Literatur illustriert
Die Liste enthält 117 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 87825AB | Alarcón, Pedro Antonio de. The three-cornered hat. Translated by Lawrence M. Levin. With 21 (colorierten) woodcuts by Fritz Kredel. New York, Bittner & Comp. 1944. Gr.-8°. 151(1) S. (unbeschnittenes Bütten). OLn. m. verg. R.-Titel u. kl. D.-Vignette (berieben, bestoßen, angestaubt u. etwas fleckig). | 60,-- | ![]() |
| 80777AB | Aldus-Presse – Heinse, Wilhelm). Der Rheinfall bei Schaffhausen. Aschaffenburg, Maximilian-Gesellschaft 1998. 4°. 4 S. (unpaginiert). OU | 50,-- | ![]() |
| 88934AB | Barlach, Ernst. Der Findling / ein Spiel in 3 Stücken mit (20) Holzschnitten. Berlin, Cassirer 1922. 4°. 77(3) S. OPpbd. (mit minimalen Randläsuren, leicht lichtrandig, Rücken gebräunt, ob. Kapital mit minimalen Einriß u. Kapitale mit Fehlstellen im Bezugspapier).
|
150,-- | ![]() |
| 83907AB | Berliner Handpresse – Gundolf, Friedrich. Für Natzel und Dizel ein bilderbuch drin Gott und Welt nach laeng- und querschnitt dargestellt. Mit 11 farb. Original-Linolschnitten v. Wolfgang Jörg u. Erich Schönig. Mit Nachwort v. Dieter Straub. Berlin, Berliner Handpresse 1968. 4°. 19 nn. Doppel-Blätter. Illust. OBrosch. (minimal berieben, leicht lichtrandig u. Rücken ausgeblichen).
|
70,-- | ![]() |
| 87558AB | Bernhard, Thomas. Minetti. Ein Portrait des Künstlers als alter Mann. Mit sechzehn Fotos von Digne Meller Marcovicz. Frankfurt, Suhrkamp 1977. 4°. 57(3) S. OLn. im illustr. OSchuber (nur dieser ganz minimal berieben). | 120,-- | ![]() |
| 91036AB | Bernus, Alexander von. Sieben Schattenspiele. Mit 14 Schattenbildern auf Tafeln. München u. Leipzig, Georg Müller 1910. 4 Bll., 132(4)OPpbd. S. + Tafeln. OPpbd. m. D.-Illustr.). (leicht berieben u. minimal bestoßen) | 60,-- | ![]() |
| 55304AB | Bilderbücher – Wiessner, Alma. Kleine Geschichten aus der Thierwelt in Reimen. Zweiter Theil (von 2). Illustr. v. R. Zander. Mit 12 farb. chromolithographischen Tafeln (incl. Titelbild). Lpz., Krätzschmer 1876. Quer-4°. XI(1) Bll. Illust. OHLn. (Ecken u. Kanten leicht bestoßen, minimal fleckig). | 600,-- | ![]() |
| 82870AB | Binder, Helene. Froehliche Stunden. Mit Reimen. Illustrationen v. H(arriet). M. Bennet. München, Stroefer (1886). Gr.-8°. 32. S.. Farb. illustr. OHLn. (etwas berieben u. bestoßen, leicht fleckig). | 90,-- | ![]() |
| 82234AB | Bretonne, Restif de la. Monsieur Nicolas’ Abenteuer im Lande der Liebe. Hrsg. v. H. Lewandowski u. illustr. v. Wilhelm M. Busch. 3 Bde. Hamburg, Gala 1962. Gr.-8°. Ca. 770 S. OPpbde. m. R.– u. Dverg. im OSchubern (Rücken gebräunt u. Schuber lichtrandig). | 30,-- | ![]() |
| 80698AB | Burgert Handpresse – Tieck, Ludwig. Echo vom Felsen drüben. Sieben Reisegedichte eines Kranken. (Textauswahl v. Konrad Bauer). Mit meist farb. Orig.-Holzdruckgraphiken v. Hans-Joachim Burgert. Berlin, Burgert Handpresse 1977. 4°. 29(1) Doppel-Seiten. Orig. Brosch mit Orig.-Blockbuchheftung u. D.-Vignette. | 50,-- | ![]() |
| 83573AB | Butler, Samuel. Hudibras. In three Parts. Written in the Time of the Late Wars. Corrected and Amended: With Additions. To which is added Annotations to the Third Part, with an Exact Index to the Whole; Never before Printed. Adorn’d with Cuts. Mit 1 Portrait u. 18 (davon 2 gefalt.) Tafeln. London, T. Horne etc. 1716. Kl.-8°. Portrait, Titel-Bl., XIV S., 10 Bll. (= Index), 408 S., 1 w. Bl. + Tafeln. Ldr. d. Zt. m. verg. R.-Titel, R.– u. D.-Verg. (leicht berieben, bestoßen u. fleckig, Verg. teils verblasst, hinteres Außengelenk leicht angeplatzt, Kapitale mit kl. Läsuren). | 90,-- | ![]() |
| 88936AB | Cooper, James Fenimore. Lederstrumpf. Erzählungen in der ursprünglichen. Buchschmuck u. Bilder teils Textabb. u. teils auf Tafeln v. Max Slevogt. Übs. v. K. Federn. Berlin, Neufeld & Henius 1922. 4°. Ca. 1080 S. OHLn. m. verg. RSch. u. verg. D.-Titel mit kl. Vignette (minimal berieben u. bestoßen, lichtrandig u. etwas fleckig, Rücken minimal angestaubt). | 90,-- | ![]() |
| 56104AB | Coralnik, A. (Hrsg.). Das Russenbuch. Mit Tafeln russischer Maler. 2. Aufl. Lpz., Singer 1922. Gr.-8°. 471(1) S. OLn. (minimal berieben, leicht gebräunt u. fleckig). | 10,-- | ![]() |
| 81120AB | Dauthendey, Elisabeth. Die Teeprinzessin. Ein Märchen. Mit farbigen Illustrationen von Renate Osthoff. Würzburg, Daniel Osthoff Verlag 2020. Quer-8°. 32 S. OPpbd. | 14,-- | ![]() |
| 81259AB | Dauthendey, Max. Likse und Panulla. Mit 5 Orig.-Holzschnitten von Annemarie Schütze. München, Staatsschule für angewandte Kunst 1929. 1 w. Bl., 19(1) S., 1 w Bl. OPpbd. mit D.-Illustration (minimal berieben u. bestoßen, leicht gebräunt u. lichtrandig).
|
350,-- | ![]() |
| 83285AB | Dauthendey, Max. Zwölf Gedichte. (Mit 12 Orig.-Lithographien von Karl Krauskopf). Berlin, Fritz Gurlitt (1921). 4°. 28 S. OBrosch. (Seidenpapier) in Orig.-Schuber (die Broschur an den Kanten etwas berieben, u. im Rücken mit einem kl. Löchlein, vom silbern bezogenen Schuber nur die Deckel und der Rücken vorhanden).
|
1.200,-- | ![]() |
| 36281AB | Der deutsche Spielmann. Eine Auswahl aus dem Schatze deutscher Dichtung. Hrsg. v. Ernst Weber. Bd. 40. Fabelreich. Mit Textillustr. u. 4 chromolith. Taf. v. Ernst Weber. 2. Aufl. Mchn., Callwey 1924. 87(1) S. Illustr. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 19263AB | Der deutsche Spielmann. Eine Auswahl aus dem Schatze deutscher Dichtung. Hrsg. v. Ernst Weber. Bd. 26. Neuzeit. Mit Textillustr. u. 4 chromolith. Taf. v. Angelo Jank. 2. Aufl. Mchn., Callwey 1925. 95(1) S. Illustr. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 84733AB | Dickens, Charles. Geschäfte mit der Firma Dombey und Sohn. Engros, Endetail und Export. Mit 40 Bildern v. H.K. Browne, genannt Phiz. Hrsg. v. M. Färber. Meersburg, Hendel ca. 1930. 4°. 783(1) S. OLn. m. Rverg. (minimal berieben). | 30,-- | ![]() |
| 84732AB | Dickens, Charles. Leben und Schicksale des Martin Chuzzlewit. Mit Bildern v. H.K. Browne, genannt Phiz. Hrsg. v. Karl Martin Schiller. Meersburg, Hendel ca. 1930. 4°. 751(1) S. OLn. m. Rverg. (minimal berieben). | 30,-- | ![]() |
| 84736AB | Dickens, Charles. Lebensgeschichte und Erfahrungen David Copperfields ses Jüngern. Mit 40 Bildern v. H.K. Browne, genannt Phiz. Hrsg. v. Karl Martin Schiller. Leipzig, Hendel ca.1927. 4°. 729(1) S. OLn. m. Rverg. (minimal berieben u. Schnitt ganz minimal stockfleckig). | 30,-- | ![]() |
| 71694AB | Ebeling, E(lisabeth). [d.i.: Christ. Ling]. Gedenke mein. Erzählungen für die reife Jugend. Mit 6 Illustrationen von Alfred Diethe. (6 Farb-Lithographien). Glogau, Flemming (1870). 146(2) S. OHLn. (berieben, bestoßen, fleckig, gebräunt u. mit kl. Randläsuren). | 70,-- | ![]() |
| 80702AB | Eggebrecht-Presse – Laub, Gabriele. Früherkennung des Managers. Mit Illustr. in Filmschabtechnik v. Günther Stiller. (Mainz), Eggebrecht Presse 1980. 4°. 22(1) Doppel-Seiten. Illustr. OPpbd. (minimal berieben u. angestaubt). | 25,-- | ![]() |
| 80705AB | Eggebrecht-Presse – Manzoni, Carlo. Künstlerleben. Mit Zeichnungen v. Hannes Gaab. Mainz, Eggebrecht Presse 1973. 4°. 20(4) Doppel-Seiten. Illustr. OPpbd. m. verg. D.-Titel | 25,-- | ![]() |
| 82908AB | Erotika – Nerciat, Robert-André Andréa de. Liebesfrühling. Blätter aus dem Tagebuch der Marquise de Montrevers. Mit Vorwort v. Eberhard Wesemann. Mit Abb. zeitgenössischer französischer Erotica-Tafeln. 2 Bde. Leipzig u. Weimar, Kiepenheuer 1990. Kl.-8°. 395(1) S. u. 388(4) S. OLdr. m. verg. RSch. u. kl. D.-Vignette im OSchuber | 25,-- | ![]() |
| 47739AB | Ettlinger, Karl. Karlchen-Album. Mit Illustr. v. Carl Sturtzkopf. Mchn., G. Müller 1923. 4°. 2 Bll., 164(8) S. Illustr. OHln. (Etw. schiefgelesen u. fingerfl. Kanten best. Deckel gelockert. Innengelenk im Vorsatz eingerissen.) | 16,50 | ![]() |
| 84471AB | Fielding, Henry. Amelia. Ed. by George Saintsbury with Illustr. by Herbert Railton & E.T. Wheeler. 3 Bde. London, Dent 1893. Ca. 780 S. + Tafeln (unbeschnitten). OLn. m. verg. R.-Titel, D.-Titel, kl. D.-Vignette u. Kopfgoldschnitt (leicht berieben, bestoßen, fleckig u. ausgeblichen, Kapitale etwas angefranst). | 45,-- | ![]() |
| 83912AB | Fuchs, Günter Bruno – Kerfin, Gerhard. Gedicht. Mit Vignetten (in schwarz u. braun) v. Günter Bruno Fuchs. Berlin, atelier-handpresse 1988. Gr.-8°. 16 nn. Doppel-S. Illustr. OBrosch. (Rücken leicht ausgeblichen). | 40,-- | ![]() |
| 45290AB | Goethe – Die wertvollsten Goethebildnisse. Ausgewählt und mit Unterstützung desGoethe-National-Museums in Weimar hrsg. v. Hans Wahl. Mit 20 Tafeln u. 4 Silhouetten. Mchn., Einhorn 1923. Folio. 1 Bl., 11(1) S. + Tafeln. OHPerg. m. Rverg. u. Kopfgoldschnitt (berieben, an den Bünden kl. Platzstellen). | 90,-- | ![]() |
| 46599AB | Goethe, Johann Wolfgang v. „Novelle“. Mit 23 Scherenschnitten v. Irmingard v. Freyberg. Würzburg, Echter 1982. 64 S. OPpbd. | 12,-- | ![]() |
| 84747AB | Goethe, Johann Wolfgang v. „Novelle“. Mit 23 Scherenschnitten v. Irmingard v. Freyberg. Würzburg, Echter 1982. 64 S. OPpbd. | 12,-- | ![]() |
| 89218AB | Goethe, (Johann Wolfgang v.). Römische Elegien. Mit Frontispiz, Vignetten u. Initialien (rot). Leipzig, Klinkhardt & Biermann 1908. 63(1) S. Flex. OLdr. m. Rverg., D.-Vignette (Lupa), Kopfgoldschnitt u. geblümten Vorsätzen (minimal berieben, 1 Kante etwas stärker bestoßen u. lichtrandig). | 40,-- | ![]() |
| 82178AB | Goethe, Johann Wolfgang von). Das Römische Carneval. Mit 20 farb. Tafeln. – Faksimile. Mit dem Kommentar-Bd. „Untadeliche Schönheit“ hrsg. v. Michael Schütte. 2 Bde. Rudolstadt, Hain 1993. 4°. 69(3) S. + Tafeln u. 79(1) S. (=Kommendar-Bd.). OHLdr. m. Rverg. u. OLn. m. Rverg. (= Kommentar-Bd.) | 25,-- | ![]() |
| 85027AB | Goethe, (Wolfgang von). Römische Elegien. Mit Originallithographien v. A.H. Pellegrini. Basel, Amerbach 1947. 4°. 16 nn. Bll. OPpbd. m. verg. R.– u. D.-Titel u. OU (nur dieser lichtrandig u. mit 2 kl. Ausrissen). | 22,-- | ![]() |
| 80774AB | Gomringer, Nora. Kleine Novelle vom Verlassen und Werden in Bildern und Zeilen, Zeichen und Wunden. Illustr. v. Reimar Limmer. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 2015. 4°. 112 S. (unpaginiert). OBrosch. m. Cellophan-OU im OSchuber. | 22,-- | ![]() |
| 85093AB | Gotthelf, Jeremias. Uli der Knecht und Uli der Pächter. Nach dem Originaltext hrsg. v. Otto Sutermeister. Mit zahlr. Textabb. u. Tafeln v. H. Bachmann. 2 Teile in 1 Bd. 3. Auflage. Chaux-de-Fonds, Zahn um 1895. 4°. 528 S. Illustr. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel u. Ganzgoldschnitt (minimal berieben, bestoßen, fleckig u. leicht angestaubt, Kapitale mit minimalen Randläsuren). | 50,-- | ![]() |
| 90050AB | Greenaway, Kate (Illustr.) u. Music (Noten) by Myles B. Foster. A day in a child’s life. (engl.). London, Routledge (1881). Gr.-8°. 29(1) S. OHLn. m. floraler D.-Illustr. (leicht berieben, bestoßen u. fleckig). | 30,-- | ![]() |
| 74245AB | Grieshaber – Greve, H. L(udwig). Die Klosterkirche Zwiefalten. Gedruckt für Grieshaber zum 15. 2. 1959. (10) Photos von H(erbert) Schwöbel. Text von H.L. Greve. Die Photos einseitig bedruckt auf einem gefalteten Blatt (60 x 103 cm), dabei 4 Segmente mit lila Farbe transparent übermalt. Textheft (2 gefalt. Blatt) außen mit roten Streifen bemalt. (Reutlingen, Achalm-Druck) 1959. 4°. 2 Bll. (Text) u. 1 Blatt (Photos). Lose. | 280,-- | ![]() |
| 86484AB | Grieshaber – Hannsmann, Margarete. Immer soll die Zeit schuldig sein. Festschrift zum sechzigsten Geburtstag von Margarete Hannsmann. Mit zwei Originalholzschnitten von HAP Grieshaber. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1981. 4°. 7 Bll. Illustr. Orig. Fadenheftung | 30,-- | ![]() |
| 62589AB | Groth, Klaus. Quickborn. Volksleben in plattdeutschen Gedichten. Mit zahll. Holzschnitten nach Zeichnungen v. Otto Speckter. Meersburg u. Leipzig, Hendel 1930. 4°. 4 Bll., 438(2) S. OLn. m. Rverg. (minimal berieben). | 22,-- | ![]() |
| 90816AB | Gulbransson, Olaf. Aus meiner Schublade. Album. Mit 30 farb. Bll. München, Albert Langen (ca. 1909). Folio (40 x 29,5 cm). 1 Bl., 32(1) S. Illustr. OLn. (minimal berieben u. bestoßen, leicht angestaubt u. lichtrandig, Kapitale ganz minimal ausgefranst). | 60,-- | ![]() |
| 80813AB | Hansen Bahia – Lukian. Die Hetärengespräche. In der Übertragung von Christoph Martin Wieland. Mit 22 Farbholzschnitten von Hansen Bahia. Hier die Vorzugsausgabe von 50 Exemplaren mit einer zweiten Folge der Farbholzschnitte. Hamburg, Hauswedell 1971. 4° (= Buch) u. Folio (53 x 39 cm) (= Einzel Bll. auf schweren Bütten). 76 unpaginierte S. u. 22 Bll. Illustr. OPpbd. u. OLn.-Mappe mit DSch. (nur diese ganz minimal lichtrandig).
|
1.500,-- | ![]() |
| 71904AB | Hartmann, Julius Eduard. Reineke Fuchs. Dem Originale frei nachgedichtet. Mit 37 (hier 36) Stahlstichen nach Originalzeichnungen von Heinrich Leutemann. Leipzig u.a., Payne (1864) Kl.-8°. 2 Bll., 373(7) S. + Tafeln. Neueres HLn. mit aufgezogenem vergold Orig.-Deckel (minimal berieben u. bestoßen, leicht schiefgelesen. Orig.-Deckel leicht gebräunt und leicht berieben). | 120,-- | ![]() |
| 86963AB | Hausmann, Raoul. Traité de questions sans solutions importantes. Mit 2 Orig.-Holzschnitten. Bale, Carl Laszlo 1957. 4°. 10 Bll. u. 2 Holzschnitte. OBrosch. (nur ganz minimal gebräunt).
|
550,-- | ![]() |
| 87049AB | Herodot. Novellen. Ausgew., übertragen u. erklärt v. Bernhard Kytzler. Mit 12 Radierungen u. 1 Vignette v. Harry Jürgens. Leipzig, Teubner (1984). 4°. 87(1) S. OPpbd. m. R.– u. D.-Sch. (Rücken ausgeblichen). | 10,-- | ![]() |
| 80730AB | Hoffmann, Ernst Theodor Amadeus. Das Öde Haus. Mit (39 Orig.–) Holzschnitten von Liselotte Schwarz. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1964. 4°. 79(5) S. Illust. OPpbd. m. OU. | 25,-- | ![]() |
| 59995AB | Immermann, Karl. Der Karneval und die Somnambüle. Aus den Memoiren eines Unbedeutenden. Mit 6 Tafeln nach Radierungen von Karl W. Schultheiss. Potsdam, Müller 1923. 145(1) S. OHLn. (leicht lichtrandig, Rücken minimal fleckig, Rückentitel nicht mehr lesbar). | 22,-- | ![]() |
| 71578AB | Johannot, Tony – Musset, Alfred de et P.-J. Stahl. Voyage ou il vous Plaira. Vignettes par Tony Johannot. Mit zahll. Textabb. u. 37 Holzschnitt-Tafeln. Paris, Marescq 1852. 4°. 1 Bl., 156 S. + Tafeln (durchpaginiert). Grünes HLdr. d. Zt. mit verg. Rückenfileten u. verg. Titel (berieben,_bestoßen, mit Abreibungen u. Rücken ausgeblichen). | 90,-- | ![]() |
| 77324AB | Judaica – Das Habakuk-Kästel. 25 chassidische Legenden. Gesammelt, bearbeitet u. illustr. v. David Pfannek am Brunnen. (dt./pol.). Lublin, Kerygma u. Norbertinum 1999. 2 Bll., 201(3) S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 77340AB | Judaica – Pfannek am Brunnen, David. Der geschenkte Bruder. Mit 10 farb. Abb. auf Tafeln v. Regina Charlotte Wittenbecher. Leipzig, Engelsdorfer 2005. 192(2) S. OBrosch. | 25,-- | ![]() |
| 86896AB | Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Jg. 1906. 2 Bde. Mit zahll. teils farb. Abb. (Nr. 1-52, cplt.). München, Verlag der Münchner Jugend (Hirth) 1906. 4°. VII(1), 1152 S. (durchpagineirt). HLn. d. Zt. m. verg. R.-Titel u. R.-Fileten (Bd.1) u. Farb. illustr. OLn. (Bd.2). (leicht berieben u. bestoßen, Bd.2 leicht schiefgelesen u. fleckig). | 90,-- | ![]() |
| 86893AB | Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Jg. 1908. 2 Bde. Mit zahll. teils farb. Abb. (Nr. 1-52, cplt.). München, Verlag der Münchner Jugend (Hirth) 1908. 4°. 2 Bll., 1244 S. (durchpagineirt). HLn. d. Zt. m. verg. R.-Titel u. R.-Fileten (leicht berieben u. bestoßen). | 100,-- | ![]() |
| 86902AB | Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Jg. 1909. 2 Bde. Mit zahll. teils farb. Abb. (Nr. 1-52). München, Verlag der Münchner Jugend (Hirth) 1909. 4°. 2 Bll., 1283(1) S. (durchpagineirt). Farb. illustr. OLn. (berieben, bestoßen u. fleckig, Außengelenke angeplatzt, Rücken leicht verblasst, kl. Namen-Stempel auf Vorderdeckel). | 120,-- | ![]() |
| 85827AB | Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Jg. 1910. 2 Bde. Mit zahll. teils farb. Abb. (Nr. 1-52 des Jahrgangs). München, Verlag der Münchner Jugend (Hirth) 1911. 4°. 2 Bll., 1454(4) S. (durchpagineirt). HLn. d. Zt. m. verg. RSch. (leicht berieben u. bestoßen). | 100,-- | ![]() |
| 86904AB | Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Jg. 1911. Mit zahll. teils farb. Abb. 2 Bde. (in 1 Bd.) (Nr. 1-52). München, Hirth 1911. 4°. 2 Bll., 1434(8) S. (durchpagineirt). Ln. d. Zt. m. verg. R.-Titel (leicht berieben u. bestoßen, Hinterdeckel leicht fleckig, Kapitale mit minimalen Läsuren) | 80,-- | ![]() |
| 86903AB | Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Jg. 1912. Mit zahll. teils farb. Abb. 2 Bde. (in 1, cplt.), München, Hirth 1912. 4°. 2 Bll. 1625(1) S. (teils mit fehlender od. falscher Paginierung). HLn. d. Zt.m verg. R.-Titel (leicht berieben, bestoßen u. fleckig, Kapitale mit zarten Abschabungen). | 80,-- | ![]() |
| 86897AB | Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Jg. 1912. Mit zahll. teils farb. Abb. (Nr. 27-43). Bd.2 (von 2). München, Hirth 1912. 4°. S. 771 – 1288(2). HLn. d. Zt. (leicht berieben u. bestoßen u. Deckel mit zarten Abreibungen). | 35,-- | ![]() |
| 86895AB | Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Jg. 1913. 2 Bde. Mit zahll. teils farb. Abb. (Nr. 1-53, cplt.). München, Verlag der Münchner Jugend (Hirth) 1913. 4°. 2 Bll., 1624(2) S. (durchpaginiert). Farb. illustr. OLn. (minimal berieben u. bestoßen, leicht fleckig u. angestaubt). | 120,-- | ![]() |
| 56204AB | Kalender – Kalender mit Gedichten v. Friedrich Hölderlin u. farb. Abb. v. Willi Harwerth. Offenbach, Klingspor 1938. Kl.-8°. 13 Bll. (Kalender), 13(2) S. Illust. OPpbd. (minimal berieben u. bestoßen). | 18,-- | ![]() |
| 85570AB | Kasper, M. Die hl. Ursula. Der Jugend erzählt. Handgeschrieben u. illustriert v. Erika Freund. Köln, Weiden (Kölner Fröbelhaus) um 1920. 4°. 54 S. (unpaginiert). Farb. illustr. OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, angestaubt u. fleckig). | 30,-- | ![]() |
| 85569AB | Kasper, M. Die Kölner vor Thurant. Der Jugend erzählt. Bilder und Schrift v. Jos. Giesen. Köln, Weiden (Kölner Fröbelhaus) um 1920. 4°. 24 S. (unpaginiert). Farb. illustr. OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, angestaubt u. fleckig, Rücken leicht wasserrandig). | 40,-- | ![]() |
| 85566AB | Kasper, M. Marsilius. Der Jugend erzählt. Bilder von Paul Schröder. Köln, Weiden (Kölner Fröbelhaus) um 1920. 4°. 20 S. (unpaginiert). Farb. illustr. OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, angestaubt u. fleckig, Rücken mit kl. Fehlstelle). | 40,-- | ![]() |
| 83170AB | Kinderbücher – Braun, Isabella. Das liebe Brod. Mit 12 kolor. getönten lithogr. Tafeln (v. Theod. Rothbart) gezeichnet v. Ferdinand Rothbart. Stuttgart, Scheitlin (1854). Quer-8°. 43(3) S. HLn. d. Zt. (berieben, bestoßen, lichtrandig, Kapitale beschabt u. Reste m handschriftl. RSch.).
|
150,-- | ![]() |
| 59482AB | Kinderbücher – Méaulle, F(ortuné Louis). Messieurs et Mesdemoiselles Bébé Carnet d’un Papa. Mit zahlr. Abb. teils auf Tafeln davon 4 farb. v. Vogel u. Méaulle. Paris, Ducrocq (ca. 1844). 4°. 27 nn Bll. Illustr. OLn. m. Dverg. (nur leicht berieben, bestoßen u. fleckig). | 120,-- | ![]() |
| 85148AB | Kirchner, Ernst Ludwig – Döblin, Alfred. Das Stiftsfräulein und der Tod. Eine Novelle. [Mit 5 Original-Holz-] Schnitte [n] von EL Kirchner. Berlin-Wilmersdorf, A. R. Meyer 1913. Gr.-8°. 8 Bll. (incl. Umschlag). OBrosch. mit Fadenheftung (nur minimal angestaubt u. wenige kl. Druckstellen).
|
5.000,-- | ![]() |
| 76951AB | La Fontaine, (Jean de). Contes. Nouvelle Ed. Mit 9 Kupfertafeln. Revue, mise en ordre, et accompagnée de notes par C.A. Walckenaer. Contes et Nouvelles en Vers. Paris, Chez Lefèvre 1822. 2 Bll., XV(1), 551(1) S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. (minimal berieben u. bestoßen). | 90,-- | ![]() |
| 85814AB | L(andon)., E.L. u. Mary Howitt. Fisher’s Drawing Room. Scrap-Book. With Poetical Illustrations by L.E.L. and Mary Howitt. Mit 36 Stahlstichen. London, Fisher 1840. 4°. 1 Bl., 67(1) S. + Tafeln. OHLdr. m. verg. R. u. Dverg., mit 2 verg. D.-Vignetten, Fileten u. ornamentaler Umrahmung u. Ganzgoldschnitt (leicht berieben u. bestoßen, minimal fleckig, Rücken mit zarter Abreibung u. Kapitale mit kl. Läsuren). | 80,-- | ![]() |
| 87277AB | Le Sage, (Alain René). Die Geschichte des Gil Blas von Santillana. Übs. v. D. Barrasch Mit zahlr. Holzschnitten v. Jean Gigoux. 2 Bde. Berlin, Propyläen 1923. 441(3) S. u. 462(2) S. OHLdr. m. verg. RSch. (leicht berieben u. bestoßen, Kapitale mit minimalen Läsuren, RSch. teils leicht beschabt, Rücken leicht ausgeblichen). | 45,-- | ![]() |
| 87511AB | Lichnowsky, Mechtild. Götter, Könige und Tiere in Ägypten. Mit zahlr. Tafeln. Berlin, Kurt Wolff 1935. 233(3) S. + Tafeln. OLn. (minimal berieben, leicht stockfleckig). | 22,-- | ![]() |
| 76918AB | Linne, Gerhard. Madonna im Brunnen. Eine Legende um Schloß Honvault bei Boulogne. Alten Quellen nacherzählt. Mit 4 von Karl-Heinz Fehrecke handkolorierten montierten Tafeln. (Brüssel Zentrale der Frontbuchhandlungen 1943). Gr.-8°. 20 nn Bll. OHLdr. m. vergold. D.-Vignette (minimal bestoßen u. leicht berieben, lichtrandig u. fleckig). Der Silbernen Mövenreihe 2. Band. | 60,-- | ![]() |
| 86595AB | Linstow, Antonie von. Pieps Pensionäre. Humoristische Erzählung in Versen mit 30 Illustrationen. Stuttgart u.a., Deutsche Verlags-Anstalt (1889). 4°. Titel-Bl., 40(1) S. Farb. illustr. OHLn. (leicht berieben, bestoßen, gebräunt u. fleckig). | 60,-- | ![]() |
| 59625AB | Luitpold, Josef. Die Rückkehr des Prometheus. Bilder und Titelseiten in Holz geschnitten von O.R. Schatz. Berlin, Buchmeister 1927. 125(7) S. OLn. (stärker fleckig) | 15,-- | ![]() |
| 88422AB | Maillol – Longus. Daphnis und Chloe. Übs. v. Ludwig Wolde. Mit Holzschnitten v. Aristide Maillol. Bremen, Schünemann 1966. 171(5) S. OPpbd. m. illustr. OU im OSchuber | 12,-- | ![]() |
| 89920AB | Mariannenpresse – Rágóczy, Joachim. Mitmachen kann ich da nicht. Malerbriefe 1928 bis 1939 an seine Frau Irma. Mit 4 Original-Holzschnitten u. zahlr., teils kolorierten Textillustrationen. Berlin, Edition Mariannenpresse 2000. Groß-Folio (49x32). 37(5) S. OHLn.
|
250,-- | ![]() |
| 89927AB | Mariannenpresse – Schwenger, Hannes. Mauer stück chen. Eine märchenhafte Geschichte. Grafik v. Klaus Büscher. Berlin, Mariannenpresse 1996. 4°. 61(3) S. OPpbd. | 22,-- | ![]() |
| 82255AB | Maupassant, Guy de. A Woman’s Life. With an introduction by Edmond Jaloux, and illustrations by Edy Legrand. Mit zahlr. farb. Abb. meist auf Tafeln. New York, The Limited Editions Club 1952. 4°. XIV, 216(2) S. OHLdr. m. verg. RSch. im OSchuber (Kapitale u. Außengelenke mit minimalen Einrissen u. berieben, Schuber leicht berieben, bestoßen, lichtrandig u. Einrisse im Bezugspapier). | 40,-- | ![]() |
| 69538AB | Meckel, Christoph. Säure. Gedichte. Mit einer Grafik des Autors. Düsseldorf, Claassen 1980. 61(3) S. OPpbd. (minimal berieben u. bestoßen). | 30,-- | ![]() |
| 59994AB | Meredith, George. Chloes Geschichte. Eine Novelle. Übs. v. Franz Blei. Mit 8 Originallithographien von Hermann Häger. Potsdam, Müller & Co. 1923. 122(4) S. OHLn. (minimal aufgehellt). | 18,-- | ![]() |
| 67730AB | Meseck, Felix – Tieck, Ludwig. Der Runenberg. Mit 27 Federzeichnungen v. Felix Meseck. München, Piper 1922. 4°. 51(5) S. Marmorierter OPpbd. m. D.– u. RSch. | 50,-- | ![]() |
| 91043AB | Meyer, Alfred Richard. Ju Mu Pu. Der junge Munkepunke. Mit Federzeichungen von Erika Plehn u. Portrait Meyers v. Hugo Scheiber. Hamburg u. Berlin, Hoffmann und Campe 1925. 220(4) S. Farb. illustr. OHLn. (minimal berieben, bestoßen, lichtrandig u. gebräunt). | 50,-- | ![]() |
| 80776AB | Meyer, Clemens. Warten auf Südamerika. UNd: Von Hunden und Pferden. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 2010. 4°. 11(1) S. u. 11(1) S. OBrosch. | 22,-- | ![]() |
| 90048AB | Moorehead, Alan. The Villa Diana. Illustr. by Osbert Lancaster. (engl.). New York, Scribner 1951. 5 Bll., 149(1) S. OLn. m. verg. R.-Titel u. farb. illustr. OU (nur dieser leicht berieben, lichtrandig u. mit kl. Aus- u. teils kl. fachgerecht geklebten Einrissen). | 25,-- | ![]() |
| 83908AB | Mühlenhaupt, Kurt. Der Mützenmann. Vier Kurt’sgeschichten, illustriert mit farbigen Original-Grafiken (= 7 Linolschnitten u. 1 Kreideätzung), erzählen von seinem Bruder Willi und von seinem Freund Günter Bruno Fuchs und vielen anderen. Berlin, Atelier-Handpresse 1981. 4°. 2 Bll., 13 nn Bll., 2 Bll., + 8 Grafik-Bll. Farb. illustr. OBrosch. (Rücken leicht ausgeblichen). | 120,-- | ![]() |
| 90045AB | Müller, Ernst. Das Bacchanal. Mit 6 Orig.-Lithographieen von Jakob Kahn. Darmstadt, Die Dachstube (unveränderter reprogr. Nachdruck von 1923) um 1970. 3 Bll., 21(1) S. + Tafeln. OBrosch. m. Fadenheftung (leicht „geknittert“ u. lichtrandig). | 22,-- | ![]() |
| 89875AB | Muschelhaufen – Martin, Erik (Hrsg.). Muschelhaufen. 18 Nummern in 14 Heften (Nr. 31-48). Jedes Heft mit der Orig.-Kunstbeilage. Essen 1973-2008. je Heft zwischen 120-200 S. OBrosch. (nur Heft 31/32 mit kleinem Knick in der Broschur).
|
180,-- | ![]() |
| 80725AB | Nerval, Gerard de. Aurelia. Übs. v. Hedwig Kubin. Mit zehn Originalradierungen v. Paul Mersmann Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1996. 87(9) S. OLn. m. verg. RSch. u. D.-Titel | 25,-- | ![]() |
| 82177AB | Nick, Dagmar. Trauer ohne Tabu. Mit 4 Aquarellen v. Gertrude Gröninger-van der Eb. Aachen Rimbaud 1999. 4°. 26(2) S. OLn. | 35,-- | ![]() |
| 29325AB | Peters, Hans. Zeichnungen. 8 Lichtdrucke. Lpz., Staackmann 1942. 4°. 10 Bll. OHln. | 16,-- | ![]() |
| 90310AB | Petronius Arbiter, Gaius. Satyrikon. (Die Abenteuer des Enkolp). Übs. v. Wilhelm Heinse. Acht Abenteuer illust. mit 12 Original-Lithographien (v. Joseph Petrus Verheijen). (Wien, Eros-Presse) ca. 1923. Folio (40 x 30 cm). Titel-Bl. 37(3) S. + 12 Tafeln. OPpbd. m. D.-Schild (ausgeblichen, leicht berieben u. bestoßen, Rücken unvollständig u. Außengelenke angeplatzt). | 380,-- | ![]() |
| 82804AB | Pressendrucke – Hallmanns, Johann Christian. Papirener Kirchhoff. Oder aus dem jtaliänischen übersetzte Grabschriften. Mit Holz und Lineolschnitten v. Wolfgang Jörg u. Erich Schönig. Berlin, Bruno Hessling 1964. Quer-4°. 25 unpaginierte Doppel-Bll. OLn. (minimal berieben u. Rücken ausgeblichen). | 30,-- | ![]() |
| 90269AB | Rabelais, (Guillaume). Oeuvres. Illustrations en couleurs de Jean Gradassi. 4 Bde. Monaco, Arts et Créations 1955-1956. Ca. 1050 S. Lose Bögen in Broschur-Decken, diese in Karton-Decken in 4 Schubern.
|
250,-- | ![]() |
| 71903AB | Rätsel – Corrodi, A(ugust). Deutsche Reime und Räthsel in 36 Blättern. Mit 37 (incl. Titel) getönten Holzschnitten. Glogau, Flemming (1861). Gr.-8°. 37 Bll. OPpbd. (berieben, bestoßen, fleckig und mit erneuertem Rücken). | 40,-- | ![]() |
| 72146AB | Richter, Ludwig. Beschauliches und Erbauliches. Ein Familien-Bilderbuch. Mit zahll. Holzstichen. Leipzig, Wigand 1879. Folio. 24 Bll. Blindgepräges OLn. mit Dverg. (leicht berieben, etwas bestoßen, leicht_fleckig und mit zarten Abschabungen). | 30,-- | ![]() |
| 85895AB | Richter, Ludwig – Horn, W.O. (Hrsg.). Die Spinnstube. Geschichten aus den Volksbüchern für die Jahre 1849 bis 1860. Mit Bildern nach Holzschnitten v. Ludwig Richter u. 6 Stahlstichen v. Ludwig Richter, Vautier u.a. Ausgewählt u. überarbeitet v. Karl Martin Schiller. 6 Bde. (vollst.). Leipzig, Hendel 1927. Ca. 1820 S. OLn. m. Rverg. (minimal berieben u. bestoßen) | 40,-- | ![]() |
| 85058AB | Russell, Carles M(arion). Word Paiter. Letters 1887-1926. Ed. by Brian W. Dippie. Mit zahll. meist farb. Abb., teils auf Tafeln. New York, Amon Carter Museum 1993. 4°. VIII, 435(1) S. OLn. m. verg. R.– u- D.-Titel u. OU | 80,-- | ![]() |
| 71635AB | Saillet, Alexandre de). Les Jeunes Francais. De Toutes les Époques. Livre premier – septième et dernier. Mit 17 farb. Tafeln und 7 Textabb. Paris, Gratiot ca. 1846. Gr.-8°. 400 S. Ln. d. Zt. (ausgeblichen, fleckig, leicht berieben u. bestoßen). | 30,-- | ![]() |
| 84028AB | Schaper-Oeser, Barbara. Pegasus und Bellerophontes. Abenteuerliche Flüge durch die Mythologie mit 18 Zeichnungen von Curd Lessig. 2. Auflage. O.O. 1995. 43(1) S. OBrosch. | 12,-- | ![]() |
| 77564AB | Schiestl, Matthäus – Klose, Lukas. Weihnacht. Geschichtlein. Mit 1 farb u. 8 s./w, Tafeln nach M. Schiestl. München, Gesellschaft f. christl. Kunst 1919. Kl.-8°. 117(3) S. OPpbd. m. verg. R.– u. D.-Titel u. D.-Vignette u. illustr. OU (Ppbd: minimal berieben u. fleckig, OU: leicht gebräunt, fleckig u. kl. Randläsuren). – WaV. | 20,-- | ![]() |
| 89510AB | Schiller, Friedrich von. Wilhelm Tell. Ein Schauspiel in fünf Aufzügen. Mit 17 Holzschnitten von Bruno Goldschmitt. München, Schröder 1922. 4°. 128(4) S. OPerg. mit Deckel-Illustr. u. verg. R.-Fileten, Kopfgoldschnitt u. Innenkanten-Verg. (minimal berieben u. bestoßen, etwas fleckig u. angestaubt, Einband leicht aufgebogen).
|
250,-- | ![]() |
| 85910AB | Schwab, Gustav. Die deutschen Volksbücher für jung und alt wiedererzählt. Mit 180 Holzschnitten von Wilhelm Camphausen u.v.a. 2 Bde. Meersburg u. Leipzig, Hendel ca. 1937. 423(5) u. 410(2) S. OLn. (minimal fleckig). | 22,-- | ![]() |
|
Einträge 1–100 von 117
Zurück · Vor
|
|||
| Seite: 1 · 2 |
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







