Klassische Literatur
Die Liste enthält 2150 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 90640AB | Hansen, Günther Christian – Collatz, Christian-Friedrich u.a. (Hrsg.). Dissertatiunculae criticae. Festschrift für Günther Christian Hansen. Mit 1 Portrait. Würzburg, Königshausen & Neumann 1998. Gr.-8°. 7 Bll., 569(1) S. OBrosch.
Mit 46 Beiträgen in Autoren-Sprache u.a. v. Albrecht Dihle, Widu-Wolfgang Ehlers, Carl Joachim Classen. Schlagwörter: Klassische Literatur |
15,-- | ![]() |
| 90638AB | Homer – Riemschneider, Margarete. Homer. Entwicklung und Stil. 2. Auflage Leipzig, Koehler & Amelang 1952. Gr.-8°. 230(2) S. OLn. m. OU (nur dieser minimal fleckig u. mit kl. Randläsuren).
Schlagwörter: Klassische Literatur |
8,-- | ![]() |
| 90636AB | Kerényi, Karl. Die Antike Religion. Ein Entwurf von Grundlinien. Neue, verbesserte Auflage. Düsseldorf u. Köln, Diederichs 1952. 261(3) S. OLn. m. verg. R.-Titel (Rücken minimal ausgeblichen).
Papierbedingt minimal gebräunt. Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie |
12,-- | ![]() |
| 90641AB | Mommsen, Theodor. Römische Geschichte. Gekürzte Ausgabe. Geleitwort v. Eduard Norden. Mit 144 Abb. auf Tafeln. Wien u. Leipzig, Phaidon nach 1932. 983(1) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal berieben, bestoßen).
Papierbedingt minimal gebräunt. Schlagwörter: Geschichte, Klassische Literatur |
10,-- | ![]() |
| 90643AB | Montanari, Franco. I frammenti dei grammatici Agathokles, Hellanikos, Ptolemaios Epithetes. In appendice i grammatici Theophilos, Anaxagoras, Xenon. – Lesbonax PERI SCHAEMATON. Ed. with an Introduction by David L. Blank. – The Fragments of Comanus of Naucratis. Ed. by Andrew R. Dyck. Berlin u. New York de Gruyter 1988. Gr.-8°. 3 Bll., 262(4) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel
Sammlung griechischer und lateinischer Grammatiker (SGLG). Bd. 7. – (NP: 219.–) Schlagwörter: Klassische Literatur |
100,-- | ![]() |
| 90647AB | Otto, Walter F. Da Vorbild der Griechen. Tübingen u. Stuttgart, Leins 1949. 44(4) S. OPpbd. (leicht lichtrandig).
Brunnen-Bücherei Nr. 3. – Papierbedingt gebräunt u. mit Besitzvermerk v. Prof. W. Osthoff. Schlagwörter: Klassische Literatur, Philosophie |
6,-- | ![]() |
| 90634AB | Otto, Walter F. Menschengestalt und Tanz. Mit zahlr. Textabb., 8 Tafeln u. 1 mont. farb. Abb. München, Rinn 1956. 53(3) S. OLn. m. verg. R.-Titel u. OU (nur dieser leicht angestaubt u. mit kl. Randläsuren).
Papierbedingt minimal gebräunt u. WaV. Schlagwörter: Klassische Literatur, Tanz |
15,-- | ![]() |
| 90644AB | Plautus – Zwierlein, Otto. Zur Kritik und Exegese des Plautus I. Poenulus und Curculio. Bd. 1 (v. 4). Stuttgart, Steiner 1990. Gr.-8°. 307(1) S. OBrosch.
Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Jg. 1990, Nr. 4. – Hier fehlen Bd.2: Miles gloriosus. Bd.3: Pseudolus. Bd.4: Bacchides. – Mit Autoren-Widmung an Prof. W. Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur |
20,-- | ![]() |
| 90645AB | Plautus – Zwierlein, Otto. Zur Kritik und Exegese des Plautus II. Miles gloriosus. Bd.2 (v. 4). Stuttgart, Steiner 1991. Gr.-8°. 254(2) S. OBrosch.
Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Jg. 1991, Nr. 3. – Hier fehlen Bd.1: Poenulus und Curculio. Bd.3: Pseudolus. Bd.4: Bacchides. – Mit Autoren-Widmung an Prof. W. Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur |
25,-- | ![]() |
| 85277AB | Hansen, Günther Christian – Collatz, Christian-Friedrich u.a. (Hrsg.). Dissertatiunculae criticae. Festschrift für Günther Christian Hansen. Mit 1 Portrait. Würzburg, Königshausen & Neumann 1998. Gr.-8°. 7 Bll., 569(1) S. OBrosch.
Mit 46 Beiträgen in Autoren-Sprache u.a. v. Albrecht Dihle, Widu-Wolfgang Ehlers, Carl Joachim Classen. Schlagwörter: Klassische Literatur |
15,-- | ![]() |
| 34418AB | Scheffer, Thassilo v. Die Kultur der Griechen. Mit 233 Abb. auf Taf. Köln, Phaidon 1955. 4°. 572(4) S. OLn. m. OU (dieser mit kleinen Einrissen).
Schlagwörter: Klassische Literatur |
12,-- | ![]() |
| 66430AB | Scheffer, Thassilo v. Hellenische Mysterien und Orakel. Mit 8 Tafeln. Stgt., Spemann 1948. 184 S. OHLn. m. OU (dieser fleckig u. mit Tesa geklebt).
Schlagwörter: Klassische Literatur |
6,-- | ![]() |
| 78474AB | Homer – Scheffer, Thassilo v. Homer und seine Zeit. Mit 38 Textabb. Wien u. Leipzig, König 1925. 177(3) S. OHLn. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig u. Rücken fleckig).
Menschen Völker Zeiten Bd.I. – Mit vereinzelten Anstreichungen u. Namen-Stempel auf Vorsatz. Schlagwörter: Klassische Literatur |
8,-- | ![]() |
| 90608AB | Homer – Siegmann, Ernst. Homer. Vorlesungen über die Odyssee. Bearb. v. Joachim Latacz u. hrsg. v. Arbogast Schmitt u. Erika Simon. Würzburg, Königshausen & Neumann 1987. Gr.-8°. VII(1), 276 S. OBrosch.
Schlagwörter: Klassische Literatur |
18,-- | ![]() |
| 90614AB | Otto, Walter F. Dionysos. Mythos und Kultus. 2. unveränderte Auflage. Frankfurt, Klostermann ca. 1940. 191(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig, Rücken gebräunt).
Frankfurter Studien zur Religion und Kultur der Antike, Bd.IV. – Papierbedingt minimal gebräunt, Buchblock minimal angeplatzt u. mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen. – Mit Besitzvermerk v. Prof. Wolfgang Osthoff. Schlagwörter: Georgekreis, Klassische Literatur |
18,-- | ![]() |
| 90604AB | Schmidt, Hermanus A.P. Hebdomanda Sancta. Vol. alterum: Fontes historici. Commentarius historicus. Cum dissertationibus Olav Klesser O. Praem. et Helmut Hucke adiectoque supplemento bibliographiae a Placido Bruylantes collectae. Rom u.a., Herder 1957. Gr.-8°. 3 Bll., S. 303-1058(2) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig u. fleckig, Rücken gebräunt).
Papierbedingt minimal gebräunt, sonst aber sehr sauber. Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie |
45,-- | ![]() |
| 75586AB | Erbse – Latte, K. Lexica Graeca minor disposuit et praefatus est H. Erbse. Hildesheim, Olms 1965. Gr.-8°. S. V-XVII. OBrosch. (leicht lichtrandig).
Sonderdruck des Vorwortes. Schlagwörter: Klassische Literatur |
5,-- | ![]() |
| 90467AB | Polybios-Lexikon. Bd. I in 4 Lieferungen. (4 Bde.). Bd. II in 2 Lieferungen (2 Bde.). Bd. III in 2 Lieferungen (2 Bde.). 3 Bde. in 8 Lieferungen (= 8 Bde.). Berlin, Akademie 2000-2004. Gr.-8°. OPpbde.
Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. – Bd. I (A-O) bearbeitet v. Arno Mauersberger. 2. verbesserte Auflage. Bd. II (PAGKRATIASTAES-POS) bearb. v. Günter Glockmann u. Hadwig Helms. Bd. III (RABDOS-OPHELIMOS) bearb. v. Christian-Friedrich Collatz u.a. – Teils mit montierten Widmungen (an Prof. W. Luppe) u. teils mit Besitzvermerk v. Prof. W. Luppe.
Schlagwörter: Klassische Literatur |
240,-- | ![]() |
| 90310AB | Petronius Arbiter, Gaius. Satyrikon. (Die Abenteuer des Enkolp). Übs. v. Wilhelm Heinse. Acht Abenteuer illust. mit 12 Original-Lithographien (v. Joseph Petrus Verheijen). (Wien, Eros-Presse) ca. 1923. Folio (40 x 30 cm). Titel-Bl. 37(3) S. + 12 Tafeln. OPpbd. m. D.-Schild (ausgeblichen, leicht berieben u. bestoßen, Rücken unvollständig u. Außengelenke angeplatzt).
Hayn/Got. IX, 454. – Laut KVK, dort Stabi Berlin, wird auf die Aussage von den Kollegen von Ars Armandi in Berlin verwiesen, die folgende Angaben zu Verlag, Erscheinungsdatum und dem Künstler machen: Wien, Eros-Presse ca. 1923. Der Künstler wird als Joseph Petrus Verheijen (1899-1978) bezeichnet. – Nr. 31 v. 360 Exemplaren auf handgeschöpftem Bütten. Die erotischen Lithographien sind in violetter Farbe gehalten. Schlagwörter: Klassische Literatur, Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert, Pressendrucke |
380,-- | ![]() |
| 90231AB | Gavrilov, A. (Hrsg.). Almanach. „Die Alte Welt und wir“. Bd.2. Mit Abb. auf 8 Tafeln u. 2 Farb-Tafeln. (russisch). Petersburg, Bibliotheca Classica Petropolitana 2000. Gr.-8°. 320(6) S. OPpbd. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig u. Rücken ausgeblichen).
Schlagwörter: Klassische Literatur |
25,-- | ![]() |
| 85254AB | Teubner – Polybius. Historiae. 5 Bde. Editionem a Ludovico Dinforfio curatam retractavit Th. Buettner-Wobst. (= Bücher 1-39 u. Fragmente u. Appendix). (graece). Leipzig, Teubner 1882-1904. ca. 2300 S. HLn. d. Zt. m. handschriftl RSch. (= Bde. 1-4) u. OLn. (= Bd.5). (minimal berieben u. bestoßen, RSch. gebräunt, leicht lichtrandig u. Bd.1: Rücken fehlt u. mit 4 Klebestreifen verstärkt u. Stehkanten mit Abreibungen. Bd. 5: minimal fleckig, Rücken minimal gebräunt u. Kapitale mit zarten Abschabungen).
Inhalt: 40 Bücher der Historiae u. im 5. Bd. der Appendix mit Register. – Papierbedingt leicht gebräunt u. teils mit Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen, Bd.1 mit stockfleckigen Vorsätzen, Bd. 5 mit gebräunten Titel. – Besitzvermerk von Prof. A. Dihle (Bde. 1-4). Schlagwörter: Klassische Literatur |
100,-- | ![]() |
| 90373AB | Wesener, P. Paradigmen zur Einübung der griechischen Formenlehre im Anschluß an das griechische Elementarbuch des Verfassers. 2. Auflage. Leipzig, Teubner 1893. Gr.-8°. 2 Bll., 76 S. OHLn. (leicht berieben, bestoßen, gebräunt u. Kapitale mit Abschabungen).
Vorsätze etwas, sonst nur minimal papierbedingt gebräunt, geplatze Innengelenke fachgerecht geklebt, NaT. Schlagwörter: Klassische Literatur, Sprachwissenschaften |
15,-- | ![]() |
| 90419AB | Srebrny, Stephanus. Studia Scaenica. Wratislaviae, Polska Akademii Nauk 1960. 4°. 132 S. OBrosch. (lichtrandig, minimal berieben, bestoßen u. angestaubt, ob. Kapital fachgerecht geklebt).
Komitet Nauck o Kulturze Antycnej. Archiwum Filologiczne Bd. 5. – Inhalt: De Sophoclis Telephia. (lat.) u. Die Szenerie der altattischen Komödie. – Papierbedingt leicht gebräunt u. mit Bleistift-Anmerkungen u. -Anstreichungen. Schlagwörter: Klassische Literatur |
15,-- | ![]() |
| 90476AB | Sophokles. Oidipus auf Kolonos. Für den Schulgebrauch erklärt v. Ludwig Bellermann. (graece). Leipzig, Teubner 1883. VI, 202 S. OHLdr. m. verg. R-Titel (leicht berieben u. bestoßen, Kapitale mit zarten Abschabungen).
Papierbedingt minimal gebräunt, stärker mit Blei- u. Farb-Stiften bearbeitet. – Mit Besitzvermerk v. Prof. W. Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur |
15,-- | ![]() |
| 90470AB | Tacitus – Grews, I.M. Tacitus. Mit 16 Tafeln. Leipzig, Koehler & Amelang 1952. 215(1) S. OLn. m. OU (nur dieser leicht berieben, bestoßen, gebräunt u. mit minimalen Randläsuren).
Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagwörter: Klassische Literatur |
6,-- | ![]() |
| 90469AB | Theognis. Elegiarum. Liber secundus. Ed. Maximus Vetta. (graece/ital.). Rom, Ateneo 1980. LXX, 165(1) S. OBrosch. (minimal berieben, bestoßen u. angestaubt, Rücken leicht ausgeblichen).
Collana di test critici. Lyricorum Graecorum quae exstant 5. – Papierbedingt minimal gebräunt. Schlagwörter: Klassische Literatur |
18,-- | ![]() |
| 90553AB | Friedländer, Ludwig. Erinnerungen, Reden und Studien. 2 Bde. Straßburg, Trübner 1905. 4 Bll., 656 S. (durchpaginiert) u. jeweils 16 S. (Verlags-Anzeigen). OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (berieben u. bestoßen, Rücken leicht ausgeblichen).
Erste Ausgabe. – Enthält neben Studien zu Kant, Italien, aus Königsberger Gelehrtenkreisen u.a. auch 8 Abhandlungen zur Antike (ca. 150 S.) des Altphilologen Ludwig Friedländer (1824-1909), der seinen Lehrstuhl in Königsberg hatte. – Papierbedingt minimal gebräunt, sonst aber sehr sauber. Schlagwörter: Klassische Literatur, Literatur 20.Jhd. |
90,-- | ![]() |
| 90354AB | Berve, Helmut. Griechische Geschichte. Mit 2 Plänen im Text u. zus. 17 Tafeln. 2 Bde. Freiburg, Herder 1931 u. 1933. VI(2), 308 S. u. 4 Bll., 359(1) S. OHLn. (berieben, bestoßen, angestaubt, leicht schiefgelesen, Rücken ausgeblichen).
1. Bd.: Von den Anfängen bis Perikles. Bd.2: Von Perikles bis zur politischen Auflösung. – Papierbedingt leicht gebräunt, mit zahlr. Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen, Bd. 1 im Buchblock angeplatzt. – Mit Besitzvermerk von Prof. Luppe. Schlagwörter: Geschichte, Klassische Literatur |
10,-- | ![]() |
| 90353AB | Ebert, Joachim. Agonismata. Kleine philologische Schriften zur Literatur, Geschichte und Kultur der Antike. Mit 1 Portrait. Stuttgart u. Leipzig, Teubner 1997. Gr.-8°. VIII, 431(1) S. OLn. (lichtrandig u. Rücken ausgeblichen).
Mit vereinzelten, zarten Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen (von Prof. Luppe). Schlagwörter: Klassische Literatur |
80,-- | ![]() |
| 90390AB | Papyrologie – The Oxyrhynchus Papyri. Vol. XLIV (44). Ed. with translation and notes by Gerald M. Browman u.a. Mit Abb. auf 8 Tafeln (graece/engl.). London, The Egypt Exploration Society 1976. 4°. X(6), 223(1) S. + Tafeln. OHLn. (minimal berieben u. leicht bestoßen).
Graeco-Roman Memoirs, No. 62. – Mit Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen. – Aus der Bibliothek des Papyrologen Prof. Wolfgang Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur, Papyrologie |
25,-- | ![]() |
| 90395AB | Papyrologie – The Oxyrhynchus Papyri. Vol. XLV (45). Ed. with notes by Gerald M. Browman u.a. Mit Abb. auf 8 Tafeln (graece/engl.). London, The Egypt Exploration Society 1977. 4°. XVIII, 173(3) S. + Tafeln. OHLn.
Graeco-Roman Memoirs, No. 63.– Mit Bleistift-Anmerkungen u. -Anstreichungen. – Aus der Bibliothek des Papyrologen Prof. Wolfgang Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur, Papyrologie |
25,-- | ![]() |
| 90403AB | Papyrologie – The Oxyrhynchus Papyri. Vol. LVII (57). Ed. with translation and notes by M.W. Haslam u.a. Mit Abb. auf 8 Tafeln (graece/engl.). London, The Egypt Exploration Society 1990. 4°. X(2), 153(1) S. + Tafeln. OPpbd.
Graeco-Roman Memoirs, No. 77. – Aus der Bibliothek des Papyrologen Prof. Wolfgang Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur, Papyrologie |
60,-- | ![]() |
| 90408AB | Papyrologie – The Oxyrhynchus Papyri. Vol. LXI (61). Ed. with translation and notes by T. Gagos u.a. Mit Abb. auf 12 Tafeln (graece/engl.). London, The Egypt Exploration Society 1995. 4°. 6 Bll., 163(1) S. + Tafeln. OPpbd.
Graeco-Roman Memoirs, No. 81. – Mit Anfügungen von Prof. Luppe auf mehreren Seiten. – Aus der Bibliothek des Papyrologen Prof. Wolfgang Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur, Papyrologie |
60,-- | ![]() |
| 90409AB | Papyrologie – The Oxyrhynchus Papyri. Vol. LXV (65). Ed. with translation and notes by M.W. Haslam u.a. Mit Abb. auf 20 Tafeln (graece/engl.). London, The Egypt Exploration Society 1998. 4°. 6 Bll., 212 S. + Tafeln. OPpbd.
Graeco-Roman Memoirs, No. 85. – Mit Bleistift-Anmerkungen u. -Anstreichungen. – Aus der Bibliothek des Papyrologen Prof. Wolfgang Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur, Papyrologie |
60,-- | ![]() |
| 90446AB | Eupolis – Plepelits, Karl. Die Fragmente der Demen des Eupolis. – Diss. Wien, Notring 1970. 1 Bl., 170 S. OBrosch. (etwas berieben).
Dissertationen der Universität Wien 46. (Approbiert 1962). – Mit zahlr. Anstreichungen u. Anmerkungen (Kugelschreiber u. Bleistift). – Besitzvermerk v. Prof. W. Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur |
15,-- | ![]() |
| 90457AB | Frisk, Hjalmar. Griechisches etymologisches Wörterbuch. Bd. III. Heidelberg, Winter 1972. 312 S. OLn. m. verg. R.-Titel (minimal berieben).
Inhalt: Nachträge, Wortregister, Corrigenda u. Nachwort. Schlagwörter: Klassische Literatur |
50,-- | ![]() |
| 90445AB | Mehlig, Johannes – Riedel, Manfred. West-östliches Gelände in der neueren deutschen Dichtung und Philosophie. Festvortrag f. Johannes Mehlig zum 75. Geburtstag. In: Die akademische Feier. Halle, Martin-Luther-Universität 2004. 4°. VI, 38 S. OBrosch. (Rücken minimal ausgeblichen).
Orientwissenschaftliches Zentrum. – Mit 2 kl. Verbesserungen (v. Prof. W. Luppe). Schlagwörter: Klassische Literatur |
12,-- | ![]() |
| 90455AB | Oxonii – Sophocles. Fabulae. Rec. brevique adnotatione critica instruxerunt H. Lloyd-Jones et N.G. Wilson. (graece). Oxford, Clarendon 1990. XIX(1), 431(1) S. OLn. m. verg. R.-Titel u. OU (nur dieser minimal berieben).
Mit sehr vereinzelten, kl. Anstreichungen, sonst sehr sauber. Schlagwörter: Klassische Literatur |
30,-- | ![]() |
| 90428AB | Papyrologie – The Oxyrhynchus Papyri. Vol. LIX (59). Ed. with translation and notes by E.W. Handley u.a. Mit Abb. auf 8 Tafeln (graece/engl.). London, The Egypt Exploration Society 1992. 4°. 6 Bll., 213(1) S. + Tafeln. OPpbd.
Graeco-Roman Memoirs, No. 79. – Mit sehr vereinzelten Anstreichungen u. Anmerkungen. – Aus der Bibliothek des Papyrologen Prof. Wolfgang Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur, Papyrologie |
80,-- | ![]() |
| 90431AB | Papyrologie – The Oxyrhynchus Papyri. Vol. LXIX (69). Ed. with translation and notes by N. Conis u.a. Mit Abb. auf 16 farb. Tafeln (graece/engl.). London, The Egypt Exploration Society 2005. 4°. XI(1), 234(2) S. + Tafeln. OPpbd.
Graeco-Roman Memoirs, No. 89. – Teils stärker mit Kugelschreiber u. Bleistift bearbeitet. – Aus der Bibliothek des Papyrologen Prof. Wolfgang Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur, Papyrologie |
60,-- | ![]() |
| 90429AB | Papyrologie – The Oxyrhynchus Papyri. Vol. LXVII (67). Ed. with translation and notes by R.A. Coles u.a. Mit Abb. auf 12 farb. Tafeln (graece/engl.). London, The Egypt Exploration Society 2001. 4°. XIII(1), 294 S. + Tafeln. OPpbd.
Graeco-Roman Memoirs, No. 87. – Aus der Bibliothek des Papyrologen Prof. Wolfgang Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur, Papyrologie |
80,-- | ![]() |
| 90430AB | Papyrologie – The Oxyrhynchus Papyri. Vol. LXVIII (68). Ed. with translation and notes by N. Conis u.a. Mit Abb. auf 16 farb. Tafeln (graece/engl.). London, The Egypt Exploration Society 2003. 4°. XI(1), 184 S. + Tafeln. OPpbd.
Graeco-Roman Memoirs, No. 88. – Mit sehr vereinzelten Kugelschreiber-Anstreichungen. – Aus der Bibliothek des Papyrologen Prof. Wolfgang Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur, Papyrologie |
60,-- | ![]() |
| 90482AB | Sophokles. Erklärt v. F.W. Schneidewin u. A. Nauck. Bd. 7: Philoktetes. 11. Aufl. Neue Bearb. v. Ludwig Radermacher. (graece). Berlin, Weidmann 1911. 159(1) S. OBrosch.
Papierbedingt minimal gebräunt. – Mit Besitzvermerk v. Prof. W. Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur |
10,-- | ![]() |
| 90460AB | Tusculum – Menander. Dyskolos. Griechisch u. deutsch mit textkritischem Apparat u. Erl. hrsg. v. M. Treu. München, Heimeran (1960). 152 S. OLn. m. OU (nur dieser mit kl. teils fachgerecht geklebten Einrissen).
Vorsätze minimal gebräunt u. mit Namen-Kürzel. Schlagwörter: Klassische Literatur |
10,-- | ![]() |
| 90493AB | Römische Fabeldichter, metrisch übersetzt und mit Anmerkungen begleitet v. H.J. Kerler. 3. Bändchen. Stuttgart, Metzler 1838. Kl.-8°. 2 Bll., S. 205-335(1) Neueres HLn. m. maschinenschriftl. RSch.
Römische Dichter 26. Bändchen. Inhalt: Des Flavius Avianus äsopische Fabeln. Zwei und dreißig neuentdeckte Fabeln (Sechstes Buch des Phädrus). Fabeln des Romulus (1. nach der metrischen Bearbeitung des Gudius, 2. … von Burmann. 3. Prosaische Fabeln des Romulus. – Exlibris auf Vorsatz. Schlagwörter: Klassische Literatur |
10,-- | ![]() |
| 90287AB | Lasaulx, Ernst von. Verschüttetes deutsches Schrifttum. Ausgewählte Werke (1841-1860). Neu hrsg. u. eingel. v. E. Lauer. Stuttgart, Der Kommende Tag 1925. Gr.-8°. 2 Bll., XXXIX(1), 347(1) S. OHLn. (minimal berieben, bestoßen u. fleckig).
Der Altphilologe, Philosoph u. Politiker Lasaulx (1805-61), seit 1837 Professor für Klassische Philosophie in Würzburg, ab 1844 in München, dem 1847 die Lehrerlaubnis entzogen wurde, war Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung. Ab 1849 war er Abgeordneter im Bayer. Landtag und von 1856-57 Rektor der Münchner Universität. – Papierbedingt gebräunt, vorderer Vorsatz mit mont. Portrait. Schlagwörter: Geschichte, Klassische Literatur, Vormärz / 1848 |
25,-- | ![]() |
| 90341AB | Snell, Bruno (Hrsg.). Tragicorum Graecorum fragmenta. Vol. 1 (von 4). (graece). Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1971. Gr.-8°. XII, 337(3) S. OLn. m. verg. RSch. u. verg. D.-Titel u. OU (nur dieser leicht berieben, bestoßen, angestaubt u. mit kl., teils geklebten Randläsuren).
Inhalt: Didascaliae tragicae, catalogi tragicorum et tragoediarum, testimonia et fragmenta tragicorum minorum. – S. 114-127 in Kopie eingefügt. – Mit nur ganz wenigen Anstreichungen u. Anmerkungen. – Besitzvermerk v. Prof. Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur |
60,-- | ![]() |
| 90523AB | Italien – Peterich, Eckart. Italien. Ein Führer. 3 Bde. Mit zahll. tls. farb. Abb. München, Prestel 1985-88 (Mischauflage). OKunstLdr. m. OU.
Schlagwörter: Italien, Klassische Literatur, Kunst, Prestel, Reise |
60,-- | ![]() |
| 89721AB | Ackeren, Marcel van u. Jörg Müller (Hrsg.). Antike Philosophie verstehen. Understanding Ancient Philosophy. Darmstadt, WBG 2006. 1 Bl., 379(3) S. OPpbd.
Mit 19 Beiträgen in Autorensprache. Schlagwörter: Klassische Literatur, Philosophie |
15,-- | ![]() |
| 90483AB | Aristophanes. Ausgewählte Komödien. Erkl. von Theodor Kock. 1. Bändchen: Die Wolken. 2. gänzlich umgearbeitete Auflage. (graece). Berlin, Weidmann 1862. 205(3) S. HLn. d. Zt. m. handschriftl. RSch. (berieben u. bestoßen, Rücken mit zarten Abschabungen).
Papierbedingt gebräunt, teils minimal stockfleckig, teils stärker mit Bleistift bearbeitet, wenige Seiten im w. Rand verstärkt. – Mit Besitzvermerk v. Prof. W. Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur |
10,-- | ![]() |
| 90481AB | Euripides. Ausgewählte Tragödien. 5. Bd.: Phönissen. Für den Schulgebrauch erklärt v. N. Wecklein. Mit 1 Tafel. (graece). Leipzig, Teubner 1894. 2 Bll., 181(2) S. HLn. d. Zt. mit handschriftl. RSch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig).
Papierbedingt leicht gebräunt, mit zarten Bleistift-Anstreichungen u. Anmerkungen. Schlagwörter: Klassische Literatur |
12,-- | ![]() |
| 90477AB | Xenophon. Kyropädie (graece). Für den Schulgebrauch erklärt v. Ludwig Breitenbach. Bd.2 (v. 2). 3. Auflage. (graece). Leipzig, Teubner 1878. 196 S. Ppbd. d. Zt. (berieben u. bestoßen, Rücken fehlt).
Enthält die Bücher 5-8. – Papierbedingt minimal gebräunt, sonst sehr sauber. Schlagwörter: Klassische Literatur |
10,-- | ![]() |
| 90486AB | Blinkenberg, Chr. Die lindische Tempelchronik. Neu bearbeitet. (graece). Bonn, Marcus u. Weber 1915. 59(3) S. Neueres HLn. m. handschriftl. RSch.
Kleine Texte für Vorlesungen und Übungen Nr. 131. – Papierbedingt minimal gebräunt, Titel minimal fleckig. – Mit Besitzvermerk v. Prof. W. Luppe, Schlagwörter: Klassische Literatur |
20,-- | ![]() |
| 90498AB | Curtius, Ernst. Griechische Geschichte. 3 Bde. (Mischaufl.). Berlin, Weidmann 1867- 69. Ca. 2200 S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. (berieben, bestoßen u. Leder mit Abschabungen, Kapitale brüchig).
Papierbedingt teils leicht gebräunt und stockfleckig, Vorsatz mit 2 Namen-Stempeln. Schlagwörter: Geschichte, Klassische Literatur |
25,-- | ![]() |
| 90497AB | Euripides – Schwartz, Eduard (Hrsg.). Scholia in Euripidem. 2 Bde. (graece). Berlin, de Gruyter 1966. Gr.-8°. XIV(2), 415(1) S. u. VIII, 440(4) S. OLn.
Nachdruck der Ausgabe Reimer 1887 u. 1891. – Bd.1 bis S. 34 gelegentlich mit Kugelschreiber bearbeitet, sonst sehr sauber. Schlagwörter: Klassische Literatur |
80,-- | ![]() |
| 90495AB | Hofmann, Heinz (Hrsg.). Troia. Von Homer bis heute. Tübingen, Attempto 2004. Gr.-8°. 205(3) S. OBrosch.
Schlagwörter: Klassische Literatur |
8,-- | ![]() |
| 90491AB | Platon. Ausgewählte Dialoge. Erkl. v. C. Schmälzer. Symposion. (graece). Berlin, Weidmann 1882. 98 S. Spätere Broschur mit geklebtem Leinen-Rücken (minimal berieben u. lichtrandig).
Papierbedingt leicht gebräunt, nur teils stärker mit Blei- u. Blaustift bearbeitet. – Mit Besitzvermerk v. Prof. W. Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur |
12,-- | ![]() |
| 90494AB | Sinn, Ulrich. Das antike Olympia. Mit 85 Abb. 2. durchgesehene Auflage. München, Beck 2004. Gr.-8°. 276(4) S. OLn. m. OU
Mit Autoren-Widmung an Prof. Wolfgang Luppe. Schlagwörter: Archäologie, Geschichte, Klassische Literatur, Varia |
10,-- | ![]() |
| 90466AB | Atlanten – Die Welt der Antike. (Atlas Antiquus). Taschenatlas. 24 (farb.). Karten in Kupferstich mit Namensverzeichnis bearb. v. Albert van Kampen. 11. Auflage. Gotha, Hermann Haack (1956). 71(1) S. + Karten. OLn. (minimal berieben, bestoßen u. angestaubt, leicht schiefgelesen, Hinterdeckel wasserwellig).
Vorsätze mit leichtem Abklatsch u. wasserwellig, die 71 S. gebräunt u. Buchblock gebrochen. – Besitzvermerk v. Frau Lohse (spätere Ehefrau v. Prof. W. Luppe). – Karten sehr sauber! Schlagwörter: Atlanten, Klassische Literatur, Reise |
6,-- | ![]() |
| 90462AB | Der kleine Pauly. Lexikon der Antike auf der Grundlage von Pauly’s Realencyclopädie der Classischen Altertumswissenschaft … bearb. u. hrsg. v. K. Ziegler u. W. Sontheimer. 5 Bde. München, dtv 1979. ca. 7500 Spalten. OBrosch. im OSchuber (leicht berieben u, bestoßen, Bd.3 mit angeplatzem vorderen Außengelenk, Schuber berieben, bestoßen u. angeplatzt).
Papierbedingt minimal gebräunt, sonst sehr sauber. Schlagwörter: Klassische Literatur |
15,-- | ![]() |
| 90465AB | Menander – Schroeder, Otto (Hrsg.). Novae comoediae fragmenta in papyris reperta. Ecceptis Menandreis. (graece). Bonn, Marcus u. Weber 1915. 77(1) S. Neueres HLn. m. handschriftl. RSch.
Kleine Texte für Vorlesungen und Übungen, Bd. 135. – Papierbedingt minimal gebräunt, Inhaltsverzeichnis mit hands. Ergänzungen. – Besitzvermerk v. Prof. W. Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur |
10,-- | ![]() |
| 90453AB | Müller, H.J. Lateinische Schulgrammatik vornehmlich zu Ostermanns Lateinischen Übungsbüchern. Ausgabe C bearb. v. H. Fritsche. 4., verb. Auflage. Leipzig u. Berlin, Teubner 1914. XV(1), 346 S. OLn. (berieben u. bestoßen, leicht angestaubt u. fleckig, Kapitale mit kl. Läsuren).
Papierbedingt leicht gebräunt, Buchblock angebrochen, angeplatzte Innengelenke fachgerecht geklebt u. teils stärker mit Bleistift bearbeitet. – Mit 2 beigelegten gefalt. Karten. – Aus der Bibliothek v. Prof. W. Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur, Sprachwissenschaften |
8,-- | ![]() |
| 90464AB | Oxonii – Euripides. Fabulae. Rec. G. Diggle. 3 Bde. Oxford, Clarendon 1984, 1981 u. 1994. Ca. 1290 S. OLn. m. verg. R.-Titel, nur Bd. 1 u. 3 mit OU (minimal berieben, OU leicht berieben u. bestoßen mit teils geklebten kl. Einrissen u. OU (v. Bd.1) fleckig).
Papierbedingt teils leicht gebräunt, teils stärker mit Bleistift, aber auch Kugelschreiber (rot u. blau) bearbeitet. Bd.1 mit 1 losen Lage, aber vollständig. – Mit Besitzvermerk v. Prof. W. Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur |
15,-- | ![]() |
| 90463AB | Oxonii – Euripides. Fabulae. Rec. Gilbert Murray. 3 Bde. (graece). Oxford, Clarendon (1935). OLn. m. verg. R.-Titel (minimal berieben u. bestoßen).
Papierbedingt minimal gebräunt u. nur gelegentlich mit Kugelschreiber bearbeitet. Schlagwörter: Klassische Literatur |
20,-- | ![]() |
| 72746AB | Curtius, Ernst. Griechische Geschichte. 3 Bde. (Mischaufl.). Berlin, Weidmann 1868, 69 u. 67. Ca. 2200 S. HLn. d. Zt. mit Rverg. (minimal schiefgelesen, leicht berieben u. bestoßen, Kapitale leicht ausgefranst)
Papierbedingt teils leicht gebräunt und stockfleckig, NaV. Schlagwörter: Geschichte, Klassische Literatur |
25,-- | ![]() |
| 90458AB | Plautus/Terenz. Römische Komödien. Übs. v. C. Bardt. 2. Bd. (Berlin, Weidmann 1907). XIV(2), 328 S. Neuerer HLn. (Kapitale minimal bestoßen).
Inhalt d. 2. Bd.: Die Gefangenen. Der Bramarbas. Der Schiffbruch. Vater und Sohn. Der Selbstquäler. – Papierbedingt minimal gebräunt, Innengelenke fachgerecht geklebt, Vorsatz mit montiertem Titel u. Inhalt, Titelblatt fehlt. – Besitzvermerk v. Prof. W. Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur |
6,-- | ![]() |
| 90488AB | Aristophanes. Die Frösche. Mit ausgewählten antiken Scholien. Hrsg. v. Wilhelm Süss. (graece). Berlin, de Gruyter 1935. 90(2) S. Neueres HLn. m. handschriftl. RSch.
Kleine Texte für Vorlesungen und Übungen 66. – Papierbedingt minimal gebräunt, Titel mit Stempel u. mit vereinzelten Bleistift-Anmerkungen u. -Anstreichungen. Schlagwörter: Klassische Literatur |
10,-- | ![]() |
| 87953AB | Teubner – Euripides. Alcestis. Ed. Antonius Garzya. (graece). Leipzig, Teubner 1980. XIX(1), 46(2) S. OLn.
Mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen. Schlagwörter: Klassische Literatur |
18,-- | ![]() |
| 90440AB | Aristoxenos – Menander – Aristoxenica, Menandrea fragmenta philosophica. Hrsg. v. A. Brancacci u.a. Mit 2 Tafeln. (graece/ital.). Florenz, Olschki 1983. Gr.-8°. 135(5) S. OBrosch. (minimal angestaubt).
Accademia Toscana di Scienze e Lettere „La Colombaria“ Studi XCI. – Studi e testi per il Corpus dei Papiri Filosofici Greci e Latini. 3. – Mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen (v. Prof. Luppe). Schlagwörter: Klassische Literatur, Papyrologie |
20,-- | ![]() |
| 90434AB | Euripides – Collard, Christopher. Supplement to the Allen & Italie concordance to Euripides. Groningen, Bouma’s Boekhuis 1971. 4°. XX, 52 S. OLn. m. verg. D.-Titel. (lichtrandig u. Rücken ausgeblichen).
Mit Anstreichungen u. Anmerkungen. – Mit Autoren-Widmung an Prof. Wolfgang Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur, Papyrologie |
12,-- | ![]() |
| 90447AB | Geffcken, Johannes. Die griechische Tragödie. Mit 2 Tafeln. 3. Auflage. Leipzig u. Berlin, Teubner 1921. 2 Bll., 142(2) S. Neueres HLn. m. handschriftl. RSch. (minimal berieben u. gebräunt).
Aus deutscher Dichtung Bd. XXI. – Papierbedingt minimal gebräunt u. gebrochener Buchblock fachgerecht repariert. Nur teils stärker mit Bleistift bearbeitet. – Besitzvermerk v. Prof. W. Luppe, Schlagwörter: Klassische Literatur |
6,-- | ![]() |
| 90435AB | Latacz, Joachim u.a. (Hrsg.). Würzburger Jahrbücher für die Altertumswissenschaft. Neue Folge, Bd.2. Würzburg, Schöningh 1976. 4°. 240 S. OBrosch. (minimal berieben u. angestaubt).
Mit 16 Beiträgen u.a.: Ernst Siegmann, Egert Pöhlmann, Wolfgang Luppe, Joacim Latacz, Günter Neumann u. Hartmut Erbse. – Vorsatz mit Widmung v. Günter Neumann. Schlagwörter: Klassische Literatur |
15,-- | ![]() |
| 90436AB | Latacz, Joachim u.a. (Hrsg.). Würzburger Jahrbücher für die Altertumswissenschaft. Neue Folge, Bd.3. Mit 4 Tafeln. Würzburg, Schöningh 1977. 4°. 257(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. fleckig).
Mit 17 Beiträgen. – Mit Besitzvermerk v. Prof. Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur |
15,-- | ![]() |
| 90438AB | Liman, Casimiro – Lewandowskiego, Ignacego u. Andrzeja Wojcika. Vetustatis amore et studio. Ksiega pamiatkowa ofiarowana Profesorowi Kazimierzowi Limanowi. Mit 1 Portrait. Pozan, Wydawnictow Naukowe Uniwersytetu 1995. Gr.-8°. 151(3) S. OBrosch.
Uniwersytet Im. Adama Mickiewicza W Poznaniu. Seria Filologia Klasyczna Nr. 19. – Festschrift mit 13 Beiträgen in Autorensprache. – Mit Widmung an Prof. Luppe. Schlagwörter: Festschrift, Klassische Literatur |
18,-- | ![]() |
| 90443AB | Page, Denys – Dawe, R.D., J. Diggle u. P.E. Easterling (Hrsg.). Nine studies in greek poetry by former pupils. Presented to Sir Denys Page on his seventieth Birthday. Mit 1 Portrait. Cambridge, University Press 1978. XIV(2), 203(5) S. OBrosch. (minimal berieben u. lichtrandig, Rücken leicht ausgeblichen).
Dionysiaca. Mit Bleistift-Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis. – Mit Hrsg.-Widmung an Prof. W. Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur |
12,-- | ![]() |
| 90433AB | Papyrologie – Papyri greek & egyptian. Ed. by various hands in honour of Eric Gardner Turner on the occasion of his seventieth Birthday. Mit Abb. auf 20 Tafeln. (graece/engl.) London, Egypt Exploration Society 1981. 4°. XX, 236 S. + Tafeln. OPpbd.
Graeco-Roman Memoirs, No. 68. – Gelegentlich stärker mit Kugelschreiber u. Bleistift bearbeitet. – Aus der Bibliothek des Papyrologie Prof. Wolfgang Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur, Papyrologie |
22,-- | ![]() |
| 90432AB | Papyrologie – The Tebtunis Papyri. Vol. IV. Ed. with translation and notes by James G. Keenan and John C. Shelton. (graece/engl.) London, Egypt Exploration Society 1976. 4°. XV(1), 293(1) S. OPpbd.
Graeco-Roman Memoirs, No. 64. – Aus der Bibliothek des Papyrologen Prof. Wolfgang Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur, Papyrologie |
22,-- | ![]() |
| 90450AB | Plato – Pater, Walter. Plato und der Platonismus. Vorlesungen. Übs. v. Hans Hecht. Buchschmuck v. Paul Haustein. Jena u. Leipzig, Diederichs 1904. 2 Bll., VII(1), 339(1) S. HLn. d. Zt. (leicht berieben, bestoßen u. minimal gebräunt).
Vorsätze gebräunt u. mit Abklatsch, sonst papierbedingt nur leicht gebräunt. Schlagwörter: Klassische Literatur |
12,-- | ![]() |
| 90473AB | Plutarch. De Herodoti malignitate. Ed. Petrus Allanus Hansen. (graece). Amsterdam, Hakkertium 1979. XVIII, 77(1) S. OBrosch. (minimal berieben).
Mit Anstreichungen u. Anmerkungen meist mit Bleistift. – Besitzvermerk v. Prof. W. Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur |
20,-- | ![]() |
| 90437AB | Plutarch – Stockt, L. van der. Twinkling and twilight Plutarch’s reflections on literature. Brussel, Palei der Academien 1992. 4°. 192 S. OBrosch. (lichtrandig u. Rücken ausgeblichen).
Verhandelingen Klasse der Letteren, Jg. 54, 1992, Nr. 145. – Deckel mit Eindruck: Auteursexemplaar. – Mit Autoren-Widmung (an Prof. Luppe). Schlagwörter: Klassische Literatur |
35,-- | ![]() |
| 90444AB | Sallust – Heßen, Bernd. Der historische Infinitiv im Wandel der Darstellungstechnik Sallusts. Frankfurt u.a., Lang 1984. 158(2) S. OBrosch. (minimal lichtrandig u. Rücken leicht ausgeblichen).
Studien zur klassischen Philologie Bd. 10. – Mit Hrsg.-Widmung (an Prof. W. Luppe). – Papierbedingt minimal gebräunt. Schlagwörter: Klassische Literatur |
18,-- | ![]() |
| 90452AB | Ulrichs, Heinrich Nicolaus. Lexicon Latino-Graeco. (lat./graece). Athen, BASILIKAES TYPOGRAPHIAS 1843. 2 Bll., 1032 S. HLn. d. Zt. mit aufgezogenen Orig.-Rücken (berieben u. bestoßen, Außengelenke angeplatzt).
Papierbedingt teils leicht gebräunt u. teils etwas stockfleckig, sonst aber sehr sauber. – Mit Besitzvermerk v. Prof. W. Luppe (als Student). Schlagwörter: Klassische Literatur, Lexika |
60,-- | ![]() |
| 77078AB | Plutarch. Pythici dialogi tres. Rec. Guilhelmus R. Paton. (graece). Berlin, Weidmann 1893. XXVI, 132 S. Ln. d. Zt. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig u. Rücken ausgeblichen).
Papierbedingt minmal gebräunt. – Besitzvermerk von Werner Classen. Schlagwörter: Klassische Literatur |
18,-- | ![]() |
| 79763AB | Plutarch. De Wetgever van Sparta. De Priesterkoning van Rome. Hrsg. v. C.M. Stibbe. Mit 17 Abb. auf Tafeln. Antwerpen, Haan 1966. 204(4) S. OBrosch. (minimal berieben).
Mit Namen-Stempeln. Schlagwörter: Klassische Literatur |
6,-- | ![]() |
| 79766AB | Plutarch. Een Jongeling verovert de Wereld. (Alexander de Grote). Hrsg. v. S.L. Radt. Mit 17 Abb. auf Tafeln Antwerpen, Haan 1965. 159(1) S. OBrosch.
Papierbedingt minimal gebräunt u. mit Namen-Stempeln. Schlagwörter: Klassische Literatur |
6,-- | ![]() |
| 79762AB | Plutarch. Grondvesters van Athene en Rome. (Theseus en Romulus). Hrsg. v. C.M. Stibbe. Mit 19 Abb. auf Tafeln. Antwerpen, Haan 1964. 166(2) S. OBrosch. (minimal berieben).
Mit Namen-Stempeln. Schlagwörter: Klassische Literatur |
6,-- | ![]() |
| 90421AB | Archilochos – Peek, Werner. Neues von Archilochos. – Sonderdruck. Wiesbaden, Dieterich 1955. Gr.-8°. 50 S. OBrosch. (lichtrandig u. leicht berieben u. bestoßen)
Mit Besitzvermerk v. Ingeburg Lohse (spätere Frau v. Prof. Luppe), überreicht zur Examensarbeit v. Werner Peek, aber ohne Widmung. – Papierbedingt minimal gebräunt. Schlagwörter: Klassische Literatur |
10,-- | ![]() |
| 90424AB | Herodotos. Erklärt v. H. Stein. 1. Bd., 2. Heft: Buch II. Mit 1 Karte. (graece). Berlin, Weidmann 1902. 205(3) S. Neueres HLn. m. handschriftl. RSch.
Papierbedingt teils leicht gebräunt. – Mit vereinzelten Bleistift-Anmerkungen u. -Anstreichungen. – Mit Besitzvermerk v. Prof. Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur |
10,-- | ![]() |
| 90413AB | Hippon – Nicolosi, Anika. Ipponatte, epodi di Strasburgo. Archiloco, epodi di Colonia. (Con un’ appendice su P. OXY. LXIX 4708). Mit 1 farb. Tafel. (graece/ital.). Bologna, Pàtron Editione 2007. Gr.-8°. 3 Bll., 390(10) S. OBrosch.
EIKASMOS. Quaderni Bolognes di Filologia Classica, Studi 14. Schlagwörter: Klassische Literatur |
30,-- | ![]() |
| 90420AB | Papyrologie – Favorino di Arelate. L’Esilio (Pap. Vat. Gr. 11 verso). Edizione critica, traduzione e commento a cura di Adele Tepedino Guerra. Mit 22 Tafeln. (graece/ital.). Rom, Dell’Ateneo 2007. 4°. 268 S. + Tafeln. OBrosch.
Testi e Commenti, Bd. 20. – Griechischer Text mit vereinzelten Kugelschreiber-Anmerkungen u. -Anstreichungen (v. Prof. Luppe). Schlagwörter: Klassische Literatur, Papyrologie |
120,-- | ![]() |
| 90401AB | Papyrologie – The Oxyrhynchus Papyri. Vol. LV (55). Ed. with translations and notes by J.R. Rea. Mit Abb. auf 8 Tafeln (graece/engl.). London, The Egypt Exploration Society 1988. 4°. XXII, 259(1) S. + Tafeln. OPpbd.
Graeco-Roman Memoirs, No. 75. – Aus der Bibliothek des Papyrologen Prof. Wolfgang Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur, Papyrologie |
25,-- | ![]() |
| 90402AB | Papyrologie – The Oxyrhynchus Papyri. Vol. LVI (56). Ed. with translation and notes by M.G. Sirivianou u.a. Mit Abb. auf 8 Tafeln (graece/engl.). London, The Egypt Exploration Society 1989. 4°. X(2), 200 S. + Tafeln. OPpbd.
Graeco-Roman Memoirs, No. 76. – Mit Anstreichungen u. Anmerkungen meist mit Bleistift u. Kugelschreiber. – Aus der Bibliothek des Papyrologen Prof. Wolfgang Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur, Papyrologie |
60,-- | ![]() |
| 90399AB | Papyrologie – The Oxyrhynchus Papyri. Vol. XLIX (49). Ed. with translation and notes by A. Bülow-Jacobsen u.a. Mit Abb. auf 8 Tafeln (graece/engl.). London, The Egypt Exploration Society 1982. 4°. XIX(1), 291(1) S. + Tafeln. OHLn.
Graeco-Roman Memoirs, No. 69. – Mit vereinzelten Anstreichungen u. Anmerkungen meist mit Bleistift. – Aus der Bibliothek des Papyrologen Prof. Wolfgang Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur, Papyrologie |
25,-- | ![]() |
| 90396AB | Papyrologie – The Oxyrhynchus Papyri. Vol. XLVII (47). Ed. with notes by R.A. Coles u.a. Mit Abb. auf 8 Tafeln (graece/engl.). London, The Egypt Exploration Society 1980. 4°. XX, 170(2) S. + Tafeln. OHLn. (minimal bestoßen u. Hinterdeckel mit kl. Flecklein).
Graeco-Roman Memoirs, No. 66. – Aus der Bibliothek des Papyrologen Prof. Wolfgang Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur, Papyrologie |
25,-- | ![]() |
| 90397AB | Papyrologie – The Oxyrhynchus Papyri. Vol. XLVIII (48). Ed. with translation and notes by M. Chambers u.a. Mit Abb. auf 8 Tafeln (graece/engl.). London, The Egypt Exploration Society 1981. 4°. XVIII, 166(2) S. + Tafeln. OHLn. (ob. Kapital minimal bestoßen).
Graeco-Roman Memoirs, No. 67. – Mit Anstreichungen u. Anmerkungen meist mit Bleistift. – Aus der Bibliothek des Papyrologen Prof. Wolfgang Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur, Papyrologie |
25,-- | ![]() |
| 90389AB | Papyrologie – The Oxyrhynchus Papyri. Vol. XXXIX. Ed. with notes by E. Lobel. Mit Abb. auf 6 Tafeln (graece/engl.). London, The Egypt Exploration Society 1972. 4°. VII(3), 60 S. + Tafeln. OHLn. (minimal berieben u. bestoßen, leicht angestaubt).
Graeco-Roman Memoirs, No. 55. – Mit Bleistift-Anmerkungen u. -Anstreichungen, ganz vereinzelt auch mit Kugelschreiber. – Aus der Bibliothek des Papyrologen Prof. Wolfgang Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur, Papyrologie |
25,-- | ![]() |
| 90370AB | Crusius, Friedrich. Römische Metrik. Eine Einführung. Neu bearb. v. Hans Rubenbauer. 2. Auflage, München, Hueber 1955. VI(2), 148 S. OBrosch. (Rücken ausgeblichen).
Schlagwörter: Klassische Literatur, Sprachwissenschaften |
8,-- | ![]() |
| 90371AB | Kaibel, Georg. (Hrsg.). Comicorum Graecorum Fragmenta. Fasciculus prior. Doriensium Comoedia, Mimi, Phlyaces. 2. unveränderte Auflage. (graece). Hildesheim, Weidmann 2000. VIII, 256 S. OLn. m. verg. RSch.
Poetarum Graecorum fragmenta Vol. VI, 1,1. Schlagwörter: Klassische Literatur |
18,-- | ![]() |
| 90374AB | Ovidius Naso, P. Die Metamorphosen. Erklärt v. Moritz Haupt u. Otto Korn. Hrsg. v. R. Ehwald. 2 Bde. (in 1). (lat.). Berlin, Weidmann 1915 u. 1916. VI(2), 384 S. u. 1 Bl., IV, 455(3) S. HLdr. d. Zt. m. verg. R.-Titel (berieben u. bestoßen, Kapitale, Ecke u. Außengelenke berieben, Rücken gebräunt).
Papierbedingt minimal gebräunt, hinterer Orig.-Brosch-Deckel mit eingebunden. Schlagwörter: Klassische Literatur |
50,-- | ![]() |
| 90375AB | Pater, Walter. Griechische Studien. Gesammelte Aufsätze. Übs. v. Wilh. Nobbe u. Buchschmuck v. Paul Haustein. Jena u. Leipzig, Diederichs 1904. 2 Bll., 330(2) S. OHLdr. m. verg. RSch. u. Kopfgoldschnitt (minimal berieben, lichtrandig u. leicht ausgeblichen).
Papierbedingt minimal gebräunt. Schlagwörter: Klassische Literatur |
12,-- | ![]() |
|
Einträge 201–300 von 2150
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







