• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Georgekreis

Die Liste enthält 749 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
86177AB Buri, F.W. Eisenhans, Die Brücken und andere frühe Gedichte. Amsterdam, Castrum Peregrini Presse 1967. 81(7) S. OLn. mit Cellophan-OU

Aufl.: 500 Ex. Kluncker, Drucke CPP 15. – Mit Besitzvermerk von Michael Valeton.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd.

30,--  Bestellen
88231AB Buri, F.W. Eisenhans, Die Brücken und andere frühe Gedichte. Amsterdam, Castrum Peregrini Presse 1967. 81(7) S. OLn. mit Cellophan-OU

Aufl.: 500 Ex. Kluncker, Drucke CPP 15.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd.

25,--  Bestellen
89440AB Buri, F.W. Eisenhans, Die Brücken und andere frühe Gedichte. Amsterdam, Castrum Peregrini Presse 1967. 81(7) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Verg.

Aufl.: 500 Ex. Kluncker, Drucke CPP 15.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd.

25,--  Bestellen
88515AB Castrum Peregrini – Kluncker, Karlhans. (Hrsg.). Castrum Peregrini. Edition sous le signe de Stefan George. Mit zahlreichen Abb. Brussel, Koninklijke Bibliotheek Albert I 1979. Gr.-8°. 174(2) S. OBrosch. (minimal gebräunt, rechte untere Ecke mit kleiner Stauchung).

Frank/Ribbeck 2184.

Schlagwörter: Georgekreis, Literaturwissenschaft

12,--  Bestellen
41384AB Castrum Peregrini. Heft 003. Amsterd., Castrum 1951. 87(5) S. Mit 1 Taf. Kopiertes Exemplar: Brosch. m. Leinenrücken.

Enthält: C.M. Hoorweg: Stefan George in der Dichtung Albert Verweys.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

4,--  Bestellen
41385AB Castrum Peregrini. Heft 006-008. Amsterd., Castrum 1952. ca. 200 S. Kopiertes Exemplar: Brosch. m. Leinenrücken.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

10,--  Bestellen
9389AB Castrum Peregrini. Heft 007. Mit 4 Taf. Amsterd., Castrum 1952. 73(3) S. OBrosch.

Enthält: E. Gundolf: Federzeichnung; E. Gundolf: George und die Alten; E. Meyer-Borchert: Holzschnitte; F.W. Buri: Drei Gedichtzyklen mit einem Eingangsgedicht.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

18,--  Bestellen
8963AB Castrum Peregrini. Heft 019. Mit 1 Taf. Amsterd., Castrum 1954. 56(4) S. OBrosch.

Enthält: Taf.: Kopf des Sophokles (Abguß i.d. Villa Medici); T. Zielinski: Antigone. Die Tragödie der Macht; M. Claussner: Gedichte; C. Gelpke: Gedichte.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

18,--  Bestellen
75774AB Castrum Peregrini. Heft 022-23. Mit 3 Taf. Wolfgang Berthold Heft. Den Haag, Castrum 1955. 152(4) S. OBrosch. (oberes Kapital mit leichten Läsuren).

Enthält neben Briefen und Gedichten Bertholds den Beitrag von S. Heller: Wolfgang Berthold zum Gedächtnis.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

22,--  Bestellen
82196AB Castrum Peregrini. Heft 022-23. Mit 3 Taf. Wolfgang Berthold Heft. Den Haag, Castrum 1955. 152(4) S. OBrosch. mit handschriftl. Ergänzung „Wolfgang Berthold“ (leicht berieben, bestoßen, lichtrandig u. fleckig, unteres Kapital fehlt u. Buchblock gebrochen)

Enthält neben Briefen und Gedichten Bertholds den Beitrag von S. Heller: Wolfgang Berthold zum Gedächtnis. – NaT.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd.

20,--  Bestellen
8962AB Castrum Peregrini. Heft 024. Mit 3 Taf. Den Haag, Castrum 1955. 72(4) S. OBrosch.

Enthält: C.M. Hoorweg: Die ersten Jahre der Achziger Bewegung in Holland; F.W. Buri: Adrianus Roland Holst; A.R. Holst: Gedichte; ders.: Helenas Einkehr, ein Fragment; A. de Hoghe: Gedichte; V. Weyand: Gedichte; H. Lodeizen: Gedichte. Abb. v. H.J. Haverman, W. Kloos, H.v.d. Voort.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

15,--  Bestellen
8966AB Castrum Peregrini. Heft 031. Den Haag, Castrum 1957. 56(8) S. OBrosch.

Enthält: C. Sporn: Charakter und Schicksal; P.L. Lehmann: Mythische Zeit; M. Landmann: Die Weisheit des Seins; L. Helbing: Ein Beitrag zur Pädagogischen Provinz; F.W. Buri: Anheimfall, Gedichte.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

12,--  Bestellen
8969AB Castrum Peregrini. Heft 039. Amsterd., Castrum 1959. 83(5) S. OBrosch.

Enthält: A. Pellegrini: Emilio Cecchi; E. Cecchi: Essays; Donatello: Putto (Florenz) Abb.; Ein Putto von Donatello; Die Verbannte.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

12,--  Bestellen
9393AB Castrum Peregrini. Heft 040. Mit 2 Taf. Amsterd., Castrum 1959. 69(7) S. OBrosch.

Enthält: S.v. Keulen: Bronzekopf; M. Landmann: Zwischen Wissenschaft und Musik; R. Adolphi: Die Räume der Kindheit; W. Helwig: Aphorismen; S.v. Keulen: Federzeichnung; C.M. Hoorweg: Gedichte.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

12,--  Bestellen
9395AB Castrum Peregrini. Heft 043. Amsterd., Castrum 1960. 60 S. OBrosch.

Enthält: P. Gan: Gedicht und Kommentar; F.W. Buri: Spanische Dichter; H. Brasch: Griechische Vasenbilder; M. Claussner: Gedichte; F.W. Buri: Gedichte.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

12,--  Bestellen
8972AB Castrum Peregrini. Heft 046. Mit 2 Taf. Amsterd., Castrum 1961. 84(4) S. OBrosch.

Enthält: Der Meister; Abb.: W.Witsen (Wilh. Kloos, Zeichnung); C.M. Hoorweg: Die Blütezeit der Achziger Bewegung in Holland; Abb.: J. Veth (A. Verwey, Gemälde).

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

12,--  Bestellen
9396AB Castrum Peregrini. Heft 049. Mit 2 Taf. Amsterd., Castrum 1961. 59(5) S. OBrosch.

Enthält: J. Schmidhauser: Magie der Bilder; ders.: Die Macht der Einbildungskraft; F. Usinger: Fortgang des Lebens durch den zauber. Stefan George.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

12,--  Bestellen
8975AB Castrum Peregrini. Heft 051. Erich Berger Heft. Amsterd., Castrum 1962. 72(12) S. OBrosch.

Mit Beiträgen von Schwester Maria Odilia, U.W. Dumke, K. Eggebrecht u. A. Leschnitzer. Ausserdem: F.W. Buri: Gedichte; Ch. Wentinck: Zum Gedächtnis Herbert Fiedler.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

12,--  Bestellen
8976AB Castrum Peregrini. Heft 053. Amsterd., Castrum 1962. 80(8) S. OBrosch.

Enthält: R. Eilhard: Der Stand des Adels im klassischen Preussen; H. Meinke: Wilhelm Fraenger. Akrostichon zum 70. Geburtstag. H. Boeglin: Gedichte; U. Sander: Gedichte: Deutschland und Loblieder; J. Guillén: Vier Gedichte aus dem ‚Cantico‘; R. Vreyling: Gedichte.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

8,--  Bestellen
8978AB Castrum Peregrini. Heft 057. Amsterd., Castrum 1963. 64(16) S. OBrosch.

Enthält: J. Grimm: Rede auf Wilhelm Grimm; K. Breysig: Gedankenblätter; A. Cordeis: `A la recherche de la qualité cachée; A. Kubin: Zeichnung; R. Adolphi: Gedichte; B. Rang: In Memoriam Roland Adolphi.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

10,--  Bestellen
5320AB Castrum Peregrini. Heft 058. Mit 2 Taf. Amsterd., Castrum 1963. 80(6) S. OBrosch.

Enthält: W. Fraenger: Das „Lied des Moses“ als Zentralmotiv der Lissaboner „Versuchungen des St. Antonius“ von Hieronymus Bosch.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

10,--  Bestellen
9403AB Castrum Peregrini. Heft 065. Mit 2 farb. Taf. Amsterd., Castrum 1964. 87(13) S. OBrosch.

Enthält: G.v. Waterschoot v.d. Gracht: Detail aus einem Gobelin-Entwurf (2 x); H.H. Jahnn: Brief an Ernst Johannsen; W. Osthoff: Maske und Musik. Die Gestaltwerdung der Oper in Venedig; A.R. Holst: Gedichte; F.W. Buri: Durchzug. Gedichte; J.v. Hattum: Gedichte; H. Keilson: Gedichte.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

10,--  Bestellen
9405AB Castrum Peregrini. Heft 070. Amsterd., Castrum 1965. 54(14) S. OBrosch.

Enthält: A.D. Leeman: Catull ‚Angry Young Man‘; H. Boeglin – J. Mundt: Nietzsche. Zwei Gedichte; P. Gan: Gedichte.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

10,--  Bestellen
8980AB Castrum Peregrini. Heft 071. Mit 1 Abb. Amsterd., Castrum 1966. 56(12) S. OBrosch.

Enthält: C. Schmid: Ex Laudatione Dicta; E.M. Stern: Die Erziehung des Germanicus. Ein Modell römischer Pädagogik; H.S. Schultz: Überlieferung und Ursprünglichkeit in Georges „Buch der Sagen und Sänge“; M. Natrowski: Lied des Zwergen. Vertonung; E. Benyoetz: Mieczyslaw Natrowski.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

8,--  Bestellen
89060AB Castrum Peregrini. Heft 072-74. M. Hoffmann: Mein Weg mit Melchior Lechter. Ein Künstler der Jahrhundertwende. Der Freund Stefan Georges. Mit zahlr. Abb. Amsterdam, Castrum 1966. 250(20) S. OBrosch.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

15,--  Bestellen
9407AB Castrum Peregrini. Heft 075. Mit 1 Taf. Amsterd., Castrum 1966. 76(10) S. OBrosch.

Enthält: G. Hillard: Das Recht auf Vergangenheit; H. Rousseau: Ich selbst (Abb.); W. Fraenger: Zu einem Selbstbildnis von H. Rousseau; C. Zuckmayer: Horen der Freundschaft; W. Osthoff: Gerhard Frommels George-Beaudelaire-Gesänge und das neuere Lied; H. Schiebelhuth: Gedichte; Nachtrag zu C.V. Bock: Pente Pigidia und die Tagebücher des Clement Harris.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

8,--  Bestellen
8981AB Castrum Peregrini. Heft 076. Amsterd., Castrum 1967. 61(15) S. OBrosch.

Enthält: A. Pellegrini: Begegnungen. Die Zusammenkünfte in Pontigny; E. Friedrichsmeyer: Stefan Georges: „Es lacht in dem steigenden jahr dir“; N. Kazantzakis: Aus der „Odyssee“; V. Lachmann: Gedichte.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

12,--  Bestellen
8AB Castrum Peregrini. Heft 077. O. Marx: Stefan George in seinen Übertragungen englischer Dichtung. Amsterd., Castrum 1967. 51(5) S. OBrosch.

Landmann 2402.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

8,--  Bestellen
5321AB Castrum Peregrini. Heft 078. Mit 5 Taf. Amsterd., Castrum 1967. 80(12) S. OBrosch.

Enthält: E. Wallace: Alexander und Hephaistion/ F.P. Bargebuhr: Die „Neue“ Katakombe der Via Latina/ W. Fraenger: Rembrandts „Verschwörung des Claudius Civilis“/ W. Jablonski: Die Handlung im Ödipus auf Kolonos ist ein dioskurisches Geschehen/ P. Gan: Gedichte/ M. Landmann: Lykabettos.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

8,--  Bestellen
8982AB Castrum Peregrini. Heft 081. Mit 1 Taf. Amsterd., Castrum 1968. 88(8) S. OBrosch.

Enthält: R.C. Ockenden: Stefan George. Grundworte seiner Dichtung; M. Mommsen: Der Rhein und das Rheinland in der Dichtung Stefan Georges; dies.: Nostradamus-Anklänge in Stefan Georges Tafeln; W.v. Cassel: Zwölf Nänien für Wolfgang Berthold; W. Ludwig: Zwölf Gedichte; J. Urzidil: Renata Eudaimonike.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

10,--  Bestellen
37430AB Castrum Peregrini. Heft 081. Mit 1 Taf. Amsterd., Castrum 1968. 88(8) S. OBrosch. (etwas fleckig).

Enthält: R.C. Ockenden: Stefan George. Grundworte seiner Dichtung; M. Mommsen: Der Rhein und das Rheinland in der Dichtung Stefan Georges; dies.: Nostradamus-Anklänge in Stefan Georges Tafeln; W.v. Cassel: Zwölf Nänien für Wolfgang Berthold; W. Ludwig: Zwölf Gedichte; J. Urzidil: Renata Eudaimonike.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

8,--  Bestellen
8983AB Castrum Peregrini. Heft 082-83. R.v. Scheliha: Freiheit und Freundschaft in Hellas. Sechs Basler Vorträge. Amsterd., Castrum 1968. 141(11) S. OBrosch.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

12,--  Bestellen
8984AB Castrum Peregrini. Heft 084-85. Mit 4 Taf. D. Giannotti: Gespräche mit Michelangelo. Zwei Dialoge über die Tage in denen Dante Hölle und Fegefeuer durchwanderte. Erste vollständige deutsche Übertragung, eingel. u. hrsg. v. Joke Frommel-Haverkorn van Rijsewijk. Amsterd., Castrum 1968. 105(11) S. OBrosch.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

12,--  Bestellen
9410AB Castrum Peregrini. Heft 086-88. Mit 12 Taf. W. Fraenger: Hieronymus Bosch. Das Tausendjährige Reich. Grundzüge einer Auslegung. Amsterd., Castrum 1969. 218(18) S. OBrosch. (gering fleckig).

Besitzvermerk auf Schmutztitel.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

20,--  Bestellen
8985AB Castrum Peregrini. Heft 089. Mit 3 Taf. Amsterd., Castrum 1969. 119(9) S. OBrosch.

Enthält: In Memoriam Hans Boeglin; G. Frommel: Stefan George. Drei Maximen über Dichtung; C. Sporn: Wozu Dichtung in der Schule?; A.R. Evans: Das Antlitz Stefan Georges. Physiognomische Theorie und heroische Portraits; K. Bauer: Dichterbildnis mit Colleoni; H. Ritter: Übertragungen; ders.: Gedicht; P. Cohgen: Zwei Gedichte.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

8,--  Bestellen
9411AB Castrum Peregrini. Heft 090. Mit 2 Abb. Amsterd., Castrum 1969. 93(11) S. OBrosch.

Enthält: Jean Paul: Unveröffentlichte Gedanken-Blätter; Jean Paul: Handschriftenfaksimile; K. Mommsen: Kleists Ringen mit Goethe im Spiegel des dichterischen Werks; K. Kluncker: Der Dichter und die Dichtung im Werk des Grafen August von Platen; A. Aleardi: Konradin von Schwaben.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

9,--  Bestellen
8986AB Castrum Peregrini. Heft 091. Mit 1 Taf. Amsterd., Castrum 1970. 72(4) S. OBrosch.

Enthält: H.-J. Brandt: Stefan George (Abb.: Ton-Relief); A. Brodersen: Stefan George und sein Kreis. Eine Deutung aus der Sicht Max Webers; K. Breysig: Aus meinen Tagen und Träumen. Melchior Lechter; F. Gundolf: Dante. Einführungsworte zu einer Lesung; F.W. Buri: Gedichte.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

10,--  Bestellen
8987AB Castrum Peregrini. Heft 092. O. Marx: Stefan George in seinen Übertragungen englischer Dichtung. Die Shakespeare Sonnette. Amsterd., Castrum 1970. 78(6) S. OBrosch.

Landmann 2576.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

8,--  Bestellen
5323AB Castrum Peregrini. Heft 095. Amsterd., Castrum 1970. 81(15) S. Mit 2 Taf. OBrosch.

Enthält: W. Osthoff: „Haus in Bonn“. George und Beethoven/ C. Zuckmayer: Wilhelm Fraenger/ M. Meng-Koehler: Zum Gedächtnis von Wilhelm Fraenger. Aus seinen Briefen/ R. Bregenzer: Gedichte/ S. Siermann: Gedichte.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

8,--  Bestellen
8989AB Castrum Peregrini. Heft 096. Mit 8 Taf. Amsterd., Castrum 1971. 109(15) S. OBrosch.

Enthält: J.U. Fechner: Stefan George „Sonett nach Petrarka“; C.L. Frommel: Caravaggio und seine Modelle; K. Kluncker: Zu John Miltons″Epitaphium Damonis“; J. Milton: Epitaphium Damonis; W.v. Cassel: Gedichte.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

8,--  Bestellen
9413AB Castrum Peregrini. Heft 097-98. Mit 2 Taf. Lothar Treuge. Ein Dichter der „Blätter für die Kunst“. Werk und Nachlaß eingel. u. ausgew. v. K. Kluncker. Amsterd., Castrum 1971. 137(19) S. OBrosch.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

10,--  Bestellen
1817AB Castrum Peregrini. Heft 104-5. Renate von Scheliha Gedenkbuch. Amsterd., Castrum 1972. 174(22) S. OBrosch.

Enthält Beiträge von M. Mommsen, M.v. Heereman, V. Lachmann, E. Wallace, M. Stern, W. Frommel, R.v. Scheliha.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

12,--  Bestellen
1818AB Castrum Peregrini. Heft 106.: Thuri Lorenz: Leben und Regierung Trajans auf dem Bogen von Benevent. Amsterd., Castrum 1973. 62(2) S., 12 Taf. (8)S. OBrosch.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

8,--  Bestellen
1819AB Castrum Peregrini. Heft 107-109. Amsterd., Castrum 1973. 183(13) S. OBrosch.

Landmann 2676/2680/2682/2688. -Beiträge: K. Kluncker: „Blätter für die Kunst“/ P.O. Drescher: Goethes Napoleonbild/ G. Grimm: Die Byron-Übersetzung Karl Wolfskehls/ H. Büsing: Die vierte Ekloge Vergils/ H.G. v Preczow-Frankenstein: Aus dem 24. Gesang der Ilias deutsch/ I. Vielhauer-Pfeiffer: Geschwisterbünde/ A. Brodersen: St.G. und der Norden.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

12,--  Bestellen
1822AB Castrum Peregrini. Heft 114-15: Ernst Morwitz 1887 – 1971. Gedichte in Auswahl. Amsterd., Castrum 1974. 80(16) S. OBrosch.

Landmann 2712.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

10,--  Bestellen
1824AB Castrum Peregrini. Heft 118: Pro memoria. Amsterd., Castrum 1975. 95(5) S. OBrosch.

Enthält die Nachrufe auf: R. Gardiner, R. Gelpke, C. Reuter, G.H. Steinbömer, U.v. Rose, F. Baez, H. Wolffheim, E.v. Schenck, F. Kotzenberg, G.v. Preczow(-Frankenstein), H. Meinke, P. Gan.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

8,--  Bestellen
37431AB Castrum Peregrini. Heft 119-20. Amsterd., Castrum 1975. 122(6) S. OBrosch. (Rücken etwas berieben).

Enthält Gedichte von: W. Kilian, M. Claussner, W. Ludwig, Michael, M. Keilson-Lauritz, H. Keilson, R. Eilhard, R. Vreijling, S. Siermann, W. Deinert, W.v. Cassel, Herbert, Christiane, R. Bregenzer, David, C.M. Hoorweg, G.v. Waterschoot van der Gracht, Manfred, F.W. Buri (tls. auch als Übersetzer).

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

7,--  Bestellen
1825AB Castrum Peregrini. Heft 119-20. Amsterd., Castrum 1975. 122(6) S. OBrosch.

Enthält Gedichte von: W. Kilian, M. Claussner, W. Ludwig, Michael, M. Keilson-Lauritz, H. Keilson, R. Eilhard, R. Vreijling, S. Siermann, W. Deinert, W.v. Cassel, Herbert, Christiane, R. Bregenzer, David, C.M. Hoorweg, G.v. Waterschoot van der Gracht, Manfred, F.W. Buri (tls. auch als Übersetzer).

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

8,--  Bestellen
1826AB Castrum Peregrini. Heft 121-22. Mit 9 Abb. Amsterd., Castrum 1976. 80(6) S. OBrosch.

Landmann 2761 A. – Beiträge: E. Morwitz: 2 Gedichte/ F. Usinger: Der Dichter in der Verbannung. Karl Wolfskehl/ H.v. Einem: Zur Deutung des Heuwagentryptichons von H. Bosch/ O. Marx: Meine Zusammenarbeit mit E. Morwitz/ M. Keilson-Lauritz: St.G.: Ludwig Klages. Marginalien zum Widmungsgedicht im „Jahr der Seele“/ C.L. Frommel: Martinotto.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

9,--  Bestellen
1828AB Castrum Peregrini. Heft 129-30. Amsterd., Castrum 1977. 95(17) S. OBrosch.

Enthält: Chr. Kuby: Vauvenargues, Lobrede auf Paul-Hippolyte de Seytres/ R. Schefold: Der Wert der Freunde/ W. Vordtriede: Besuch bei Clara Rilke. Tagebuchblätter/ Homer: Odyssee 5. Gesang. Grotte der Kalypso, Floss des Odysseus (Übs. v. R. Hampe).

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

8,--  Bestellen
Einträge 51–100 von 749
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · ... · 14 · 15
: