Geschichte
Die Liste enthält 432 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 87313AB | Bengtson, Hermann. Grundriss der römischen Geschichte mit Quellenkunde. Bd.1.: Republik und Kaiserzeit bis 284 n. Chr. München, Beck 1967. Gr.-8°. XII, 455(1) S. OLn. m. Rverg. u. OU im OSchuber (Schuber lichtrandig, leicht berieben u. bestoßen, OU minimal berieben u. lichtrandig). | 22,-- | ![]() |
| 90354AB | Berve, Helmut. Griechische Geschichte. Mit 2 Plänen im Text u. zus. 17 Tafeln. 2 Bde. Freiburg, Herder 1931 u. 1933. VI(2), 308 S. u. 4 Bll., 359(1) S. OHLn. (berieben, bestoßen, angestaubt, leicht schiefgelesen, Rücken ausgeblichen). | 10,-- | ![]() |
| 58037AB | Biedermann, Karl. Mein Leben und ein Stück Zeitgeschichte. Eine Ergänzung zu des Verfassers „Dreißig Jahren deutscher Geschichte“. Erster Band: 1812-1849. Zweiter Band: 1849-1886. (in 1 Bd.). Breslau, Schottlaender 1886. 3 Bll., 393(1) S. u. 3 Bll., 425(1) S. HLn. d. Zt. m. leichter Rverg. (Rücken defekt, Vorderdeckel fast lose). | 80,-- | ![]() |
| 90520AB | Bismarck – Busch, D. Moritz. Graf Bismarck und seine Leute während des Kriegs mit Frankreich. Nach Tagebuchsblättern. 2. Auflage (im Jahr der Erstausgabe). 2 Bde. Leipzig, Grunow 1878. 1 Bl., X(2), 397(1) u. 4 Bll., 379(3) S. OHLdr. m. reicher Rverg. u. 2 RSchildern (minimal berieben u. bestoßen, Kapitale, Ecken u. Kanten mit zarten Abreibungen). | 22,-- | ![]() |
| 90550AB | Böhmer, Joh. Friedrich – Jannssen, Johannes. Joh. Friedrich Böhmer’s Leben, Briefe und kleine Schriften. Mit Portrait u. Facsimile. 3 Bde. Freiburg, Herder 1868. Ca.1550 S. HLdr. d. Zt. m. verg. R.-Titel u. R.-Fileten (leicht berieben u. bestoßen). | 90,-- | ![]() |
| 85644AB | Bötticher, Wilhelm. Geschichte der Carthager nach den Quellen bearbeitet. Mit 1 gefalt. Karte. Berlin, Rücker 1827. XII, 485(1) S. (unbeschnitten) + Karte. Neueres HLdr. mit aufgezogenem Orig.-Rücken mit verg. R.-Titel u. R.-Fileten (nur dieser leicht berieben u. fleckig). | 120,-- | ![]() |
| 79827AB | Bogaeras, Julianus E.A.Th. De Gallo-Romeinse Tempels te Elst in de Over-Betuwe. (holl.) Mit 46 davon 5 farb. Tafeln u. 2 mehrf. gefalt. Plänen im Hinterdeckel. – Habil.-Schrift. [The Romno-Celtic Temples at Elst in the Over-Betuwe District]. Nijmegen 1955. 4°. XXIV, 262(2) S. + Tafeln OBrosch. (minimal lichtrandig u. Rücken leicht gebräunt). | 50,-- | ![]() |
| 87259AB | Bonnell, Ernst. Russisch-Liwländische Chronographie von der Mitte des neunten Jahrhunderts bis zum Jahre 1440. Hauptsächlich nach liwländischen, russischen und hansischen Quellen. Mit 1 mehrf. gefalt. genelogische Tabelle einiger russ. Fürsten. Leipzig, Zentral-Antiquariat 1967. Gr.-8°. XIV(2), 291(1) S. + Tabelle. OLn. m. verg. R.-Titel (minimal angestaubt). | 35,-- | ![]() |
| 62068AB | Boockmann, Hartmut u.a. (Hrsg.). Recht und Verfassung im Übergang vom Mittelalter zur Neuzeit. Teil I. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1998. Gr.-8°. 257(3) S. OBrosch. | 25,-- | ![]() |
| 86475AB | Bosnien – Klaic, Vjekoslav. Geschichte Bosniens von den ältesten Zeiten bis zum Verfalle des Königreiches. Übs. v. Ivan von Bojnicic. Leipzig, Friedrich 1885. V(3), 464 S. Ln. d. Zt. m. verg. R.-Titel (minimal berieben, bestoßen, lichtrandig u. Kapitale mit zarten Abschabungen). | 100,-- | ![]() |
| 86914AB | Bosnien – Murko, Matthias. Bericht über eine Reise zum Studium der Volksepik in Bosnien und Herzogowina im Jahre 1913. Und: Bericht über eine Bereisung von Nordwestbosnien und der angrenzenden Gebiete von Kroatien und Dalmatien behufs Erforschung der Volksepik der bosnischen Mohammedander. Wien, Hölder 1915 u. 1913. Gr.-8°. 50 S. u. 52 S. OBrosch. (minimal gebräunt). | 30,-- | ![]() |
| 89369AB | Boveri, Margret. Amerikafibel. Für erwachsene Deutsche. Freiburg, Badischer Verlag 1946. 114(2) S. OPpbd. mit erneuerten Ln.-Rücken (minimal berieben, leicht gebräunt, fleckig u. angestaubt). | 25,-- | ![]() |
| 78221AB | Brödner, Erika. Die römischen Thermen und das antike Badewesen. Eine kulturhistorische Betrachtung. Mit zahlr. Textabb. u. 80 Tafeln. Darmstadt, WBG 1983. XI(1), 306(2) S. + Tafeln. OPpbd. (minimal angestaubt). | 6,-- | ![]() |
| 72673AB | Brühl – Hansmann, Wilfried. Die Bau- und Kunstdenkmäler des Erftkreises. Stadt Brühl. Historische Texte von Gisbert Knopp. Mit Textabb., teils gefalt. Plänen, 1 Karte im Hinterdeckel u. 817 Abb. auf 469 Tafeln. Berlin, Gebr. Mann 1977. 4°. XX, 208 S. + Tafeln. OLn. mit OU | 22,-- | ![]() |
| 90335AB | Buchholz, Hans-Günter u. Vassos Karageorghis. Altägäis und Altkypros. Mit Textabb., 4 Farbtafeln u. über 1910 Abb. auf Tafeln. Tübingen, Wasmuth 1971. Gr.-8°. 516 S. OLn. m. OU (nur dieser berieben, bestoßen, lichtrandig u. mit kl. Randläsuren). | 10,-- | ![]() |
|
Einträge 61–75 von 432
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag






