Varia
Die Liste enthält 842 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 53204AB | Geographie – Konvolut von 39 Sonderdrucken. 1937-1976. je ca. 30 S. meist OBrosch. (teils minimal papierbedingt gebräunt). | 40,-- | ![]() |
| 54648AB | Geographie – Schliephake, Konrad. Geographische Erfassung des Verkehrs. Ein Überblick über die Betrachtungsweisen des Verkehrs in der Geographie mit praktischen Beispielen aus dem mittleren Hessen. Mit 13 Karten. Gießen,, Geograph. Inst. 1973 (Gießener Geographische Schriften 28). 4°. 4 Bll., 85(1) S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 46544AB | Gesemann, Gerhard. Die Kultur der slawischen Völker. Mit 129 Abb. u. 1 farb. Tafel. Beigebunden: Julius v. Farkas. Kultur der ugro-finnischen Völker. Mit 51 Abb. u. 1 farb. Tafel. Beigebunden: Hans Nevermann. Kultur der Naturvölker. Mit 55 Abb. u. 1 farb. Tafel. Potsdam, Athenaion 1936-39. 4°. 2 Bll., 166(2) S.; 2 Bll., 80 S.; 2 Bll., 58 S. OLn. | 25,-- | ![]() |
| 81396AB | Ghellinck, J. de. Littérature latine au moyen âge. Depuis les origines Jusqu’a la fin de la Renaissance Carolingienne. Bd.1 (v.2). Ohne Ort, Bloud & Gay 1939. 191(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig u. Rücken gebräunt u. minimal fleckig). | 8,-- | ![]() |
| 52360AB | Gildemeister, Reinhard. Landesplanung. Mit zahlr. Abb. Braunschweig, Westermann 1973. 166(2) S. OBrosch. (minimal berieben u. gebräunt). | 8,-- | ![]() |
| 52565AB | Globus – Globes and Planetaria. Christie’s Catalogue (6.July, 1994). Mit zahlr., teils farb. Abb. London, Christie’s 1994. 4°. 34(6) S. OBrosch. | 12,-- | ![]() |
| 81032AB | Goethe – Burkhardt, C.A.H. (Hrsg.). Das Repertoire des Weimarischen Theaters unter Goethes Leitung 1791-1817. Hamburg u. Leipzig, Voß 1891. XL, 152 S. Ppbd. d. Zt. m. verg. RSch. (berieben, bestoßen, Rücken mit Abschabungen). | 25,-- | ![]() |
| 90073AB | Goethe – Petersen, Julius. Goethes Faust auf der deutschen Bühne. Eine Jahrhundertbetrachtung. Mit 16 Tafeln. Leipzig, Quelle & Meyer 1929. Gr.-8°. 50(2) S. + Tafeln. OBrosch. (minimal berieben, leicht angestaubt u. lichtrandig, mit kl. teils fachgerecht geklebten Randläsuren) | 25,-- | ![]() |
| 87866AB | Goethe, Johann Wolfgang. Naturwissenschaftliche Schriften in 2 Teilen. Mit 2 Portrait-Tafeln u. 6 teils farb. Tafeln. Einführung v. Andreas Speiser u. Hans Fischer. 2 Bde. Zürich, Artemis 1949 u. 1952. 997(3) S. u. 1030(2) S. (Dünndruck). Flex. OLn. m. 2 verg. RSch. (minimal berieben u. bestoßen). | 30,-- | ![]() |
| 83169AB | Gottschalk, Car(l). August. Analecta iuris Saxonici, civilis et ecclesiastici. Leipzig, Caspari Fritsch 1804. X, 390 S. Ppbd. d. Zt. mit verblasstem RSch. u. verg. R.-Fileten (berieben, bestoßen, mit Abschabungen am Bezugspapier u. minimal fleckig).
|
150,-- | ![]() |
| 85032AB | Graber, Vitus. Die äußeren mechanischen Werkzeuge der Wirbeltiere. Mit 144 Textabb. u. Die äußeren mechanischen Werzeuge der wirbellosen Tiere. Mit 171 Textabb. 2 Bde. in 1 Bd. Leipzig u. Prag, Freytag u. Tempsky, 1886. 4 Bll., 224 S. u. VIII, 224 S. Blindgepräg. OLn. m. verg. R.-Titel (minimal berieben u. Kapitale mit kl. Läsuren). | 30,-- | ![]() |
| 79860AB | Gräße, Johann Georg Theodor. Bibliotheca Magica et Pneumatica. Oder wissenschaftlich geordnete Bibliographie der wichtigsten in das Gebiet des Zauber-, Wunder-, Geister- und sonstigen Aberglaubens vorzüglich älterer Zeit einschlagenden Werke. Ein Beitrag zur sittengeschichtlichen Literatur zusammengest. u. m. einem doppelten Register versehen. Hildesheim, Olms 1960 2 Bll., Iv, 175(1) S. OLn. | 25,-- | ![]() |
| 51979AB | Graham, Frank D. Die Stabilisierung der wirtschaftlichen Entwicklung. Jena, Fischer 1937. Gr.-8°. 23(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. leicht lichtrandig). | 12,-- | ![]() |
| 73008AB | Graser, J(ohann). B(aptist). Divinität oder des Prinzip der einzig wahren Menschenerziehung zur festeren Begründung der Erziehungs- und Unterrichts-Wissenschaft. Erster Theil. 3. ganz frei bearbeitete Aufl. Bd.1 (von 2). Bayreuth, Grau 1830. XLIV, 364 S. Neueres Ln. mit leichter Rverg. | 80,-- | ![]() |
| 62075AB | Grenzmann, Ludger u.a. (Hrsg.). Wechselseitige Wahrnehnung der Religion im Spätmittelalter und in der Frühen Neuzeit. I. Konzeptionelle Grundfrageen und Fallstudien (Heiden, Barbaren, Juden). Bln. u. New York, de Gruyter 2009. Gr.-8°. X, 281(1) S. OLn. | 40,-- | ![]() |
| 28817AB | Grimberg, L. Emotion and Delinquency. A Clinical Study of Five Hundred Criminals in the Making. Ldn., Kegan Paul 1928. 1 Bl., IX(1), 147(1) S. OLn. (Etw. ber. u. best. Bibl.-Rsch.) | 7,50 | ![]() |
| 90571AB | Grimm, Jacob. Geschichte der deutschen Sprache. Zweite Auflage. 2 Bde. Leipzig, Hirzel 1853. Gr.-8°. XIII(1), 726 S. (durchpaginiert u. unbeschnitten). Neuere Ppbde. mit aufgezogener OBrosch. | 100,-- | ![]() |
| 55754AB | Gross, Hermann u. Jens Meier. Größe und Größenstruktur der Unternehmen. Ursachen und Auswirkungen ihrer Wandlungen in der modernen Industriewirtschaft. Köln u.a., Heymanns 1964. Gr.-8°. 83(1) S. OBrosch. (minimal berieben). | 6,-- | ![]() |
| 87994AB | Gruel, Léon. Manuel Historique et Bibliographique de L’Amateur de Reliures. Mit zahlr. Textabb. u. 69 Tafeln, davon 2 gefalt. u. meistens in Farbe. Paris, Gruel & Engelmann 1887. 4°. 3 Bll., 186(4) S. (teils unbeschnitten). OBrosch. mit verg. D.-Titel (leicht berieben. bestoßen, gebräunt u. fleckig, Kapitale mit minimalen Fehlstellen, Außengelenke mit Einrissen u. Buchblock gebrochen).
|
250,-- | ![]() |
| 58067AB | Gustav-Adolf-Verein – Zimmermann, Karl. Der Gustav-Adolf-Verein. Ein Wort von ihm und für ihn. Sechste bis zu Ende 1861 fortgeführte, über die beiden letzten Jahre mit einem Anhang versehene Auflage. Mit 161 Holzstichen. Darmstadt & Lpz., Zernin 1862. 8 Bll., 281(1) S. Späterer Ppbd. (gering berieben). | 80,-- | ![]() |
|
Einträge 241–260 von 842
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







