Würzburg
Die Liste enthält 213 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 87621AB | Würzburg – Göbl, S. Würzburg. Ein kulturhistorisches Städtebild. Mit 90 Abb. 2. vermehrte Auflage. Würzburg, Stürtz 1896. X, 146 S. OLn. m. Dverg. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken leicht ausgeblichen). | 25,-- | ![]() |
| 87635AB | Würzburg – Göbl, S. Würzburg. Ein kulturhistorisches Städtebild. Mit 94 Abb. 3. vermehrte Auflage. Vorgebunden: Fest-Schrift zum 18. deutschen Weinbau-Kongress in Würzburg vom 16. bis 20. September 1899. Mit 8 Abb. Würzburg, Stürtz 1899. XII, 156 S. u. 63(1) S. (Festschrift). OLn. m. Dverg. (18. Deutscher Weinbau-Kongress u. Vignette mit Weintrauben) (minimal bestoßen, leicht berieben u. fleckig). | 50,-- | ![]() |
| 90795AB | Würzburg – Göbl, S. Würzburg. Ein kulturhistorisches Städtebild. Mit 94 Abb. 3. vermehrte Auflage. Würzburg, Stürtz 1899. XII, 156 S. OLn. m. Dverg. (minimal bestoßen, Außengelenke mit zarten Abschabungen). | 35,-- | ![]() |
| 82536AB | Würzburg – Göbl, S. Würzburg. Ein kulturhistorisches Städtebild. 12. Aufl. Neubearb. v. J.B. Kittel. Mit 136 Abb. u. 2 gef. Karten. Würzburg, Stürtz 1926. 1 Bl., XVIII, 254(10=Anzeigen) S. Illustr. OLn. | 35,-- | ![]() |
| 84170AB | Würzburg – Göbl, S. Würzburg. Ein kulturhistorisches Städtebild. 12. Aufl. Neubearb. v. J.B. Kittel. Mit 136 Abb. u. 2 gef. Karten. Würzburg, Stürtz 1926. 1 Bl., XVIII, 254(10=Anzeigen) S. Illustr. OLn. | 35,-- | ![]() |
| 87498AB | Würzburg – Göbl, S. Würzburg. Ein kulturhistorisches Städtebild. 12. Aufl. Neubearb. v. J.B. Kittel. Mit 136 Abb. u. 2 gef. Karten. Würzburg, Stürtz 1926. 1 Bl., XVIII, 254(10=Anzeigen) S. Illustr. OLn. | 35,-- | ![]() |
| 90799AB | Würzburg – Göbl, S. Würzburg. Ein kulturhistorisches Städtebild. 12. Aufl. Neubearb. v. J.B. Kittel. Mit 136 Abb. u. 2 gef. Karten. Würzburg, Stürtz 1926. 1 Bl., XVIII, 254(10 Anzeigen-) S. Illustr. OLn. (minimal angestaubt). | 35,-- | ![]() |
| 51693AB | Würzburg – Hänle, S. u. Spruner, K. v. Würzburg und seine Umgebungen. Ein Taschenbuch für Einheimische und Fremde. Mit 8 Taf. u. 1 Plan. Nachdruck der 1. Aufl. aus dem Jahre 1844. Würzb., Stürtz 1980. Kl.-8°. 3 Bll., 143(11) S. + Tafeln. OPpbd. (gering fleckig). | 13,-- | ![]() |
| 69200AB | Würzburg – Illing, Kurt (Hrsg.). Auf den Spuren der Dichter in Würzburg. Mit Geleitwort v. Werner Dettelbacher. Mit Abb. Würzb., Eigenverlag 1992. 127(1) S. OPpbd. | 10,-- | ![]() |
| 8746AB | Würzburg – In stummer Klage. Zeugnisse der Zerstörung Würzburgs. Ausstellungskat. d. Mainfr. Museums Würzburg. Mit zahll. Abb. Würzburg, Mainfr. Museum 1985. 245(1) S. OBrosch. | 15,-- | ![]() |
| 72652AB | Würzburg – Kittel, J.B. Fünfundzwanzig Jahre der Handelskammer Würzburg. Gedenkschrift zur 25 jährigen Mitgliedschaft und 20 jährigen Vorstandschaft des I. Vorsitzenden der Handelskammer Würzburg Herrn Kommerzienrats Wilhelm Hilcken. Mit 1 Portrait u. zahlr. Abb. Würzburg, Stürtz 1920. 4°. 37(3) S. OBrosch. (minmal berieben u. bestoßen). | 25,-- | ![]() |
| 57778AB | Würzburg – Kittel, J(osef). B(alduin). Die Uhr vom Grafen-Eckard-Turm. Nach alt-würzburger Sagen, in 2 Aufzügen. Würzburg, Richter ca. 1925. 40 S. Illustr. OBrosch. | 18,-- | ![]() |
| 82186AB | Würzburg – Kittel, J(osef). B(alduin). Würzburg Kleinod du in Frankenlanden. Hrsg. v. Fremden-Verkehrs-Verein Würzburg. Mit zahlr. Abb. u 1 Karte. Würzburg Scheiner um 1914. Gr.-8°. 40 S. + Karte. OBrosch. (Brosch. lose u. Rücken geklebt). | 15,-- | ![]() |
| 82187AB | Würzburg – Kittel, J(osef). B(alduin). Würzburg Kleinod du in Frankenlanden. Hrsg. v. Fremden-Verkehrs-Verein Würzburg. Mit zahlr. Abb. u 1 Karte. Würzburg Scheiner (1924). Gr.-8°. 40 S. u. 16 unpaginierte S. (= Anzeigenteil) + Karte u. Doppel-Bl. (=Verzeichnis d. Straßen…). Illustr. OBrosch. (minimal angestaubt u. leicht lichtrandig) | 22,-- | ![]() |
| 82188AB | Würzburg – Kittel, J(osef). B(alduin). Würzburg Kleinod du in Frankenlanden. Hrsg. v. Fremden-Verkehrs-Verein Würzburg. Mit zahlr. Abb. u 1 Karte. Würzburg Scheiner (1926). Gr.-8°. 40 S. u. 16 unpaginierte S. (= Anzeigenteil) + Karte. Illustr. OBrosch. (minimal angestaubt, leicht lichtrandig u. fleckig). | 22,-- | ![]() |
| 3397AB | Würzburg – Kreisel, Heinrich u. Gundermann, Leo. Würzburg. 6. Aufl. Mit zahlr. Abb. Mchn./Bln., Dt. Kunstverlag 1955. 4°. 53(3) S. + 96 Taf. OLn. | 20,-- | ![]() |
| 4085AB | Würzburg – Kreisel, Heinrich u. Gundermann, Leo. Würzburg. 7. verb. Aufl. Mit zahlr. Abb. Mchn./Bln., Dt. Kunstverlag 1962. 4°. 56 S. + 96 Tafeln. OLn. m. OU (mit kl. Einrissen). | 20,-- | ![]() |
| 10052AB | Würzburg – Kreisel, Heinrich u. Gundermann, Leo. Würzburg. 8. verb. Aufl. Mit zahlr. Abb. Mchn./Bln., Dt. Kunstverlag 1969. 4°. 53(1) S. + 100 Tafeln. OPpbd. m. OU (dieser mit leichten Randläsuren). | 20,-- | ![]() |
| 34093AB | Würzburg – Kreisel, Heinrich u. Gundermann, Leo. Würzburg. Mit zahlr. Abb. Mchn./Bln., Dt. Kunstverlag 1951. 4°. 41(3) S. + 96 Tafeln. OLn. m. OU (Einrisse). | 20,-- | ![]() |
| 79313AB | Würzburg – Kuhn, Rudolf Edwin. Barockmadonnen in Würzburg. Ein Beitrag zur fränkischen Barockforschung mit chronistischen Bemerkungen und Fotos sowie Übersichtskarte und Kurzführer mit Rundgangvorschlägen. Würzburg, Pro Arte Publikation 1982. Gr.-8°. 172 S. OBrosch. | 18,-- | ![]() |
| 90778AB | Würzburg – Kuhn, Rudolf Edwin. Würzburger Madonnen des Barock und Rokoko. Mit 52 Abb. auf Taf. u. 1 gef. Tafel. Aschaffenburg, Pattloch 1949. Gr.-8°. 227(1) S. + Tafeln OLn. | 12,-- | ![]() |
| 87224AB | Würzburg – Landgrebe, Erich (Hrsg.). Würzburg. Menschen in der Stadt. Mit 28 Beiträgen u. zahll. Abb. Offenbach Landgrebe ca. 1965. Gr.-8°. 314(2) S. OLn. m. Ou (nur dieser leicht berieben u. bestoßen). | 12,-- | ![]() |
| 90771AB | Würzburg – Lusin, Jörg. Die Baugeschichte der Würzburger Domherrnhöfe. Mit tls. farb. Abb. auf 264 Taf., 53 Plänen, davon 3 gef. sowie Textabb. Würzburg, Freunde Mainfr. Kunst u. Geschichte 1984. 4°. 174 S. + Pläne u. Tafeln. OPpbd. | 35,-- | ![]() |
| 79240AB | Würzburg – Lusin, Jörg. Würzburger Freiplastiken aus zehn Jahrhunderten. Ein Inventar und Wegweiser. Mit zahll. Abb. Volkach, HartDruck 1980. 218 S. (unpaginiert). OPpbd. | 12,-- | ![]() |
| 50680AB | Würzburg – Mader, Felix. Der Dom zu Würzburg. Mit 20 Tafeln. Augsburg, Filser 1928. Gr.-8°. 27(3) S. + Tafeln. OBrosch. (minimal lichtrandig u. leicht angestaubt). | 15,-- | ![]() |
| 90767AB | Würzburg – Mader, Felix. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Bd. III. Bezirksamt Würzburg. Mit histor. Einl. v. Paul Glück u. zeichnerischen Aufn. v. Friedrich Karl Weysser. Mit 20 Tafeln, 182 Textabb. u. 1 Karte. München u. Wien, Oldenbourg 1982. 4°. 1 Bl., VI, 265(5) S. OPpbd. m. OU | 25,-- | ![]() |
| 90797AB | Würzburg – Memminger, Thomas. Würzburgs Straßen und Bauten. Ein Beitrag zur Heimatkunde. Würzburg, Memminger 1911. XII, 359(1) S. OLn. (minimal berieben u. bestoßen, leicht angestaubt, wasser- u. stockfleckig). | 60,-- | ![]() |
| 91001AB | Würzburg – Memminger, Thomas. Würzburgs Straßen und Bauten. Ein Beitrag zur Heimatkunde. 2. verb. u. verm. Auflage. Würzburg, Memminger 1921. Gr.-8°. 472 S. (davon 40 S. Anzeigen Würzburger Firmen). Neueres HLn. m. handschriftl. R.-Titel (leicht berieben, bestoßen u. fleckig). | 120,-- | ![]() |
| 87195AB | Würzburg – Mnemosyne. Beiblatt zur Neuen Würzburger Zeitung. Jahrgang 1846. M. F, F. Hertlein Würzburg, Stahel (1846). 4°. 632 S. Späterer Ppbd. m. RSch. (minimal berieben u. bestoßen, RSch. m. Fehlstellen).
|
180,-- | ![]() |
| 87779AB | Würzburg – Mnemosyne. (Sonntags-)Beiblatt zur Neuen Würzburger Zeitung. Jahrgänge 1849, 1850 u. 1851. (Hänle, S. = Redakteur). 3 Jgge. in 1 Bd. Würzburg, Stahel (1849-51). 4°. 208 S., 208 S. u. 206 S. Ppbd. d. Zt. m. handschriftl., verblassten RSch. (berieben u. bestoßen, Deckel, Kanten u. Außengelenke mit Abschabungen, ob. Kapital mit kl. Fehlstelle vom Bezugspapier). | 180,-- | ![]() |
| 84194AB | Würzburg – Muth, Hanswernfried (Bearb.). Ansichten aus dem Alten Würzburg 1545-1945. Teil II. Mit ca. 130 Abb. Würzburg, Mainfränkisches Museum 1998. Gr.-8°. 502(2) S. OBrosch. | 18,-- | ![]() |
| 69499AB | Würzburg – Naumann, Thomas. Geschichte der Würzburger Straßenbahn. Vom Pferdewagen zur Stadtbahn. Mit 262 z.T. farb. Abb. u. 1 gefalt. Karte. Würzburg, I. Beck 1982. 4°. 196 S. OPpbd. | 15,-- | ![]() |
| 86216AB | Würzburg – Nirschl, Joseph. Die Universitätskirche in Würzburg. Im Auftrag des akademischen Senats historisch und architektonisch beschrieben. Mit 10 Illustr. u. einem Grundriß. Würzburg, Woerl 1891. 4°. 60 S. OBrosch. (berieben, bestoßen, angestaubt, fleckig u. mit restaurierten Einrissen). | 30,-- | ![]() |
| 90796AB | Würzburg – Oegg, Joseph Anton. Entwicklungsgeschichte der Stadt Würzburg. Mit Bewilligung des Eigenthümers des Manuscriptes … hrsg. u. mit einer Einleitung u. Anmerkungen versehen v. August Schäffler. (Würzburg), Würzburger Presse mit Bayer. Volkszeitung 1880. 480 S. HLn. m. RSch. (berieben, bestoßen u. Rücken m. RSch. verblasst). | 50,-- | ![]() |
| 26469AB | Würzburg – Oppelt, Hans. Würzburger Chronik des Wiederaufbaues 1945-1975. Mit zahlr. tls. farb. Taf. u. 1 mehrf. gef. Beilage. Würzburg Selbstvlg. 1982. Gr.-8° 4 Bll., 436 S. OHLn. | 20,-- | ![]() |
| 74676AB | Würzburg – Paczkowski, Jörg. Der Wiederaufbau der Stadt Würzburg nach 1945. Mit 221 Abb. u. gefalt.Karte im Hinterdeckel. 2. erweiterte Aufl. Würzburg, Schöningh 1995, XIX, 376 S. OBrosch. (minimal berieben). | 15,-- | ![]() |
| 90800AB | Würzburg – Poppel, Johann. Ansichten aus dem alten Würzburg. Neun Stahlstiche. Mit 1 Geleitwort v. M.H.v. Freeden. Neudruck von den Originalplatten. 3. Neudruck-Auflage. Würzburg, Stürtz 1966. Quer-Folio. 9 Bll. (Stiche) + Doppel-Bl. Orig.-Mapp-Flügelmappe mit DSch. (leicht lichtrandig u. Name verso Deckel). | 130,-- | ![]() |
| 90802AB | Würzburg – Poppel, Johann. Ansichten aus dem alten Würzburg. Neun Stahlstiche. Mit 1 Geleitwort v. M.H.v. Freeden. Neudruck von den Originalplatten. 3. Neudruck-Auflage. Würzburg, Stürtz 1966. Quer-Folio. 9 Bll. (Stiche) + Doppel-Bl. Orig.-Mapp-Flügelmappe mit DSch. | 130,-- | ![]() |
| 980972AB | Würzburg – Prillmann, Eva. Feste in Würzburg um 1900. Einladungen, Speisekarten und Programme. Mit 31 teils farb. Abb. Würzburg, Schöningh 1987. 4°. 48 S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 65645AB | Würzburg – Reinhardt, Robert u. T. Seubert. Architektonische Reise-Studien aus Würzburg. Aufgenommen und gezeichnet von Studirenden der Architektur am Königl. Polytechnikum zu Stuttgart. Mit 45 tls. doppelblattgroßen lith. Tafeln. Bln., Wasmuth 1881. Groß-Folio. 2 Bll., 59 lith. Bll. OHLn. (etwas fleckig bzw. angestaubt).
|
400,-- | ![]() |
| 48754AB | Würzburg – Reitberger, Heiner. Das alte Würzburg. Mit ca. 140 Abb. Würzburg, Richter 1977. 4°. 211 S. OLn. m. OU | 18,-- | ![]() |
| 68922AB | Würzburg – Rockenmaier, Dieter W. Als vom Himmel Feuer fiel. So starb das alte Würzburg. Mit zahlr. Textabb., teils auf Tafeln. Würzburg, Echter 1995. Gr.-8°. 216 S. OPpbd. m. OU | 15,-- | ![]() |
| 48830AB | Würzburg – Rockenmaier, Dieter W. Das Dritte Reich und Würzburg. Versuch einer Bestandsaufnahme. Mit zahlr. Abb. Würzburg, Richter 1983. 4°. 262(2) S. OPpbd. m. OU | 15,-- | ![]() |
| 86357AB | Würzburg – Rockenmaier, Dieter W. Das Dritte Reich und Würzburg. Versuch einer Bestandsaufnahme. Mit zahlr. Abb. 3. Auflage. Würzburg, Richter 1988. 4°. 262(2) S. OPpbd. m. OU (nur dieser minimal berieben u. mit Randläsuren, teils geklebt). | 15,-- | ![]() |
| 44132AB | Würzburg – Rückschloß, Angela (Bearb.). Chronik der Stadt Würzburg 1989 – 1992. Mit 134 Abb. auf Tafeln. Würzburg, Schöningh 1996. Gr.-8°. XI(1), 613(1) S. OLn. m. OU | 35,-- | ![]() |
| 62581AB | Würzburg – Rückschloß, Angela (Bearb.). Chronik der Stadt Würzburg 1989 – 1992. Mit 134 Abb. auf Tafeln. Würzburg, Schöningh 1996. Gr.-8°. XI(1), 613(1) S. OLn. m. OU | 35,-- | ![]() |
| 87293AB | Würzburg – Schock-Werner, Barbara. Die Bauten im Fürstbistum Würzburg unter Julius Echter von Mespelbrunn 1573-1617. Struktur, Organisation, Finazierung und künstlerische Bewertung. Mit Abb. auf 64 teils farb. Tafeln Regensburg, Schnell & Steiner 2005. 4°. 469(1) S. + Tafeln. OLn. m. OU | 90,-- | ![]() |
| 90792AB | Würzburg – Seberich, Franz. Die Stadtbefestigung Würzburgs. 2 Bde. (in 1). Mit 168 Abb. Würzburg, Freunde Mainfränkischer Kunst und Geschichte 1962-63. 308 u. 268 S. Privates HLdr. m. verg. R.-Titel. | 50,-- | ![]() |
| 81762AB | Würzburg – Stadtbild Würzburg. Eine Analyse im Rahmen der vorbereitenden Untersuchungen zur Stadtsanierung. Mit zahll., teils farb. Abb. u. Plänen, teils auf Tafeln. Würzburg, Stadt Würzburg 1997. 4°. 175(1) S. OBrosch. | 15,-- | ![]() |
| 73221AB | Würzburg – Thierfelder, Walter. Würzburger Brunnen. Mit tls. farb. Abb. Würzburg, Stürtz 1983. 48 S. OPpbd. | 8,-- | ![]() |
|
Einträge 101–150 von 213
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







