Varia
Die Liste enthält 842 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 41844AB | Erasmus – Haeghen, Ferdinand van der. Bibliotheca Erasmiana. Répertoire des oeuvres d’Erasme. Nachdruck der Ausgabe von 1893. Würzburg, Osthoff 2005. VIII, 186, 67, 65 S. OBrosch. | 48,-- | ![]() |
| 43351AB | Jura – Struve, Georg Adam. Theses delibantes aedificiorum jura, quas deo providente, et clementer adjuvante… Jena 1646. Kl.-4°. 27 nn. Bll. Marmorierte Brosch. um 1880. | 80,-- | ![]() |
| 55671AB | Nigeria – Schätzl, Ludwig. Die Erdölwirtschaft in Nigeria. Eine wirtschaftsgeographische Sektoralanalyse. Mit 26 Abb. u. 105 Tabellen. Kallmünz, Lassleben 1967. 4°. 215(1) S. OBrosch. (etw. lichtrandig u. gebräunt). | 10,-- | ![]() |
| 55675AB | Stöber, Gerhard. Das Standortgefüge der Großstadtmitte. Mit 3 Schaubildern. Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt 1964. Gr.-8°. 104 S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 81041AB | Pharmazie – Anselmino, O. u. Ernst Gilg (Hrsg.). Kommentar zum deutschen Arzneibuch. 5. Ausgabe 1910. In 2 Bdn. Mit zahlr. Textabb. (hier nur Bd.1: A-Kalium chloricum). Auf Grundlage der Hager- Fischer- Hartwichschen Kommentare der frühreren Arzneibücher. Berlin, Springer 1911. Gr.-8°. VII(1), 719(1) S. OHLdr. m. verg. R.-Titel (minimal berieben, bestoßen u. lichtrandig). | 22,-- | ![]() |
| 61849AB | Brand, Ulrich. Die Entwicklung der Industrie in den Südstaaten der USA. Unter Berücksichtigung der petrochemischen Industrie. Marburg, Universität Marburg 1968. Gr.-8°. 2 Bll., 236 S. + 16 Bll. (= Tafeln). OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). | 8,-- | ![]() |
| 55659AB | Nigeria – Schätzl, Ludwig. Räumliche Industrialisierungsprozesse in Nigeria. Industriegeographische Analyse eines tropischen Entwicklungslandes. Mit zahlr. Abb. u. Tabellen. – Diss. Gießen, Geographisches Institut d. Justus Liebig-Univerität 1973. 4°. 221(3) S. OBrosch. (minimal lichtrandig). | 18,-- | ![]() |
| 29576AB | Prostitution. – Bergh, Willem van den. De Strijd tegen de Prostitutie in Nederland. ’s Gravenhage, Velzen 1878. Gr.-8°. 4 Bll., IV, 228 S. OBrosch. (Rücken eingerissen u. tlw. gebrochen. Etw. schmutzfl. Randläsuren.) | 19,-- | ![]() |
| 55782AB | Stöckli, Arnold. Die Stadt. Ihr Wesen und ihre Problematik. Eine soziologische und städtebauliche Betrachtung. Mit zahlr. Abb. Köln, Bund-Verlag (1954). 159(1) S. OLn. | 10,-- | ![]() |
| 55842AB | Nijhoff, Martinus. Antiquariatskatalog: Periodicals and books on non-european history and geography. The Hague, Nijhoff 1964. 72 S. OBrosch. | 8,-- | ![]() |
| 29587AB | Prostitution. – Rutgers, J. Is de prostitutie een noodzakelijk kwaad? Baarn, Hollandia 1914. 43(1) S. OBrosch. (Leichte Randläsuren). | 10,-- | ![]() |
| 74960AB | Heilige – Braun, Joseph. Tracht und Attribute der Heiligen in der deutschen Kunst. Mit 428 Abb. Stuttgart, Metzler 1964. 4°. 4 Bll., 854 Spalten. OLn. mit R.– u. Dverg. (minimal lichtrandig u. Rücken ausgeblichen). | 30,-- | ![]() |
| 39236AB | Jura – Wisnet, Johann Georg. Weitere Abhandlung über Zehent bei Veränderung des Feldbaues. Regensburg, Manz 1841. 46(2) S. Bibl.-HLn. um 1900 | 120,-- | ![]() |
| 43635AB | Jura – Ziebura, Gilbert (Hrsg.). Beiträge zur allgemeinen Parteienlehre. Zur Theorie, Typologie und Vergleichung politischer Parteien. Darmstadt, WBG 1969. (Wege der Forschung 106). XI(1), 560 S. OLn. | 8,-- | ![]() |
| 41400AB | Jura – Baden-Württemberg – Baumann, Carl (Erläuterungen). Gesetz über Ablösung der Zehenten vom 17. Juni 1849 nebst Verfügungen der Ministerien des Innern und der Finanzen, dem Nachtragsgesetze, der Haupt-Instruktion, dem Gesetzes-Entwurfe mit Motiven und Commissions-Berichten. Hand-Ausgabe mit Erläuterungen und ausführlichem SAchregister. Stgt., Metzler 1851. 319(1), 168 S. Ppbd. d. Zt. | 25,-- | ![]() |
| 55728AB | Lütgens, Rudolf. Die geographischen Grundlagen und Probleme des Wirtschaftslebens. Mit 197 Textabb. u. 1 Ausklapptafel. Stgt., Franckh 1950. Gr.-8°. 2 Bll., 270(2) S. OLn. (minimal berieben u. lichtrandig, Rücken leicht ausgeblichen). | 10,-- | ![]() |
| 64810AB | Meineke, Birgit. Liber Glossarum und Summarium Heinrici. Zu einem Münchner Neufund. Mit 2 Abb. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1994. Gr.-8°. 198(2) S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 55816AB | Schwarz, Gabriele. Regionale Stadttypen im niedersächsischen Raum zwischen Weser und Elbe. Mit 3 Karten u. Abb. auf 6 Tafeln. Remagen, Amt f. Landeskunde 1952. Gr.-8°. 166 S. OBrosch. m. OU (minimal gebräunt). | 10,-- | ![]() |
| 82517AB | Biblia – Die Biblia Pauperum im Codex Palatinus Latinus 871 der Biblioteca Apostolica Vaticana sowie ihre bebilderten Zusätze. Mit einer kodikologischen Beschreibung der Handschrift, Mitteilungen über ihre Geschichte, der Transkription der Texte, sowie Erläuterungen versehen von Karl-August Wirth. 2 Bde. Zürich, Belser 1982. Folio. 106(6) S. u. Faksimileband. OPpbd. (=Text) u. HLdr. m. verg. Wappen-Vignette der Barberini (=Faks.) im Schuber. (nur dieser leicht lichtrandig). | 80,-- | ![]() |
| 61821AB | Schwarz, Gabriele. Allgemeine Siedlungsgeographie. Mit 144 Abb. 3. völlig neu bearbeitete u. erweiterte Aufl. Berlin, de Gruyter 1966. Gr.-8°. XVI, 751(9 = Anzeigen) S. OLn. (Rücken leicht ausgeblichen). | 12,-- | ![]() |
|
Einträge 761–780 von 842
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag






