• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

VARIA

Die Liste enthält 6147 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
58270AB Rom – Briffault, Eugen. Geheimnisse Roms im 19. Jahrhundert. Frei bearbeitet v. Alvensleben. Mit zahlr. Abb. teils auf Tafeln. Hamburg, Separato-Conto Ca. 1864. Gr.-8°. IV, 523(1) S. Ppbd. d. Zt. m. Bibl.-RSch. (Kanten berieben u. bestoßen). 40,--  Bestellen
78500AB Rom – Burger, C.P. Sechzig Jahre aus der älteren Geschichte Roms 418-358. Historisch-kritische Forschung. Mit 1 Karte. Amsterdam, Müller 1891. 4°. 1 Bl., VI(2), 244 S. + Karte u. eingeb. OBrosch. Neueres HLdr. m. verg. R.-Titel. 35,--  Bestellen
79272AB Rom – Cecchelli, Carlo. Il Campidoglio. Con introduzione e note illustrativi. LXIV Tavole. Mailand u.a., D’Arte Bestetti & Tumminelli 1925. 4°. 1 Bl., 37(3) S. + Tafeln. OLn. m. R.– u. Dverg. (minimal berieben u. bestoßen u. etwas stockfleckig. 25,--  Bestellen
85498AB Rom – Kuypers, Franz. Rom. Zeiten, Schicksale, Menschen. Mit 9 teils gefalt. Karten u. zahll. Abb. Leipzig, Klinkhardt & Biermann 1927. 2 Bll., 538 S. + Karten OLn. (minimal berieben). 12,--  Bestellen
88958AB Rom – Moschetti, Alessandro u.a. Principali Monumenti di Roma. Raccolta delle principali vedute di moderna incise da Alessandro Moschetti dell’Anno 1843. Mit 46 Kupfertafeln. Ohne Ort u. ohne Verlag 1843 u. 1847. Quer-Folio (40x27,5 cm). Gest. Titel-Bl. u. 46 Tafeln. Brosch. d. Zt. (berieben, bestoßen, fleckig, mit Knickspuren, mit Ausrissen u. kl. teils geklebten Einrissen).

Abbildung vorhanden

480,--  Bestellen
40807AB Romé, Jesus u. Lucienne. Leben und Liebe in Peru zur Zeit der Inkas. Mit zahll. meist farb. Abb. Gütersloh, Bertelsmann 1978. Gr.-8°. 143(1) S. OPpbd. m. OU 10,--  Bestellen
82695AB Romilly, Jacqueline de. La Douceur dans la Pensée Greque. Paris, Les Belles Lettres 1979. Gr.-8°. 3 Bll., 346(4) S. OBrosch. (minimal berieben, lichtrandig u. fleckig, Rücken leicht ausgeblichen). 45,--  Bestellen
87549AB Rosa, Salvator – Morgan, Sydney. Salvator Rosa und seine Zeit. Aus dem Englischen übersetzt. 3 Bde. (in 1). Dresden, Arnold 1824. X, 229(1) S., 186(2) S. u. 210 S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. (leicht berieben u. bestoßen, Bezugspapier mit kl. Fehlstellen). 50,--  Bestellen
63597AB Rosenberg, Arthur. Einleitung und Quellenkunde zur römischen Geschichte. Berlin, Weidmann 1921. Gr.-8°. XI(1), 304 S. Ln. d. Zt. (minimal berieben u. bestoßen). 80,--  Bestellen
47140AB Rosenfeld – Hans-Friedrich Rosenfeld. Festgruss zum 65. Geburtstag. Nebst 1 vollst. Bibliographie seiner Veröffentlichungen. Mit 1 Portrait. Mchn., Fulgur 1964. 4°. X(1), 20(1) S. OBrosch. (Mit mehreren Schadstellen am Rücken). 15,--  Bestellen
38335AB Rosenkreuzer – Gardner, F. Leigh. A Catalogue Raisoné of the works on the Occult Sciences. With an introduction by William Wynn Westscott. Nachdruck der Ausgabe 1923. Mit 1 Frontispiz. Würzburg, Osthoff 2004. XXIII(1), 101(1) S. OBrosch. 18,--  Bestellen
20532AB Rosenmüller, Joh. Georg. Scholia in Novum Testamentum. Editio quinta. 5 Bde. Nürnbg., Felsecker 1801-08. Schmucklose Ppbde. d. Zt. (Tlw. stärker beschabt u. best. Rücken mit Einrissen.) 75,--  Bestellen
30134AB Ross, Colin. Das Neue Asien. Mit 88 Abb. auf Taf. u. 7 Karten. 5. Aufl. Lpz., Brockhaus 1941. 292 S. OLn. (Etwas fleckig u. schiefgelesen.) 10,--  Bestellen
55881AB Roßdeutscher, Walter (Hrsg.). Max Dauthendey und seine Familie. Die letzten Dauthendeys. Mit 16 teils farb. Abb. Würzburg, Osthoff 2009. 107(3) S. Brosch. 8,--  Bestellen
46428AB Rossenbeck, Klaus. Die Stellung der Riddarsogur in der altnordischen Prosaliteratur – eine Untersuchung an Hand des Erzählstils. – Diss. Bamberg 1970. 1 Bl., 242(4) S. OBrosch. (mit handschriftlichem Titel auf Rücken). 18,--  Bestellen
62539AB Rostangni, Augusto – Lana, Italo (Hrsg.). Augusto Rostagni a cento anni dalla nascita. Torino, Accademia delle scienze 1992. Gr.-8°. 146(2) S. OBrosch. (unbeschnitten) 15,--  Bestellen
89356AB Rostosky, Gertraud – Kleinlauth, Brigitte. Gertraud Rostosky (1876 – 1959). Leben und Werk. „Mut zu sich selbst,Kunst als Lebensaufgabe“. Ein Künstlerinnenleben. Mit 84 teils farb. Abb., teils auf Tafeln. Würzburg, (Schöningh) 1998. Gr.-8°. 224 S. OBrosch. 45,--  Bestellen
73284AB Rostosky, Gertraud. Max Dauthendey – wie ich ihn erlebte. Lebensbild. Ein bisher unveröffentlichtes Manuskript der Würzburger Malerin Gertraud Rostosky. Hrsg. v. Walter Roßdeutscher. Mit 3 Abb. 2. unveränd. Aufl. Würzburg, Osthoff 2017. 99(1) S. OBrosch. 8,--  Bestellen
81376AB Rostovtzeff, Michael. Geschichte der Alten Welt. Bd. 1 (separat). Der Orient und Griechenland. Mit 21 Abb. u. 3 Karten. Wiesbaden, Dieterich 1941. Kl.-8°. XI(1), 500 S. OLn. (minimal berieben u. bestoßen) 6,--  Bestellen
90918AB Rostovtzeff, Michael. Gesellschafts- und Wirtschaftsgeschichte der Hellenistischen Welt. 3 Bde. Mit 112 Tafeln. 3 Bde. Darmstadt, WBG 1955 u. 1956. Gr.-8°. XIX(1), 1600 S. (durchpaginiert). + Tafeln. OLn. m. verg. RSch. (minimal berieben, R.-Schilder leicht zerkratzt u. Bd.2 u. 3 mit ausgeblichen Rücken). 15,--  Bestellen
Einträge 4581–4600 von 6147
Seite: 1 · 2 · ... · 227 · 228 · 229 · 230 · 231 · 232 · 233 · ... · 307 · 308
: