Varia
Die Liste enthält 842 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 40013AB | Pütz, Wilhelm. Vergleichende Erd- und Völkerkunde in abgerundeten Darstellungen für Schule und Haus gesammelt und bearbeitet. 2 Bde. 3. Aufl. Neue Barb. v. August Auler. Köln, DuMont-Schauberg 1892-96. XII, 559(1) u. X, 654 S. Bibl.-Ln. m. RSch. | 50,-- | ![]() |
| 85638AB | Rebau. Naturgeschichte für die deutsche Jugend. 4. Ausgabe, aufs neue durchgesehen, verbessert und auch für den Gebrauch der Erwachsenen eingerichtet von den Bearbeiter der beiden vorherigen Ausgaben M. Ch.F. Hochstetter. Teil 2 separat (von 2). Mit 101 meist kolorierten Abb. auf 11 Tafeln nebst einem Titelkupfer. Reutlingen, Mäcken 1840. Titel-Bl., 494 S. + Tafeln. HLdr. d. Zt. m. verg. RSch. u. R.-Fileten (berieben u. minimal bestoßen) | 50,-- | ![]() |
| 75949AB | Reclus, Élisée. La Terre. Description des Phénomènes de la Vie du Globe. I. Les Continents. II. L´Océan, L´Atmosphèere, La Vie. Mit zus. 437 Karten bzw. Figuren im Text u. 51 farb. Karten. Paris, Hachette 1868 u. 1869. Gr.-8°. 3 Bll., 827(3) S. u. 4 Bll., 771(3) S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. u. Ganzgoldschnitt (leicht berieben, bestoßen,_fleckig u. Rücken an den Kapitalen u. Außengelenken mit minimalen Abschabungen). | 75,-- | ![]() |
| 62407AB | Reformationszeit – Ohn’ Ablass von Rom kann man wohl selig werden. Streitschriften und Flugblätter der frühen Reformationszeit. Hrsg. v. Germanischen National Museum. Mit Einführung v. Konrad Hoffmann. Mit zahlr. Abb. Uhl, Nördlingen 1983. 46 S. + ca. 300 S (unpaginiert). OPpbd. | 15,-- | ![]() |
| 66014AB | Regensburg – Nemitz, Jürgen. Die direkten Steuern der Stadt Regensburg. Abgaben und Stadtverfassung vom 17. bis zum frühen 19. Jahrhundert. München, Beck 2000. Gr.-8°. XL, 648 S. OBrosch. m. OU. | 22,-- | ![]() |
| 89767AB | Regensburg – Strobel, Richard. Das Bürgerhaus in Regensburg. Mittelalter. Mit 320 Textabb., 52 Beilagen, Abb. auf 151 Tafeln, 6 Plänen u. 4 Faltafel. Tübingen, Wasmuth 1976. 4°. 390 S. (Text), 152 S. (Tafeln), 6 S. Pläne + Falt-Tafeln. OLn. m. OU (nur dieser mit minimalen Randläsuren). | 90,-- | ![]() |
| 90899AB | Rehm, Albert. Parapegmastudien. Mit einem Anhang: Euktemon und das Buch De signis. München, Bayer. Akademie d. Wissenschaften 1941. Gr.-8°. 145(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht angestaubt, fleckig u. Rücken verstärkt). | 30,-- | ![]() |
| 12671AB | Reichow, J. u. M. Hanisch. Filmschauspieler A-Z. Mit Abb. Bln., Henschelverlag 1980. Gr.-8°. 494(2) S. OLn. | 12,50 | ![]() |
| 86675AB | Reineccius, Christian. Concordia Germanico-Latina, ad optima et antiquissima exemplaria edita, tum singulorum librorum, tum totius libri concordinae, et … adjectis fideliter allegatorum dictorum s. scripturae capitibus et versibus, et testimoniorum patrum … Mit 1 Frontispiz. (dt./lat.) Leipzig, Haeredum Lanckisianorum 1735. Kl.-4°. 1136 S., 132 S. (Namen der Theologen … Cat. testimon., Articuli visitatorii), 4 Bll. (Register), 38 Bll. (Indices). Perg. d. Zt. m. verg. RSch. (leicht berieben, bestoßen, fleckig u. RSch.-Verg. verblasst).
|
350,-- | ![]() |
| 77258AB | Reiners, Heribert u. Wilhelm Ewald. Kunstdenkmäler zwischen Maas und Mosel. Mit zahll. Abb. München, Bruckmann 1921. 4°. 4 Bll., 248 S. OHLn. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig u. fleckig, Kapitale mit minimalen Läsuren ). | 25,-- | ![]() |
| 28943AB | Reklame – Kropff, H.F.J. Psychologie in der Reklame als Hilfe zur Bildgestaltung des Entwurfs. Mit 77 tls. mehrfarb. Abb. auf Taf. Stgt., Poeschel 1934. Gr.-8°. 1 Bl., IV, 236(4) S. OBrosch. m. OU. (Bibl.-St. auf Deckel. OU schmutzfl. u. eingerissen. Bibl.-RSch.) | 40,-- | ![]() |
| 53650AB | Resch, Andreas (Hrsg.). Der kosmische Mensch. Mit zahlr. Textabb. Mchn. u.a., Schöningh 1973. Gr.-8°. 488 S. OBrosch. (minimal berieben). | 15,-- | ![]() |
| 55771AB | Ress, F.M. Der Eisenhandel der Oberpfalz in alter Zeit. Mit 11 Abb. Mchn., Oldenbourg 1951. 35(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. gebräunt). | 12,-- | ![]() |
| 75470AB | Rettenmayer, Johann K.). Der neue Kammeralist. Ein Buch für jedermann, vom Staatsmann bis zum Bauern. Mit 16 u. 2 mehrfach gefalt. Tabellen. Hefte 1-4 (von 7). Kempten, Dannheimer 1807, 1809 u. 1808. XIV(2), 176 S.; 2 Bll., 246(2) S.; 1 Bl., 224 S., 3 Bll.; 4 Bll., 151( 1) S. – Ppbd. d. Zt. (berieben, bestoßen, ausgeblichen u. mit zarten Abschabungen). | 180,-- | ![]() |
| 46175AB | Rijksuniversiteit Gent 1817-1967. (Holländ./franz./engl./dt.) Mit 99 Abb. auf Tafeln, 1 Karte u. 2 Falttaf. Gent, Rijksuniversiteit 1967. 4°. 4 Bll., 117(1) S. + Abb. OLn. m. OU (dieser berieben u. m. kl. Einrissen). | 20,-- | ![]() |
|
Einträge 631–645 von 842
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







