• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Varia

Die Liste enthält 842 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
86869AB Dassmann, Ernst – Schöllgen, Georg u. Clemens Scholten (Hrsg.). Stimuli. Exegese und ihre Hermeneutik in Antike und Christentum. Festschrift für Ernst Dassmann. Mit 1 Portrait u. Abb. auf 8 Tafeln. Münster, Aschendorff 1996. 4°. XIX(1), 621(3) S. + Tafeln. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel.

Jahrbuch für Antike und Christentum. Ergänzungsbd. 23. – Mit 46 Beiträgen u.a. v. Albrecht Dihle.

Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie, Varia

35,--  Bestellen
82254AB Dent, Herbert C. Wine, Spirit & Sauce Labels of the 18th & 19th Centuries. Mit Abb. auf 1 farb. u. 6 s/w. Tafeln. Norwich, Hunt 1933. 4°. 4 Bll., 15(1) S. + Tafeln. OLn. m. verg. D.-Titel (Hinterdeckel leicht, sonst minimal berieben u. bestoßen u. leicht aufgebogene Deckel).

Nr. 143 v. 250 Exemplaren u. vom Autor signiert. – Vorsätze gebräunt u. kl. roter asiatischer Stempel verso Farbtafel, hinterer Vorsatz mit Adress-Vermerk.

Schlagwörter: Varia, Wein

90,--  Bestellen
55189AB Der Lose Vogel. Eine Monatsschrift. No. 1. (Hrsg. v. Franz Blei). Lpz., Demeter (1912). 4°. S. 1-39(9). OBrosch. (minimal gebräunt, leicht fingerfleckig u. angestaubt, 4 cm langer Rostfleck).

Raabe, Zeitschriften 8. – Inhalt: Neue Gespräache Goethes mit Eckermann. Aus der Schule geplaudert. Die neuen Männer. Erinnerungen an eine Mode. Der Fortschritt. Divagationen. Penthesileadie. Theorie und Praxis. Ein Besuch im Irrenhaus. Die Wahlparole. Spekulationen. Lektüre. – Am äußeren Rand durchgehend Knitterspuren u. kl. Rostfleck.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Varia, Zeitschriften

30,--  Bestellen
55190AB Der Lose Vogel. Eine Monatsschrift. No. 1. (Hrsg. v. Franz Blei). Lpz., Demeter (1912). 4°. S. 1-39(9). OBrosch. (minimal gebräunt, leicht fingerfleckig u. angestaubt).

Raabe, Zeitschriften 8. – Inhalt: Neue Gespräche Goethes mit Eckermann. Aus der Schule geplaudert. Die neuen Männer. Erinnerungen an eine Mode. Der Fortschritt. Divagationen. Penthesileadie. Theorie und Praxis. Ein Besuch im Irrenhaus. Die Wahlparole. Spekulationen. Lektüre. – Minimal stockfleckig.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Varia, Zeitschriften

30,--  Bestellen
55187AB Der Lose Vogel. Eine Monatsschrift. No. 7. (Hrsg. v. Franz Blei). Lpz., Demeter (1912). 4°. S. 211-241(1) (in 2 Bögen). Lose Lagen in OBrosch. (minimal gebräunt u. fingerfleckig).

Raabe, Zeitschriften 8. – Inhalt: Der Abbé Loisy. Andere aktuelle Geschichten. Über Robert Musil’s Bücher. Jesus und die Armen. Die Judenheitsfrage. Anima Pellegrina. Literatur und Leben. Wagners Memoiren. – Minimal lichtrandig u. teils minimal stockfleckig.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Varia, Zeitschriften

30,--  Bestellen
28652AB Dercum, Francis X. The Biology of the Internal Secretions. The Endocrine Factor in Development, in Subnormalities, in Neoplasms and Maligancy, in Nervous and Mental Diseases and in Hereditiy. Philadelphia/Ldn., Saunders 1924. 241(3) S. OLn. (Etw. best. u. ber. Leicht schiefgelesen.)

Bibl.-St. auf Vorsatz.

Schlagwörter: Keller, Psychologie, Varia

7,50 Bestellen
89780AB Deubner, Ludwig. Attische Feste. Mit 40 Tafeln. Berlin, Akademie 1956. Gr.-8°. 266(2) S. + Tafeln. OLn. (minimal lichtrandig, Rücken minimal fleckig u. ob. Stehkante minimal gestaucht).

Papierbedingt leicht gebräunt.

Schlagwörter: Archäologie, Klassische Literatur, Varia

22,--  Bestellen
41897AB Deutscher Röntgenkongreß 1972. Referate über die 53. Tagung der Deutschen Röntgengesellschaft – Gesellschaft für medizinische Radiologie, Strahlenbiologie und Nuklearmedizin e. V. Hrsg. v. Friedrich Heuck. Stgt., Thieme 1973. 4°. 350 S. HLn.

Beiheft der Zeitschrift Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen und der Nuklearmedizin. – Bibl.Stempel.

Schlagwörter: Keller, Medizin, Varia

8,--  Bestellen
33578AB Devrient, Eduard. Geschichte der deutschen Schauspielkunst. 2 Bde. Neu-Ausgabe. Bln., Elsner 1905. Gr.-8°. XLIII(1), 557(3) u. XX, 605(3) S. OLn. (Kanten etwas berieben u. bestoßen, Vordergelenk v. Bd.1 etwas angerissen).

Gelenke teils etwas angeplatzt.

Schlagwörter: Keller, Theater, Varia

45,--  Bestellen
980500AB Diagnostisch-therapeutisches Handbuch. Hrsg. von der Redaktion der Ars Medici. 7. Aufl. Liestal, Ars Medici 1943. Gr.-8°. 4 Bll., 1146(2) S. OLn. (Rücken verbl.)

Schlagwörter: Keller, Medizin, Varia

7,50 Bestellen
55780AB Die Stadt als Lebensform. Bln., Colloquium 1970. 191(1) S. OBrosch. (minimal berieben).

Forschung und Information, Bd. 6. – Teils, papierbedingt leicht gebräunt u. vereinzelte, zarte Bleistiftanstreichungen. – Besitzvermerk Prof. Walter Gerling.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller, Varia

10,--  Bestellen
56637AB Diehl, Karl. Die Grundbegriffe der Volkswirtschatslehre. Jena, Fischer 1934. X, 170(6)S. Ppbd. d. Zt. m. RSch.

Besitzvermerk Prof. Walter Gerling.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller, Varia, Wirtschaft

12,--  Bestellen
90911AB Diels, H(ermann). u. E. Schramm. Herons Belopoiika. (Schrift vom Geschützbau). Mit 23 Textabb. Berlin, Königl. Akademie der Wissenschaften 1918. 56 S. OBrosch. (angestaubt u. minimal lichtrandig).

Einzelausgabe aus den Abhandlungen der Königl. Preuss. Akademie der Wissenschaften. Jg. 1918, Phil.-Hist. Klasse Nr. 2. – Papierbedingt minimal gebräunt. – Mit Besitzvermerken v. Otto Schönberger.

Schlagwörter: Klassische Literatur, Militaria, Varia

90,--  Bestellen
61887AB Dietrich, Bruno u.a. Nord- und Mittelamerika die Arktis in Natur, Kultur und Wirtschaft. Mit 463 Textabb. u. 30 montierte, farb. Abb. auf Tafeln. Potsdam, Athenaion 1933. 4°. 2 Bll., 578(2) S. + Tafeln. HLdr. d. Zt. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken mit minimalen Abschabungen u. Resten v. kl. Bibl.-RSch.).

Handbuch der geographischen Wissenschaft. – Besitzvermerk Prof. Walter Gerling.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller, Varia, Wirtschaft

30,--  Bestellen
36728AB Donum autumnale II. Mit 5 Tafeln. Coburg, Rosenwirth 1956. Gr.-8°. 108(2) S. OBrosch.

Jahresgabe der Coburger Dienstagsgesellschaft.

Schlagwörter: Keller, Varia

10,--  Bestellen
83430AB Dovere, Elio. „Ius Principale“ e „Catholica Lex“. Dal Teodosiano agli editti su Calcedonia. Neapel, Jovene 1995. Gr.-8°. X, 324(10) S. OBrosch. (minimal angestaubt).

Pubblicazioni del Dipartimento di Diritto Romano e Storia della Scienza Romanistica, Bd. VIII. – Mit Autoren-Widmung (an Prof. A. Dihle).

Schlagwörter: Jura, Klassische Literatur, Varia

25,--  Bestellen
91017AB Drechslerei – Thon, Theodor. Die Drehkunst in ihrem ganzen Umfange oder deutliche Anweisung zur vollständigen Kenntniß aller Materialien, welche der Drechsler verarbeitet, zur Erbaunung der Drehbänke und zur Verfeinerung der nöthigen Instrumente, besonders aber zum Drchseln in allen Materialien selbst, als Holz, Horn, Elfenbein, Metall u.s.w. … 5. Auflage. Aufs Neue sorgfältig revidiert und mit vielen Zusätzen versehen v. A.W. Hertel. Weimar, Voigt 1855. XX, 584 S. (unbeschnitten). OBrosch. (berieben, bestoßen, fleckig, angestaubt u. mit kl. Randläsuren).

Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke. Mit Berücksichtigung der neuesten Erfindungen. 15. Bd. – Hier ohne den besonderen Atlas (enth. 24 Quart- u. 3 Foliotalfeln). – Im Satzspiegel teils leicht gebräunt.

Schlagwörter: Handwerk, Varia

50,--  Bestellen
55585AB Duchrow, Ulrich. Christenheit und Weltverantwortung. Traditionsgeschichte und systematische Struktur der Zweireichlehre. Stgt., Klett 1970. XIV(2), 647(1) S. OLn.

Forschungen und Berichte der Evangelischen Studiengemeinschaft, Bd. 25.

Schlagwörter: Keller, Theologie, Varia

10,--  Bestellen
44848AB Dühren, Eugen. Das Geschlechtsleben in England. Numerierte Ausgabe. Frankf., Dithmar ca. 1967. 212 S. OLn. m. OU. – NaV.

Schlagwörter: England, Medizin, Varia

10,--  Bestellen
980483AB Durig, Arnold. Die Ermüdung. Wien, Hölder 1916. Gr.-8°. 3 Bll., 211(1) S. OBrosch. (Etw. schmutzrandig, beschabt u. geknickt.)

Sonderdruck aus „Das österreichische Sanitätswesen“, 28. Jg. 1916.

Schlagwörter: Keller, Medizin, Varia

16,50 Bestellen
Einträge 161–180 von 842
Seite: 1 · 2 · ... · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · ... · 42 · 43
: