• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Geschichte

Die Liste enthält 432 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
73894AB Schultz, Alwin. Das Höfische Leben zur Zeit der Minnesinger. 2., vermehrte u. verbesserte Aufl. Mit 176 u. 196 Holzschnitten. 2 Bde. Osnabrück, Zeller 1965. Gr.-8°. XVI, 688 S. u. 2 Bll., 504 S. OLn. (minimal berieben). 50,--  Bestellen
40171AB Schweiz – Nüesch, Jakob. Die praehistorische Niederlassung am Schweizersbild bei Schaffhausen. Die Schichten und ihre Einschlüsse. Mit 1 mehrf. gefalt. Karte, 14 Tafeln u. 4 Textabb. Zürich, Zürcher & Furrer 1896. 4°. 2 Bll., S. 221-327(1). Bibl.-HLn. m. aufgezogener OBrosch. (angestaubt, Gebrauchsspuren). 45,--  Bestellen
90695AB Seleukos – Mehl, Andreas. Seleukos Nikator und sein Reich. I. Teil: Seleukos’ Leben und die Entwicklung seiner Machtposition. Lovanii (Löwen), Orientaliste 1986- Gr.-8°. XVI, 351(1) S. OBrosch. (minimal lichtrandig u. Rücken leicht ausgeblichen). 45,--  Bestellen
90557AB Senckendorff, Veit Ludwig von. Teutscher Fürsten Stat. Mit einem Vorwort v. Ludwig Fertig. 2 Bde. Glashütten, Auvermann KG 1976. 3 Bll., 67(1) S. (Vorwort), 9 Bll., 878 S. (durchpaginiert) u. 17 Bll., (Register), 1 w. Bl., 237(1) S. (Additiones), 1 w. Bl. OHLdr. m. verg. R.-Titel im Orig.-Schuber (Rücken leicht ausgeblichen).

Abbildung vorhanden

180,--  Bestellen
78487AB Siebenhüner, Herbert. Das Kapitol in Rom. Idee und Gestalt. Mit 75 Abb. auf Tafeln. München, Kösel 1954. 4°. 145(3) S. + Tafeln. OLn. (minimal berieben u. Rücken minimal gebräunt, 60,--  Bestellen
76381AB Singer, Kurt. Staat und Wirtschaft seit dem Waffenstillstand. Jena, Fischer 1924. Gr.-8°. IV, 233(3) S. (unbeschnitten). OBrosch. (minimal berieben, bestoßen, angestaubt, lichtrandig, mit minimalen Randläsuren u. kl. Fehlstelle am Rücken).

Abbildung vorhanden

35,--  Bestellen
90494AB Sinn, Ulrich. Das antike Olympia. Mit 85 Abb. 2. durchgesehene Auflage. München, Beck 2004. Gr.-8°. 276(4) S. OLn. m. OU 10,--  Bestellen
76441AB Speyer – Gebhardt, Fr. Jos. Der Kaiserdom zu Speyer. Seine Geschichte, sein Schicksal und seine Bedeutung. Zum 900jährigen Jubiläum dem katholischen Volke erzählt. Mit zahlr. Textabb. u. 8 Tafeln. Speyer, Pilger-Verlag 1930. 130(2) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
90552AB Stauffenberg – Christ, Karl. Der andere Stauffenberg. Der Historiker und Dichter Alexander von Stauffenberg. Mit 16 Abb. München, Beck 2008. 200(8) S. OPpbd. m. OU 6,--  Bestellen
85386AB Steffens, Johann Heinrich. Die Geschichte der alten Bewohner Teutschlandes, nach ihren Classen, in einem Auszuge entworfen. Mit 1 Titel-Vignette. Zelle, Franckfurth u. Leipzig, Gsellius 1752. 4 Bll., 400 S., 16 nn. S. (=Register). HPerg. mit transparenter Klebefolie eingebunden (minimal fleckig). 90,--  Bestellen
Einträge 361–370 von 432
Seite: 1 · 2 · ... · 34 · 35 · 36 · 37 · 38 · 39 · 40 · ... · 43 · 44
: