Klassische Literatur
Die Liste enthält 2150 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 83011AB | Harnack, Adolf. Die Überlieferung der griechischen Apologeten des zweiten Jahrhunderts in der alten Kirche und im Mittelalter. Titel 2: Die Altercatio. Simonis iudaei et Theophilo Christiani. Nebst Untersuchungen über die Antijüdische Polemik in der alten Kirche u. Die Acta Archelai. Titel 3: Die Evangelien des Matthaeus und des Marcus aus dem codex Purpureus Rossanensis. Der Angebliche Evangeliencommentar des Theophilus von Antiochien. Berlin, Akademie 1991. Ca. 740 S. OBrosch. (Rücken leicht ausgeblichen).
Texte und Untersuchungen zur Geschichte der altchristlichen Literatur Bd.1. – Nachdruck der Ausg. Leipzig, Hinrich 1882/83. Schlagwörter: Judaica, Klassische Literatur, Theologie, Varia |
100,-- | ![]() |
| 62505AB | Harris, William V. – Aubert, Jean-Jacques u. Zsuzsanna Várhelyi (Hrsg.). A Tall Order. Writing the Social History of the Ancient World. Essays in honor of William V. Harris. Mit 1 Portrait. (engl.). München u. Leipzig, Saur 2005. Gr.-8°. XXIV, 378(2) S. OLn.
Beiträge zur Altertumskunde, Bd. 216. – Beiträge von S. Schwartz, J.-J. Aubert, M. McDonnell, D.B. Hollander, P. Christesen u.a. Schlagwörter: Keller, Klassische Literatur |
50,-- | ![]() |
| 65347AB | Harris, William V. – Aubert, Jean-Jacques u. Zsuzsanna Várhelyi (Hrsg.). A Tall Order. Writing the Social History of the Ancient World. Essays in honor of William V. Harris. Mit 1 Portrait. (engl.). München u. Leipzig, Saur 2005. Gr.-8°. XXIV, 378(2) S. OLn.
Beiträge zur Altertumskunde, Bd. 216. – Beiträge von S. Schwartz, J.-J. Aubert, M. McDonnell, D.B. Hollander, P. Christesen u.a. Schlagwörter: Klassische Literatur |
50,-- | ![]() |
| 83674AB | Hartenstein, Judith. Die zweite Lehre. Erscheinungen des Auferstandenen als Rahmenerzählungen frühchristlicher Dialoge. Berlin, Akademie 2000. Gr.-8°. XXXI(1), 362 S. OPpbd. (minimal lichtrandig).
Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Texte und Untersuchungen zur Geschichte der altchristlichen Literatur. Bd.16. Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie, Varia |
50,-- | ![]() |
| 90928AB | Hatscher, Christoph R. Alte Geschichte und Universalhistorie. Weltgeschichtliche Perspektiven aus althistorischer Sicht. Stuttgart, Steiner 2003. Gr.-8°. 144 S. OBrosch. (minimal berieben).
Historia. Einzelschriften, Heft 169. – Jahresgabe des Steiner-Vlg. – Name verso Titel. Schlagwörter: Geschichte, Klassische Literatur |
10,-- | ![]() |
| 64673AB | Hauck, Karl (Hrsg.). Der historische Horizont der Götterbild-Amulette aus der Übergangsepoche von der Spätantike zum Frühmittelalter. Bericht über das Colloquium 1988. Mit 53 Tafeln u. zahlr. Textabb. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1992. Gr.-8°. 582(2) S. OBrosch.
Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften in Göttingen. Philologisch-Historische Klasse, 3. Folge: Nr. 200. Schlagwörter: Keller, Klassische Literatur |
80,-- | ![]() |
| 86020AB | Haupt, Joseph. Von dem Verhälnisse der Dichtung und Geschichte nach Aristoteles. Vortrag. Wien, Gerold 1881. 13(3) S. OBrosch. (sauber mit Klebefolie eingebunden, lichtrandig).
Papierbedingt minimal gebräunt. Schlagwörter: Klassische Literatur |
8,-- | ![]() |
| 83675AB | Havelaar, Henriette W. (Hrsg.). The Coptic Apocalypse of Peter. (NAG-HAMMADI-Codex VII,3). Berlin, Akademie 1999. Gr.-8°. 244 S. OPpbd. (minimal lichtrandig).
Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Texte und Untersuchungen zur Geschichte der altchristlichen Literatur. Bd.144. Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie, Varia |
50,-- | ![]() |
| 86582AB | Heineccius, Jo(hann). Gottlieb. Elementa iuris civilis. Secundum ordinem institutionum commoda auditoribus methodo. Adornata cum animadversionibus Jo. Georg Estoris, accessit index rerum. Mit Titel-Vignette. Giessae (Gießen), Krieger (1730 ?) 606 S. 16 Bll. (= Index). Perg. d. Zt. (minimal berieben, bestoßen u. fleckig).
VD18 90505131. Laut VD18 auf 1730 geschätzt. Könnte aber auch 70er Jahre sein. ADB 11, 362. – Heinecke (1681 – 1741) war Professor für Jurisprudenz in Halle. Er ist „unter den deutschen Juristen des 18. Jahrhundert vielleicht der bedeutendste, jedenfalls derjenige, welcher den umfassendsten Reichtum gelehrten, namentlich historischen Wissens mit gediegener philosophischer Bildung verband.“ (ADB). Schlagwörter: Alte Drucke, Jura, Klassische Literatur |
120,-- | ![]() |
| 22298AB | Heinemann, Karl. Die klassische Dichtung der Griechen. Mit 4 Taf. Lpz., Kröner 1922 (Taschenausg. 14). 1 Bl., 237(1) S., 8 Bll. OLn. (Kapitale eingerissen.)
Ss. papierbedingt gebräunt. Schlagwörter: Klassische Literatur, Literaturwissenschaft |
10,-- | ![]() |
| 60134AB | Heinichen, (Friedrich Adolf). Kleines lateinisch-deutsches Schulwörterbuch. Bearb. v. Heinrich Blase u. Wilhelm Reeb. (verkürzte Bearbeitung). Lpz. u. Bln., Teubner 1911. XXIV, 633(7) S. OLn. (leicht fleckig). – Exlibris.
Schlagwörter: Keller, Klassische Literatur |
12,-- | ![]() |
| 74286AB | Heinze, Richard. Vom Geist des Römertums. Ausgewählte Aufsätze. Hrsg. v. E. Burck. 3. Aufl. Darmst., WBG 1960. Gr.-8°. 4 Bll., 458(2) S. OLn.
Mit einigen Markeranstreichungen, StaV. Schlagwörter: Klassische Literatur |
15,-- | ![]() |
| 83377AB | Heitsch, Ernst. Gesammelte Schriften I. (v. 3 Bdn.). Leipzig, Saur 2001. Gr.-8°. 272 S. OLn.
Beiträge zur Altertumskunde Bd. 152. Hier: Bd.1: Zum frühgriechischen Epos. Es fehlen hier: Bd.2: Zur griechischen Philosophie. Bd.3 (ohne Untertitel). – Mit Widmung an Prof. Albrecht Dihle. Schlagwörter: Klassische Literatur |
50,-- | ![]() |
| 84928AB | Heitsch, Ernst. Wollen und Verwirklichen. Von Homer zu Paulus. Stuttgart, Steiner 1989. Gr.-8°. 54(2) S. OBrosch. (minimal lichtrandig).
Akademie der Wissenschaften und der Literatur Nr. 12. – Mit Autoren-Widmung an Prof. A. Dihle. Schlagwörter: Klassische Literatur |
8,-- | ![]() |
| 19690AB | Hellenische Sänger in deutschen Versen von K. Preisendanz u. Franz Hein. Illustr. v. Franz Hein. Heidelbg., Winter um 1910. 63(1) S. Illustr. OBrosch.
Schlagwörter: Klassische Literatur |
8,-- | ![]() |
|
Einträge 661–675 von 2150
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag






