• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Würzburg

Die Liste enthält 213 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
90791AB Wendehorst, Alfred. Das Bistum Würzburg. Teil 1, Die Bischofsreihe bis 1254. Berlin, de Gruyter 1962. Gr.-8°. XIII(1), 254(2) S. OBrosch. 25,--  Bestellen
70741AB Würzburg – Juliusspital – Wendehorst, Alfred u. Friedrich Merzbacher. Das Juliusspital in Würzburg. 2 Bde. Mit zus. 67 tls. farb. Abb. Würzburg 1976/79. Gr.-8°. VIII, 256 + XV(1), 350(2) S. OLn. m. Dverg. u. OU (Bd.1: minimale Randläsuren, Bd.2: mit teils geklebten Ein- und Ausrissen). 40,--  Bestellen
84150AB Würzburg – Juliusspital – Wendehorst, Alfred u. Friedrich Merzbacher. Das Juliusspital in Würzburg. 2 Bde. Mit zus. 67 tls. farb. Abb. Würzburg 1976/79. Gr.-8°. VIII, 256 + XV(1), 350(2) S. OLn. m. Dverg. u. OU. 40,--  Bestellen
69702AB Würzburg – Juliusspital – Wendehorst, Alfred. Das Juliusspital in Würzburg. Bd. 1. Kulturgeschichte. Mit 23 Abb. auf Taf., davon 1 farbig. Würzburg, 1976. Gr.-8°. VIII, 256 S. OLn. (mit Klebefolie). 22,--  Bestellen
68926AB Kilian – Wieland, Michael. Episcopatus Herbipolensis. Exepirante saeculo XV. et inchoante saeculo XVI. secundum duo ejusdum temporis manuscripta. Pro crypta S. Chiliani in novo-monsterio Herbipol. Herbipoli (Würzburg), Stürtz 1889. Gr.-8°. X(2), 67(1) S. (unbeschnitten). OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, fleckig u. gebräunt). 35,--  Bestellen
78389AB Würzburg – Universität – Wien, Wilhelm. Die neuere Entwicklung unserer Universitäten und ihre Stellung im deutschen Geistesleben. Rede für den Festakt in der neuen Universität am 29. Juni 1914 zur Feier der hundertjährigen Zugehörigkeit Würzburgs zu Bayern. Würzburg, Stürtz 1915. 4°. 1 Bl., 18 S. OLn. m. verg. D.-Titel u. kl. Vignette u. Ganzgoldschnitt (minimal berieben u. bestoßen, Rücken leicht ausgeblichen). 25,--  Bestellen
52509AB Heidingsfeld – Wolf, Horst u. Christoph Bauer. Heidingsfeld. Ansichten einer alten Stadt. Postkarten aus der Sammlung Horst Wolf. Mit 105 teils farb. Abb. Würzburg, Schöningh 1998. 4°. 128 S. OBrosch. 18,--  Bestellen
90793AB Würzburg – Würzburger Chronik des denkwürdigen Jahres 1945. Hrsg. v. H. Oppelt. Mit 1 Faltplan, 2 Falttafeln, zahlr. Abb. auf Tafeln u. 2 gef. Ansichten der Domstraße. Würzburg, Schöningh 1947. Gr.-8°. 6 Bll., 256 S. OHLn. (sauber mit Klebefolie eingebunden) 20,--  Bestellen
91011AB Würzburg – Würzburger Chronik des denkwürdigen Jahres 1945. Hrsg. v. H. Oppelt. Mit 1 Faltplan, 2 Falttafeln, zahlr. Abb. auf Tafeln u. 2 gef. Ansichten der Domstraße. Würzburg, Schöningh 1947. Gr.-8°. 6 Bll., 256 S. OHLn. 25,--  Bestellen
91012AB Würzburg – Würzburger Chronik des denkwürdigen Jahres 1945. Hrsg. v. H. Oppelt. Mit 1 Faltplan, 2 Falttafeln, zahlr. Abb. auf Tafeln u. 2 gef. Ansichten der Domstraße. Würzburg, Schöningh 1947. Gr.-8°. 6 Bll., 256 S. OHLn. 25,--  Bestellen
51128AB Würzburg – Chronik – Würzburger Chronik. Bd. 6. Mit zahll. Abb. Würzb., Bonitas-Bauer (1940). Gr.-8°. 386(2) (recte 412) S. OBrosch. (etwas fleckig). 800,--  Bestellen
58555AB Würzburg – Chronik – Würzburger Chronik. Bd. 6. Mit zahll. Abb. Würzb., Bonitas-Bauer (1940). Gr.-8°. 382 statt 386(2) (recte 412) S. OBrosch. (Rücken geklebt, Hinterdeckel fehlt, fleckig u. mit der handschriftl Aufschrift: 1933-1938). 480,--  Bestellen
56495AB Würzburg – Theater – Zweihundert Jahre Theater Würzburg. „… weil das hiesige Publikum vielen Geschmack an der Musik findet.“ Mit zahll. Abb. Würzburg, Mainfranken Theater 2004. 4°. 176 S. OPpbd. (minimal berieben). 20,--  Bestellen
Einträge 201–213 von 213
Zurück · Vor
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5
: