Literatur illustriert
Die Liste enthält 115 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 71903AB | Rätsel – Corrodi, A(ugust). Deutsche Reime und Räthsel in 36 Blättern. Mit 37 (incl. Titel) getönten Holzschnitten. Glogau, Flemming (1861). Gr.-8°. 37 Bll. OPpbd. (berieben, bestoßen, fleckig und mit erneuertem Rücken). | 40,-- | ![]() |
| 85910AB | Schwab, Gustav. Die deutschen Volksbücher für jung und alt wiedererzählt. Mit 180 Holzschnitten von Wilhelm Camphausen u.v.a. 2 Bde. Meersburg u. Leipzig, Hendel ca. 1937. 423(5) u. 410(2) S. OLn. (minimal fleckig). | 22,-- | ![]() |
| 87277AB | Le Sage, (Alain René). Die Geschichte des Gil Blas von Santillana. Übs. v. D. Barrasch Mit zahlr. Holzschnitten v. Jean Gigoux. 2 Bde. Berlin, Propyläen 1923. 441(3) S. u. 462(2) S. OHLdr. m. verg. RSch. (leicht berieben u. bestoßen, Kapitale mit minimalen Läsuren, RSch. teils leicht beschabt, Rücken leicht ausgeblichen). | 45,-- | ![]() |
| 80813AB | Hansen Bahia – Lukian. Die Hetärengespräche. In der Übertragung von Christoph Martin Wieland. Mit 22 Farbholzschnitten von Hansen Bahia. Hier die Vorzugsausgabe von 50 Exemplaren mit einer zweiten Folge der Farbholzschnitte. Hamburg, Hauswedell 1971. 4° (= Buch) u. Folio (53 x 39 cm) (= Einzel Bll. auf schweren Bütten). 76 unpaginierte S. u. 22 Bll. Illustr. OPpbd. u. OLn.-Mappe mit DSch. (nur diese ganz minimal lichtrandig).
|
1.500,-- | ![]() |
| 85570AB | Kasper, M. Die hl. Ursula. Der Jugend erzählt. Handgeschrieben u. illustriert v. Erika Freund. Köln, Weiden (Kölner Fröbelhaus) um 1920. 4°. 54 S. (unpaginiert). Farb. illustr. OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, angestaubt u. fleckig). | 30,-- | ![]() |
| 74245AB | Grieshaber – Greve, H. L(udwig). Die Klosterkirche Zwiefalten. Gedruckt für Grieshaber zum 15. 2. 1959. (10) Photos von H(erbert) Schwöbel. Text von H.L. Greve. Die Photos einseitig bedruckt auf einem gefalteten Blatt (60 x 103 cm), dabei 4 Segmente mit lila Farbe transparent übermalt. Textheft (2 gefalt. Blatt) außen mit roten Streifen bemalt. (Reutlingen, Achalm-Druck) 1959. 4°. 2 Bll. (Text) u. 1 Blatt (Photos). Lose. | 280,-- | ![]() |
| 85569AB | Kasper, M. Die Kölner vor Thurant. Der Jugend erzählt. Bilder und Schrift v. Jos. Giesen. Köln, Weiden (Kölner Fröbelhaus) um 1920. 4°. 24 S. (unpaginiert). Farb. illustr. OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, angestaubt u. fleckig, Rücken leicht wasserrandig). | 40,-- | ![]() |
| 59625AB | Luitpold, Josef. Die Rückkehr des Prometheus. Bilder und Titelseiten in Holz geschnitten von O.R. Schatz. Berlin, Buchmeister 1927. 125(7) S. OLn. (stärker fleckig) | 15,-- | ![]() |
| 85895AB | Richter, Ludwig – Horn, W.O. (Hrsg.). Die Spinnstube. Geschichten aus den Volksbüchern für die Jahre 1849 bis 1860. Mit Bildern nach Holzschnitten v. Ludwig Richter u. 6 Stahlstichen v. Ludwig Richter, Vautier u.a. Ausgewählt u. überarbeitet v. Karl Martin Schiller. 6 Bde. (vollst.). Leipzig, Hendel 1927. Ca. 1820 S. OLn. m. Rverg. (minimal berieben u. bestoßen) | 40,-- | ![]() |
| 81120AB | Dauthendey, Elisabeth. Die Teeprinzessin. Ein Märchen. Mit farbigen Illustrationen von Renate Osthoff. Würzburg, Daniel Osthoff Verlag 2020. Quer-8°. 32 S. OPpbd. | 14,-- | ![]() |
|
Einträge 31–40 von 115
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







