VARIA
Die Liste enthält 6147 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 84842AB | Bonelli, Maddalena. Alessandro di Afrodisia e la Metafisica come scienza dimostrtiva. Neapel, Biblipolis 2001. 316(4) S. OBrosch. | 30,-- | ![]() |
| 81942AB | Bonincontri, Lorenzo – Heilen, Stephan. Lavrentius Bonincontrius Miniatensis. De rebus naturalibus et divinus. Zwei Lehrgedichte an Lorenzo de’ Medici und Ferdinand von Aragon. Einleitung und kritische Edition. Stuttgart u. Leipzig, Teubner 1999. Gr.-8°. 1 Bl., 679(3) S. OLn. | 40,-- | ![]() |
| 87259AB | Bonnell, Ernst. Russisch-Liwländische Chronographie von der Mitte des neunten Jahrhunderts bis zum Jahre 1440. Hauptsächlich nach liwländischen, russischen und hansischen Quellen. Mit 1 mehrf. gefalt. genelogische Tabelle einiger russ. Fürsten. Leipzig, Zentral-Antiquariat 1967. Gr.-8°. XIV(2), 291(1) S. + Tabelle. OLn. m. verg. R.-Titel (minimal angestaubt). | 35,-- | ![]() |
| 74527AB | Bonner Jahrbücher – Jahrbücher des Vereins von Altertumsfreunden in Rheinlande. Heft 108/9. Mit 15 Tafeln u. 50 Textabb. Bonn, Marcus u. Weber 1902. 4°. 2 Bll., 403(1) S. + Tafeln. HLn d. Zt. (minimal fleckig). | 50,-- | ![]() |
| 62068AB | Boockmann, Hartmut u.a. (Hrsg.). Recht und Verfassung im Übergang vom Mittelalter zur Neuzeit. Teil I. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1998. Gr.-8°. 257(3) S. OBrosch. | 25,-- | ![]() |
| 47542AB | Boor, Helmut de. Die höfische Literatur. Vorbereitung, Blüte, Ausklang 1170-1250. Mit 1 Sonderdruck: Bibliographischer Anhang v. Diether Haacke. Mchn., Beck 1953. VIII, 435(1) S. + Anhang. OLn. (etwas berieben u. bestoßen). | 10,-- | ![]() |
| 77357AB | Booz, Helmut. Malerei, Zeichnung, Graphik, Objekt. Beispiele des Schaffens von 1963-2003. Mit zahll. farb. Abb. meist auf Tafeln. Und: dass. Beispiele des Schaffens 2003-2013. Mit zahll. farb. Abb. meist auf Tafeln. 2 Bde. Münsterschwarzach, Benedict Press 2003 u. 2013. Gr.-8°. 98(2) S. u. 42(2) S. OBrosch. | 30,-- | ![]() |
| 47548AB | Borchling, Conrad – Abhandlungen zur niederdeutschen Philologie. Conrad Borchling zum Gedächtnis. Mit 1 Porträt u. 2 Abb. auf Tafeln. Neumünster, Wachholtz 1950. Gr.-8°. 2 Bll., 351(1) S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 88389AB | Borell, Brigitte. Attisch geometrische Schalen. Eine spätgeometrische Keramikgattung und ihre Beziehungen zum Orient. Mit zahlr. Textabb. u. Abb. auf 36 Tafeln u. Beilage A-G. Mainz, Zabern 1978. 4°. XI(1), 97(3) S. + Tafeln u. Beilagen OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel. | 20,-- | ![]() |
| 83343AB | BOSKOY, ANDREOY IOANN. MELEAGROS – ACHILLEYS KAI PHOINIKS. (neugriechisch). KYPROY, LEYKOSIA 1974. Gr.-8°. XX(2), 97(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). | 15,-- | ![]() |
| 86475AB | Bosnien – Klaic, Vjekoslav. Geschichte Bosniens von den ältesten Zeiten bis zum Verfalle des Königreiches. Übs. v. Ivan von Bojnicic. Leipzig, Friedrich 1885. V(3), 464 S. Ln. d. Zt. m. verg. R.-Titel (minimal berieben, bestoßen, lichtrandig u. Kapitale mit zarten Abschabungen). | 100,-- | ![]() |
| 86914AB | Bosnien – Murko, Matthias. Bericht über eine Reise zum Studium der Volksepik in Bosnien und Herzogowina im Jahre 1913. Und: Bericht über eine Bereisung von Nordwestbosnien und der angrenzenden Gebiete von Kroatien und Dalmatien behufs Erforschung der Volksepik der bosnischen Mohammedander. Wien, Hölder 1915 u. 1913. Gr.-8°. 50 S. u. 52 S. OBrosch. (minimal gebräunt). | 30,-- | ![]() |
| 78462AB | Bossert, H.Th (Hrsg.). Hellas und Rom. Die Kultur der Antike in Bildern. Eingel. v. W. Zschietzschmann. Mit Abb auf 320 Tafeln. Berlin, Wasmuth 1936. LXII(2) + Tafeln. OLn. (berieben, bestoßen, fleckig u. angestaubt) | 8,-- | ![]() |
| 90991AB | Bossi, Francesco. La tradizione dei classici greci. (Bologna), Alma Mater Studiorum 1992. Gr.-8°. 43(5) S. OBrosch. | 8,-- | ![]() |
| 82247AB | Botanik – Arnold, F. Zur Lichenenflora von München. München, Höfling 1892. 4°. 1 Bl., 76(2) S. HLn. d. Zt. m. handschriftl RSch. (nur Rücken etwas, sonst minimal berieben u. bestoßen). | 30,-- | ![]() |
| 82282AB | Botanik – Darbisher, O.V. Liches. With 10 Figures in the text and two Plates. London, British Museum 1923. 4°. S. 29-76 + Tafeln. OBrosch. (leicht lichtrandig u. unteres Kapital sauber geklebt). | 25,-- | ![]() |
| 83904AB | Botanik – Flora oder allgemeine botanische Zeitung. 16. Jg. 1. Bd. Mit Nr. 1-24, Beibl. 1-7. IntellBl. I-III u. 2 lithogr. Tafeln. Regensburg, Königl. bayer. botanische Gesellschaft 1833. Kl.-8°. 2 Bll., 384 S., 112 S., 36 S. + 2 gefalt. Tafeln. Ppbd. d. Zt. m. RSch. (leicht berieben u. bestoßen u. mit zarten Abschabungen). | 45,-- | ![]() |
| 83901AB | Botanik – Flora oder allgemeine botanische Zeitung. Hrsg. v. K. Goebel. 88. Jg. Mit 17 Tafeln u. 228 Textabb. Marburg, Elwert 1901. Gr.-8°. IV, 484 S. + Tafeln. HLn. d. Zt. m. 2 Bibl.-RSch. (leicht berieben u. bestoßen). | 45,-- | ![]() |
| 83906AB | Botanik – Flora oder allgemeine botanische Zeitung. Red. v. A.E. Fürnrohr.Neue Reihe, 17. Jg. Nrn. 1-48 u. 7 Steintafeln (v. 10). Regensburg, Königl. bayer. botanische Gesellschaft 1859. 1 Bl., 722 S. + Tafeln. Ppbd. d. Zt. m. verg. RSch. (leicht berieben u. bestoßen, ob. Kapital fehlt ca. 5 cm). | 60,-- | ![]() |
| 82280AB | Botanik – Gams, Helmut. Rinderflechten der Alpen. Mit Abb. auf 6 Tafeln (Tafel 1-6) mit Text-Bll. Jena, Fischer 1936. 4°. 2 Doppel-Bll., 6 Tafeln u. 6 Text-Bll. OBrosch. (minimal lichtrandig u. angestaubt, Rücken u. ob. Stehkante mit kl. Läsuren). | 25,-- | ![]() |
| 82279AB | Botanik – Keller, Boris. Die Erdflechten und Syanophyceen am unteren Lauf der Wolga und des Ural. Mit 6 Tafeln (Tafel 43-48) + Text-Bll. Jena, Fischer 1930. 4°. 3 Doppel-Bll., 6 Tafeln u. 6 Text-Bll. OBrosch. (minimal lichtrandig, Rücken mit zarten Läsuren). | 25,-- | ![]() |
| 82248AB | Botanik – Lynge, Bernt. Studies on the Lichen Flora of Norway. Mit 4 Abb. u. 13 Karten-Tafeln. Appendix v. Kristain Nissen. Lapponian Lichen Names. Kristiania, Dybwad 1921. 4°. Aufgezogene OBrosch. auf Vorsatz, 252 S. + Tafeln. Späteres Ln. (minimal berieben). | 50,-- | ![]() |
| 87795AB | Botanik – Marcet, Alexandre. Essai sur l’Histoire Chimique des Calculs et sur le Traitement Medical des Affections Calculeuses. Mit Abb. auf 10 (davon 4 farb.) Tafeln. Paris, Leblanc 1823. 2 Bll., XVI, 184 S. + 10 Tafeln u. 10 Erläuterungs-Bll. (unbeschnitten). Brosch. d. Zt. (berieben, bestoßen, fleckig, Deckel mit Kickspuren u. kl. Randläsuren, Rücken u. Außengelenke mit kl. fachgerecht geklebten Einrissen). | 120,-- | ![]() |
| 83891AB | Botanik – Meyer, Georg Friedrich Wilhelm. Flora des Königreiches Hannover oder Schilderung seiner Vegetation, nach ihren Gehalte an Gewächsen, deren Verbreitungs- und Vertheilungszustande… Hier: Begründender Theil. Enthält eine Ansicht des Einflusses der Natur auf den Menschen und das volkswithschaftliche Leben (und: Zweiter Theil, 1. Abt.). Bde. 1 u. 2 (von 3). Göttingen, Voigt 1842. Folio (=46 cm x 33 cm). 5 Bll., XII, 249(1) S. u. 3 Bll., 82 S. Etwas späteres HLdr. m. verg. R.-Titel. (berieben, bestoßen, leicht fleckig, mit Abschabungen u. Außengelenke mit Einrissen, Kapitale fehlen). | 180,-- | ![]() |
| 82239AB | Botanik – Rabenhorst, L. Kryptogamen-Flora von Sachsen, der Ober-Lausitz, Thüringen und Nordböhmen mit Berücksichtigung der benachbarten Länder. 2. Abt. Die Flechten. Mit zahlr. Illustr. sämmtlicher Flechtengattungen. Leipzig, Kummer 1870. XI(1), 406 S. HLn. d. Zt. m. verg. R.-Titel u. R.-Fileten (minimal berieben u. bestoßen, Rücken leicht ausgeblichen). | 45,-- | ![]() |
| 82232AB | Botanik – Reichardt, Oscar. Blicke in das Pflanzenleben. Mit 8 lithogr. Tafeln. Einleitung in das Studium der Botanik für Studierende und Freunde der Pflanzenwelt. Leipzg, Wilfferodt 1875. Kl.-8°. XI81), 128 S. + Tafeln. HLdr. d. Zt. m. verg. R.-Titel u. R.-Fileten (minimal berieben u. bestoßen). | 30,-- | ![]() |
| 76499AB | Botanik – Richard, Achilles. Grundriß der Botanik und der Pflanzenphysiologie, nach der sechsten französischen Original-Ausgabe frei bearbeitet von Martin Balduin Kittel. Mit 16 Steindrucktafeln. 3. vermehrte u. verbesserte Aufl. Nürnberg, Schrag 1840. XXIV, 1111(1) S. + Tafeln. Ppbd. d. Zt. m. 2 handschrift. Bibl.-RSch. (berieben, bestoßen, RSch._m. kl. Fehlstellen, Vorderdeckel mit fehlendem Bezugspapier (7cm x 3cm). | 90,-- | ![]() |
| 83860AB | Botanik – Sachs, Julius. Physilogische Notizen. Hrsg. u. bevorwortet v. K. Goebel. Mit 1 Portrait. Marburg, Elwert 1898. Gr.-8°. 2 Bll., 187(1) S. OBrosch. (berieben, bestoßen mit kl. Randläsuren, fleckig u. angestaubt, Vorderdeckel mit handschriftl. Bibl.-Nummer u. Bibl.-Stempel). | 75,-- | ![]() |
| 83859AB | Botanik – Sachs, Julius. Traité de Botanique. Conforme a l’état présent de la science. Traduit de l’allemand sur la 3 éditition et annoté par Ph. van Tieghem. Avec 500 gravures dans le texte. Paris, Savy 1874. Gr.-8°. XLIII(1), 1120 S. HLdr. d. Zt. m. verg. R.-Titel u. R.-Fileten (leicht berieben, bestoßen, Rücken mit Abschabungen u. kl. Fehlstelle am unteren Kapital, Vorderdeckel lose). | 60,-- | ![]() |
| 83862AB | Botanik – Sachs, Julius. Vorlesungen über Pflanzen-Physiologie. Mit 391 Holzschnitt Abb. 2. neubearbeitete Auflage. Leipzig, Engelmann 1887. Gr.-8°. XII, 884 S. Späteres HLn. m. verg. R.-Titel (leicht lichtrandig, gebräunt u. minimal berieben). | 60,-- | ![]() |
| 88218AB | Botanik – Schmidlin, Eduard. Populäre Botanik oder gemeinfassliche Anleitung zum Studium der Pflanzen und des Pflanzenreiches. Zugleich ein Handbuch zum Bestimmen der Pflanzen auf Excursionen. Mit mehr als 1600 colorirten Abb. auf 62 lithographischen Tafeln. Stuttgart, Weise 1867. Gr.-8°. VI, 715(1) S. + Tafeln OHLn. m. Rverg. u. farb. illustr. Deckel-Abb. (leicht berieben, bestoßen, gebräunt, fleckig u. ob. Kapital mit 2 kl. Einrissen). | 80,-- | ![]() |
| 82236AB | Botanik – Stein, Berthold. Kryptogamen-Flora von Schlesien. Zweiter Bd., zweite Hälfte. Breslau, Kern 1879. V(3), 400 S. HLdr. d. Zt. mit zarter Rverg. (berieben u. bestoßen, Rücken mit Abschabungen, Vorderdeckel mit Resten v. Bibl.-Schild). | 90,-- | ![]() |
| 82281AB | Botanik – Tobler, Fr. u. Fr. Mattik. Die Flechtenbestände der Heiden und der Reitdächer Nordwestdeutschlands. Mit 31. Abb. auf 14 Tafeln u. 2 Karten im Text. Stuttgart, Schweizerbart 1938. 4°. 2 Bll., 71(1) S. + Tafeln u. 1 Doppel-Bl. OBrosch. (minimal lichtrandig). | 45,-- | ![]() |
| 83681AB | Bourbon-Busset, Jacques. Der Olympier. Frankfurt, Scheffler 1962. 87(1) S. OHLn. m. OU (nur dieser mit minimalen Randläsuren). | 8,-- | ![]() |
| 89369AB | Boveri, Margret. Amerikafibel. Für erwachsene Deutsche. Freiburg, Badischer Verlag 1946. 114(2) S. OPpbd. mit erneuerten Ln.-Rücken (minimal berieben, leicht gebräunt, fleckig u. angestaubt). | 25,-- | ![]() |
| 76793AB | Bowra, Cecil Maurice. Höhepunkte griechischer Literatur. Von Homer zu Theokrit. Stuttgart u.a., Kohlhammer 1968. 316 S. OLn. m. OU (dieser minimal berieben). | 8,-- | ![]() |
| 58689AB | Braith, Anton u. Christian Mali – Bühler, Hans-Peter. Anton Braith – Christian Mali. Tiermalerei der Münchner Schule. Mit 115 Textabb. u. 184 Abb. davon 72 farb. auf Tafeln. Mainz, Zabern 1981. 4°. 322 (2) S. + Tafeln. OLn. (RSch. leicht abgeschabt). | 20,-- | ![]() |
| 61849AB | Brand, Ulrich. Die Entwicklung der Industrie in den Südstaaten der USA. Unter Berücksichtigung der petrochemischen Industrie. Marburg, Universität Marburg 1968. Gr.-8°. 2 Bll., 236 S. + 16 Bll. (= Tafeln). OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). | 8,-- | ![]() |
| 83784AB | Brandi, Karl. Urkunden und Akten. Für rechtsgeschichtliche und diplomatische Vorlesungen und Übungen. 3. verbesserte Auflage. Berlin u. Leipzig, de Gruyter 1932. Gr.-8°. VII(1), 115(5) S. OLn. (leicht gebräunt). | 8,-- | ![]() |
| 85971AB | Brandis, Christian Aug. Handbuch der Geschichte der Griechisch-Römischen Philosophie. Zweiter Theil. Erste Abtheilung. Berlin, Reimer 1844. VI, 570 S. HLdr. d. Zt. mit Rverg. (leicht berieben u. bestoßen, vorderes Außengelenk angeplatzt, Rücken mit Einriß u. sauber mit Klebefolie überzogen). | 40,-- | ![]() |
| 88202AB | Brasch, Hans. Bewahrte Heimat. Aus dem Nachlaß hrsg. v. Georg Peter Landmann. Düsseldorf u. München, Küpper 1970. 169(3) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel mit Cellophan-OU (nur dieser mit Ausriß). | 15,-- | ![]() |
| 88194AB | Brasch, Hans. Zwölf Gedichte. Berlin, Blaschker 1954. 12 S. OBrosch. (Fadenheftung) (minimal lichtrandig u. angestaubt). | 10,-- | ![]() |
| 40852AB | Brasilianische Tage. Ausstellungskat. Mit zahlr. Textabb. u. 51 Tafeln. Ingelheim 1970. Gr.-8°. ca. 60 Bll. OBrosch. | 7,50 | ![]() |
| 55784AB | Brasilien – Brandt, B. Kulturgeographie von Brasilien. Mit 5 Tafeln u. 19 Textabb. Stgt., Engelhorns Nachf. 1926. Gr.-8°. 4 Bll., 112 S. + Tafeln. OBrosch. (fehlt). | 10,-- | ![]() |
| 52049AB | Brasilien – Gerling, Walter. Das Problem der industriellen Entwicklung Brasiliens. Würzburg, Triltsch 1950 15(1) S. OBrosch. (leicht gebräunt u. minimal fleckig). | 6,-- | ![]() |
| 88427AB | Braun-Holzinger, Eva A. u. Ellen Rehm. Orientalischer Import in Griechenland im frühen 1. Jahrtausend v. Chr. Mit Abb. auf 39 Tafeln. Münster, Ugarit 2005. Gr.-8°. VI, 208)2) S. + Tafeln, 4 Bll. OLn. | 45,-- | ![]() |
| 91035AB | Braun, C(arl Robert Guido). Geschichte der Heranbildung des Klerus in der Diöcese Wirzburg seit ihrer Gründung bis zur Gegenwart. 2 Bde. Festschrift zur dritten Säkularfeier des bischöfl. Klerikalseminars ad Pastorem bonum. Mit 1 gef. Plan des Kollegs (z.T. alte Univ. Würzburg). Wirzburg, Stürmer 1889 u. Mainz, Kirchheim 1897. Gr.-8°. XVIII, 428 u. VIII, 432 S. HLdr. d. Zt. m. verg. R.-Titel (berieben, bestoßen, angestaubt, Kanten mit Abschabungen u. R. mit Abblätterungen). | 40,-- | ![]() |
| 89435AB | Braun, Joseph. Die Kirchenbauten der deutschen Jesuiten. Ein Beitrag zur Kultur- und Kunstgeschichte des 17. u. 18. Jahrhunderts. Mit 18 Tafeln u. 22 Textabb. 2 Teile in 1 Bd. Freiburg, Herder 1908 u. 1910. Gr.-8°. XII, 276 S. u. XII, 390(2) S. HLn. d. Zt. m. verg. RSch. | 50,-- | ![]() |
| 82445AB | Braun, Martin. Griechischer Roman und hellenistische Geschichtsschreibung. Frankfurt, Klostermann 1934. 4°. 121(1) S. (unbeschnitten). OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig u. Rücken gebräunt u. fleckig). | 25,-- | ![]() |
| 35112AB | Braune, Wilhelm. Abriss der althochdeutschen Grammatik mit Berücksichtigung des Altsächsischen. 3. Aufl. Halle, Niemeyer 1900. Gr.-8°. 64 S. OHln. | 10,-- | ![]() |
|
Einträge 651–700 von 6147
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag






