• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Geschichte

Die Liste enthält 432 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
90918AB Rostovtzeff, Michael. Gesellschafts- und Wirtschaftsgeschichte der Hellenistischen Welt. 3 Bde. Mit 112 Tafeln. 3 Bde. Darmstadt, WBG 1955 u. 1956. Gr.-8°. XIX(1), 1600 S. (durchpaginiert). + Tafeln. OLn. m. verg. RSch. (minimal berieben, R.-Schilder leicht zerkratzt u. Bd.2 u. 3 mit ausgeblichen Rücken).

Schlagwörter: Geschichte, Klassische Literatur

15,--  Bestellen
79670AB Rotteck, Carl v. Allgemeine Geschichte vom Anfang der historischen Kenntniß bis auf unsere Zeiten für denkende Geschichtsfreunde. Mit 24 Stahlstichen u. 1 Portrait. 2. Volksausgabe in 11 (gebunden in 6) Bdn. Braunschweig, Westermann 1863. Ln. d. Zt. mit verg. R.-Titel (leicht berieben u. bestoßen, Rücken ausgeblichen).

DBE VIII, 424f. – Karl Rotteck v. (1775-1840) studierte bereits mit 15 Jahren in Freiburg Philosophie und Jura. 1798 wurde er zum Prof. für „Weltgeschichte“ ernannt. Ungewöhnlich erfolgreich war Rotteck als Geschichtsdarsteller im Geist der Aufklärungshistorie. Dieses Werk wurde zum „Bestseller“ der historischen Litertur im 19. Jhdt in Deutschland. – Papierbedingt teils leicht gebräunt u. teils etwas stockfleckig.

Schlagwörter: Geschichte, Jura, Philosophie, Varia

60,--  Bestellen
73002AB Rousset (de Missy, Jean). Mémoires sur le rang et la préséance entre les souverains de l’Europe et entre leurs ministres réprésentans Suivant leurs différens Caractères. Pour servire de supplement a l’Ambassadeur et ses fonctions de Wicquefort. Amsterdam, Francois L’Honore 1746. 4°. 4 Bll., 237(3) S. Ppbd. d. Zt. mit überklebtem Rücken (berieben, bestoßen, fleckig, angestaubt und unteres Kapital mit kl. Einriß).

Erste Ausgabe. Vgl. Brunet V, 1442. – Seltenes Werk zum Rangrecht. Behandelt werden in 41 Kapiteln verschiedene europäische Herrscher. – Vorderer Vorsatz mit Knickstellen und leicht gebräunt, hinterer Vorsatz fehlt, minimaler Wurmfraß, Schnitt leicht angestaubt, verblasster Stempel auf Schmutztitel.

Schlagwörter: Geschichte, Jura

250,--  Bestellen
85246AB Rubin, Berthold. Das Zeitalter Iustinians. Erster Bd. Mit 16 Tafeln u. 11 Karten. Berlin, de Gruyter 1960. Gr.-8°. XIV(2), 539(1) S. + Tafeln u. Karten. OLn. m. verg. RSch. (minimal angestaubt u. fleckig, Rücken minimal gebräunt).

Ein 2. Bd. mit 315 S. erschien erst 1995!. – Vorsätze leicht gebräunt.

Schlagwörter: Geschichte, Klassische Literatur

40,--  Bestellen
89610AB Rüttgers, Severin (Hrsg.). Der Heiligen Leben und Leiden, anders genannt das Passional. Mit zahll. Holzschnitt-Abb. 2 Bde. Leipzig, Insel 1913. 2 Bll., 445(3) S. u. 2 Bll., 511(1) S. OHLn. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig u. Rücken leicht gebräunt).

Sarkowski 695. – 1. Bd.: Winterteil. 2. Bd.: Sommerteil. – Papierbedingt minimal gebräunt.

Schlagwörter: Geschichte, Theologie, Varia

40,--  Bestellen
58143AB Ruge, Arnold u. Karl Marx (Hrsg.). Deutsch-französische Jahrbücher. 1ste u. 2te Lieferung. Nachdruck v. 1844. Lpz., Reclam 1981. 423(9) S. OBrosch. (minimal berieben u. lichtrandig, Rücken leicht gebräunt).

Papierbedingt leicht gebräunt.

Schlagwörter: Geschichte, Vormärz / 1848

8,--  Bestellen
19531AB Russland. – Deutsch, Leo. Viermal entflohen. Stgt., Dietz 1907. VIII, 198(2) S. OLn. (Leicht schiefgelesen u. ber.)

Schlagwörter: Geschichte, Rußland, Sozialismus

17,50 Bestellen
85883AB Saavedra Fajardo, Diego de). Le Prince Chrestien et Politique. Traduit de Jean Rou. Mit Titelkupfer u. 50 emblematischen Kupfern. Bd.1 (v.2). Amsterdam, Jean Schipper 1670. Kl.-8°. Titelkupfer-Bl., 10 Bll., 423(1) S. (ohne typographischen Titel). HLdr. d. Zt. m. verg. RSch. (leicht berieben u. bestoßen, mit zarten Abschabungen im Bezugspapier, minimale Fehlstelle am RSch.).

Der spanische Staatsmann Diego de Saavedra Fajardo (1584-1648) schrieb dieses Werk für Infante Baltasar, Sohn von Philipp IV. v. Spanien. In diesem seltenen Titel werden die Maximen der Staatspolitik durch Medien Bild, Motti und Kommentar im Stil eines Emblembuches vermittelt. Die Ideen im Buch offenbaren einen christl. u. humanistischen Geist u. stehen im Gegensatz zu machiavellistischen Maximen der Staatskunst. Das Buch erschien urspr. in Latein, erfreute sich großer Beliebtheit u. wurde in viele Sprachen übersetzt. – Untere Stehkante im w. Rand bis zu den ersten Zeilen teils leicht wasserrandig, Bl. 271/272 mit kl. Einriß, Bl. 207/208 m. kl. Läsuren im unteren w. Rand. Verso Deckel montiertes Titel-Bl. der Ausgabe Paris 1668. Hier ohne den typographischen Titel, die emblematischen Kupfer in kräftigem Druck.

Abbildung vorhanden

Schlagwörter: Alte Drucke, Geschichte, Politik

150,--  Bestellen
65908AB Samanek, Vincenz. Kronrat und Reichsherrschaft im 13. und 14. Jahrhundert. Berlin u. Leipzig, Rothschild 1910. Gr.-8°. X(2), 203(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. gebräunt).

Abhandlungen zur Mittleren und Neueren Geschichte, Heft 18. – NaV.

Schlagwörter: Geschichte

45,--  Bestellen
65907AB Samanek, Vincenz. Neue Beiträge zu den Regesten König Adolfs. Mit Abb. auf 3 Tafeln. Wien u. Leipzig, Hölder-Pichler-Tempsky 1932. Gr.-8°. 81(1) S. + Tafeln. OBrosch. (minimal gebräunt).

Akademie der Wissenschaften in Wien, Sitzungsberichte, 214. Bd., 2. Abhandlung (Sph 214/2). – NaT.

Schlagwörter: Geschichte

15,--  Bestellen
62081AB Sánchez, Antiago Domínguez u. Kalus Herbers. Roma y la península Ibérica en la alta edad media. La Construcción de espacios, normas y redes de relación. Rom und die Iberische Halbinsel im Hochmittelalter. Die Konstruktion von Räumen, Norman und Netzwerken. (span., dt. u. portug.). León u. Göttingen, Universidad u. Akademie der Wissenschaften 2009. Gr.-8°. 208(4) S. OBrosch.

Schlagwörter: Geschichte, Italien, Keller, Portugal, Rom

18,--  Bestellen
81227AB Sanitätsverordnungen – Lobes, Eduard Vincenz Guldener Edler von. Sammlung der Sanitäts-Verordnungen für das Erzherzogsthum Oesterreich unter der Enns, als Fortsetzung der v. Ferro’schen Sammlung. Mit 1 gefalt. Kupfer-Tafel u. mehreren gefalt. Tabellen. 2 Bde. Vierter Theil enthält die Verordnungeen vom Jahre 1814 bis Ende des Jahres 1817. Fünfter Theil enthält die Verordnungen vom Jahre 1818 bis Ende des Jahres 1824. Wien, Gerold 1825. X, 360 S. u. XIV, 410 S. HLdr. d. Zt. mit Bibl.-DSch. (berieben u. bestoßen, Außengelenke mit Einrissen, Kapitale teils mit kl. Läsuren u. mit 1 von 4 RSchildern).

Enthält ca. 400 Verordnungen, u.a.: Den Pensions-Gesuchen der Officiers-Witwn ist eine genaue Beschreibung der Wunden und der Krankheit des verstorbenen Officiers beyzulegen. Militärpflichtigkeit der Gehülfen und Lehrlinge bey Apothekern und Wundärzten. Einführung einer Controlle über die regelmäßige Wegführung der Leichen aus den Todtenkammern in Wien. Bestimmung einer Taxe für Blutegel bey Behandlung der Bezirksarmen. Wer die Verpflegsgebühren für ein uneheliches Kind zu bestreiten habe u.s.w. – Teils leicht stockfleckig, mit zahlr. Bibl.-Stempeln.

Abbildung vorhanden

Schlagwörter: Geschichte, Medizin, Naturwissenschaften, Österreich, Varia

300,--  Bestellen
85481AB Schachermeyr, Fritz u.a. Griechenland. Die Hellenistische Welt. (= Propyläen Weltgeschichte Bd.3). Mit 101 Abb. auf 96 Tafeln, 18 Farbtafeln, 5 Facsimile, 10 farb. Landkarten u. 14 Textabb. Berlin u.a., Propyläen 1962. 4°. 721(3) S. OLn. m. verg. RSch. u. R.-Fileten

Mit Beiträgen v.: Fritz Schachermeyr, Alfred Heuss, C.Bradford Welles u. Olof Gigon.

Schlagwörter: Geschichte, Klassische Literatur

15,--  Bestellen
47151AB Schaffhauser Beiträge zur vaterländischen Geschichte. Hrsg. v. Historischen Verein des Kantons Schaffhausen. Mit 11 Tafeln, 2 Abb. u. 4 Plänen. Thayngen, Augustin 1941. 207(1) S. OBrosch. (am Rücken etwas fleckig u. beschriftet).

Heft 18.

Schlagwörter: Geschichte, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh, Schweiz

18,--  Bestellen
87297AB Schedel, Hartmann. (Das Buch der Chroniken und Geschichten…) weltchronik. Kolorierten Gesamausgabe von 1493 (Nürnberg, Koberger). Einleitung und Kommentar von Stephan Füssel. Köln u.a., Taschen 2001. Folio. (34 x 25 cm). 680 S. (davon 10 nn. Bll., CCLXXXVI Bll., 1 Doppel-Bl. (Karte) u. 1 Bl. facsimiliert). Orig.-Ledereinband mit Messing-Eck-Beschlägen, verg. R.– u. D.-Titel, R.-Fileten und Ganzgoldschnitt.

Nr. 445 der auf 500 Exemplare limitierten Vorzugsausgabe für den Archiv Verlag, Braunschweig.

Abbildung vorhanden

Schlagwörter: Facsimile, Geschichte

150,--  Bestellen
81384AB Schiller, Hermann. Geschichte der Römischen Kaiserzeit. 2. Bd.: Von Diokletian bis zum Tode Theodosius des Grossen. Bd.2 (von 2). Gotha, Perthes 1887. Gr.-8°. VIII, 492 S. Neues HLdr. m. verg. R.-Titel

Handbücher der Alten Geschichte III. Serie, 2. Abteilung, 2. Bd. – Papierbedingt teils leicht gebräunt, mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen, Titelei mit kl. Nummereintr.

Schlagwörter: Geschichte, Klassische Literatur

30,--  Bestellen
79808AB Schiller, Hermann. Geschichte der römischen Kaiserzeit. Erster Bd., I. Teil, Buch 1: Die Kämpfe um die Monarchie. Buch 2: Der Prinzipat. 1. Kapitel. Gotha, Perthes 1883. Gr.-8°. VIII, 496 S. Neueres HLdr. m. verg. R.-Titel.

Handbuch der Alten Geschichte. – Es handelt sich hier um den 1. Teil des ersten Bandes, im 2 Teil wird das Buch 2 fortgesetzt. – Titel gebräunt u. mit sauber hinterlegtem Ausriß, ohne Textverlust, letztes Bl. gebräunt u. sauber verstärkt, kl. Bibl.-Signatur auf Vorwort. Mit zahlr. Anstreichungen u. Anmerkungen, meist mit Bleistift.

Schlagwörter: Geschichte, Klassische Literatur

15,--  Bestellen
82322AB Schlegel, Friedrich. Vorlesungen über Universalgeschichte. Hrsg. mit Einleitung u. Kommentar v. Jean-Jacques Anstett. Bd. 13, 2. Abt. (von 22 Bdn. d. Kritischen Friedrich-Schlegel-Ausgabe. Hrsg. v. Ernst Behler). München u.a., Schöningh / Thomas 1960. Gr.-8°. LXXXI(1), 277(1) S. OLn. m. verg. R.-Titel u. OU (nur dieser gebräunt u. mit kl. Randläsuren).

Schlagwörter: Geschichte, Philosophie

35,--  Bestellen
78676AB Schlesien – Achter Jahres-Bericht des österreichisch-schlesischen Seidenbau-Vereins. Troppau, Riedel 1866. 152 S. Ppbd. d. Zt. (leicht berieben u. bestoßen, Vorderdeckel fehlt u. Rücken mit Fehlstellen, dennoch sehr kompakt).

Die ersten 3 Seiten mit Bibl.-Stempeln u. Signaturen, teils v. alter Hand.

Schlagwörter: Geschichte, Reise, Schlesien, Wirtschaft

45,--  Bestellen
86490AB Schlesien – Die denkwürdigsten Jahrstage Schlesiens. 3. Band. Mit 4 Kupfern (hier fehlend). 3. Bd. (v. 4). Glatz, Pompejus Schriften 1803. 436(10) S. HLn. d. Zt. m. verg. R.-Titel u. R.-Fileten (leicht berieben u. bestoßen).

Inhalt: Julius – September. – Papierbedingt im Satzspiegel leicht gebräunt u. stockfleckig. – Die Kupfer fehlen.

Schlagwörter: Geschichte, Schlesien

60,--  Bestellen
Einträge 321–340 von 432
Seite: 1 · 2 · ... · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 22
: