• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Klassische Literatur

Die Liste enthält 2193 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
89899AB Herder, Johann Gottfried von. Schriften zur griechischen Literatur. Hrsg. v. I.F. Heyne. Carlsruhe, Bureau der deutschen Classiker 1821. XXXII, 398(2) S. Ppbd. d. Zt. m. verg. RSch. (leicht berieben u. bestoßen, Rücken leicht gebräunt u. beschabt).

Sämmtliche Werke. Zur schönen Literatur und Kunst. Zehnter Theil. – Stockfleckig u. papierbedingt teils leicht gebräunt.

Schlagwörter: Klassische Literatur, Literatur 19.Jhd.

22,--  Bestellen
89900AB Herder, Johann Gottfried von. Schriften zur römischen Literatur. Antiquarische Aufsätze. Hrsg. v. I.F. Heyne. Carlsruhe, Bureau der deutschen Classiker 1821. XXIII(1), 478(2) S. Ppbd. d. Zt. m. verg. RSch. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken leicht gebräunt, Kapitale u. Außengelenke mit zarten Abschabungen).

Sämmtliche Werke. Zur schönen Literatur und Kunst. Eilfter Theil. I. Römische Literatur. II. Antiquarische Aufsätze. – Stockfleckig u. papierbedingt teils leicht gebräunt.

Schlagwörter: Klassische Literatur, Literatur 19.Jhd.

22,--  Bestellen
81713AB Hermann, Godfried. Opuscula. 6 Bde. (von 8). (lat./graece). Leipzig, Fleischmann 1827-35. Ca. 2130 S. Ppbde. d. Zt. m. verg. RSch. (berieben, bestoßen, Rücken mit Abschabungen u. RSch. teils mit Fehlstellen).

Gottfried Hermann (1772-1848) zählt zu den wichtigsten Altphilologen seiner Zeit. – Bd. 7 erschien erst 1839 u. Bd.8 erst 1877, von seinem Enkel herausgegeben. – Vorsätze u. Titeleien papierbedingt leicht gebräunt u. fleckig, sonst nur minimal, verso Deckel gelöschte u. handschriftl. erneuerte Bibl.-Signatur.

Abbildung vorhanden

Schlagwörter: Klassische Literatur

150,--  Bestellen
60960AB Hermann, Karl Friedrich. Lehrbuch der griechischen Privatalterthümer. 3. vermehrte u. verbesserte Aufl. v. Hugo Blümner umgearbeitet u. hrsg. Freiburg u. Tübingen, Mohr 1882. Gr.-8°. XVI, 556 S. HLn. d. Zt. mit Bibl.-RSch. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken minimal gebräunt).

Lehrbuch der griechischen Antiquitäten, Bd. 4. – Am Titel angebrochen, Schul-Stempel auf Titel.

Schlagwörter: Keller, Klassische Literatur

35,--  Bestellen
84299AB Herodian – Widmer, Werner. Kaisertum, Rom und Welt in Herodians META MARKON BASILEIAS ISTORIA. Zürich, Fretz u. Wasmuth 1967. 1 Bl., 82(2) S. OBrosch. (minimal berieben).

Geist und Werk der Zeiten Heft 16. – Mit Autoren-Widmung (an Prof. A. Dihle).

Schlagwörter: Klassische Literatur

12,--  Bestellen
85522AB Herodot – Beck, Ingrid. Die Ringkomposition bei Herodot und ihre Bedeutung für die Beweistechnik. Hildesheim u. New York, Olms 1971. XI(1), 136 S. OBrosch. (minimal berieben).

Spudasmata Bd. XXV.

Schlagwörter: Klassische Literatur

8,--  Bestellen
87037AB Herodot. Des Herodotos von Halikanassos Geschichten. Buch 1-9. Übs. v. Adolf Schöll. 2 Bde. Nauenhof u. Leipzig, Hendel 1940. Gr.-8°. 444 S. u. 434(2) S. OLn. m. verg. RSch. (minimal berieben u. bestoßen, Bd.1 mit zarten Abschabungen am RSch.).

Liebhaberausgabe. – Papierbedingt leicht gebräunt.

Schlagwörter: Klassische Literatur

25,--  Bestellen
87049AB Herodot. Novellen. Ausgew., übertragen u. erklärt v. Bernhard Kytzler. Mit 12 Radierungen u. 1 Vignette v. Harry Jürgens. Leipzig, Teubner (1984). 4°. 87(1) S. OPpbd. m. R.– u. D.-Sch. (Rücken ausgeblichen).

Schlagwörter: Klassische Literatur, Literatur illustriert

10,--  Bestellen
82376AB Herodot – Vogel, Günter. Herodots Naturgefühl. – Diss. Erlangen, Hogl 1965. 4 Bll., 190(6) S. OHeftstreifen.

Mit Besitzvermerk auf Deckel v. Ernst Siegmann.

Schlagwörter: Klassische Literatur

15,--  Bestellen
90424AB Herodotos. Erklärt v. H. Stein. 1. Bd., 2. Heft: Buch II. Mit 1 Karte. (graece). Berlin, Weidmann 1902. 205(3) S. Neueres HLn. m. handschriftl. RSch.

Papierbedingt teils leicht gebräunt. – Mit vereinzelten Bleistift-Anmerkungen u. -Anstreichungen. – Mit Besitzvermerk v. Prof. Luppe.

Schlagwörter: Klassische Literatur

10,--  Bestellen
85507AB Herondas. Mimamben. Eingel., übs. u. erklärt v. Siegfried Mekler. Wien, Koneger 1894. 66(2) S. OBrosch. (minimal berieben, leicht stockfleckig u. lichtrandig).

Papierbedingt minimal gebräunt u. NaT., sonst sehr suaber.

Schlagwörter: Klassische Literatur

20,--  Bestellen
77829AB Herondas. Mimiambi. Novis fragmentis auctos. Ed. Otto Crusius. (graece). Leipzig, Teubner 1905. 3 Bll., 130(2), 34(2) S. Neuerer Ppbd. m. Leinenrücken.

Papierbedingt leicht gebräunt, minimal angestaubt u. mit vereinzelten Tinten-Anmerkungen.

Schlagwörter: Klassische Literatur

8,--  Bestellen
89490AB Herrmann, Gerd – Horaz. Satiren/Sermones. Übs. v. Gerd Herrmann. 2-sprachig. Würzburg, Osthoff 1997. 1 Bl., 196(2) S. OBrosch.

Mit 4-zeiliger Autoren-Widmung an Wolfgang und Renate Osthoff.

Schlagwörter: Georgekreis, Klassische Literatur

18,--  Bestellen
89475AB Herrmann, Gerd. Quintus Horatius Flaccus. Vortrag. Ohne Ort, und Verlag 1996. 11(1) S. Orig.-Heftstreifen

Verso Deckel mit Autoren-Widmung an Wolfgang und Renate Osthoff.

Schlagwörter: Georgekreis, Klassische Literatur, Literatur 20.Jhd.

4,--  Bestellen
78616AB Herter, Hans. Bericht über die Literatur zur hellenistischen Dichtung aus den Jahren 1921-1935. O.O. u. V. 1937. S. 66-217(1). Heftstreifen (Heftstreifen erneuert, minimal angestaubt). Aus: Jahresbericht für Altertumswissenschaft, Bd. 255 (1937, I).

Schlagwörter: Klassische Literatur

10,--  Bestellen
Einträge 691–705 von 2193
Seite: 1 · 2 · ... · 44 · 45 · 46 · 47 · 48 · 49 · 50 · ... · 146 · 147
: