• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Literatur illustriert

Die Liste enthält 115 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
71713AB Speckter, Otto – Eberhard, A(ugust). G(ottlob). Hannchen und die Küchlein. Mit 10 Stahlstich-Tafeln von Otto Speckter. 10. Aufl. Leipzig, Renger (1844). Ca. 100 nn. S. + Tafeln. Ln. d. Zt. m. Blindprägung u. Rverg. (leicht berieben, bestoßen, fleckig, Rücken leicht ausgeblichen).

Etwas stockfleckig und Stahlstich-Abklatsch, Tafeln kräftig.

Schlagwörter: Kinderbücher, Literatur 19.Jhd., Literatur illustriert

25,--  Bestellen
88946AB Stein, A(nna, d.i. Margarete Wulff). Tagebuch dreier Kinder. Fortsetzung der 52 Sonntage. Mit neun colorierten Bildern v. Theodor Hosemann. 4. Auflage. Berlin, Winckelmann (1864). Kl.-8°. 412 S. + Tafeln. Illustr. OPpbd. (minimal berieben, bestoßen u. fleckig, Rücken leicht gebräunt, ob. Kapital mit Ausriß (1x1 cm) u. Außengelenke mit geplatztem Bezugspapier).

Wegehaupt II, 3752. – Papierbedingt minimal gebräunt u. nur teils ganz minimal fleckig, Buchblock angeplatzt, angeplatzte Innengelenke fachgerecht geklebt, verso Deckel u. verso erster Tafel alter Besitzvermerk u. mont. kl. farb. Illustration.

Schlagwörter: Kinderbücher, Literatur 19.Jhd., Literatur illustriert

90,--  Bestellen
80466AB Stein, Heinz – Pfeiffer, Horst. Orpheus blickt zurück. Zum 50. Geburtstag des Holzschneiders Heinz Stein. Hauzenberg, Edition Toni Pongratz 1984. 4°. 8 unpaginierte S. + 1 sign. Orig.-Holzschnitt (lose beiliegend). OBrosch.

Nr. 146/300 Exemplaren u. v. Heinz Stein signiert.

Schlagwörter: Kunst, Literatur illustriert, Original-Graphik, Pressendrucke

60,--  Bestellen
75924AB Stoltze, Friedrich. Gefühle einer Stadtwehr-Uniform. Ein Bilderbuch aus dem alten Frankfurt von Fritz Franke mit einem Nachwort von R. Diehl. Mit zahlr. farb. Illustrationen. (Mundart). Frankfurt, Hase 1941. 4°. 19(1) S. OPpbd. m. OU (dieser minimal lichtrandig u. am ob. Kopfschnitt leicht stockfleckig).

Herausgegeben anläßlich des 125. Geburtstages des Dichters. Die handkolorierten Zeichnungen sind nach den Original-Uniformen historisch getreu wiedergegeben. – Gilt als das wohl früheste der großen politischen Mundartgedichte Stotzes. Der Erstdruck war 1851 als Flugblatt ohne Namen des Frankfurter Stadtdichters erschienen. – Nur der Titel ganz minimal stockfleckig, sonst tadelloses Exemplar.

Abbildung vorhanden

Schlagwörter: Frankfurt, Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert

250,--  Bestellen
87791AB Strozzi, Giulio. La Venetia edificata. Poema eroico. Con gli Argomenti Del Francesco Cortesi. Mit gest. Titel, Porträttafel u. 24 ganzs. Textkupfern (bzw. Tafeln). Venetia, Girolamo Puti 1626. Kl.-8° (13x7 cm). 16 (v. 21) Bll. (incl. gest. Titel), 795 S., 9 (v.10) Bll. Spätere marmorierte Interimsbroschur (m. kl. Eselsohren u. an den Kapitalen etwas ausgefranst).

Dritte Ausgabe des erstmals 1624 in Folio erschienenen Gedichtes in 24 Gesängen. Mit einer sehr kleinen Karte Venedigs auf dem gest. Titelblatt. Mit hübschen teilweise mit „DF“ monogrammierten Kupfern zu jedem Canto. – Strozzi (1583-1652) war vor allem als Librettoschreiber bekannt, insbesondere für Monteverdi und Cavalli u.a. Sein einziges, hier vorliegendes, Versepos schrieb er zu Ehren seiner Heimatstadt Venedig. – In der Titelei fehlt der typogr. Titel sowie 4 Bll. in den Dedicationen. Ebenso fehlt das letzte Registerblatt. 1 Bl. fast lose, erste u. letzte Bll. leicht eselsohrig, sonst aber sauberes Exemplar.

Abbildung vorhanden

Schlagwörter: Alte Drucke, Italien, Italienische Literatur, Literatur 18.Jhd., Literatur illustriert

300,--  Bestellen
80722AB Tegtmeier, Konrad. ABC der christlichen Seefahrt. Mit Zeichnungen von Alfred Mahlau. Kurioses Lexikon für Freunde der Häfen, der Schriften und der See. Hamburg, Hauwedell 1948. Gr.-8°. 114(4) S. (unbeschnitten). OBrosch. m. farb. illust. OU u. Schutzpapier

Vorzugsausgabe von 600 Exemplaren vom Künstler u. Verfasser signiert.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert, Schiffahrt, Seefahrt

22,--  Bestellen
87204AB Timmermans Felix u. Lia. Konvolut v. 8 Büchern. (dt. 6x u. holl. 2x). – Widmungsexemplare! Wiesbaden, Zürich u.a. Insel, Pustet u.a. 1950-1997. 4° (3x), Gr.-8° (3x), 8° (2x). Ca. 700 S. OPpbde. (6x), OBrosch. u. OLn. m. OU (teils minimal berieben, bestoßen u. teils angestaubt, OBrosch. lose, OU mit sauber geklebten Einrissen).

Felix Timmermanns: 1. Sankt Nikolaus in Not. Mit Bildern v. Stéphane Poulin. 2. Minneke Pus oder Die schönen Tage im Kempenland. Mit kl. Textabb. 3. Felix Timmermaans grafisch en plastisch. Hrsg. v. Jose de Ceulaer. 4. Flandrisches Evangelium. Auf den Spuren von Felix Timmermanns. Hrsg. v. Erich Kock. Mit zahlr., teils farb. Illustrationen. Lia Timmermans: 1. Mein Vater. Ein Buch der Erinnerungen an Felix Timmermans. Mit 16 Abb. 2. Jan und Mie und der kluge rote Rabd. 3. Jan und Mie und der Wunderhirsch. 4. Janneke en Mieke en het glazen schip. (Bücher 2-4 illustriert v. Tonet Meyer). – Alle 8 Bde. signiert u. teils mit kl. Zeichnungen versehen, teils v. mehrere Timmermans Familienangehörigen, Illustrator u./o. Hrsg. – Papierbedingt 1 Bd. minimal u. 1 Bd. leicht gebräunt.

Abbildung vorhanden

Schlagwörter: Kinderbücher, Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert

200,--  Bestellen
80727AB Trojanow, Ilija. Der gefressene Zoo. Mit 4 [Orig.–]Kaltnadelradierungen v. Detlef Kraft. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 2011. Quer-8°. 32 unpaginierte S. OPpbd.

Erste Ausgabe. Eines v. 800 signierten Ausgaben.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert

22,--  Bestellen
72894AB Ubbelohde – Knodt, Karl Ernst. Meine Wälder. Mit Illustr. v. Otto Ubbelohde. 3. Aufl. München, Wiechmann 1919. Gr.-8°. 92(4) S. OHPerg. mit Rverg. und vergold. Deckel-Vignette (lichtrandig).

Seiten unbeschnitten.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert

25,--  Bestellen
89348AB Voltaire, F.M. La princesse de Babylon. Mit 20 (Orig.–)Radierungen von Fritz Heubner. München, Schröder 1922. 4°. 79(5) S. OPerg. m. durchgezogenen Bünden, R.– u. Dverg., Kopfgoldschnitt u. Innenkantenverg. (gering berieben u. fingerfleckog, minimal aufgebogen, Hintergelenk hälftig geplatzt u. mit kl. Fehlstellen).

Achter Druck in der Reihe der „Meisterwerke der Weltliteratur mit Original-Graphik“. Nr. 41 von 250 Exemplaren auf Bütten. – Minimal stockfleckig.

Schlagwörter: Französische Literatur, Literatur illustriert, Original-Graphik, Pressendrucke

120,--  Bestellen
Einträge 101–110 von 115
Seite: 1 · 2 · ... · 8 · 9 · 10 · 11 · 12
: