• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Klassische Literatur

Die Liste enthält 2193 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
90720AB Aristoteles. Über die Seele. Übs. v. Willy Theiler. 7., gegenüber der 3. durchgesehenen, unveränderte Auflage. Berlin, Akademie-Verlag 1986. Gr.-8°. 156(4) S. S. OLn. m. R.– u. Dverg. u. OU (nur dieser leicht lichtrandig u. mit kl. Aus- u. teils fachgerecht geklebten Einrissen). 20,--  Bestellen
89324AB Aristoteles. Werke. Von verschiedenen Übersetzern. Insges. 21 Bändchen in 4 Bdn. Stuttgart, Metzler 1833-1856. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. m. verg. RSch. u. R.-Fileten (leicht berieben u. bestoßen, Außengelenke mit zarten Abschabungen, 1 RSch. mit Fehlstellen, Bd. 1 an den Kapitalen u. Außengelenke mit stärkeren Abschabungen). 100,--  Bestellen
85247AB Aristoteles – Wiesner, Jürgen (Hrsg.). Aristoteles Werk und Wirkung. 2. Bd. (von 2). Berlin u. New York, de Gruyter 1987. Gr.-8°. X, 693(1) S. OLn. 90,--  Bestellen
88395AB Aristoteles – Zimar, Marcus Antonius. Tabula dilucidationum, in dictis Aristotelis, & Auerrois. Frankfurt, Minerva 1962. 2 nn. Bll., 415 Bll. OLn. m. veg. R.-Titel (minimal berieben, bestoßen u. fleckig, Rücken leicht gebräunt). 50,--  Bestellen
90662AB Aristoteles – Kant – Kühle, Heinrich. Der Ethische Güterbegriff im System des Aristoteles und Kant. Eine Voruntersuchung zur Begründung der Ethik. Münster, Münsterverlag 1926. Gr.-8°. XII, 120 S. OBrosch. (angestaubt, leicht fleckig, minimal berieben, Einriß am unteren Kapital fachgerecht geklebt). 8,--  Bestellen
90440AB Aristoxenos – Menander – Aristoxenica, Menandrea fragmenta philosophica. Hrsg. v. A. Brancacci u.a. Mit 2 Tafeln. (graece/ital.). Florenz, Olschki 1983. Gr.-8°. 135(5) S. OBrosch. (minimal angestaubt). 20,--  Bestellen
87284AB Arminius und Perikles – Genersich, Johann). Biographische Darstellungen der größten und ausgezeichnetesten Männer aller Zeiten und Völker der Weltgeschichte. Mit einer Vorrede v. (Christoph) Kuffner u. 1 gefalt. Karte (Griechenland). Leipzig, Fleischer 1811 VIII, 126 S., 114 S., 1 Bl., 168 S. + Karte. Ppbd. d. Zt. m. handschriftl. ausgeblichenen RSch. u. kl. Bibl.-RSch. (leicht berieben u. bestoßen, Kapitale u. Außengelenke mit zarten Abschabungen). 100,--  Bestellen
67225AB Arnobius – Krafft, Peter. Beiträge zur Wirkungsgeschichte des Älteren Arnobius. Mit 1 Tafel. Wiesbaden, Harrassowitz 1966. Gr.-8°. VIII, 230(2) S. (unbeschnitten). OBrosch. (minimal berieben, leicht lichtrandig, Rücken etwas gebräunt). 20,--  Bestellen
79710AB Arnott, Peter D. An Introduction to the Roman World. Mit Abb. auf 16 Tafeln. London, Macmillan 1970. 318(2) S. OLn. m. verg. R.-Titel u. OU (nur dieser mit Randläsuren). 8,--  Bestellen
84589AB Arrian – Schwarz, Franz Ferdinand. Arrian’s Indike on India: Intention and Reality. Rom, IsMEO 1975. 4°. S. 181-200. OBrosch. (minimal berieben u. leicht lichtrandig). 15,--  Bestellen
89304AB Arrian. Werke. Annabasis oder Feldzüge Alexanders. Indische Nachrichten und geschichtliche Bruchstücke; Leben und Charakteristik Arrian’s. Übs. u. erl. v. C. Cleß. 4 Bändchen in 2 Bdn. Stuttgart, Krais & Hoffmann 1862/65. VI, 279(1) S. (Bändchen 1 u. 2, durchpaginiert) u. 1 Bl., 201(1) S. (Bändchen 3), IV, 142 S. (Bändchen 4). Ln. d. Zt. mit reich verg. RSch. (minimal berieben, bestoßen u. angestaubt). 40,--  Bestellen
88583AB Arrian von Nicomedien. Werke. Taktik und Geschichte der Feldzüge Alexanders. Übs. v. Christian Heinrich Dörner. Bändchen 1-3 (von 6) mit den Büchern 1-4 (v. 7). Stuttgart, Metzler 1829 u. 1831. Kl.-8°. 390(2) S. (durchpaginiert). HLdr. d. Zt. m. verg. RSch. (leicht berieben u. bestoßen, Rücken leicht fleckig). 25,--  Bestellen
77831AB Artemidoro – Nuovi studi su Artemidoro. (Bari), Quaderni di storia 2007. 1 Bl., S. 227-468(2) S. OBrosch. (leicht berieben u. bestoßen). 20,--  Bestellen
82606AB Artemis – Römische Satiren. Eingel. u. übertr. v. Otto Weinreich. Mit 8 Tafeln u. 10 Textabb. Zürich, Artemis 1949. CIV, 431(1) S. OLn. (Rücken fleckig u. minimal ausgeblichen). 10,--  Bestellen
80212AB Artemis – Vergil. Aeneis. Übs. v. Emil Staiger. Zürich u. München, Artemis 1981. 199(1) S. OLn. m. verg. R.-Titel. (Hinterdeckel fleckig). 20,--  Bestellen
Einträge 151–165 von 2193
Seite: 1 · 2 · ... · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · ... · 146 · 147
: