• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

VARIA

Die Liste enthält 6147 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
89788AB Euripides – Diggle, James. Studies on the Text of Euripides. Oxford, Claredon 1981. XIII(3), 127(1) S. OLn. m. verg. R.-Titel u. OU (nur dieser lichtrandig u. mit minimalen Randläsuren).

Supplices. Electra. Heracles. Troades. Iphigenia in Tauris. Ion.

Schlagwörter: Klassische Literatur

45,--  Bestellen
90990AB Euripides. Erechthei quae extant. A cura di Maurizio Sonnini. Florenz, Monnier 2010. Gr.-8°. 520(8) S. OBrosch. (Rücken ausgeblichen).

Mit Hrsg.-Widmung an Prof. Wolfgang Luppe. – Mit sehr vereinzelten Anmerkungen.

Schlagwörter: Klassische Literatur

40,--  Bestellen
84984AB Euripides. Fragmenta Euripidis iterum edidit, Perditorum Tragicorum Omnium nuc primum collegit Fr. Guil. Wagner. Christus Patiens, Ezechieli et Christianorum Poetarum reliquae dramaticae. Ex codicibus emendavit et annotatione critica instruxit Fr. Dübner. Paris, Firmin-Didot 1878. 4°. 3 Bll., III(1), S. 617-914, 1 Bl., III, 199 S., XVI, 94(2) S., 1 w. Bl. HLdr. d. Zt. m. verg. R.-Titel (leicht lichtrandig, Rücken, Kapitale u. Außengelenke mit Abschabungen).

Papierbedingt minimal gebräunt. Mit Widmung auf Vorsatz, Name auf Titel.

Schlagwörter: Klassische Literatur

80,--  Bestellen
89776AB Euripides – Harder, Annette. Euripides’ Kresphontes and Archelaos. Introduction, Text and Commentary. Leiden, Brill 1985. Gr.-8°. XI(1), 302 S. OBrosch. (minimal berieben, bestoßen u. fleckig).

Mnemosyne. – Mit einigen Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen.

Schlagwörter: Klassische Literatur

35,--  Bestellen
71454AB Euripides. Hippolytus. The Bacchae. The Frogs. Lost Plays. With Introduction, Notes, Commentary and Transl. into english Rhyming Verse by Gilbert Murray. With Illustr. 6. Ed. London, Allen & Unwin 1915. LXVIII, 355(1) S. OLn. mit vergold. Deckel-Vignette (leicht berieben, bestoßen u. fleckig, Vorderdeckel wellig).

Papierbedingt minimal gebräunt u. fleckig, Buchblock angebrochen, Name u. Stempel verso Deckel. – Besitzvermerk von Carl J. Classen

Schlagwörter: Klassische Literatur

12,--  Bestellen
87949AB Euripides – Kovacs, David. On the Alexandros of Euripides. – Offprint. Cambridge u.a., Harvard University Press 1984. S.47-70. OBrosch. (minimal lichtrandig).

Harvard Studies in Classical Philology. – Deckel mit Autoren-Widmung für Wolfgang Luppe.

Schlagwörter: Klassische Literatur

8,--  Bestellen
87708AB Euripides – Mastronarde, Donald J. u. Jan Maarten Bremer. The textual tradition of Euripides’ Phoinissai. Berkeley u.a., University Press 1982. 4°. XV(3), 444 S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen).

University of California Publications Classical Studies Vol. 27. – Mit Autoren-Widmung (Bremer).

Schlagwörter: Klassische Literatur

40,--  Bestellen
81714AB Euripides – Mette, Hans Joachim. Euripides (insbesondere für die Jahre 1939-1968). Erster Hauptteil: Die Bruchstücke. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1968. Gr.-8°. 403(1) S. OBrosch. (minimal lichtrandig u. Rücken ausgeblichen).

Sonderdruck aus Lustrum. Internationale Forschungsberichte aus dem Bereich des Klassischen Altertums 1967, Bd. 12.

Schlagwörter: Klassische Literatur

18,--  Bestellen
87326AB Euripides – Müller, Carl Werner. Philoktet. Beiträge zur Wiedergewinnung einer Tragödie des Euripides aus der Geschichte ihrer Rezeption. Mit 32 Abb. auf 19 Tafeln. Stuttgart u. Leipzig, Teubner 1997. Gr.-8°. 355(1) S. OLn.

Beiträge zur Altertumskunde Bd. 100. – S. 43 – 51 mit Anstreichungen u. Anmerkungen. – Vorsatz mit Autoren-Widmung.

Schlagwörter: Klassische Literatur

25,--  Bestellen
90137AB Euripides – Nauck, A. (Hrsg.). Tragicorum Graecorum Fragmenta. (Teil 2). Und: Supplementum. Continens nova fragmenta Euripidea et adespota apud scriptores veteres reperta adiecit. Rec. Bruno Snell- (Leipzig u.) Hildesheim (f. Snell), (Teubner) u. Olms (f. Snell) (1889) u. 1964 (f. Snell) 1 Bl., A. 363-716 (f. Nauck) u. 1 Bl., 20 S. (f. Snell). Späteres HLn. m. verg. R.-Titel (minimal berieben).

Hier der vollst. Euripides der Ausgabe ohne das Titelblatt. – Papierbedingt gebräunt (f. Euripides), auch Supplementum stärker bearbeitet mit Anmerkungen u. Anstreichungen. – Mit Besitzvermerk v. Prof. Wolfgang Luppe.

Schlagwörter: Klassische Literatur

15,--  Bestellen
71279AB Euripides. Perditarum tragoediarum fragmenta. Rec. August Nauck. (Vol. III. der Tragödien) (graece). Leipzig, Teubner 1869. XXVI(2), 332 S. HLn. d. Zt. (leicht berieben, bestoßen u. Rücken leicht ausgeblichen).

Papierbedingt minimal gebräunt u. stockfleckig, Innengelenk angebrochen, NaV.

Schlagwörter: Klassische Literatur

15,--  Bestellen
90497AB Euripides – Schwartz, Eduard (Hrsg.). Scholia in Euripidem. 2 Bde. (graece). Berlin, de Gruyter 1966. Gr.-8°. XIV(2), 415(1) S. u. VIII, 440(4) S. OLn.

Nachdruck der Ausgabe Reimer 1887 u. 1891. – Bd.1 bis S. 34 gelegentlich mit Kugelschreiber bearbeitet, sonst sehr sauber.

Schlagwörter: Klassische Literatur

80,--  Bestellen
85223AB Euripides – Schwinge, Ernst-Richard. Einleitung Bibliographie. – Sonderdruck. Darmstadt, WBG 1968. S. VII-XVIII, S. 543-560. Heftstreifen. (minimal gebräunt).

Sonderdruck aus Euripides. – Papierbedingt minimal gebräunt.

Schlagwörter: Klassische Literatur

6,--  Bestellen
88573AB Euripides – Seeck, Gustav Adolf. Unaristotelische Untersuchungen zu Euripides. Ein motivanalytischer Kommentar zur ‚Alkestis‘. Heidelberg, Winter 1985. Gr.-8°. 1 Bl., 180(2) S. OLn. m. verg. R.-u. D.-Titel.

Bibliothek der Klassischen Altertumswissenschaften Neue Folge, 2. Reihe, Bd. 75.

Schlagwörter: Klassische Literatur

12,--  Bestellen
81457AB Euripides. The Rhesus. Transl. into English Rhyming Verse with Explanatory Notes by Gilbert Murray. London, Allen & Unwin 1946. XII, 66(6) S. OBrosch. (lichtrandig u. minimal fleckig).

Papierbedingt minimal gebräunt.

Schlagwörter: Klassische Literatur

6,--  Bestellen
81453AB Euripides. Tragoedia Phoenissae. Interpretationem addidit H. Groth, graeca castigavit e mstis, atque adnotationibus instruxit, scholia subiecit Ludovicus Caep. Valckenaer. Vol. II. (v.2). Leipzig, Hartmann 1824. 1 Bl., 370 S. Ppbd. d. Zt. mit Bibl.-RSch. (berieben, bestoßen, Bezugspapier mit Abschabungen, RSch. mit kl. Fehlstellen).

Schweiger I, 119. – Bd.2, der die Scholien, die Prolegomena des Grotius und den Index enthält. – Papierbedingt minimal gebräunt u. minimal angestaubt.

Schlagwörter: Klassische Literatur

60,--  Bestellen
87909AB Euripides. Tragoediae (Vol. I u. II). Tragoediarum Fragmenta (Vol. III) Rec. A. Nauck. 3 Bde. (graece). Leipzig, Teubner 1909, 1905 u. 1908. XCIII(3), 461(3) u. XLVI, 455(1) u. XXVI(2), 332 S. HLn. d. Zt. mit verg. R.-Titel (leicht berieben, bestoßen, mit zarten Abschabungen u. Rücken leicht ausgeblichen).

Papierbedingt minimal gebräunt u. nur Bd.3 mit Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen auf ganz wenigen Seiten.

Schlagwörter: Klassische Literatur

25,--  Bestellen
54433AB Euripides. Tragoediae. Ed. Augustus Witzschel. 3 Bde. (in 1 Bd.). Ed. stereotypa. Lpz., Tauchnitz 1855-56. Kl.-8°. XXVIII, 316 u. XI(1), 300 u. XI(1), 327(1) S. HLn. d. Zt. m. Rverg. (etwas berieben, Ecken bestoßen).

Mit gelegentlichen Anmerkungen in Tinte und Blei. StaV., etwas stockfleckig.

Schlagwörter: Klassische Literatur

40,--  Bestellen
58562AB Euripides. Troerinnen. Elektra. Taurische Iphigenie. Drei Tragödien übertr. u. erl. v. Ernst Buschor. Mchn., Beck 1966. 278(2) S. OLn. m. OU

Schlagwörter: Klassische Literatur

15,--  Bestellen
88574AB Euripides – Wilamowitz-Moellendorff, Ulrich v. Euripides Herakles. 3 Bde. Darmstadt, WBG 1969. Ca. 850 S. OBrosch. (minimal gebräunt).

Mit vereinzelten, zarten Bleistift-Anstreichungen, nur verso Deckeln fleckig, Namen-Stempel auf Schmutztitel.

Schlagwörter: Klassische Literatur

30,--  Bestellen
85205AB Euripides – Zühlke, Bernhard. Euripides’ Stheneboia. – Diss. Köln 1959. Gr.-8°. 2 Bll., 15(1) S. u. 1 Bl., S. 199-225(5) S. Heftstreifen (minimal lichtrandig).

Papierbedingt minimal gebräunt.

Schlagwörter: Klassische Literatur

8,--  Bestellen
55615AB Europa – Philippson, Alfred. Europa außer Deutschland. 3. Aufl. gänzlich neu bearbeitet. Mit zahlr., teils farb. Abb., teils auf Tafeln. Lpz., Bibliographisches Institut 1928. 4°. XII, 576 S. OLn. m. Rverg. (Kapitale minimal bestoßen).

Allgemeine Länderkunde. – Papierbedingt minimal gebräunt u. mit vereinzelten, sauberen Anstreichungen. – Besitzvermerk Prof. Walter Gerling.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Europa, Geographie, Reise, Varia

22,--  Bestellen
85414AB Evers, Georg. Römische Mosaiken. Wanderungen und Wandlungen in der ewigen Stadt und ihrer Umgebung. 2 Teile in 1 Bd. Regensburg, Nationale Verlagsanstalt 1897. Gr.-8°. X(2), 554(2) S. OLn. m. verg. R.-Titel (minimal berieben u. bestoßen, Außengelenke gering angeplatzt).

Papierbedingt minimal gebräunt u. teils leicht stockfleckig, Exlibris-Stempel verso Vorsatz.

Schlagwörter: Klassische Literatur, Literatur 19.Jhd., Rom

15,--  Bestellen
71475AB Eye, A. von. Atlas der Culturgeschichte. Mit Abb. auf 55 Stahlstich-Tafeln nebst erläuterndem Texte. Leipzig, Brockhaus 1875. Quer-Folio. 1 Bl., 51(1) S. + Tafeln. HLdr. m. Rverg. u. Deckelprägung (leicht berieben u. bestoßen, Kapitale mit minimalen Fehlstellen und Leder mit leichten Abschabungen).

Separat-Ausgabe aus der zweiten Aufl. des Bilder-Atlas. – Textseiten papierbedingt gebräunt, Tafeln sauber und kräftig, teils ganz vereinzelt minimal fingerfleckig.

Schlagwörter: Geschichte, Kulturgeschichte

240,--  Bestellen
30889AB Faber, Franz. Rot leuchtet der Song Cai. Mit zahlr., tls. farb. Abb. Bln., Kongreß 1955. Gr.-8°. 200 S. OLn. (Leicht schiefgelesen.)

Schlagwörter: Asien, Reise

17,50 Bestellen
40758AB Faber, Gustav. Brasilien. Weltmacht von morgen. Mit zahlr. Tafeln u. Karten. Tübingen u. Basel, Erdmann 1970. 428(4) S. OLn. m. OU (kl. Randläsuren).

Schlagwörter: Amerika, Brasilien, Südamerika

12,--  Bestellen
82829AB Facsimile – Waldburg-Gebetbuch. Mit reichhaltigsten farb. u. vergold. Tafeln u. Initialen. Einführung und Kommentar u.a. v. Hansmartin Decker-Hauff. 2 Bde. (= Facsimile- u. Kommentar-Bd.). Das Gebetbuch Georg II von Waldburg Cod. brev 12 der Württemberischen Ladensbibliothek Süssen, Edition Deuschle 1986 u. 1987. 8° = Gebetbuch. Gr.-8° = Kommentar 244 unpaginierte S. u. 242(2) S. OLdr. m. verg. RSch. u. Deckelprägung (Wappen) im OSchuber u. OHLdr. m. verg. R.-Titel (Schuber leicht fleckig).

Nr. 13 von 600 Exemplaren. – Schwäbische Faksimile in der Edition Deuschle. – „Nicht nur der Inhalt dieses deutschen Gebetbuches ist für die Forschung von großem Interesse, sondern auch die reiche Zahl der Illuminationen“. (Aus dem Vorwort des Kommentar-Bd.).

Abbildung vorhanden

Schlagwörter: Facsimile, Theologie, Varia

800,--  Bestellen
31334AB Fahrner, Rudolf. Fedelm. Gedichte. Mchn., Aglassinger 1980. 183(1) S. OLn.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur, Literatur 20.Jhd.

15,--  Bestellen
30252AB Fahrner, Rudolf. Frank. Überlingen 1985. 4°. 3 Bll., 61(5) S. OBrosch.

Privatdruck. – (In der Handschrift von Edda Cremer).

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur, Literatur 20.Jhd.

15,--  Bestellen
66724AB Fahrner, Rudolf – Lebens-Spuren. Aus Briefen und Aufzeichnungen von, an und zu Rudolf Fahrner (1903-88). Gesammelt u. hrsg. v. Stefano Bianca. Mit einem Linolschnitt von Carola Thiersch. Genf, Privatdruck 2013. 4°. 120 S. OBrosch.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd.

24,--  Bestellen
37149AB Fahrner, Rudolf. „Lobgesänge“. Nachlese der Gedichte 1923 – 1987. Aus dem Nachlass hrsg. v. Stefano Bianca. Genf 2003. 4°. 2 Bll., 88(2) S. OBrosch.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd.

22,--  Bestellen
31384AB Fahrner, Rudolf. Perlenbaum. Mchn. 1973. 110(2) S. OLn.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur, Literatur 20.Jhd.

18,--  Bestellen
24012AB Fahrner, Rudolf (Übs.). Neugriechisches Gespräch. Der Dialog des Dionysios Solomos. Mchn., Böhm 1943. Gr.-8°. 7 Bll., 25(5) S. OPpbd. (etwas gebräunt u. fleckig).

Erste Ausgabe.

Schlagwörter: Georgekreis, Klassische Literatur, Literatur, Literatur 20.Jhd.

8,--  Bestellen
88138AB Fahrner, Rudolf (Übs.). Neugriechisches Gespräch. Der Dialog des Dionysios Solomos. München, Böhm 1943. Gr.-8°. 7 Bll., 25(5) S. OPpbd. (lichtrandig, ob. Kapital abgerissen).

Erste Ausgabe. – Besitzvermerk v. Wolfgang Osthoff. – Papierbedingt gebräunt.

Schlagwörter: Georgekreis, Klassische Literatur, Literatur 20.Jhd.

6,--  Bestellen
73162AB Faksimile – Aesop – Steinhöwel, Heinrich (Hrg. u. Übs.). Aesopus. Vita et Fabulae. Mit 191 kolorierten Holzschnitten u. zahlr. ausgemalte Initialen. (deutsch/lat.). Mit Kommentarbd. – Faksimile. Ludwigsburg, Libri illustri 1992. 4°. 570 nn. S. u. 84 S. (=Kommentar). Geprägtes OLdr. über 3 falschen Bünden mit vergold. Titel u. OBrosch. im OPapp-Schuber mit montiertem farb. Holzschnitt.

Der Ulmer Aesop von 1476/77. Aesops Leben und Fabeln und Schwänke anderer Herkunft. Kommentar von Peter Amelung. – Faksimile-Ausgabe der Inkunabel im unbeschnittenen Originalformat nach dem Exemplar der Bibliothek Otto Schäfer. Nummer 532 von 800 arabisch numer. Exemplaren (GA 880)

Abbildung vorhanden

Schlagwörter: Buchwesen, Facsimile, Klassische Literatur, Varia

600,--  Bestellen
84215AB Faksimile – Aesop – Steinhöwel, Heinrich (Hrg. u. Übs.). Aesopus. Vita et Fabulae. Mit 191 kolorierten Holzschnitten u. zahlr. ausgemalte Initialen. (deutsch/lat.). Mit Kommentarbd. – Faksimile. Ludwigsburg, Libri illustri 1992. 4°. 570 nn. S. u. 84 S. (=Kommentar). Geprägtes OLdr. über 3 falschen Bünden mit vergold. Titel u. OBrosch. im OPapp-Schuber mit montiertem farb. Holzschnitt. (Faksimile tadellos, Begleitband am Rücken ausgeblichen, Schuber etwas lichtrandig u. minimal fleckig).

Der Ulmer Aesop von 1476/77. Aesops Leben und Fabeln und Schwänke anderer Herkunft. Kommentar von Peter Amelung. – Faksimile-Ausgabe der Inkunabel im unbeschnittenen Originalformat nach dem Exemplar der Bibliothek Otto Schäfer. Nummer 404 von 800 arabisch numer. Exemplaren (GA 880).

Abbildung vorhanden

Schlagwörter: Buchwesen, Facsimile, Klassische Literatur, Varia

500,--  Bestellen
77894AB Farnesina – D’Ancona, Paolo. The Farnesina Frescoes at Rome. Mit 45 meist mont. farb. Abb. Mailand, Milione 1955. 4°. 95(9) S. OLn. (leicht berieben, bestoßen, fleckig, angestaubt u. Rücken gebräunt).

Papierbedingt minimal gebräunt, Vorsätze angeplatzt, aber Abb. in schöner, kräftiger Farbe.

Schlagwörter: Architektur, Kunst, Varia

22,--  Bestellen
69535AB Fassbind, Franz. Vorfälle. 13 Gedichte aus dem unheimlichen Alltag. Zürich, pendo 1979. 142(2) S. OBrosch. (minimal gebräunt).

Mit 4-zeiliger Widmung Fassbinds an Edith Hübner. Frau Hübner war Inhaberin der Bücherstube Hübner in Würzburg von 1945-1989.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Widmungsexemplare

22,--  Bestellen
83412AB Fauth, Wolfgang. Aphrodite Parakyptusa. Untersuchungen zum Erscheinungsbild der vorderasiatischen Dea Prospiciens. Wiesbaden, Steiner 1967. 4°. 109(3) S. OBrosch. (minimal lichtrandig).

Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Jg. 1966. Nr. 6. – Mit Autoren-Widmung (an Prof. A. Dihle).

Schlagwörter: Klassische Literatur

15,--  Bestellen
83413AB Fauth, Wolfgang. Hippolytos und Phaidra. Bemerkungen zum religiösen Hintergrund eines tragischen Konflikts I u. II. 2 Bde. Wiesbaden, Steiner 1959 u. 1960. Gr.-8°. 74(2) S. u. 132(2) S. (Heft 2 unbeschnitten). OBrosch. (leicht lichtrandig u. fleckig).

Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Nr. 9 u. 8. – Mit Autoren-Widmung an Prof. A. Dihle.

Schlagwörter: Klassische Literatur

18,--  Bestellen
60332AB Favorin – Schick, Wilhelm. Favorin. PERI PAIDON TROPHES (graece) und die antike Erziehungslehre. Lpz., Teubner 1912. Gr.-8°. VI, 42 S. OBrosch. (Rücken sauber verstärkt, Randläsuren, teils sauber geklebt).

Unbeschnittenes Exemplar.

Schlagwörter: Klassische Literatur

12,--  Bestellen
51112AB Febvre – Catalogue des tableaux anciens. De premier order tableaux moderenes objets d’art et de haute curiosité. Collection de M.A. Febvre. Mit 14 gest. Tafeln u. zahlr. Abb. Paris, Imprimerie de l’art. 1882. 4°. 3 Bll., IX(1), 105(3) S. HLn. d. Zt. (berieben, bestoßen u. mit Abreibungen, Rücken leicht angeplatzt).

Versteigerung der 385 Nummern im Hotel Drouot. – Minimal stockfleckig. – Aus der Slg. Georg Schäfer.

Schlagwörter: Kunst, Sammlung Georg Schäfer

50,--  Bestellen
84800AB Fechenbach, Felix. Im Haus der Freudlosen. Als Justizopfer im Zuchthaus Ebrach. Hrsg. u. mit Nachwort v. Roland Flade. Mit Fotos u. Dokumenten zur Haft Felix Fechenbachs im Zuchthaus Ebrach. Würzburg, Königshausen & Neumann 1993. Gr.-8°. 167(7) S. OBrosch.

Facsimile-Nachdruck der Ausgabe Berlin, Dietz 1925.

Schlagwörter: Franconica, Literatur 20.Jhd.

22,--  Bestellen
35538AB Fehrle-Burger, Lili. Das Heidelberger Hoftheater. I. Das Heidelberger Theaterleben. II. Die Heidelberger Hofbühne. III. Die Baugeschichte des Theaters. Mit 24 Abb. Heidelberg 1964. 44 S. OBrosch.

Schlagwörter: Keller, Theater

10,--  Bestellen
66861AB Feichtinger, Barbara (Hrsg.) u.a. Körper und Seele. Aspekte spätantiker Anthropologie. München u. Leipzig, Saur 2006. Gr.-8°. 265(3) S. OLn.

Beiträge zur Altertumskunde Bd. 215.

Schlagwörter: Anthropologie, Geschichte, Klassische Literatur

60,--  Bestellen
89373AB Fenelon Francois de Salignac de la Mothe-F.). Telemach. In’s Deutsche übersetzt nach Fenelon. 7. Auflage. Basel, Ferd. Riehm ca. 1885. 1 Bl., VIII, 318(2) S. Neueres HLdr. m. verg. R.-Titel, R.– u. D.-Fileten mit eingeb. OBrosch. (vor- u. nachgebunden je 3 w. Bütten-Bll.)

Für uns nicht nachweisbarer Übersetzer. – Nur in Wolfenbütttel u. München. – Titel-Bl. leicht gebräunt u. m. privatem Bibl.-Stempel, Titelei minimal gebräunt u. durchgehend leicht stockfleckig. Dekorativ gebunden.

Schlagwörter: Literatur 19.Jhd.

50,--  Bestellen
36060AB Fenkohl, Jörg. Dramen Shakespeares auf der Bühne des deutschen Expressionismus. Zuordnung und Entsprechung shakespearischer Dramatik zu einer kunstästhetischen und geistesgeschichtlichen Bewegung des zwanzigsten Jahrhunderts. Diss. Bln. 1972. XI, 110 S. OBrosch.

Schlagwörter: Keller, Theater

7,50 Bestellen
69552AB Fernau, Joachim. Und sie schämeten sich nicht. Ein Zweitausendjahr-Bericht. Berlin, Herbig 1958. 231(1) S. OLn. (minimal berieben u. bestoßen, leicht fleckig u. Rücken ausgeblichen).

Erste Ausgabe. – Mit 6-zeiliger Widmung Fernaus (an Edith Hübner). Frau Hübner war Inhaberin der Bücherstube Hübner in Würzburg von 1945-1989. – Papierbedingt minimal gebräunt u. minimal schiefgelesen.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Widmungsexemplare

35,--  Bestellen
89370AB Ferrario, Giulio. Libro di Novelle e di bel parlar gentile. Contenente cento Novelle Antiche. Illustr. con note tratte da vari. Mit 1 Portrait (im 2. Bd.). 2 Bde. Mailand, Classici Italiani 1804. 1 Bl., XXIII(1), 291(1) S. u. 1 Bl., XX, 354(2) S. HLn. d. Zt. m. Rverg. (berieben, bestoßen, fleckig u. mit zarten Abschabungen).

1810 erschien noch ein dritter Band. – Papierbedingt nicht gebräunt, aber stockfleckig.

Schlagwörter: Italienische Literatur, Literatur 19.Jhd.

60,--  Bestellen
91040AB Feßler, I(gnaz). A(urelius). Der Nachtwächter Benedict. Mit Titel-Vignette u. Frontispiz. Karlsruhe 1810. 1 w. Bl.,356 S. 1 w. Bl. HLdr. d. Zt. m. verg. RSch. u. RVerg. (minimal berieben u. bestoßen).

Vgl. Goed. V, 495 17. Erstmals 1809 erschienen. – Ignaz Aurelius Fessler (1756-1839), Theologe, Orientalist u. Schriftsteller, war in Rußland für die Ausbreitung deutscher Kultur von großer Bedeutung. „Seine historisch-didaktischen Romane gingen von der Richtung Meißners aus, übertrafen ihr Muster indes durch reicheren Inhalt.“ (Goed.). – Titelei minimal fleckig, teils im Satzspiegel papierbedingt minimal gebräunt.

Schlagwörter: Literatur 19.Jhd.

60,--  Bestellen
78349AB Festenberg, Adam v. Francesca von Rimini. Leipzig, Grunow 1883. 2 Bll., 209(1) S. Grünes HLdr. d. Zt. m. reicher Rverg. u. gleichen Bezugs-, Vorsatzpapier u. Schnitt (minimal berieben u. bestoßen).

Grenzhofen-Sammlung. Erste Reihe, Bd.11. – Wir konnten über den Autor nichts in einschlägigen Nachschlagewerken finden … – Nur Vorsätze minimal stockfleckig.

Schlagwörter: Literatur 19.Jhd.

35,--  Bestellen
980498AB Festschrift Herrn Prof. Dr. W.R. Hess gewidmet von Freunden und Schülern. Mit Textabb. u. Taf. Basel, Schwabe (1941). Gr.-8°. LII(2), 573(1) S. OLn.

Schlagwörter: Keller, Medizin, Varia

12,50 Bestellen
47287AB Festschrift zur 49. Versammlung deutscher Philologen und Schulmänner in Basel im Jahre 1907. Basel, Birkhäuser 1907. 4°. 4 Bll., 538(2) S. OBrosch. mit handschriftl. Rückentitel (etwas gebräunt, mit stärkeren_Randläsuren, Schmutztitel mit Broschur verklebt).

Papierbedingt gebräunt.

Schlagwörter: Pädagogik, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh, Varia

30,--  Bestellen
18055AB Fetting, H. Die Geschichte der Deutschen Staatsoper. Mit mont. Abb. (Theaterzettel) u. 120 Taf. Bln., Henschel 1954. Gr.-8°. 283(1) S. + Taf. OLn. (Etw. fleckig.)

Fliegender Vorsatz fehlt. Widmung auf Schmutztitel.

Schlagwörter: Keller, Theater, Varia

12,--  Bestellen
87536AB Feuchtwangen – Ramisch, Hans K(arlmann). Landkreis Feuchtwangen. Mit zahlr. Abb. München, Deutscher Kunstverlag 1964. 159(1) S. OLn. m. OU.

Bayerische Kunstdenkmale XXI. – Exlibris verso Vorsatz.

Schlagwörter: Franconica, Kunst

20,--  Bestellen
53196AB Feuerland – Auer, Väinö. The isorhythmicity subsequent to the Fuego-Patagonian and Fennoscandian ocean level transgressions and regressions of the latest glaciation. Mit zahlr. Abb., 9 Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Helsinki, Suomalainen Tiedeakatemia 1974. 4°. 88 S. + Tafeln. OBrosch. (minimal berieben u. leicht lichtfleckig).

Annales academiae scientiarum Fennicae. Series A. III. Geologica-Geographica 115.

Schlagwörter: Amerika, Bibliothek Prof. Gerling, Feuerland, Geographie, Südamerika

22,--  Bestellen
84508AB Fichte, Immanuel Hermann. Über Gegensatz, Wendepunkt und Ziel heutiger Philosophie. Erster kritischer Theil. Heidelberg, Mohr 1832. XXX(2), 300 S. Ppbd. d. Zeit (Außengelenke teils geplatzt u. Rücken mit Fehlstellen u. gelösten Bibl.-RSch.)

Ziegenfuss I, 322 ff. DBE 3, 284. – 1833-1846 erschienen noch zwei weitere Teile. – Fichte (1797-1879), Sohn Johann Gottlieb Fichtes, war spekulativer Philosoph und Theologe, Professor in Bonn u. später in Tübingen. – Papierbedingt minimal gebräunt u. teils leicht stockfleckig, Vorrede mit Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen, Vorsatz u. Titel mit Bibl.-Stempel.

Schlagwörter: Philosophie

50,--  Bestellen
90312AB Fichte, Johann Gottlieb. Einleitungsvorlesungen in die Wissenschaftslehre, die transscendentale Logik, und die Thatsachen des Bewußtseins; vorgetragen an der Universität zu Berlin in den Jahren 1812 und 1813. Aus dem Nachlasse hrsg. v. J.H. Fichte. Bonn, Marcus 1834. VIII, 574(2) S. Ppbd. d. Zt. m. verg. RSch. u. R.-Fileten (berieben u. bestoßen, Kapitale, Außengelenke u. Rücken mit Fehlstellen im Bezugspapier).

Nachgelassene Werke, Erster Band. – Papierbedingt minimal gebräunt, nur Titelei leicht stockfleckig, Vorsatz u. Titelei mit mehreren Bibl.-Stempeln u. -Nummern, teils gelöscht, Namen-Stempel auf Vorsatz.

Schlagwörter: Philosophie

50,--  Bestellen
79854AB Fichte, J(ohann). G(ottlieb). Briefwechel. Kritische Gesamtausgabe gesammelt u. hrsg. v. Hans Schulz, 2 Bde. Leipzig, Haessel 1925. XXXII, 608 S. u. 2 Bll., 638(2) S. HLn. d. Zt. m. Bibl.-RSch. (minimal berieben).

Papierbedingt minimal gebräunt, Bibl.-Stempel verso Deckel, Vorsatu u. Titel, Bd 2 mit vereinzelten, zarten Bleistift-Anstreichungen.

Schlagwörter: Philosophie

60,--  Bestellen
81935AB Ficino, Marsilio – Gall, Dorothea u.a. (Bearb.). Marsilio Ficino. Index nominum et index geographicus. Hildesheim, Olms (Lizenz Akademie d. Wissenschaften u. d. Literatur) 2003. Gr.-8°. XCIV, 119(3) S. OLn.

Indices zur Lateinischen Literatur der Renaissance Bd. III,1.

Schlagwörter: Klassische Lit. – Mittellatein, Klassische Literatur

30,--  Bestellen
90738AB Ficinus, Marsilius – Platon – Garfagnini, Gian Carlo (Hrsg.). Marsilio Ficino e il ritorno di Platone. Studi e documenti. Mit 24 Abb. auf Tafeln. 2 Bde. Florenz, Olschki 1986. Gr.-8°. X, 719(3) S. duchpaginiert. OBrosch. (minimal fleckig).

Istituto Nationale di Studi sul Rinascimento. Studi e testi Bd. XV. – Nur Bd. 1 mit wenigen, zarten Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen, sonst aber sehr sauber.

Schlagwörter: Klassische Lit. – Mittellatein, Klassische Literatur

120,--  Bestellen
84471AB Fielding, Henry. Amelia. Ed. by George Saintsbury with Illustr. by Herbert Railton & E.T. Wheeler. 3 Bde. London, Dent 1893. Ca. 780 S. + Tafeln (unbeschnitten). OLn. m. verg. R.-Titel, D.-Titel, kl. D.-Vignette u. Kopfgoldschnitt (leicht berieben, bestoßen, fleckig u. ausgeblichen, Kapitale etwas angefranst).

The works of Henry Fielding in twelve Vol. (Vol. VII-IX). – Papierbedingt minimal gebräunt, Vorsätze mit Abklatsch.

Schlagwörter: Englische Literatur, Literatur 19.Jhd., Literatur illustriert

45,--  Bestellen
76017AB Fielding, Henry. The History of Tom Jones. Introduction by A.R. Humphreys. 2 Bde. London u. New York, Dent u. Dutton 1962. XXX, 408(2), 8 S. u. X, 427(3), 8 S. OLn. (mit mininmal ausgeblichenen Rücken u. teils leicht lichtrandig)_u. OU (dieser leicht berieben u. Rücken ausgeblichen).

Everyman´s Library Nr. 355 u. 356.

Schlagwörter: Englische Literatur, Literatur 19.Jhd.

25,--  Bestellen
78475AB Filtzinger, Phillip. Hic saxa loquuntur. Hier reden die Steine. Mit zahll. Abb. – AK. Stuttgart, Gentner 1980. 264 S. OBrosch.

Limesmuseum Aalen. – Kleine Schriften zur Kenntnis der römischen Besetzungsgeschichte Südwestdeutschlands, Nr. 25.

Schlagwörter: Archäologie, Klassische Literatur, Kunst

8,--  Bestellen
77259AB Finberg, Alexander J. u. E.A. Taylor. The Development of British Landscape Painting in Water-Colours. Ed. by Charles Holme. Mit 24 farb. Tafeln. London u.a., The Studio 1918 4°. 36 S. + Tafeln. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (leicht berieben, bestoßen u. fleckig, vorderes Außengelenk minimal angeplatzt).

Titel mit gelöschter Widmung, minimal gebräunt u. stockfleckig, Vorsätze mit Abklatsch.

Schlagwörter: England, Kunst, Reise

22,--  Bestellen
78837AB Finkenwärder – Scheidt, Walter u. Hinrich Wriede. Die Elbinsel Finkenwärder. Mit Textabb. u. 73 Abb. auf Tafeln. Mit 1 Anhang: Anlage und Arbeitsweise rassenkundlicher und volkskundlicher Erhebungen in Deutschland. München, Lehmanns 1927. Gr.-8°. 150 S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal berieben u. bestoßen).

Papierbedingt minimal gebräunt u. mit ganz vereinzelten Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen, NaV.

Schlagwörter: Niedersachsen, Reise

60,--  Bestellen
90254AB Fischbach, Friedrich Ludwig Joseph). Nächtliche Einsamkeit, zum Gebrauch für jeden Menschen, der Verstand hat. Stettin, Johann Sigismund Kaffke 1781. VIII, 9-184 S. mit gest. Titelvignette. Neuer Pappband mit led. RSch.

Erste Ausgabe. Hayn/Gotendorf II, 122. – Von Hayn/Gotendorf als „zahm“ bezeichnetes Werk, das in 8 Stunden Gedanken über Kindheit, Knabenerziehung, Glück, Religion, die Unsterblichkeit der Seele, Gott, die Engel und die Erschaffung der Welt raisonniert. Es handelt sich um das einzige literarische Werk des Berliner Kriegsrates Fischbach (1752-1831), der sich ansonsten publizistisch auf historisch-geographischem und militärischem Gebiet einen Namen gemacht hatte.

Abbildung vorhanden

Schlagwörter: Literatur 19.Jhd.

150,--  Bestellen
89538AB Fischer, Eberhard. Konvolut von 13 Sonderdrucken mit ethnologischen Aufsätzen zu Indien und Afrika. Meist mit Abb. 1963-1971. 8°-4°. Ca. 330 S. OBrosch u. Orig.-Heftstreifen (nur teils minimal angestaubt u. minimal lichtrandig).

4 Broschüren mit Autoren-Widmungen an Lothar (=Wolfgang) Osthoff.

Schlagwörter: Afrika, Ethnologie, Georgekreis, Indien, Kunst, Kunstgewerbe

25,--  Bestellen
89534AB Fischer, Eberhard u. Haku Shah. Rural crafttsmen and their work. Equipment and techniques in the Mer village of Ratadi in Saurashtra, India. Preface by Alfred Bühler. Mit 354 Abb. auf Tafeln. Ahmedabad, National Institute of Design 1970. Gr.-8°. XV(1), 227(1) S. + Tafeln. OBrosch. (minimale Knickspuren).

Schlagwörter: Georgekreis, Indien, Kunst, Kunstgewerbe

30,--  Bestellen
89537AB Fischer, Eberhard u. Hans Himmelheber. Das Gold in der Kunst Westafrikas. Mit 115 Abb. auf Tafeln u. 47 Textabb. – AK Zürich, Museum Rietberg 1975. 68 S. OBrosch.

Schlagwörter: Afrika, Georgekreis, Kunst, Kunstgewerbe

15,--  Bestellen
52033AB Fischer, Edgar. Beiträge zur Kulturgeographie der Baar. Mit 5 Textabb. u. 3 losen Karten. Freiburg u. Heidelb., Geographisches Inst. 1936. Gr.-8°. III(1), 123(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, etw. lichtrandig, Rücken ausgeblichen u. mit kl. „Eselohr“).

Badische geographische Abhandlungen. Heft 16. – Papierbedingt durchgehend leicht gebräunt. – Autorenwidmung an Prof. Gerling.

Schlagwörter: Baden-Württemberg, Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller

15,--  Bestellen
57870AB Fischer, Heinz-Joachim. Umbrien. Ein Reisebegleiter. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln, davon 32 in Farbe und einer gefalt. Karte. München, Prestel 1989. 437(3) S. OLn. m. OU.

Schlagwörter: Italien, Literatur 20.Jhd., Reise

15,--  Bestellen
51116AB Fischhof, M. Eugène – Catalogue tableaux anciens. Pastels et Miniatures. Collection de M. Eugène Fischhof. Mit Abb. auf 68 Tafeln. Paris, Petit 1913. Folio. VII(1), 142(2) S. HLn. d. Zt. (leicht berieben, lichtrandig u. Rücken etw. ausgeblichen).

Écoles anglaise, flamande, francaise, hollandaise, italienns des XV.-XIX. siècles. (Versteigerung v. 80 Nummern). – Aus der Slg. Georg Schäfer.

Schlagwörter: Kunst, Sammlung Georg Schäfer

45,--  Bestellen
87081AB Fittschen, Klaus. u. Paul Zanker. Katalog der römischen Porträts in den Capitolinischen Museen und den anderen kommunalen Sammlungen der Stadt Rom. Bd. I (Text- u. Tafel-Bd.) Kaiser- und Prinzeenbildnisse. Aufnahmen v. Gisela Fittschen-Badura. Mit 1 Abb. u. 1 Farb-Tafel (Text-Bd.) u. 602 Abb. auf 158 Tafeln u. 423 Abb. auf Beilagen (Tafel-Bd.). 2. überarbeitete Auflage. 2 Bde. Mainz, Zabern 1994. Folio. XI(1), 184 S. u. VIII S. + Tafeln u. Beilagen. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel

Deutsches Archäologisches Institut. – Beiträge zur Erschließung hellenistischer und kaiserzeitlicher Skulpturen und Architektur Bd.3.

Abbildung vorhanden

Schlagwörter: Archäologie, Architektur, Klassische Literatur, Kunst

300,--  Bestellen
90762AB Flade, Roland. Der Novemberpogrom von 1938 in Unterfranken. Vorgeschichte-Verlauf-Augenzeugenberichte. Mit 65 Abb. Würzburg, Schöningh 1988. 4°. 142(2) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen).

Name verso Deckel.

Schlagwörter: Franconica

20,--  Bestellen
72951AB Flade, Roland. Hoffnung, die aus Trümmern wuchs. 1945 bis 1948: Würzburgs dramatischste Jahre. Mit zahll. teils farb. Abb. teils auf Tafeln. 2. Auflage. Würzburg, Main-Post 2008. Gr.-8°. 280 S. OBrosch.

Schlagwörter: Franconica, Würzburg

18,--  Bestellen
80874AB Fladerer, Ludwig. Johannes Philoponos. De opificio mundi. Spätantikes Sprachdenken und christliche Exegese. Stuttgart u. Leipzig, Teubner 1999. Gr.-8°. 419(1) S. OLn.

Beiträge zur Altertumskunde Bd. 135.

Schlagwörter: Klassische Literatur, Philosophie, Theologie

50,--  Bestellen
77909AB Flämische Kunst von den Ursprüngen bis zur Gegenwart. Unter Leitung von Herman Liebaers u.a. und mit Beiträgen von Piet Baudouin u.a. Mit zahll. meist farb. Abb. teils auf Tafeln. Antwerpen, Mercatorfonds – Weber 1985. 4°. 587(5) S. OPpbd. m. verg. R.-Titel u. D.-Vignette u. OU im OSchuber

Schlagwörter: Kunst

30,--  Bestellen
47551AB Flamenca – Bruchstücke des provenzalischen Versromans Flamenca. Ausgewählt v. Kurt Lewent. Halle, Niemeyer 1926. XII, 81(1) S. OBrosch. (etwas lichtrandig).

Sammlung romanischer Übungstexte, Heft 8.

Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh

15,--  Bestellen
78690AB Flandern – Rooses, Max (hrsg.). Vlaanderen. Door de Eeuwen Heen. Mit 351 u. 280 Abb., teils auf Tafeln. 2 Bde. Amsterdam, Elsevier 1912 u. 1913. 4°. 4 Bll., 418 S. u. 4 Bll., 374(2) S. OPerg. m. R.– u. Dverg. sauber in Klebefolie eingebunden (minimal berieben u. bestoßen).

Bd.1: nur Vorsätze leicht stockfleckig u. 9-zeilige Widmung auf Schmutztitel.

Schlagwörter: Kunst

30,--  Bestellen
88415AB Flasch, Kurt – Mojsisch, Burkhard u. Olaf Pluta. Historia Philosophiae Medii Aevi. Studien zur Geschichte der Philosophie des Mittelalters. 2 Bde. – Festschrift für Kurt Flasch mit mont. Portrait. Amsterdam u. Philadelphia, Grüner 1991. Gr.-8°. XXXV(1), 1163(1) S. (durchpaginiert). OLn. m. verg. RSch.

Mit 32 u. 30 Beiträgen in Autoren-Sprache.

Schlagwörter: Philosophie

100,--  Bestellen
89315AB Flavius Josephus. Geschichte des Judäischen Krieges. Übs. v. Heinrich Clementz. 6. veränderte Auflage. Leipzig, Reclam 1994. 555(3) S. Privates flex. Ln. m. handschriftl. RSch.

Reclam-Bibliothek Bd. 1519.

Schlagwörter: Geschichte, Judaica, Klassische Literatur

6,--  Bestellen
65205AB Flugblätter des Deutschen Nationalvereins. Hrsg. im Auftrag des Ausschusses vom Geschäftsführer. V. Die deutsche Flotte. Coburg, Streit 1861. Gr.-8°. 24 S. (unbeschnitten). Ohne Einband (leicht berieben u. stockfleckig, etw. lichtrandig u. angestaubt, unteres Kapital eingerissen). – Name auf Hinterdeckel.

Schlagwörter: Geschichte

35,--  Bestellen
62057AB Flugschriften – Moeller, Bernd u. Karl Stackmann. Städtische Predigt in der Frühzeit der Reformation. Eine Untersuchung deutscher Flugschriften der Jahre 1522 bis 1529. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1996. Gr.-8°. 383(1) S. OBrosch.

Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften in Göttingen. Philologisch-historische Klasse, Dritte Folge Nr. 220.

Schlagwörter: Geschichte, Keller, Theologie, Varia

40,--  Bestellen
64126AB Foerster, Hans. Abriss der lateinischen Paläographie. Bern, Haupt 1949. Gr.-8°. 215(1) S. OLn. (minimal berieben, fleckig u. leicht lichtrandig).

Papierbedingt teils etwas gebräunt.

Schlagwörter: Buchwesen, Keller, Klassische Literatur, Schrift, Varia

25,--  Bestellen
80830AB Fontane, Theodor. Das Oderland. Barnim-Lebus. 2. Teil der Wanderungen durch die Mark Brandenburg. Stuttgart u. Berlin, Cotta 1920. VIII(2), 506(2) S. Illustr. OHLn. mit Rverg. u. D.-verg. u. -versilberung (= Wohlfeile Ausgabe) (leicht berieben u. bestoßen, Hinterdeckel mit Abreibungen im Bezugspapier).

Papierbedingt gebräunt.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd.

25,--  Bestellen
61519AB Fontane, Theodor. Sämtliche Romane, Erzählungen, Gedichte, Nachgelassenes. 6 Bde. 2. Aufl. Darmstadt, WBG 1970-78. Ca. 5690 S. OLn. m. RSch. (teils minimal schiefgelesen).

Werke, Schriften und Briefe. – Bd. 7 erschien erst 1984.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd.

90,--  Bestellen
85889AB Fontane, Theodor. Wanderungen durch die Mark Brandenburg. 4 Bde. Naunhof u. Leipzig, Hendel ca. 1930. Ca. 1950 S. OLn. m. verg. RSch. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken leicht gebräunt u. ob. Kapitale mit zarten Läsuren).

Papierbedingt minimal gebräunt.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd.

40,--  Bestellen
80006AB Fontane, Theodor und Emilie. Der Ehebriefwechsel 1844-1857, 1857-1871 u. 1873-1898. 3 Bde. Mit je 2 Portrait-Tafeln u. 36 Abb. Hrsg. v. Gotthard Erler. Berlin, Aufbau 1998. Ca. 2400 S. OLn. m. verg. R.-Titel u. OU im OSchuber.

Grosse Brandenburger Ausgabe. – Bd.1: Dichterfrauen sind immer so. Bd.2: Geliebte Ungeduld. Bd.3: Die Zuneigung ist etwas Rätselvolles.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd.

22,--  Bestellen
27044AB Forst-Battaglia, Otto. Die französische Literatur der Gegenwart 1870/1924. Wiesb., Dioskuren 1925. Kl.-8°. 2 Bll., IV, 443(1) S. OBrosch. (Gelenke eingerissen. Deckel gelockert.)

Bleistiftanstr.

Schlagwörter: Französische Literatur, Keller, Literaturwissenschaft

5,--  Bestellen
51117AB Fournier, Louis – Collection Louis Fournier. Tableaux anciens de diverses ecoles. Mit Abb. auf 21 Tafeln, davon 1 gefalt.). Amsterdam, Mensing 1924. 4°. 31(1) S. + Tafeln. OBrosch. m. Bibl.-RSch. (leicht berieben, etw. lichtrandig u. stockfleckig).

Kataolg mit 98 Nummern, mit zahlr. Bleistift-Ergebnissnotizen. – Aus der Slg. Georg Schäfer.

Schlagwörter: Kunst, Sammlung Georg Schäfer

30,--  Bestellen
89777AB Fowler, Robert L. Early Greek Mythography. Vol. 1: Text and Introduction. Bd.1 (v. 2). (graece). Oxford, University Press 2000. Gr.-8°. XLVII(1), 459(5) S. OLn. m. verg. R.-Titel u. OU

Bd.1 separat, ohne den Kommentar-Bd., der erst 2013 erschien.

Abbildung vorhanden

Schlagwörter: Klassische Literatur

180,--  Bestellen
68995AB Fraenkel, Eduard. Noch einmal Kolon und Satz. München, Beck 1965. Gr.-8°. 73(3) S. (unbeschnitten). OBrosch. (minimal gebräunt).

Bayerische Akademie der Wissenschaften, Sitzungsberichte, Jg. 1965, Heft 2.

Schlagwörter: Klassische Literatur

8,--  Bestellen
90356AB Fränkel, Hermann. Dichtung und Philosophie des frühen Griechentums. Eine Geschichte der griechischen Epik, Lyrik und Prosa bis zur Mitte des fünften Jahrhunderts. 2. überarbeitete Auflage. München, Beck 1962. Gr.-8°. XIV, 636(4) S. OLn. m. OU (nur dieser am Rücken leicht ausgeblichen).

Schlagwörter: Klassische Literatur

12,--  Bestellen
90677AB Fränkel, Hermann. Wege und Formen frühgriechischen Denkens. Literarische und philosophische Studien. Hrsg. v. Franz Tietze. 3. durchgesehene Auflage. München, Beck 1968. Gr.-8°. XXIII(1), 376 S. (unbeschnitten). OLn. m. OU (nur dieser etwas lichtrandig u. Rücken ausgeblichen).

Schlagwörter: Klassische Literatur

30,--  Bestellen
43820AB Fränkische Dichterhandschriften. Hrsg. von der Max Dauthendey-Gesellschaft mit dem Verband fränk. Schriftsteller. Gerabronn, Hohenloher Druck- u. Verlagshaus 1965. 4°, 84 S. OLn.

Nr. 58 von 1500 Ex.

Schlagwörter: Franconica, Fränkische Literatur

30,--  Bestellen
42903AB Fränkische Dichterhandschriften. Hrsg. von der Max Dauthendey-Gesellschaft mit dem Verband fränk. Schriftsteller. Gerabronn, Hohenloher Druck- u. Verlagshaus 1965. 4°, 84 S. OLn.

Nr. 552 von 1500 Ex.

Schlagwörter: Franconica, Fränkische Literatur

30,--  Bestellen
36509AB Fränkische Dichterhandschriften. Hrsg. von der Max Dauthendey-Gesellschaft mit dem Verband fränk. Schriftsteller. Gerabronn, Hohenloher Druck- u. Verlagshaus 1965. 4°, 84 S. OLn.

Nr. 104 von 1500 Ex.

Schlagwörter: Franconica, Fränkische Literatur

30,--  Bestellen
63550AB Fränkische Dichterhandschriften. Hrsg. von der Max Dauthendey-Gesellschaft mit dem Verband fränk. Schriftsteller. Gerabronn, Hohenloher Druck- u. Verlagshaus 1965. 4°, 84 S. OLn.

Nr. 283 von 1500 Ex.

Schlagwörter: Franconica, Fränkische Literatur

30,--  Bestellen
73256AB Fränkische Schweiz – Sagen – Brückner, Karl. Am Sagenborn der Fränkischen Schweiz. Sagen, Legenden und Lokalgeschichtliches aus den Jurabergen. 2. Aufl. Wunsiedel, Kohler 1929. 145(1) S. OHLn. mit Dverg. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig).

Pfeiffer I, 8565. „Karl Brückner, der Pionier des Fremdenverkehrs in der Fränkischen Schweiz“.

Schlagwörter: Franconica, Literatur 20.Jhd., Sagen

15,--  Bestellen
Einträge 1501–1600 von 6147
Seite: 1 · 2 · ... · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · ... · 61 · 62
: