Gesamtbestand
Die Liste enthält 6141 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 82386AB | Kromayer, Johannes u. Georg Veith. Heerwesen und Kriegsführung der Griechen und Römer. Mit 149 Abb. auf 56 Tafeln. München, Beck 1928. 4°. IX(1), 649(3) S. (unbeschnitten). Brosch. d. Zt. m. aufgezogenem Orig.-Deckel (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig u. angestaubt, Rücken gebräunt u. fleckig). | 100,-- | ![]() |
| 59122AB | Krüger, Karl. Raum – Volk – Technik. Bonn, Bouvier 1954. Gr.-8°. 95(1) S. OBrosch. m. OU (dieser minimal lichtrandig u. mit minimalen Randläsuren). | 8,-- | ![]() |
| 88571AB | Krüger, K(arl). W(ilhelm). (Hrsg.). Griechische Sprachlehre für Schulen. 2 Teile u. Register in 1 Bd. Mischauflage, 3. (nur für Theil 2, 2. Heft) u. 5. von Pökel verbesserte Auflage. Leipzig, Krüger 1871-1879. 4 Titel-Bll., zus. 937(3) S. u. Titel-Bl., 251 Sp. (f. Register). HLdr. d. Zt. m. verg. R.-Titel (leicht berieben u. bestoßen, Rücken mit zarten Abschabungen). | 90,-- | ![]() |
| 84477AB | Krug, Wilhelm, Traugott. Fundamentalphilosophie. Wien, Härter 1818. XX, 314(2) S. Ppbd. d. Zt. mit Bibl.-RSchildern (berieben u. bestoßen). | 40,-- | ![]() |
| 84548AB | Krug, Wilhelm, Traugott. System der practischen Philosophie. Dritter und letzter Theil: Religionslehre. Eusebiologie oder philosophische Religionslehre. Königsberg, Unzer 1819. Gr.-8°. XII, 514(2) S. (unbeschnitten). Ppbd. d. Zt. mit verg. RSch. (minimal berieben u. bestoßen, RSch. leicht ausgeblichen). | 50,-- | ![]() |
| 84480AB | Krug, Wilhelm, Traugott. System der practischen Philosophie. Zweiter Theil. Tugendlehre. Wien, Härter 1818. VIII, 311(1) S. (unbeschnitten). Interims-Brosch. (leicht berieben, bestoßen, lichtrandig, mit teils gelösten Bibl.-RSch. u. kl. Randläsuren). | 30,-- | ![]() |
| 46350AB | Krummacher, Hans-Henrik – Tradition der Lyrik. Festschrift für Hans-Henrik Krummacher. Hrsg. v. Wolfgang Düsing u.a. Mit 1 mont. Porträt. Tübingen, Niemeyer 1997. VI, 286 S. OLn. m. OU. | 35,-- | ![]() |
| 51888AB | Kuba – Corral, Jose Isaac u.a. Boletin de minas. Mit zahlr. Tafeln. Habana, Rambla, Bouza y Ca. 1925. 4°. 81(1) S. OBrosch. (minimal berieben, leicht lichtrandig, kl. Randläsuren u. ob._Kapital mit 6 cm langen Einriß). | 22,-- | ![]() |
| 52322AB | Kuba – Guerra, Ramiro. Un cuarto de siglo de evolucion Cubana. Mit zahlr. Abb. (span.). Habana, „Cervantes“ 1924. 4°. 126(2) S. OBrosch. (minimal berieben, leicht gebräunt, Rücken mit Fehlstellen). | 25,-- | ![]() |
| 86541AB | Kubin, Alfred. Rauhnacht. 13 Steinzeichnungen. Mit einem Vorwort v. Otto Stoessel. Berlin, Wegweiser 1925. Quer-Folio (48 x 38 cm). 6(2) S. (Vorwort) u 13 lose Blätter. Orig.-HLn.-Mappe mit Deckel-Illustration (leicht berieben, bestoßen, stockfleckig u. angestaubt, minimal fleckig u. mit zarten Abschabungen, Quer-Lasche mit fachgerecht angefügtem Abriß).
|
480,-- | ![]() |
| 88250AB | Kuby, Heinz. Bilanz und Perspektiven der Europa-Politik. Krisemmanagement oder Emanzipationsstrategie. Ohne Ort und Verlag (ca. 1962). 13 Bll. (leicht gebräunt). | 8,-- | ![]() |
| 88240AB | Kuby, Heinz. Das deutsche policy-gap. – In: Neue Rundschau. Berlin u. Frankfurt, Fischer 1967. Gr.-8°. S. 185-207. – Alles: 185-360(16) S. OBrosch. (minimal lichtrandig u. Rücken leicht gebräunt). | 10,-- | ![]() |
| 89539AB | Kuby, Heinz. Deutsche Europa-Politik: Bedingung einer europäischen Deutschland-Politik. Um 1968. 4°. 17(1) typografische S. Eck-Klammerung (erstes Bl. mit 2 „Eselsohren“ u. mit 4 ganz minimalen Einrissen). | 12,-- | ![]() |
| 89554AB | Kuby, Heinz. Ist Europa friedfertig? In: Radius, Heft 2, S. 30-36. Stuttgart, Radius-Verlag 1967. 4°. 56 S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). | 12,-- | ![]() |
| 88251AB | Kuby, Heinz. Thesen zur Deutschlands- und Europapolitik. Ohne Ort, DGB Bundesvorstand-Abt. Bildungswesen 1966. 39(1) S. Klammerheftung (leicht lichtrandig). | 8,-- | ![]() |
| 89540AB | Kuby, Heinz u. a. Bergdorfer Gesprächskreis zu Fragen der freien industriellen Gesellschaft. Protkoll 29: Fördern die Bündnissysteme die Sicherheit Europas? Hamburg, Körber 1968. 4°. 87(1) S. OBrosch. (leicht lichtrandig). | 15,-- | ![]() |
| 45621AB | Kügler, Hans. Weg und Weglosigkeit. Neun Essays zur Geschichte der deutschen Literatur im zwanzigsten Jahrhundert. Heidenheim, Heidenheimer Verlagsanst. 1970. 235(5) S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 54578AB | Kühn, Herbert. Die Kunst Alteuropas. Mit zahlr. Text-Abb. u. 192 Tafeln. Stuttgart, W. Kohlhammer 1954. 4°. 243(1) S. + Tafeln. OLn. (minimal lichtrandig). | 12,-- | ![]() |
| 86861AB | Kühnemann, Eugen. Grundlehren der Philosophie. Studien über Vorsokratiker, Sokrates und Plato. Berlin u. Stuttgart, Spemann 1899. Gr.-8°. XIII(3), 478(2) S. Neuerer Ppbd. | 20,-- | ![]() |
| 90927AB | Kühner, Raphael u. Carl Stegmann. Ausführliche Grammatik der lateinischen Sprache. Satzlehre 1. u. 2. Teil. 3. Auflage durchgesehen v. Andreas Thierfelder. 2 Bde. Hannover, Hahn 1955. Gr.-8° XII, 828 S. u. VIII, 738 S. OLn. m. verg. R.-Titel. (minimal berieben u. angestaubt). | 60,-- | ![]() |
| 87364AB | Kues, Nikolaus von. Die mathematischen Schriften. Übs. v. Josepha Hofmann u. mit Einführung u. Anmerkungen v. Joseph Ehrenfried Hofmann. Hamburg, Meiner 1952. LII, 268 S. OBrosch. (Rücken ausgeblichen). | 50,-- | ![]() |
| 87363AB | Kues, Nikolaus von. Drei Schriften vom verborgenen Gott. De deo abscondito. De quaerendo deum. De filiatione dei. Übs. u. hrsg. v. E. Bohnenstädt. Hamburg, Meiner 1958. XLIII(1), 117(1) S. OLn. m. OU (nur dieser mit minimalen Randläsuren). | 20,-- | ![]() |
| 75299AB | Kues, Nikolaus von. Sichtung des Korans. Cribratio Alkorani. Zweites Buch. Neu übs., eigel. u. Anmerkungen v. Ludwig Hagemann u. Reinhold Glei. (lat./dt.). Bd.2 (von 3). Hamburg, Meiner 1990. VIII, 111(1) S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 87323AB | Kugelmeier, Christoph. Reflexe früher und zeitgenössischer Lyrik in der alten attischen Komödie. Stuttgart u. Leipzig, Teubner 1996. Gr.-8°. 6 Bll., 379(1) S. OLn. (schwacher kl. Fleck auf Vorderdeckel). | 50,-- | ![]() |
| 77920AB | Kugler, Franz. Handbuch der Kunstgeschichte. Mit einem Portrait u. zahll. Textabb. 2 in 3 Bdn. 3., gänzlich umgearbeitete Auflage. Stuttgart, Ebner & Seubert 1856-1859. Ca. 920 S. HLdr. d. Zt. (leicht berieben, bestoßen, Kapitale u. Außengelenke teils mit Abschabungen u. kl. Fehlstellen, Bd.1: gelöster Rücken wieder aufgeklebt). | 50,-- | ![]() |
| 68833AB | Kuhn, Rudolf. Der Neumünster-Kreuzgang und das Grab Walthers von der Vogelweide. Vorwort von Adalbert Jakob. Mit zahlr. Textabb. 15 Abb. auf Tafeln u. Lageplan des Kreuzganges. Würzburg, Zettner 1959. 77(3) S. + Tafeln. OBrosch m. OU (nur dieser minimal berieben u. lichtrandig). | 12,-- | ![]() |
| 87291AB | Kuhnert, A. Arthur. Die große Mutter vom Main. Roman. Berlin, Dt. Buch-Gemeinschaft 1935 321(3) S. OHLdr. m. ver. R.-Titel u. illustr. Deckeln (minimal berieben u. bestoßen). | 12,-- | ![]() |
| 66273AB | Kullmann, Dorothea. Verwandtschaft in epischer Dichtung. Untersuchungen zu den französischen chansons de geste und Romanen des 12 Jahrhunderts. Tübingen, Niemeyer 1992. Gr.-8°. IX(1), 370(2) S. OLn. | 60,-- | ![]() |
| 40394AB | Kunst aus Mexiko von den Anfängen bis zur Gegenwart. Ausstellung Villa Hügel, Essen. Mit zahll. teils farb. Abb. auf Tafeln. Essen, Villa Hügel 1974. Gr.-8°. 270(2) S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 84906AB | Kunstdenkmäler des Königreichs Bayern – Karlstadt – Feulner, Adolf. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Bd. VI. Bezirksamt Karlstadt. Einleitung v. P. Glück, zeichnerische Aufnahmen v. K. Weysser. Mit 12 Taf., 116 Textabb. u. 1 Karte. München, Oldenbourg 1912. 4°. 5 Bll., 192(2) S. OLn. (minimal fleckig) | 30,-- | ![]() |
| 73570AB | Kunstdenkmäler des Königreichs Bayern – Karlstadt – Feulner, Adolf. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Bd. VI. Bezirksamt Karlstadt. Einleitung v. P. Glück, zeichnerische Aufnahmen v. K. Weysser. Mit 12 Taf., 116 Textabb. u. 1 Karte. Mchn., Oldenbourg 1912. 4°. 5 Bll., 192(2) S. OLn. (minimal fleckig) | 35,-- | ![]() |
| 73579AB | Kunstdenkmäler des Königreichs Bayern – Karlstadt – Feulner, Adolf. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Bd. VI. Bezirksamt Karlstadt. Einleitung v. P. Glück, zeichnerische Aufnahmen v. K. Weysser. Mit 12 Taf., 116 Textabb. u. 1 Karte. Mchn., Oldenbourg 1912. 4°. 5 Bll., 192(2) S. OLn. (minimal fleckig) | 35,-- | ![]() |
| 89884AB | Kunstdenkmäler des Königreich Bayern – Lohr – Feulner, Adolf. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Heft IX. Bezirksamt Lohr. Historische Einleitung v. H. Ring, zeichnerische Aufnahmen v. G. Lösti. Mit 12 Tafeln, 112 Textabb. u. 1 Karte. München, Oldenbourg 1914. 4°. 5 Bll., 152(2) S. OLn. (minimal berieben u. bestoßen). | 45,-- | ![]() |
| 89885AB | Kunstdenkmäler des Königreichs Bayern – Hammelburg – Feulner, Adolf. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Heft XIV. Bezirksamt Hammelburg. Historische Einleitung v. H. Ring, zeichnerische Aufnahmen v. G. Lösti. Mit 9 Tafeln, 109 Textabb. u. 1 Karte. München, Oldenbourg 1915. 4°. 5 Bll., 172(2) S. OLn. | 50,-- | ![]() |
| 89881AB | Kunstdenkmäler des Königreichs Bayern – Gemünden – Feulner, Adolf. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Heft XX. Bezirksamt Gemünden. Historische Einleitung v. H. Ring. Zeichnerische Aufnahme v. K. Müllerklein. Mit 7 Tafeln, 112 Textabb. u. 1 Karte. München, Oldenbourg 1920. 4°. 5 Bll., 166(4) S. OHLn. (minimal berieben). | 25,-- | ![]() |
| 89876AB | Kunstdenkmäler des Königreichs Bayern – Kissingen – Gröber, Karl. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Heft X. Stadt Bad Kissingen und Bezirksamt Kissingen. Einleitung v. H. Ring, zeichnerische Aufnahmen v. C. Müllerklein. Mit 21 Tafeln, 193 Textabb. u. 1 Karte. München, Oldenbourg 1914. 4°. 5 Bll., 245(3) S. Neueres Ln. mit aufgezogenen Orig.-Deckel u. -Rücken. | 60,-- | ![]() |
| 89887AB | Kunstdenkmäler des Königreichs Bayern – Brückenau – Gröber, Karl. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Heft XI. Bezirksamt Brückenau. Historische Einleitung v. H. Ring, zeichnerische Aufnahmen v. C. Müllerklein. Mit 6 Tafeln, 64 Textabb. u. 1 Karte. München, Oldenbourg 1914. 4°. 5 Bll., 80(2) S. OLn. (minimal fleckig). | 40,-- | ![]() |
| 89878AB | Kunstdenkmäler des Königreich Bayern – Alzenau – Gröber, Karl u. Hans Karlinger. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Heft XVI. Bezirksamt Alzenau. Historische Einleitung v. H. Ring, zeichnerische Aufnahmen v. G. Lösti. Mit 8 Tafeln, 92 Textabb. u. 1 Karte. München, Oldenbourg 1916. 4°. 5 Bll., 114(2) S. OLn. (minimal bestoßen). | 35,-- | ![]() |
| 89890AB | Kunstdenkmäler des Königreichs Bayern – Hassfurt – Karlinger, Hans. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Heft IV. Bezirksamt Hassfurt. Historische Einleitung v. P. Glück, zeichnerische Aufnahmen v. G. Lösti. Mit 10 Tafeln, 136 Textabb. u. 1 Karte. München, Oldenbourg 1912. 4°. 5 Bll., 215(3) S. OLn. (minimal fingerfleckig). | 60,-- | ![]() |
| 89877AB | Kunstdenkmäler des Königreichs Bayern – Gerolzhofen – Karlinger, Hans. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Heft VIII. Bezirksamt Gerolzhofen. Historische Einleitung v. H. Ring, zeichnerische Aufnahmen v. G. Lösti. Mit 10 Tafeln, 185 Textabb. u. 1 Karte. München, Oldenbourg 1913. 4°. 5 Bll., 316(2) S. Neueres Ln. mit aufgezogener Orig.-Deckel u. -Rücken (minimal berieben u. angestaubt). | 40,-- | ![]() |
| 89889AB | Kunstdenkmäler des Königreichs Bayern – Schweinfurt – Mader, Felix u. Georg Lill. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Heft XVII. Bezirksamt Schweinfurt. Historische Einleitung v. H. Ring, zeichnerische Aufnahmen v. G. Lösti. Mit 26 Tafeln, 227 Textabb. u. 1 Karte. München, Oldenbourg 1917. 4°. 5 Bll., 316(2) S. OHLn. (minimal berieben u. lichtrandig). | 50,-- | ![]() |
| 89891AB | Kunstdenkmäler von Bayern – Aschaffenburg – Feulner, Adolf u. Bernh. Herm Röttge. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Heft XXIV. Bezirksamt Aschaffenburg. Historische Einleitung v. M. Kaufmann, zeichnerische Aufnahmen v. G. Lösti. Mit 14 Tafeln, 98 Textabb. u. 1 Karte. München, Oldenbourg 1927. 4°. 5 Bll., 163(7) S. OLn. (minimal bestoßen, u. leicht fleckig). | 40,-- | ![]() |
| 42248AB | Kunstdenkmäler von Bayern – Aschaffenburg – Feulner, Adolf u. Röttger, Bernh. Herm. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Bd. XXIV. Bezirksamt Aschaffenburg. Einleitung v. M. Kaufmann, zeichnerische Aufnahmen v. G. Lösti. Mit 14 Taf., 98 Textabb. u. 1 Karte. Mchn., Oldenbourg 1927. 4°. 5 Bll., 163(7) S. OLn. | 40,-- | ![]() |
| 75979AB | Kunstdenkmäler von Bayern – Hilpoltstein – Mader, Felix. Die Kunstdenkmäler von Mittelfranken. Bd. III Bezirksamt Hilpoltstein. Histor. Einleitung v. Adam Hirschmann u. zeichnerischen Aufnahmen v. Kurt Müllerklein. Mit 30 Tafeln, 243 Textabb. u. 1 Karte. München u. Wien, Oldenbourg 1983. 4°. 4 Bll., 338(10) S. OPpbd. m. OU | 35,-- | ![]() |
| 73574AB | Kunstdenkmäler von Bayern – Landshut – Mader, Felix. Die Kunstdenkmäler von Niederbayern. Bd. XVI. Stadt Landshut. Einleitung v. Fridolin Solleder, zeichnerische Aufnahmen v. Georg Lösti. Mit 42 Taf., 409 Textabb. u. 1 Lageplan. München, Oldenbourg 1927. 4°. 5 Bll., 537(7) S. OLn. (minimal berieben u. bestoßen, leicht angestaubt). | 40,-- | ![]() |
| 89880AB | Kunstdenkmäler von Bayern – Mellrichstadt – Gröber, Karl. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Heft XXI. Bezirksamt Mellrichstadt. Historische Einleitung v. M. Kaufmann, zeichnerische Aufnahmen v. K. Müllerklein. Mit 5 Tafeln, 166 Textabb. u. 1 Karte. München, Oldenbourg 1921. 4°. 5 Bll., 174(4) S. OHLn. (minimal berieben). | 35,-- | ![]() |
| 89883AB | Kunstdenkmäler von Bayern – Obernburg – Feulner, Adolf u. Bernh. Herm. Röttger. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Heft XXIII. Bezirksamt Obernburg. Historische Einleitung v. J. Deml, zeichnerische Aufnahmen v. G. Lösti. Mit 12 Tafeln, 107 Textabb. u. 1 Karte. München, Oldenbourg 1925. 4°. 5 Bll., 172(4) S. OLn. (minimal berieben u. bestoßen). | 35,-- | ![]() |
| 42247AB | Kunstdenkmäler von Bayern – Obernburg – Feulner, Adolf u. Bernh. Herm. Röttger. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Bd. XXIII. Bezirksamt Obernburg. Einleitung v. J. Deml, zeichnerische Aufnahmen v. G. Lösti. Mit 12 Tafeln, 107 Textabb. u. 1 Karte. Mchn., Oldenbourg 1925. 4°. 5 Bll., 172(6) S. OLn. | 35,-- | ![]() |
| 90760AB | Kunstdenkmäler von Bayern – Würzburg – Mader, Felix. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Bd. XII. Stadt Würzburg. Einleitung v. H. Ring, zeichnerische Aufnahmen v. C. Müllerklein u. Fr.K. Weysser. Mit 72 Tafeln, 557 Textabb. u. 1 Lageplan. München, Oldenbourg 1915 (hier: Nachdruck von 1981). 4°. 2 Bll., VI, 709(3) S. OLn. m. OU. | 80,-- | ![]() |
| 75481AB | Kunstdenkmale des Königreiches Bayern – Ingolstadt – Bezold, Gustav v. u. Berthold Riehl. Die Kunstdenkmale des Regierungsbezirk Oberbayern. I. Theil. Stadt u. Bezirksamt Ingolstadt. Bezirksämter Pfaffenhofen, Schrobenhausen, Aichach, Friedberg, Dachau. Mit Abb. auf 38 Tafeln. 1. Bd. (v. 3). München u. Wien, Oldenburg 1982. (Nachdruck von 1895). 4°. 4 Bll., 327(3) S. + Tafeln. OPpbd. m. OU | 25,-- | ![]() |
|
Einträge 3051–3100 von 6141
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







