Varia
Die Liste enthält 842 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 89833AB | Corpus der barocken Deckenmalerei – Bad Tölz etc. – Bauer, Hermann u. Bernhard Rupprecht (Hrsg.). Freistaat Bayern Regierungsbezirk Oberbayern. Die Landkreise Bad Tölz, Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen, Miesbach. Mit zahll. Abb. u. Farbtafeln. München, Süddeutscher Verlag 1981. 4°. 656(4) S. OLn. m. vergold. RSch. u. OU.
Corpus der barocken Deckenmalerei in Deutschland Bd.2.
Schlagwörter: Bayern, Kunst, Varia |
350,-- | ![]() |
| 89834AB | Corpus der barocken Deckenmalerei – Landsberg u.a. – Bauer, Hermann u. Bernhard Rupprecht (Hrsg.). Freistaat Bayern Regierungsbezirk Oberbayern. Die Landkreise Landsberg am Lech, Starnberg, Weilheim-Schongau. Mit zahll. Abb., Farbtafeln montiert. München, Süddeutscher Verlag 1976. 4°. 643(1) S. OLn. m. vergold. RSch. u. OU.
Corpus der barocken Deckenmalerei in Deutschland Bd.1.
Schlagwörter: Bayern, Kunst, Varia |
350,-- | ![]() |
| 89600AB | Freimaurerer – Die Vereinigte Grossloge. Mit vereinzelt. Textabb. u. Tafeln. 4 Jgge. in 4 Bdn. Regensburg, Schiele 1950-1054. Ca. 1080 S. OLn. m. verg. R.-Titel u. Dverg. (Jgg. 1950/51 u. 1953/54), OHLn. m. verg. R.-Titel u. Dverg. (Jg. 1952/53) u. HLn. d. Zt. (Jg. 1951/52). (ganz minimal berieben u. angestaubt).
Hrsg. von der vereinigten Grossloge der Freimaurer von Deutschland. – Papierbedingt teils gebräunt.
Schlagwörter: Freimaurer, Varia |
150,-- | ![]() |
| 89933AB | Kilian – Emmerich, Franz. Der heilige Kilian. Regionarbischof und Martyrer. Historisch-kritisch dargestellt. Mit 1 Tafel. Würzburg, Göbel 1896. Gr.-8°. XII, 134(4) S. Neueres HLn. (minimal berieben u. Vorderdeckel mit schwachem Kratzer).
Die Tafel zeigt ein altes Manuskript. – Teils auch lateinisch. – Papierbedingt leicht gebräunt, mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen, Exlibris verso Deckel, letztes Bl. (Druckfehler u. Berichtigungen) mit sauber eingeklebten Eckausriß. Schlagwörter: Franconica, Theologie, Varia |
30,-- | ![]() |
| 89874AB | Ottobeuren – Bernhard, Magnus. Beschreibung des Klosters und der Kirche zu Ottobeuren. Ein Andenken an die eilfhundertjährige Jubelfeier. Mit 1 Tafel. Ottobeuren, Ganser 1864. 3 Bll., XXII(2), 104 S. Neueres Ln. m. aufgezogener Orig.-Broschur (Brosch. minimal fleckig).
Erste Ausgabe. Lentner 6601. – Papierbedingt minimal gebräunt u. minimal stockfleckig. Schlagwörter: Architektur, Bayern, Theologie, Varia |
45,-- | ![]() |
| 89873AB | Brixen – Waschegger, Johann Ev. Der Kreuzgang am Dom zu Brixen. Mit 10 Text-Abb. u. 12 Abb. auf 9 Tafeln. Brixen, Buchhandlung d. Kath.-polit. Pressvereins 1895. 126(2) S. Neueres HLn. m. R.-Fileten (leicht berieben, bestoßen u. fleckig).
Papierbedingt minimal gebräunt, geplatzter Buchblock am Titel u. Inhaltsverzeichnis vorher mit Tesafilm u. jetzt fachgerecht geklebt mit Tesafilmbräunung. S. 30/31 immer noch mit Tesafilmklebung im Bund. Schlagwörter: Architektur, Südtirol, Theologie, Varia |
25,-- | ![]() |
| 62719AB | Paulus – Calvinius, Iohannis (Hrsg.). In omnes Pauli Apostoli epistolas. Atque etiam in epistolam ad Hebraeos. Commentarii. 3 Bde. (lat.). Halle, Gebauer 1831-32. Ca. 1450 S. Ln. d. Zt. (etw. berieben, bestoßen, fleckig u. fehlender Rücken teils erneuert, teils lose).
Vol. I: Epistolas ad Romanos, Corinthos et Galatas. Vol. II: Epistolas ad Ephesios, Philippenses, Colossenses, Thessalonicenses, Timotheum, Titum, Philemonem et Hebraeos. Vol. III: Accedunt indices duo quorum prior ad epistolas catholicas, alter ad omnes novi testamenti epistolas. – Papierbedingt minimal gebräunt, teils mit Abklatsch. Mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen, selten auch mit rotem Farbstift. Titeleien minimal stockfleckig. Schlagwörter: Keller, Klassische Literatur, Theologie, Varia |
18,-- | ![]() |
| 89780AB | Deubner, Ludwig. Attische Feste. Mit 40 Tafeln. Berlin, Akademie 1956. Gr.-8°. 266(2) S. + Tafeln. OLn. (minimal lichtrandig, Rücken minimal fleckig u. ob. Stehkante minimal gestaucht).
Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagwörter: Archäologie, Klassische Literatur, Varia |
22,-- | ![]() |
| 89720AB | Hansjakob, H(einrich). Sautier-Reibelt-Merian’sche Stiftung. Für die Stiftlinge dargestellt. Mit 1 Portrait. Freiburg, Wagner 1892. 1 Bl., 74(4) S. OLn. mit verg. D.-Titel u. kl. floralen Rverg. (Verg. leicht berieben).
Erste Ausgabe. Wilp./G. 35 – Heinrich Hansjacob, Pseud. Hans am See (1837-1916), war der damalige Direktor der Stiftung, vgl. DBE 4, 377. – Mit eingeb. u. handschriftl. ausgefülltes Aufnahme-Bl. (1894) u. 2 Bll. Besoldungsnachweis handschriftl. ausgefüllt (ab 1895). – Papierbedingt minimal gebräunt, NaV. Schlagwörter: Literatur 19.Jhd., Varia |
60,-- | ![]() |
| 89680AB | Musik – Maioli, Walter. Synaulia. Die Musik des antiken Rom. Bd.1: Blasinstrumente. Mit zahlr. farb. Abb. u. 1 CD Ohne Ort, Amiata Records 1986. 29(1) S. + CD OPpbd. (minimal berieben u. bestoßen).
Im Text Nummerierungen mit Kugelschreiber, sonst sehr sauber. Schlagwörter: Klassische Literatur, Musik, Varia |
20,-- | ![]() |
| 89610AB | Rüttgers, Severin (Hrsg.). Der Heiligen Leben und Leiden, anders genannt das Passional. Mit zahll. Holzschnitt-Abb. 2 Bde. Leipzig, Insel 1913. 2 Bll., 445(3) S. u. 2 Bll., 511(1) S. OHLn. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig u. Rücken leicht gebräunt).
Sarkowski 695. – 1. Bd.: Winterteil. 2. Bd.: Sommerteil. – Papierbedingt minimal gebräunt. Schlagwörter: Geschichte, Theologie, Varia |
40,-- | ![]() |
| 89613AB | Böhm, Dominikus – Dominikus Böhm. Mit Geleitwort v. Kardinal Frings u. mit 1 Portrait, zahll. Textabb., Plänen u. Tafeln. München u. Zürich, Steiner 1962. 4°. 541(3) S. OLn. m. OU (nur dieser mit kl. Aus- u. kl. geklebten Einrissen).
Böhm war der bahnbrerchende Architiekt, der den neuen katholischen Kirchenbau schuf. Mit Beiträgen von August Hoff, Herbert Muck u. Reimund Thoma. Schlagwörter: Architektur, Biographien, Kunst, Varia |
90,-- | ![]() |
| 89502AB | Wessely, J.E. Iconographie Gottes und der Heiligen. Leipzig, Weigel 1874. Gr.-8°. XVI, 458 S. Späteres HLn. m. verg. R.-Titel (minimal berieben u. bestoßen, ob. Kapital minimal ausgefranst u. leicht lichtrandig).
Papierbedingt minimal gebräunt u. wenige Seiten ganz minimal stockfleckig, NaV., immer noch gutes Exemplar. Schlagwörter: Kunst, Theologie, Varia |
22,-- | ![]() |
| 89435AB | Braun, Joseph. Die Kirchenbauten der deutschen Jesuiten. Ein Beitrag zur Kultur- und Kunstgeschichte des 17. u. 18. Jahrhunderts. Mit 18 Tafeln u. 22 Textabb. 2 Teile in 1 Bd. Freiburg, Herder 1908 u. 1910. Gr.-8°. XII, 276 S. u. XII, 390(2) S. HLn. d. Zt. m. verg. RSch.
Papierbedingt minimal gebräunt u. Exlibris verso Deckel. Schlagwörter: Architektur, Kulturgeschichte, Kunst, Theologie, Varia |
50,-- | ![]() |
| 89374AB | Stolberg, Friedrich Leopold Graf zu. Betrachtungen und Beherzigungen der Heiligen Schrift. Bd.1 (von 2). Hamburg, Perthes u. Besser 1819. 1 Bl., VIII, 476 S. HLdr. d. Zt. m. 2 RSch. (leicht berieben u. bestoßen u. mit zarten Abschabungen.
Erste Ausgabe. Wilp./G. 29. – Der 2. Band erschien erst 1821. – Leicht stockfleckig, verso Deckel Bibl.– u. Buchhändler-Etiketten. Schlagwörter: Theologie, Varia |
25,-- | ![]() |
|
Einträge 76–90 von 842
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







