• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Klassische Literatur

Die Liste enthält 2193 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
43113AB Beaucamp, Cola. Griechenland. Historische Szenen. Mit 8 Tafeln. Mchn., Heimeran 1939. 319(1) S. OLn. (etwas lichtrandig, Rücken fleckig). 8,--  Bestellen
44411AB Beazley, J. D. u. Paul Jacobsthal (Hrsg.). Bilder griechischer Vasen Heft 12: A. D. Trendall. Early South Italian Vase-Painting. Revised 1973. Mit 32 Tafeln. Mainz, Zabern 1974 (Nachdruck der Ausgabe Lpz. 1938). 4°. 58(4) S. + Tafeln. OLn. 12,--  Bestellen
90868AB Beck, Hans-Georg. Res Publica Romana. Vom Staatsdenken der Byzantiner. München, Beck 1970. Gr.-8°. 41(3) S. (unbeschnitten). OBrosch. (leicht lichtrandig). 15,--  Bestellen
64316AB Bengtson, Hermann. Einführung in die alte Geschichte. Mchn., Biederstein 1949. Gr.-8°. VIII, 185(3) S. OLn. 15,--  Bestellen
77422AB Bengtson, Hermann. Einführung in die Alte Geschichte. 2., durchgesehene u. ergänzte Auflage. München, Beck 1953. VIII, 197(3) S. OLn. m. OU (nur dieser leicht berieben, bestoßen, fleckig, angestaubt u. mit kl. Randläsuren). 10,--  Bestellen
53833AB Bengtson, Hermann. Einführung in die alte Geschichte. 4. durchges. Aufl. Mchn., Beck 1962. Gr.-8°. VIII, 205(3) S. OLn. m. OU (dieser leicht fleckig). – NaV. 12,--  Bestellen
73448AB Bengtson, Hermann. Griechische Geschichte von den Anfängen bis in die römische Kaiserzeit. Mit 1 Karte im Text u. 11 gef. Karten. Mchn., Beck 1950 (Handbuch der Altertumswissenschaft, III/4). Gr.-8°. XVI, 591(1) S. OLn. m. Rverg. (etwas fleckig). – NaV. 20,--  Bestellen
79136AB Bengtson, Hermann. Griechische Geschichte von den Anfängen bis in die römische Kaiserzeit. Mit 1 Karte im Text u. 11 gef. Karten. München, Beck 1950. Gr.-8°. XVI, 591(1) S. OLn. m. Rverg. (minimal berieben). 20,--  Bestellen
74596AB Bengtson, Hermann. Griechische Geschichte von den Anfängen bis in die römische Kaiserzeit. Mit 1 Karte im Text u. 11 gef. Karten. 3. Aufl. München, Beck 1965. Gr.-8°. XIX(1), 609(3) S. OLn. m. Rverg. (mit Klebefolie eingebunden). 10,--  Bestellen
87313AB Bengtson, Hermann. Grundriss der römischen Geschichte mit Quellenkunde. Bd.1.: Republik und Kaiserzeit bis 284 n. Chr. München, Beck 1967. Gr.-8°. XII, 455(1) S. OLn. m. Rverg. u. OU im OSchuber (Schuber lichtrandig, leicht berieben u. bestoßen, OU minimal berieben u. lichtrandig). 22,--  Bestellen
47327AB Berchem, Theodor. Studien zum Funktionswandel bei Auxiliarien und Semi-Auxiliarien in den romanischen Sprachen. Morphologisch-syntaktische Untersuchungen über gehen, haben, sein. Mit 5 teils gefalt. Tafeln. Tübingen, Niemeyer 1973. Gr.-8°. 4 Bll., 159(1) S. + Tafeln. OLn. (minimal berieben). 18,--  Bestellen
87070AB Berger, Ernst. Der Parthenon in Basel. Dokumentation zu den Metopen. Mit 228 Abb. auf 139 Tafeln. 2 Bde. Mainz, Zabern 1996. 4°. 111(1) S. u. 8 S. + Tafeln. OPpbd. 40,--  Bestellen
87071AB Berger, Ernst. Die Geburt der Athena im Ostgiebel des Parthenon. Mit Textabb., 10 Abb. auf Tafeln u. 2 Beilagen. Mainz, Zabern 1974. 4°. 90 S. OPpbd. 25,--  Bestellen
87069AB Berger, Ernst u. Madeleine Gisler Huwiler. Der Parthenon in Basel. Dokumentation zum Fries. Mit Abb. auf 161 S. u. 3 Falttafeln. 2 Bde. Mainz, Zabern 1996. 4°. 239(1) S. u. 12(2) S. + Tafeln. OPpbd. 40,--  Bestellen
88393AB Berges, Dietrich. Hellenistische Rundaltäre Kleinasiens. Mit 17 Beilagen u. über 146 Abb. auf Tafeln u. 2 Textabb. Freiburg, Berges 1986. Gr.-8°. 4 Bll., 195(1) S. + Beilagen u. Tafeln. OBrosch. (Rücken minimal fleckig). 60,--  Bestellen
85515AB Bergmann, Peter. Individuum und politische Ordnung. Die Funktionen des Einzelnen innerhalb der griechischen Polis. Donauwörth, Auer 1978. 111(1) S. OBrosch. 8,--  Bestellen
62128AB Berlinger, Rudolph u.a. (Hrsg.). Agora. Zu Ehren von Rudolph Berlinger. Mit 1 Portrait. Perspektiven der Philosophie. Neues Jahrbuch Bd. 13 – 1987. Amsterdam u. Würzburg Rodopi u. Königshausen u. Neumann 1987. Gr.-8°. 475(13) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). 15,--  Bestellen
90891AB Bernays, Jacob. Geschichte der Klassischen Philologie. Vorlesungsnachschrift v. Robert Münzel. Hrsg. v. Hans Kurig. Hildesheim u.a., Olms 2008. 198(2) S. OBrosch. (etwas schiefgelesen u. minimal berieben). 12,--  Bestellen
79362AB Bernhardy, G. Grundriss der Römischen Litteratur. 3. Bearbeitung. Braunschweig, Schwetschke 1857. XXIV, 814 S. HLn. d. Zt. m. verg. R.-Titel (berieben, bestoßen, Rücken ausgeblichen u. Außengelenke angeplatzt). 20,--  Bestellen
87928AB Bernsdorff, Hans. Das Fragmentum Bucolicum Vindobonense (P. Vindob. Rainer 29801). Einleitung, Text und Kommentar. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1999. Gr.-8°. 177(3) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
Einträge 201–220 von 2193
Seite: 1 · 2 · ... · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · ... · 109 · 110
: