneke. Erich Heckel. Lebensstufen. Die Wandbilder im Angermuseum zu Erfurt. Mit zahlr. teils farb. Abb. teils auf Tafeln. Amsterdam, OPA (Lizenz Verlag der Kunst) 1992. 4°. 167(1) S. OLn. m. OU

Abbildung vorhanden

15,--  Bestellen
76410AB Heckel, Erich – Lucke, Mechthild u. Andreas Hüneke. Erich Heckel. Lebensstufen. Die Wandbilder im Angermuseum zu Erfurt. Mit zahlr. teils farb. Abb. teils auf Tafeln. Amsterdam, OPA 1992. 4°. 167(1) S. OLn. m. OU 10,--  Bestellen
54814AB Heiseler, Henry v. Die Dramen. (=Gesammelte Werke, Bd. 3). Lpz.-Markkleeberg, Rauch 1938. 340(4) S. OHLn. (gering lichtrandig). 18,--  Bestellen
54815AB Heiseler, Henry v. Gesammelte Gedichte. (= Gesammelte Werke, Bd. 2). Lpz.-Markkleeberg, Rauch 1938. 243(1) S. OHLn. (gering lichtrandig). 12,--  Bestellen
87824AB Heiseler, Henry von. Aus dem Nachlass. (Die Kinder Godunófs. Wawa’s Ende. Grabschrift). Mit der Totenmaske des Dichters und einem Vorwort v. Johannes von Guenther. Chemnitz, Gesellschaft d. Bücherfreunde 1929. 4°. 4 Bll., IX(1), 144(1) S., 3 w. Bll. OPpbd. (minimal berieben, bestoßen, lichtrandig u. fleckig, Rücken leicht gebräunt u. unteres Kapital mit kl. Läsuren). 30,--  Bestellen
89568AB Hempel, Wolfgang – Naumann, Meino (Hrsg.). Aber am Abend laden wir uns ein. Ein Mosaik für Wolfgang Hempel zum siebzigsten Geburtstag. Mit Illustr. v. Dieter M. Weidenbach. Potsdam, Verlag für Berlin-Brandenburg 2001. 200(4) S. OBrosch. 15,--  Bestellen
89489AB Herrmann, Gerd. Gedichte. 2. erweiterte, neugegliederte Auflage. Würzburg, Osthoff (1. Auflage Essen, Somnium 1990). 1998. 1 Bl., 240 S., 1 Bl. OBrosch. 18,--  Bestellen
89490AB Herrmann, Gerd – Horaz. Satiren/Sermones. Übs. v. Gerd Herrmann. 2-sprachig. Würzburg, Osthoff 1997. 1 Bl., 196(2) S. OBrosch. 18,--  Bestellen
89485AB Herrmann, Gerd. Nachhall [Gedichte]. Bonn, Selbstverlag 1988. 2 Bll., 54(2) S. OBrosch. 15,--  Bestellen
89475AB Herrmann, Gerd. Quintus Horatius Flaccus. Vortrag. Ohne Ort, und Verlag 1996. 11(1) S. Orig.-Heftstreifen 4,--  Bestellen
89483AB Herrmann, Gerd. Spätlese [Gedichte]. Bonn, Selbstverlag 1987. 2 Bll., 90(2) S. OBrosch. 15,--  Bestellen
89484AB Herrmann, Gerd. Spätlese. Gedichte. Essen, Somnium 1990. 61(1) S. Klammerheftung 15,--  Bestellen
89474AB Herrmann, Gerd. Übertragungen. (engl./dt. u. franz./dt.). Würzburg, Osthoff 1999. Gr.-8°. 171(3) S. OBrosch. (minimal lichtrandig u. fleckig), 18,--  Bestellen
89487AB Herrmann, Gerd (Übs.). Gedichte englischer, englisch-irischer, nordamerikanischer, französischer und neugriechischer Lyrik. (jeweils 2-sprachig). Bonn, Selbstverlag 1986. 2 Bll., 94 paginierte Bll., 1 Bl. OBrosch. 18,--  Bestellen
76354AB Hildebrandt, Kurt. Norm, Entartung, Verfall. Bezogen auf den Einzelnen, die Rasse, den Staat. Berlin, Die Runde 1934. 548(4) S. OLn.

Abbildung vorhanden

50,--  Bestellen
86205AB Hilsley, William. Muziek achter prikkeldraad. Dagboek uit een interneringskamp 1940-1045. Sammenstellers Ulrich Bornemann, Karlhans Kluncker und Rénald Ruiter. Mit zahlr. Abb. u. einer CD im hinteren Buchdeckel. Utrecht, Stichting Kasteelconcerten Beverweerd 1999. 134(2) S. OPpbd. m. OU (nur dieser innen etwas fleckig). 20,--  Bestellen
48918AB Hölderlin – Pigenot, Ludwig v. Hölderlin. Das Wesen und die Schau. Ein Versuch. Mchn., Bruckmann 1923. Gr.-8°. 166(2) S. OHLn. (Kanten etwas bestoßen, Vorderdeckel etwas gewölbt). 18,--  Bestellen
88249AB Hölderlin – Schottmann, Hans-Heinrich. Methapher und Vergleich in der Sprache Friedrich Hölderlins. Bonn, Bouvier 1960. 1 Bl., 350 S. OBrosch. (minimal lichtrandig u. Rücken gebräunt). 20,--  Bestellen
88726AB Hölderlin – Strauss, Ludwig, Das Problem der Gemeinschaft in Hölderlins „Hyperion“. Leipzig, Weber 1933. Gr.-8°. 2 Bll., 67(1) S. OBrosch. (lichtrandig, etwas fleckig u. leicht berieben u. bestoßen). 40,--  Bestellen
66704AB Hölderlin, Friedrich. Sämtliche Werke. ‚Frankfurter Ausgabe‘. Bd. 6. Elegien und Epigramme. Hrsg. v. D. E. Sattler und Wolfram Groddeck. 2. unveränd. Auflage. Basel u. Frankf./M., Stroemfeld/Roter Stern 1999. 4°. 321(3) S. OLn. m. OU 50,--  Bestellen
49443AB Hofmannsthal, Hugo v. Vorspiele. Zweite Auflage. Lpz., Insel 1908. 42(2) S. OBrosch. m. DSch. 30,--  Bestellen
80083AB Hofmannsthal, Hugo von. Dramen 17. Aus dem Nachlass hrsg. v. Ellen Ritter. Frankfurt, Fischer 1994. Gr.-8°. 505(3) S. OLn. m. OU im OSchuber (nur Schnitt fleckig, sonst sehr sauber). 70,--  Bestellen
76393AB Holbein der Jüngere – Stein, Wilhelm. Holbein. Mit 135 Abb. tls. auf Tafeln. Berlin, Bard 1929. 4°. 353(3) S. OLn. (minimal berieben, leicht angestaubt, Rücken leicht ausgeblichen) 15,--  Bestellen
89456AB Holbein der Jüngere – Stein, Wilhelm. Holbein. Mit 135 Abb. tls. auf Tafeln. Berlin, Bard 1929. 4°. 353(3) S. OLn. m. verg. Titel (minimal berieben u. bestoßen, etwas fleckig u. Rücken leicht ausgeblichen). 15,--  Bestellen
33033AB Homer. Odysseia. 13-15. Gesang. Übertr. v. F. Mehnert u. R. Fahrner. München, Delfin 1947. 40 nn. Bll. OBrosch. 12,--  Bestellen
88178AB Homer. Odysseia. 13-15. Gesang. Übertr. v. F. Mehnert u. R. Fahrner. München, Delfin 1947. 40 nn. Bll. OBrosch. (minimal lichtrandig u. fleckig). 12,--  Bestellen
33031AB Homer. Odysseia. 5. Gesang. Übertr. v. F. Mehnert u. R. Fahrner. Mchn., Delfin 1941. 16 nn. Bll. OBrosch. 6,--  Bestellen
88190AB Homer – Scheliha, Renata v. Patroklos. Gedanken über Homers Dichtung und Gestalten. Mit 1 Tafel. Basel, Schwabe 1943. Gr.-8°. 418(2) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel u. OU (nur dieser leicht berieben, bestoßen u. mit kl. Randläsuren). 15,--  Bestellen
88534AB Homer – Scheliha, Renata v. Patroklos. Gedanken über Homers Dichtung und Gestalten. Mit 1 Tafel. Basel, Schwabe 1943. Gr.-8°. 418(2) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (leicht berieben u. fleckig, Rücken leicht ausgeblichen). 15,--  Bestellen
74742AB Hoorweg, Corrado M. De oude olijfboom. Gedichten. Oud Zuilen Stichting Memorial 2000. Gr.-8°. 123(1) S. Orig.-Ringbuchheftung 22,--  Bestellen
89396AB Hoorweg, Corrado M. Gedichte. Niederländisch/dt. Übs. v. Friedrich W. Buri. Würzburg, Osthoff 1999. 200 S. OBrosch. (minimal lichtrandig). 20,--  Bestellen
45657AB Hoorweg, Corrado M. Gedichte. Niederländisch/dt. Übs. v. Friedrich W. Buri. Würzburg, Osthoff 1999. 200 S. OBrosch. 22,--  Bestellen
54337AB Hoorweg, Corrado M. Gedichte. Niederländisch/dt. Übs. v. Friedrich W. Buri. Würzburg, Osthoff 1999. 200 S. OBrosch. (gering fleckig). 20,--  Bestellen
89477AB Horaz. Briefe. Übs. v. Gerd Herrmann. 2. durchges. Auflage. (lat./dt.). Würzburg, Osthoff 1997. 1 Bl., 173(5) S. OBrosch. 18,--  Bestellen
89476AB Horaz. Briefe. Übs. v. Gerd Herrmann. (lat./dt.). Würzburg, Osthoff 1995. 1 Bl., 173(5) S. OBrosch. (minimal lichtrandig). 18,--  Bestellen
48922AB Huldigung (Gedichte einer Runde). Bln., Verlag die Runde 1931. 159(1) S. OLn. (gering fleckig). 100,--  Bestellen
37449AB Huldigung (Gedichte einer Runde). Bln., Verlag die Runde 1931. 159(1) S. OLn. 100,--  Bestellen
75844AB Ibycus – Marx, Olga (hier: CNV = Carol North Valhope). Fragments of Ibycus. Rendered from the Greek by CNV. Durham North Carolina, Seeman 1940. 4°. 2 Bll. 60,--  Bestellen
88245AB Indonesien – Schefold, Reimar. Spielzeug für die Seelen. Kunst und Kultur der Mentawai-Inseln (Indonesien). Mit zahll., teils farb. Abb. Zürich, Museum Rietberg 1980. 143(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). 30,--  Bestellen
52652AB Insel-Bücherei – Nr. 591 [1] – Kommerell, Max. Hieronyma. Wiesb., Insel 1954. 71(1) S. OPpbd. 10,--  Bestellen
76458AB Insel-Bücherei – Nr. 840. – Kovács, Eva. Kopfreliquiare des Mittelalters. Mit 42 Bildtafeln. Leipzig, Insel 1964. 2 Bll., 75(1) S. OPpbd. (Rücken minimal gebräunt u. Außengelenke mit kl. Abschabungen). 6,--  Bestellen
89026AB Jaime, Edward. Der französische Parnass. Skizzen und Nachdichtungen. Hannover, Beeck 1948. Kl.-8°. 114(2) S. OBrosch. (lichtrandig). 8,--  Bestellen
89405AB Janz, Dieter. Jesu Begegnung mit seinem Vater und seinem epileptischen Sohn. Eine Predigt über Markus 9, 14-29. In: Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. Hrsg. v. d. Akademie der Künste. Berlin, Akademie der Künste 2011. Gr.-8°. 2 Bll., S. 149-288. OBrosch. 8,--  Bestellen
76455AB Jung-Michèle – F.C. Jung-Michèle. Ur-Grossneffe zu Napoleon Bonaparte. Mit 1 Portrait, 9 Tafeln u. 4 Familien-Portraits. 8. Aufl. Bad Berneck, Galerie Bundesbildarchiv ca. 1963. 20 unpaginierte S. OBrosch. (minimal lichtrandig). 5,--  Bestellen
76197AB Kahler, Erich von. Thomas Mann – Erich von Kahler. Briefwechsel im Exil. Aus den Beständen des Thomas-Mann-Archivs der eidgenössischen Technologischen Hochschule hrsg. v. Hans Wysling. Zürich, Thomas Mann Gesellschaft 1970. Gr.-8°. 68 S. OBrosch. (minimal berieben, bestoßen u. lichtrandig). 50,--  Bestellen
Einträge 501–550 von 749
Seite: 1 · 2 · ... · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15
: