VARIA
Die Liste enthält 6147 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 88743AB | Wolters, Friedrich (Übs.). Hymnen und Sequenzen. Übertragungen aus den lateinischen Dichtern der Kirche vom vierten bis fuenfzehnten Jahrhundert. Berlin, Holten 1914. 207(1) S. OPpbd. m. verg. led. RSch. (lichtrandig u. Außengelenke minimal angeplatzt). | 20,-- | ![]() |
| 150AB | Wolters, Friedrich (Übs.). Minnelieder und Sprüche. Uebertragungen aus den deutschen Minnesaengern des zwoelften bis vierzehnten Jahrhunderts. Bln., Holten 1909. 159 S. OPpbd. m. led. RSch. | 40,-- | ![]() |
| 72429AB | Woolley, Leonard. Un regno dimenticato. Storia di una scoperta archeologica. Mit 28 Textabb. u. 43 Abb. auf Tafeln. Turin, Einaudi 1965. 200(16) S. + Tafeln. OPpbd. | 22,-- | ![]() |
| 80720AB | Worschech, Reinhard. Bildstöcke. An den Wegen durch Unterfranken. Mit zahll. teils farb. Abb. auf Tafeln. Würzburg, Echter 1994. 4°. 119(1) S. OPpbd. | 12,-- | ![]() |
| 51904AB | Worstbrock, Franz Josef – Mediävistische Komparatistik. Festschrift für Franz Josef Worstbrock zum 60. Geburtstag. Hrsg. u.a. v. Wolfgang Harms. Stgt./Lpz., Hirzel 1997. Gr.-8°. 361(3) S. OPpbd. | 45,-- | ![]() |
| 85897AB | Wrage, Klaus (Hrsg.). Helgi und Sigrun. Edda-Blockbücher. Mit 82 Holzschnitten v. Klaus Wrage. Berlin, Holle (1941). Folio (35 x 32 cm). 44 Doppel-Bll. (Blockbuch). OLn. m. verg. R.– u. d.-Titel mit Kordelheftung (minimal berieben, bestoßen u. lichtrandig, Rücken leicht ausgeblichen). | 50,-- | ![]() |
| 83210AB | Würth, Peter – Leiden Jesu Christi. Nach Zeichnungen von Peter Würth. Würzburg, Patmos 1920. 4°. Titel-Bl. u. 20 Tafeln. OPpbd. (minimal berieben, bestoßen u. fleckig, Rücken mit kl. Ein- u. Ausrissen). | 22,-- | ![]() |
| 60503AB | Württemberg – Beckh, H. Aus den Zeiten des Königs Friedrich. Mit 1 Portrait. Stgt., Gundert 1890. 48(2) S. Flexibles OHLn. (minimal berieben u. etw. gebräunt). | 12,-- | ![]() |
| 71677AB | Württemberg – Das Königreich Württemberg. Eine Beschreibung von Land, Volk und Staat. Hrsg. von dem Königlichen statistisch-topographischen Bureau. Zweiten Bandes erste Abtheilung. Buch III. Das Volk. Stuttgart, Kohlhammer 1884. Gr.-8°. VII(3), 912 S. HLn. d. Zt. mit handschriftl. RSch. (leicht berieben, bestoßen, lichtrandig u. angestaubt). | 25,-- | ![]() |
| 85094AB | Württemberg – Glökler, Johann Philipp. Land und Leute Württembergs in geographischen Bildern. Bd.3 (v.3). Stuttgart, Cammerer 1863. VIII, 514(2) S. HLn. d. Zt. m. handschriftl. RSch. (leicht berieben u. minimal berieben). | 100,-- | ![]() |
| 85107AB | Württemberg – Hartmann, Julius. Geschichte von Württemberg von den ältesten Zeiten bis zum Jahr 1856. Mit besonderer Beziehung auf die deutsche Geschichte. Mit 1 Stammtafel u. 1 Falttafel: Übersicht über die Regenten. Tuttlingen, Kling 1856. VI(2), 242(2) S. OHLn. (leicht berieben, bestoßen, angestaubt, fleckig u. mit handschriftl. Bibl.-Nr. auf Rücken u. Deckel). | 90,-- | ![]() |
| 60502AB | Württemberg – Pfister, Albert. Drei Schwaben in fremden Kriegsdiensten. Graf Harrsch, Herwarth von Bittenfeld, Joh. Jak. Wunsch. Mit 3 Portraits. Stgt., Gundert 1895. 56(2) S. Flexibles OHLn. (minimal berieben, fleckig u. gebräunt). | 10,-- | ![]() |
| 61536AB | Württemberg – Wintterlin, August. Württembergische Künstler in Lebensbildern. Mit 22 Portraits. Stuttgart u.a., Deutsche Verlags-Anstalt 1895. VIII, III(1), 498(6) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht angestaubt u. gebräunt,_Kapitale u. Vorder-Deckel mit Ein- u. Ausrissen ohne Textverlust). | 40,-- | ![]() |
| 85095AB | Württemberg – Zimmermann, Wilhelm. Die Geschichte Würtembergs, nach seinen Sagen und Thaten. Bd. 2. Neue wohlfeile Ausgabe. Mit 8 Umrißradierungen. Stuttgart, Liesching 1839. 2 Bll., 563(1) S. + Tafeln. HLdr. d. Zt. (leicht berieben u. bestoßen, Stehkanten mit Abschabungen). | 70,-- | ![]() |
| 3693AB | Würzb. Diözesangeschichtsbl. Bd.50. – Bischof und Dom. Festschrift zur Vollendung des 60. Lebensjahres von Bischof P.-W. Scheele und zur 800. Wiederkehr der Würzburger Domweihe. Mit zahlr. Abb. u. 5 farb. Taf. Würzb., Bistum Würzburg 1988. Gr.-8°. 798(2) S. OBrosch. | 40,-- | ![]() |
| 3681AB | Würzb. Diözesangeschichtsbl. Bd.37/38. – Kirche und Theologie in Franken. Festschrift für Th. Kramer. Mit 57 Taf. u. 2 Faltplänen. Würzb., Bischöfliches Ordinariatsarchiv 1975. Gr.-8°. XLVI, 770 S. OBrosch. | 30,-- | ![]() |
| 14137AB | Würzb. Diözesangeschichtsbl. 16./17. Jg. Mit 11 Abb. auf Taf. Würzb., Bischöfliches Ordinariat 1955. Gr.-8°. 2 Bll., IV(2), 418 S. OBrosch. | 25,-- | ![]() |
| 3670AB | Würzb. Diözesangeschichtsbl. 22. Jg. – Mit 3 Taf. Würzb., Bischöfliches Ordinariatsarchiv 1960. Gr.-8°. 164 S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 3686AB | Würzb. Diözesangeschichtsbl. Bd.43. – Mit Abb. Würzb., Bistum Würzburg 1981. Gr.-8°. 412 S. OBrosch. | 22,50 | ![]() |
| 21693AB | Würzb. Diözesangeschichtsbl. Bd.60. – Mit Textabb. u. Taf. Würzb., Bistum Würzburg 1998. Gr.-8°. 516(4) S. OBrosch. | 22,50 | ![]() |
| 85085AB | Würzburg – 16. März 1945 re-VISION. Vorgeschichte, Zerstörung, Wiederaufbau. Mit zahll. Abb. Würzburg, Stadtarchiv 1995. 83(1) S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 75905AB | Würzburg – 50 Jahre St. Barbara Kirche Würzburg 1929-1977. Mit zahll. Abb. Würzburg, Selbstverlag 1977. 72 S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 84147AB | Würzburg – Alt-Würzburg. Eine Auswahl bildlicher Darstellungen aus Würzburgs Vergangenheit nach zeitgenössischen Gemälden, Handzeichnungen, Holzschnitten, Kupferstichen, Lithographien in 100 Bildern. Einl. v. C. Schenk, Text v. A. Bechthold. Würzburg, Kabitzsch (1927) 4°. 55(3) S. + 28 Bll. (Tafeln). OLn. m. D.-Vignette. (minimal berieben u. fleckig). | 22,-- | ![]() |
| 79292AB | Würzburg – Baier, J. Der heilige Bruno. Bischof von Würzburg als Katechet. Ein Beitrag zur deutschen Schulgeschichte. Würzburg, Göbel 1893. 167(1) S. HLn. d. Zt. m. verg. R.-Titel u. Bibl.-DSch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig, Kapitale mit minimalen Abreibungen). | 22,-- | ![]() |
| 3408AB | Würzburg – Berichte der Physikalisch-Medizinischen Gesellschaft zu Würzburg. Neue Folge. Bd. 63. Mit Abb. Würzb., Physik.-Med. Gesellschaft 1940. Gr.-8°. 2 Bll., 140 S. OBrosch. (mit Einrissen). | 10,-- | ![]() |
| 90798AB | Würzburg – Chronik der Bischöfe von Würzburg 742-1495. Bd. 2: Von Embricho bis Albrecht III. von Heßberg (1127-1376). Hrsg. v. Ulrich Wagner u. Walter Ziegler. Bd.2 (v.6). Würzburg, Schöningh 1994. XVII(2), 411(3) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel. | 35,-- | ![]() |
| 3421AB | Würzburg – Das Würzburger Glacis. Geschichte und Probleme eines wertvollen Kulturdenkmals. Mit 1 Frontisp., 20 Abb. auf Taf. u. 1 Plan. Würzb., Verschönerungsverein 1964. 114(2) S. OBrosch. | 12,-- | ![]() |
| 90782AB | Würzburg – Dettelbacher, Werner. Die Alte Mainbrücke. Mit zahlr. u. teils farb. Abb. Würzburg, Stürtz 1972. 52 S. OPpbd. | 8,-- | ![]() |
| 8027AB | Würzburg – Dettelbacher, Werner. Die Kilianimesse zu Würzburg. Mit tls. farb. Abb. Würzb., Echter 1977. 78(2) S. OPpbd. | 12,-- | ![]() |
| 74976AB | Würzburg – Dettelbacher, Werner. Erinnerung an Alt-Würzburg. Bilddokumente aus der Zeit von 1866-1914. Mit zahll. Abb. Würzburg, Stürtz 1970. Quer-4°. 168 S. OLn. | 18,-- | ![]() |
| 79158AB | Würzburg – Dettelbacher, Werner. Taghell ist die Nacht erleuchtet… 100 Jahre Strom in Würzburg. Würzburg, Bonitas Bauer 1999. Gr.-8°. 80 S. OPpbd. | 10,-- | ![]() |
| 8032AB | Würzburg – Dettelbacher, Werner. Würzburg – die Jahre nach 1945. Bilddokumente aus der Zeit nach 1945. Mit zahll. Abb. Würzburg, Stürtz 1974. Quer-4°. 127(1) S. OLn. | 18,-- | ![]() |
| 49015AB | Würzburg – Dettelbacher, Werner. Würzburg – ein Gang durch seine Vergangenheit. Mit Abb. Würzburg, Stürtz 1974. 192 S. OBrosch. | 12,-- | ![]() |
| 58939AB | Würzburg – Dettelbacher, Werner u. Toni Schneiders (Hrsg.) Würzburg und seine Schätze. Unvergängliches und Wandelbares. Mit tls. farb. Abb. auf Taf. Würzb., Edition Popp 1977. 4°. 169(3) S. OLn. m. OU | 20,-- | ![]() |
| 8368AB | Würzburg. – Dettelbacher, Werner u. Toni Schneiders (Hrsg.) Würzburg und seine Schätze. Unvergängliches und Wandelbares. Mit tls. farb. Abb. auf Taf. Würzb., Edition Popp 1977. 4°. 169(3) S. OPpbd. m. OU. | 20,-- | ![]() |
| 6583AB | Würzburg – Die Bibliothek des Würzburger Domstifts 742-1803. Eine Ausstellung der Universitätsbibl. Würzburg 20.10. – 30.11.1988. Mit 88 Abb. u. 4 Farbtaf. Würzb., Univ.-Bibliothek 1988. Gr.-8°. 171(1) S. OBrosch. | 15,-- | ![]() |
| 69649AB | Würzburg – Domarus, Max. Der Untergang des alten Würzburg im Luftkrieg gegen die deutschen Großstädte. 4. erw. Aufl. Mit 24 Taf. Würzburg, Teutsch 1978. 216 S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). | 12,-- | ![]() |
| 85100AB | Würzburg – Domarus, Max. Der Untergang des alten Würzburg im Luftkrieg gegen die deutschen Großstädte. 6. erw. Aufl. Mit 27 Tafeln. Würzburg, Selbstverlag 1982. 264 S. OBrosch. | 12,-- | ![]() |
| 43823AB | Würzburg – Domarus, Max. Der Untergang des alten Würzburg im Luftkrieg gegen die deutschen Großstädte. 5. erw. Aufl. Mit 27 Tafeln. Würzburg, Selbstverlag 1982. 264 S. OBrosch. | 12,-- | ![]() |
| 69470AB | Würzburg – Drössler, Adolf (Hrsg.). Würzburg nach dem 16. März 1945. Ein Gedenkbuch in Bildern. Eingel. u. erläutert von Max H. von Freeden. Würzburg, Bonitas-Bauer 1965. 4°. 4 Bll., 79(1) S. + gefalt. Panorama. OPpbd. | 12,-- | ![]() |
| 85052AB | Würzburg – Engel, Wilhelm. Würzburger Urkundenregesten vor dem Jahre 1400. Würzburg, Hart 1958. XIII(3), 235(1) S. OBrosch. (leicht lichtrandig). | 18,-- | ![]() |
| 82205AB | Würzburg – Erben, Marianne. Unser Würzburg. Der kleine Stadtführer. Mit zahlr. Abb. Würzburg, Echter 1991. 68 S. OBrosch. | 8,-- | ![]() |
| 22102AB | Würzburg. – Festschrift zur Vertreterversammlung des Bayer. Lehrer- u. Lehrerinnenvereins in Würzburg vom 24. bis 28. Juli 1957. Mit Textabb. u. 8 Taf. O.O. (1957). 116 S. OBrosch. | 8,-- | ![]() |
| 71845AB | Würzburg – Feurer, Rudolf u. Petra Maidt. Gesamtansichten und Pläne der Stadt Würzburg 15.-19. Jahrhundert. Mit über 150 Abb. u. 2 mehrf. gef. Tafelbeilagen. Würzb., Mainfränkisches Museum 1988. 376(2) S. OBrosch. | 22,-- | ![]() |
| 90757AB | Würzburg – Flade, Roland. Die Würzburger Juden. Ihre Geschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Mit einem Beitrag v. U. Gehring-Münzel. Mit zahlr. Abb. Würzburg, Stürtz 1987. Gr.-8°. XIV, 434 S. OPpbd. m. OU (nur minimal berieben). | 45,-- | ![]() |
| 57174AB | Würzburg – Flade, Roland. „Es kann sein, daß wir eine Diktatur brauchen“. Rechtsradikalismus und Demokratiefeindschaft in der Weimarer Republik am Beispiel Würzburg. Mit Abb. Würzburg, Pupille 1983. Gr.-8°. 158(2) S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 66669AB | Würzburg – Fries, Bruno u.a. Würzburg im Dritten Reich. Mit zahlr. Abb. Würzburg, 1983. Gr.-8°. 110(2) S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 90788AB | Würzburg – Fries, Lorenz. Chronik der Bischöfe von Würzburg 742-1495. Bd. 1: Von den Anfängen bis Rugger 1125. Hrsg. v. Ulrich Wagner u. Walter Ziegler. Bd.1 (v.6). Würzburg, Schöningh 1992. XVIII(2), 315(1) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel | 35,-- | ![]() |
| 70633AB | Würzburg – Fries, Lorenz. Chronik der Bischöfe von Würzburg 742-1495. Bde. I-VI: Hrsg. v. Ulrich Wagner u. Walter Ziegler. Mit 10 farb. Abb. u. 176 farb. Miniaturen auf Tafeln. Würzburg, Schöningh 1992-2004. 4°. OLn. (Deckel von Bd. 1 mit kl. Druckspur).
|
300,-- | ![]() |
| 30274AB | Würzburg – Galvagni, Helmut. 16. März 1945 … ich erlebte das Inferno. Mit Textabb. Würzburg, Röderdruck (1985). 96 S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
|
Einträge 5901–5950 von 6147
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







