• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Klassische Literatur

Die Liste enthält 2193 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
90858AB Sextus Empiricus. Gegen die Wissenschaftler 1-6. Übs., eingel. u. kommentiert v. Frietz Jürß. Würzburg, Königshausen & Neumann 2001. Gr.-8°. 164(4) S. OBrosch. (ganz minimal fleckig). 30,--  Bestellen
90860AB Sichirollo, Livio. DIALÉGESTHAI-Dialektik. Von Homer bis Aristoteles. Hildesheim, Olms 1966. VII(3), 213(1) S. OLn. m. OU (minimal schiefgelesen u. OU mit minimalen Randläsuren). 15,--  Bestellen
82649AB Sieben Weisen – Santoni, Anna. Temi e motivi di interesse socio-economico nella leggenda dei ‚Sette Sapienti‘. Pisa, La Penna 1983. Gr.-8°. S. 91-160. Klammerheftung 10,--  Bestellen
78487AB Siebenhüner, Herbert. Das Kapitol in Rom. Idee und Gestalt. Mit 75 Abb. auf Tafeln. München, Kösel 1954. 4°. 145(3) S. + Tafeln. OLn. (minimal berieben u. Rücken minimal gebräunt, 60,--  Bestellen
90894AB Siegert, Hans. Griechisches in der Kirchensprache. Ein sprach- und kulturgeschichtliches Wörterbuch. Heidelberg, Winter 1950. 234(2) S. OLn. m. verg. R.-Titel (minimal angestaubt). 15,--  Bestellen
84066AB Sijakovic, Bogoljub. Amicus Hermes. Aufsätze zur Hermeneutik der Griechischen Philosophie. Podgorica, Oktoih 1996. 223(1) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
62946AB Sijakovic, Bogoljub. Mythos, Physis, Psyche. OGLEDANJE U PREDSOKRATOVSKOJ „ONTOLOGIJI“ I „PSIHOLOGIJI“. Niksic u. Beograd, Univerzitetska Rijec u. Filosofsko drustvo Srbije 1991. 434(2) S. OLn. m. OU (dieser mit minimalen Randläsuren). 25,--  Bestellen
76550AB Silber, Eucharius. Mirabilia urbis Rome. Mit 1 Holzschnitt-Tafel (=Lupa). Rom, Cascianelli 1980. Kl.-8°. 16 unpaginierte S. OLdr. geprägt u. mit vergold. Deckel-Titel. 90,--  Bestellen
76801AB Simon, Erika. The Kurashiki Ninagawa Museum. Greek Etruscan and Roman Antiquities. With hundreds of b/w. and coloured illustrations. Mainz, Zabern 1982. Gr.-8°. 304 p. OPpbd. / orig. cased binding. 12,--  Bestellen
73586AB Simon, Erika. The Kurashiki Ninagawa Museum. Greek Etruscan and Roman Antiquities. With hundreds of b/w. and coloured illustrations. Mainz, Zabern 1982. Gr.-8°. 304 p. OPpbd. / orig. cased binding. 12,--  Bestellen
90423AB Simonides. Elegiae. Addenda ad fragmenta quae in PEG parte altera edita sunt. Ed. Bruno Gentili et Carlus Prato. (graece/lat.). München u. Leipzig, Saur 2002. S. 183-233(1). OBrosch. 6,--  Bestellen
90329AB Sinn, Friederike. Die Reliefgeschmückte Gattungen römischer Lebenskultur. Griechische Originalskulptur. Monumente orientalischer Kulte. Mit 44 Textabb. u. Abb. auf 112 Tafeln. Wiesbaden, Reichert 2006. 4°. 334 S. + Tafeln. OPpbd. 130,--  Bestellen
90328AB Sinn, Friederike u. Klaus S. Freyberger. Die Grabdenkmäler. 2: Die Ausstattung des Hateriergrabes. Mit 41 Abb., 136 Strichzeichnungen u. 70 Tafeln. Mainz, Zabern 1996. 4°. 159(1) S. + Tafeln. OPpbd. mit OU 70,--  Bestellen
90494AB Sinn, Ulrich. Das antike Olympia. Mit 85 Abb. 2. durchgesehene Auflage. München, Beck 2004. Gr.-8°. 276(4) S. OLn. m. OU 10,--  Bestellen
84711AB Sinn, Ulrich (Hrsg.). Griechisches Theater in Antike und Gegenwart. Das Würzburger Ödipus-Projekt des Mainfranken Thaeters und der Universität. Mit 15, davon 10 farb. Abb. Würzburg, Ergon 2006. 147(5) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
88279AB Sirat, Colette – Hamesse, J. u. O. Weijers (Hrsg.). Écriture et Réécriture des Textes Philosophiques Médiévaux. Volumen d’hommage offert à Colette Sirat. Turnhout, Brepols 2006. Gr.-8°. XXVI, 499(1) S. OBrosch. (Rücken minimal ausgeblichen). 60,--  Bestellen
77154AB Sizilien – Ruggini, Lellia Cracco. La Sicilia tra Roma e Bisanzio. Estratto dal volume terzo Storia della Sicilia. Ohne Ort, Società Editrice ca. 1980. 4°. 96 S. OBrosch. (minimal lichtrandig u. angestaubt). 20,--  Bestellen
90339AB Slenczka, Eberhard. Figürlich bemalte Mykenische Keramik aus Tiryns. Mit Textabb., Abb. auf 48 Tafeln u. 2 gefalt. Beilagen. Mainz, Zabern 1974. 4°. 5 Bll., 172(2) S. + Tafeln. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel 50,--  Bestellen
65858AB Smith, Robert W. The Art of Rhetoric in Alexandria. Its Theory and Practice in the Ancient World. The Hague, Nijhoff 1974. Gr.-8°. XII, 168 S. OBrosch. 45,--  Bestellen
90367AB Snell, Bruno. Griechische Metrik. 4. neubearbeitete Aufl. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1982. Gr.-8°. IV, 76(4) S. OBrosch. (minimal berieben). 20,--  Bestellen
90234AB Snell, Bruno. Neun Tage Latein. Plaudereien. 7. Auflage Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1987. 69(3) S. OBrosch. 6,--  Bestellen
90943AB Snell, Bruno – Zum Gedenken an Bruno Snell (1896-1986). Mit 1 Portrait. Hamburg, Pressestelle d. Universität 1988. 41(3) S. OBrosch. (minimal fleckig). 10,--  Bestellen
90341AB Snell, Bruno (Hrsg.). Tragicorum Graecorum fragmenta. Vol. 1 (von 4). (graece). Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1971. Gr.-8°. XII, 337(3) S. OLn. m. verg. RSch. u. verg. D.-Titel u. OU (nur dieser leicht berieben, bestoßen, angestaubt u. mit kl., teils geklebten Randläsuren). 60,--  Bestellen
90650AB Snell, Bruno u. Ulrich Fleischer (Hrsg.). Antike und Abendland. Beiträge zum Verständnis der Griechen und Römer und ihres Nachlebens. Mit Textabb. u. Abb. auf Tafeln. 8 Bde. Hamburg, Schröder 1945-1959. Gr.-8°. Ca. 1330 S. OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, lichtrandig, Rücken gebräunt u. fleckig). 60,--  Bestellen
90656AB Sokrates – Borkowski, Josef-Friedrich. Socratis quae feruntur epistolae. Edition, Übersetzung, Kommentar. Stuttgart u. Leipzig, Teubner 1997. Gr.-8°. 4 Bll., 141(3) S. OLn. 20,--  Bestellen
86811AB Sokrates – Busse, Adolf. Sokrates. Mit 1 Portrait. Berlin, Reuther & Reicherd 1914. X, 248 S. Neueres Ln. m. verg. R.-Titel. 20,--  Bestellen
84931AB Sokrates – Häußler, Reinhard. Von Sokrates zu Marc Aurel: Die kleinen und die großen Räuber. Kusterdingen, Die Graue Edition 1995. Gr.-8°. S. 117-199(1) S. OBrosch. 8,--  Bestellen
87999AB Sokrates – Hübscher, Arthur (Hrsg.). Sokrates. Frankfurt u. Bonn, Lutzeyer 1950. 181(3) S. OLn. (mit kl. Fleck auf Vorderdeckel). 8,--  Bestellen
88312AB Sokrates – Stavru, Alessandro. Socrate e la cura dell’anima. Dialogo e apertura al mondo. Mit zahlr. Abb. Mailand, Marinotti 2009. 101(3) S. OBrosch. 8,--  Bestellen
65025AB Sokrates – The Philosophy of Socrates. Second International Conference on Greek Philosophy. (engl. u. neugriech.). Athen, Institute of Books 1990. Gr.-8°. 127(9) S. OBrosch. (minimal berieben, bestoßen u. leicht lichtrandig). 18,--  Bestellen
82422AB Sommer, Ferdinand. Vergleichende Syntax der Schulsprachen (Deutsch, Englisch, Französisch, Griechisch, Lateinisch) mit besonderer Berücksichtigung des Deutschen. 4. Auflage. Darmstadt, WBG 1959. X(2), 126(2) S. OLn. m. verg. R.-Titel (Rücken minimal ausgeblichen). 8,--  Bestellen
81452AB Sophocle. (Tragödien). Tome I. Ajax, Antigone, Oedipe-Roi, Électre.Texte établi par Paul Masqueray. (graece). Paris, Les Belles Lettres 1922. 2 Bll., XXXIV, 266(6) S. OBrosch. (minimal berieben, bestoßen, angestaubt u. lichtrandig, Rücken gebräunt u. fleckig). 10,--  Bestellen
84973AB Sophocles. Ajax. Electra. Oedipus Tyrannus. Ed. and translated by Hugh Lloyd-Jones. (graece/engl.). Cambridge u.a., University Press 1994. VII(1), 483(5) S. OLn. m. verg. R.-Titel 18,--  Bestellen
75689AB Sophocles. (Opera). Transl. and explained by John Swinnerton Phillimore. With (8) Illustrations. London, Allen 1902. LXXXVI(2), 215(1) S. OLn. m. R.– Dverg. u. Kopfgoldschnitt (minimal berieben u. bestoßen, Rücken leicht gebräunt). 18,--  Bestellen
90343AB Sophocles – Radt, Stefan (Hrsg.). Tragicorum Graecorum Fragmenta. Vol. 4. Sophocles. (F 730a-g ed. R. Kannicht). (graece). Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1977. Gr.-8°. 731(5) S. OLn. m. verg. RSch. u. D.-Titel mit OU (nur dieser berieben, bestoßen, angestaubt u. mit geklebten Randläsuren, Rücken gebräunt). 100,--  Bestellen
61004AB Sophocles. Théatre. Traduction nouvelle avec texte, introduction et notes par Robert Pignarre. 2 Bde. (franz./graece). Paris, Garnier, 1947. 3 Bll., XXII(2), 358(4) S. u. 3 Bll., 318(4) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht fleckig). 12,--  Bestellen
69340AB Sophokles. Aias. Die Mädchen von Trachis. Elektra. Philoktetes. Vier Tragödien übertr. u. erl. v. Ernst Buschor. Mchn., Beck 1959. 356(4) S. OLn. m. OU (kleines Löchlein im OU). – NaV. 15,--  Bestellen
90945AB Sophokles. Antigone. Für d. Schulgebrauch erkl. v. Gustav Wolff. 7. Auflage bearbeitet v. Ludwig Bellermann. (graece). Leipzig u. Berlin, Teubner 1913. IV, 168 S. Private Brosch. (minimal lichtrandig u. Rücken ausgeblichen). 8,--  Bestellen
81561AB Sophokles – Bethe, E. Die Ichneutai des Sophokles. Leipzig, Teubner 1919. Gr.-8°. 1 Bl., 29(1) S. OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, lichtrandig u. angestaubt, mit kl. Randläsuren u. Rücken sauber geklebt). 20,--  Bestellen
76375AB Sophokles – Blumenthal, Albrecht v. Sophokles. Entstehung und Vollendung der griechischen Tragödie. Stuttgart, Kohlhammer 1936. Gr.-8°. 4 Bll., 283(1) S. (unbeschnitten). OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, gebräunt, angestaubt u. mit kl. Randläsuren, unteres Kapital mit sauber geklebtem Einriß). 22,--  Bestellen
65614AB Sophokles – Blumenthal, Albrecht v. Sophokles. Entstehung und Vollendung der griechischen Tragödie. Stgt., Kohlhammer 1936. Gr.-8°. 4 Bll., 283(1) S. HLn. d. Zt. 30,--  Bestellen
62084AB Sophokles. Elektra. Übs. v. Rudolf Bayr. Antikenzyklus des Burgtheaters. Inzenierung Gustav Rudolf Sellner. Dekorationen Fritz Wotruba. Fotografie Josef Dapra. Salzburg, Residenz (1963). 4°. 116 unpaginerte S. OLn. m. OU (dieser am Rücken etw. gebräunt) im Schuber. 8,--  Bestellen
90482AB Sophokles. Erklärt v. F.W. Schneidewin u. A. Nauck. Bd. 7: Philoktetes. 11. Aufl. Neue Bearb. v. Ludwig Radermacher. (graece). Berlin, Weidmann 1911. 159(1) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
84959AB Sophokles – Griffin, Jasper. Sophocles Revisited. Essays presented to Sir Hugh Lloyd-Jones. Mit 1 Portrait. Oxford, University Press 1999. X, 343(7) S. OLn. m. Rverg. u. OU 45,--  Bestellen
84940AB Sophokles – Halter, Thomas. König Oedipus. Von Sophokles zu Cocteau. Stuttgart, Steiner 1998. Gr.-8°. 169(3) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
80879AB Sophokles – Hermes, Eberhard. Interpretationshilfen. Der Antigone-Stoff. Sophokles, Anouilh, Brecht, Hochhuth. Stuttgart u. Dresden, Klett 1992. Gr.-8°. 208 S. OBrosch. 6,--  Bestellen
87762AB Sophokles – Müller, Carl Werner. Zur Datierung des sophokleischen Ödipus. Wiesbaden, Steiner 1984. Gr.-8°. 85(1) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
90476AB Sophokles. Oidipus auf Kolonos. Für den Schulgebrauch erklärt v. Ludwig Bellermann. (graece). Leipzig, Teubner 1883. VI, 202 S. OHLdr. m. verg. R-Titel (leicht berieben u. bestoßen, Kapitale mit zarten Abschabungen). 15,--  Bestellen
90865AB Sophokles – Schadewaldt, Wolfgang. Sophokles und das Leid. Mit 2 Tafeln. Potsdam, Stichnote 1944. 30(2) S. OBrosch. (minimal lichtrandig, fleckig u. angestaubt). 6,--  Bestellen
23543AB Sophokles – Schadewaldt, Wolfgang. Sophokles und das Leid. Mit 2 Taf. Potsdam, Stichnote 1947 (Potsdamer Vorträge IV). 30(2) S. OBrosch. (Etw. gebräunt u. geknickt.) 6,--  Bestellen
80880AB Sophokles – Schadewaldt, Wolfgang. Sophokles und das Leid. Mit 2 Taf. Potsdam, Stichnote 1947. 30(2) S. OBrosch. (minimal lichtrandig). 6,--  Bestellen
89288AB Sophokles. (Tragödien). Deutsch in den Versmaßen der Urschrift von J.J.C. Donner. 4. verbesserte Auflage. 2 Bde. (in 1). Leipzig u. Heidelberg, Winter 1856. 4 Bll., 330 S. u. 2 Bll., 216 S. Blindgepr. Ln. d. Zt. m. R.– u. D.-verg. (leicht berieben, bestoßen u. fleckig, minimal schiefgelesen u. Kapitale leicht ausgefranst). 12,--  Bestellen
85556AB Sophokles. Tragödien. Übs. v. Roman Woerner. Leipzig, Insel 1942. 419(1) S. Flex. OLn. m. verg. R.– u. d.-Titel (Rücken ausgeblichen). 10,--  Bestellen
87341AB Sophokles. (Werke). Erklärt v. F.W. Schneidewin u. A. Nauck. Mischauflage. 7 Bändchen in 2 Bdn. (graece). Berlin, Weidmann 1883-1897 (6. – 10. Aufl.). ca. 1400 S. HLdr. d. Zt. m. verg. R.-Titel u. R.-Fileten (leicht berieben u. bestoßen, Außengelenke mit zarten Abschabungen u. Rücken minimal ausgeblichen). 50,--  Bestellen
68050AB Sordi, Maria (Hrsg.). Contributi dell’Istituto di storia antica. Autori vari. Propaganda e persuasione occulta nell’antichità. Volume secondo. Mailand, Universita Cattoloca 1974. VI, 159(3) S. OBrosch. (minimal berieben u. Rücken leicht gebräunt). 15,--  Bestellen
87119AB Sourdel, Dominique. Les Cultes du Hauran. À L’Époque Romaine. Mit 6 Tafeln. Paris, Geuthner 1952. Gr.-8°. 4 Bll., XVI, 134(2) S. + Tafeln (unbeschnitten). OBrosch. (minimal lichtrandig). 25,--  Bestellen
90419AB Srebrny, Stephanus. Studia Scaenica. Wratislaviae, Polska Akademii Nauk 1960. 4°. 132 S. OBrosch. (lichtrandig, minimal berieben, bestoßen u. angestaubt, ob. Kapital fachgerecht geklebt). 15,--  Bestellen
72786AB Statius, P. Papinus – Schamberger, Maximilianus. De P. Papinio Statio verborum novatore. Halle, Niemeyer 1907. Gr.-8°. 2 Bll., S. 231-336(2), (unbeschnitten). OBrosch. (minimal berieben, lichtrandig, Rücken gebräunt, Hinterdeckel_leicht wasserwellig). 12,--  Bestellen
72785AB Statius, P. Papinus – Schetter, Willy. Untersuchungen zur epischen Kunst des Statius. Wiesbaden, Harrassowitz 1960. Gr.-8°. 4 Bll., 157(3) S. OBrosch. (lichtrandig u. Rücken gebräunt). 25,--  Bestellen
89257AB Statius, (Publius Papinus). (Opera). Silvae I-V, Thebaid I-XII and Achilleid. Mit 1 gefalt. Karte. With an english translation by J. H. Mozley. 2 Vol. (lat./engl.) Cambridge u. London, Harvard u. Heinemann 1967 u. 1969. XXXII, 571(1), 8 S. u. V(1), 595(1), 8 S. OLn. m. Rverg. u. OU 30,--  Bestellen
86260AB Statius, Publius Papinus. Silvae. Achilleis (= Tom. I). Thebais (=Tom. II). Rec. Gustavus Queck. 2 Bde. (in 1). Leipzig, Teubner 1854. XXX, 151(1) S. u. XVI, 274 S. Ppbd. d. Zt. m. verg. RSch. (minimal berieben u. bestoßen, Kapitale mit zarten Abschabungen). 30,--  Bestellen
83139AB Statius, Publius Papinus. Silvae. Achilleis (= Tom. I). Thebais (=Tom. II). Rec. Gustavus Queck. 2 Bde. (in 1). Leipzig, Teubner 1854. XXX, 151(1) S. u. XVI, 274 S. HLdr. d. Zt. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken mit Abschabungen). 30,--  Bestellen
76356AB Stauffenberg – Aischylos. Agamemnon. Übertr. v. Alex. Stauffenberg. Delfin 1951. 117 S. OPpbd. 18,--  Bestellen
89464AB Stauffenberg – Aischylos. Agamemnon. Übertr. v. Alexander Stauffenberg. Delfin 1951. 117 S. OPpbd. (lichtrandig). 18,--  Bestellen
88342AB Steenblock, Volker. Sokrates & Co. Ein Treffen mit den Denkern der Antike. Mit wenigen Textabb. Darmstadt, WBG 2005. 262 S. OPpbd. m. OU 8,--  Bestellen
87892AB Steffen, Victor – Victori Steffen. Nonagenario. Mit 1 Portrait, Textabb. u. Bibliographie. Poznan, Wydwnictwo Naukowe Uniwersytetu 1994. 34(2) S. Klammerheftung (minimal lichtrandig). 6,--  Bestellen
85624AB Stesichoros. Fragmente und Biographie v. J. Vürtheim. Leiden, Sijthoff 1919. Gr.-8°. 5 Bll., 111(1) S. OBrosch. mit erneuertem Rücken (lichtrandig u. sauber in Klebefolie eingebunden). 12,--  Bestellen
86035AB Stesimbrotos – Schachermeyr, Fritz. Stesimbrotos und seine Schrift über die Staatsmänner. Wien, Böhlaus Nachf. 1965. Gr.-8°. 23(1) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
90295AB Stibbe, Conrad M. Eine Bronzehydria mit menschlichen Protomen. Mit 41 meist farb. Textabb. (dt./ungar.) (Budapest), Museumsschrift 2004. Gr.-8°. S. 31-55(1) u. S. 145-158. OBrosch. 10,--  Bestellen
50478AB Stier, Hans Erich. Grundlagen und Sinn der griechischen Geschichte. Stgt., Cotta 1945. Gr.-8°. XII, 520 S. OHLn. (leicht angestaubt). 18,--  Bestellen
77791AB Stoessl, Franz. Der Tod des Herakles. Arbeitsweise und Formen der antiken Sagendichtung. Zürich, Rhein 1945. Gr.-8°. 128 S. OBrosch. (minimal lichtrandig, Rücken gebräunt u. ob. Kapital mit Klebestreifen). 6,--  Bestellen
88692AB Stolz, Friedrich. Geschichte der lateinischen Sprache. 3., stark umgearbeitete Auflage v. Albert Debrunner. Berlin, de Gruyter 1953. Kl.-8°. 136 S. OBrosch. (minimal berieben u. leicht lichtrandig, Rücken gebräunt). 6,--  Bestellen
81812AB Stolz, Friedrich. Geschichte der lateinischen Sprache. Neubearb. v. Albert Debrunner. 2. Auflage. Berlin u. Leipzig, de Gruyter 1922. Kl.-8°. 131(1) S. OLn. (minimal berieben u. leicht licthrandig, Rücken gebräunt). 6,--  Bestellen
33989AB Stowasser, J.M. Griechenlyrik. In deutsche Verse übertragen. 4.-8. Tsd. Heidelbg., Winter ca. 1910. XXIII(1), 287(1) S. OLn. 8,--  Bestellen
88558AB Stowasser, J.M. Römerlyrik. In deutsche Verse übertragen. Heidelberg, Winter (1909). XX, 492 S. OPpbd. m. R.– u. Dverg. (leicht berieben u. bestoßen, Kapitale u. Außengelenke mit zarten Abschabungen). 10,--  Bestellen
81377AB Strabo. Erdbeschreibung in siebzehn Büchern. Verdeutscht v. Christoph Gottlieb Groskurd. Nach berichtigtem griechischen Texte unter Begleitung kritischer erklärender Anmerkungen. Bde. 2-4 (von 4). Hildesheim, u.a., Olms 1988. Ca. 1760 S. OLn. m. R.– u. Dverg. (Vergoldung teils abgerieben). 40,--  Bestellen
89327AB Strabo. Geographie. Übs. v. Karl Kärcher. 12 Bändchen in 3 Bdn. (vollständig). Stuttgart, Metzler 1830-1836. Kl.-8°. 1498 S. (durchpaginiert). Ppbde. d. Zt. m. handschriftl. Bibl.-RSch. (berieben, bestoßen u. Rücken mit Fehlstellen im Bezugspapier). 90,--  Bestellen
36617AB Strabo. Vindiciarum Straboniarum Liber. Hrsg. v. August Meineke. Graz, Akad. Druck- u. Verlagsanst. 1972. 1 Bl., XII(2), 260 S. OLn. 12,--  Bestellen
86022AB Straub, Lorenz. Liederdichtung und Spruchweisheit der alten Hellenen. Mit Portrait-Tafeln. Berlin u. Stuttgart, Spemann ca. 1920. 5 Bll., 588 S. Flex. OLn. m. verg. RSch. u. verg. D.-Vignette u. -Titel (leicht angestaubt). 15,--  Bestellen
66854AB Studemund, Wilhelm (Hrsg.). Studia in priscos scriptores latinos. Studien auf dem Gebiet des archaischen Lateins. 1./2. Bd. u. Registerbd. 3 Bde. Hildesheim u. New York, Olms 1972. Ca. 1270 S. OLn. m. RSch. u. Dverg. 50,--  Bestellen
70392AB Studi Italiani di Filologia Classica. LXXXV Annata. Terza Serie. Vol.X, Fasc. I-II. Giornate Pisane. Atti del IX Congresso della F.I.E.C. 1989. 2 Bde. Florenz, Felice le Monnier 1992. Gr.-8°. IX(3), 1202(4) S. (durchpaginiert). OBrosch. 40,--  Bestellen
64987AB Sturm, Fritz. Stipulatio Aquiliana. Textgestalt und Tragweite der Aquilianischen Ausgleichsquittung im Klassischen Römischen Recht. München, Beck 1972. Gr.-8°. XI(1), 399(5) S. OBrosch. 30,--  Bestellen
77695AB Styka, Jerzy (Ed.). Studies in ancient literary theory and criticism. Ksiegarnia Akademicka ca. 1994. 370(2) S. OBrosch. 20,--  Bestellen
90859AB Suerbaum, Werner. Untersuchungen zur Selbstdarstellung älterer römischer Dichter. Livius Andronicus, Naevius, Ennius. Hildesheim, Olms 1968. XXVII(1), 393(3) S. OBrosch. (berieben u. bestoßen). 8,--  Bestellen
90871AB Sulpicius Severus. Libri qui supersunt. Rec. et commentario critico instruxit Carl Halm. Hildesheim u.a., Olms 1983. 2 Bll., XIV, 278 S. OBrosch. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal berieben u. leicht lichtrandig). 20,--  Bestellen
78264AB Swoboda, Erich. Carnuntum. Seine Geschichte und seine Denkmäler. Mit 20 Textabb., 1 Karte u. Abb auf 52 Tafeln. Wien, Kulturreferat d. Niederöstr. Landesreg. 1953. 259(1) + Tafeln. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, etwas gebräunt). – WaV. 8,--  Bestellen
81122AB Szilasi, Wilhelm. Macht und Ohnmacht des Geistes. Interpretationen zu Platon u. Aristoteles. Freiburg, Alber 1946. 305(1) S. OHLn. (minimal berieben u. leicht lichtrandig). 25,--  Bestellen
88656AB Tacitus. Annalen. Übs. v. August Horneffer. Einl. v. Joseph Vogt. Anm. v. Werner Schur. Mit 7 Tafeln u. 1 gef. Karte. Stuttgart, Kröner 1957. LXII(2), 610(2) S. OLn. (Rücken minimal ausgeblichen). 10,--  Bestellen
80591AB Tacitus. Das Leben des Iulius Agricola. Lateinisch und deutsch v. R. Till. Mit 2 Tafeln u. 1 Karte. 3. unveränderte Auflage. Berlin, Akademie-Vlg. 1979. Gr.-8°. VI, 85(1) S. + Tafeln. OLn. m. verg. R.-u. D.-Titel u. OU (nur dieser minimal berieben). 12,--  Bestellen
80592AB Tacitus. Das Leben des Iulius Agricola. Lateinisch und deutsch v. R. Till. Mit 2 Tafeln u. 1 Karte. 3. unveränderte Auflage. Berlin, Akademie-Vlg. 1979. Gr.-8°. VI, 85(1) S. + Tafeln. Privater Perg.-Bd. mit handschriftl. R.-Titel u. OU (nur dieser leicht berieben). 15,--  Bestellen
80590AB Tacitus. Das Leben des Iulius Agricola. Lateinisch und deutsch v. R. Till. Mit 2 Tafeln u. 1 Karte. 4. unveränderte Auflage. Berlin, Akademie-Vlg. 1984. Gr.-8°. VI, 85(1) S. + Tafeln. OLn. m. verg. R.-u. D.-Titel u. OU (nur dieser minimal berieben). 12,--  Bestellen
90470AB Tacitus – Grews, I.M. Tacitus. Mit 16 Tafeln. Leipzig, Koehler & Amelang 1952. 215(1) S. OLn. m. OU (nur dieser leicht berieben, bestoßen, gebräunt u. mit minimalen Randläsuren). 6,--  Bestellen
88560AB Tacitus. Historien und Annalen. Nach der Übersetzung v. Friedrich Bahrdt hrsg. 2 Bde. München u. Leipzig, Georg Müller 1918 Gr.-8°. 3 w. Bll., XI(1), 544(4), 3 w. Bll. u. 3 w. Bll., 2 Bll., 393(3), 3 w. Bll. (unbeschnitten). Neueres HLdr. m. verg. R.-Titel 25,--  Bestellen
68569AB Tacitus, C. Cornelius. Opera. Recognovit, emendavit, supplementis explevit Gabriel Brotier. Mit Titel-Vignetten u. Stammtafel der Cäsaren. 5 Bde. Mannheim, Loeffler 1780-1781. Ca. 2140 S. HLdr. d. Zt. m. 2 RSch. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken mit minimalen Abschabungen).

Abbildung vorhanden

480,--  Bestellen
77002AB Tacitus, Cornelius. Germania. Übs. mit Einleitung u. Erläuterungen von Georg Ammon. Mit 73 Abb. u. 6 Karten. Bamberg, Buchners 1913. L, 106 S. OLn. (Rücken ausgeblichen u. Hinterdeckel leicht fleckig). Meisterwerke der Weltliteratur. 8,--  Bestellen
78130AB Tacitus, Cornelius. Germanien. Herkunft, Heimat, Verwandtschaft und Sitten seiner Völker. Neu übs. u. mit Erläuterungen v. Ludwig Wilser. Mit zahlr. Abb. meist auf Tafeln. Steglitz, Hobbing 1915. XV(1), 48 S. + Tafeln. OPpbd. (minimal berieben, bestoßen u. gebräunt, ob. Kapital mit geklebtem Einriß. 15,--  Bestellen
77668AB Tacitus, Cornelius C. Germania. Rec. varietate lectionis instruxit, annotationemque G.G. Bredovii integram addidit Franciscus Passow. Vratislaviae (Bratislava) Joseph Max 1817. XVIII, 117(1) S. Ppbd. d. Zt. m. kl. Bibl.-RSch. (etwas berieben, bestoßen u. mit kl. Abschabungen) 20,--  Bestellen
90947AB Tacitus, P. Cornelius. Dialogus de oratoribus. Erklärt v. Constatin John. Berlin, Weidmann 1899. VII(1), 164 S. Privater Ln.-Heftstreifen 10,--  Bestellen
34155AB Tacitus, P. Cornelius. Libri ab excessu divi Augusti. Ed. Carl Hoffmann. (Mchn.), Heimeran 1954 (Heimeran Texte). Kl.-8°. 2 Bll., 358(2) S. OLn. (verblichen). 12,--  Bestellen
34154AB Tacitus, P. Cornelius. Libri ab excessu divi Augusti. Ed. Carl Hoffmann. (Mchn.), Heimeran 1958 (Heimeran Texte). Kl.-8°. 2 Bll., 358(2) S. OLn. 18,--  Bestellen
Einträge 1701–1800 von 2193
Seite: 1 · 2 · ... · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 22
: