VARIA
Die Liste enthält 6147 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 66218AB | Mazzolani, Lidia Storoni. Biblioteca di Studi Antichi. Dodici anni di attività. Cinquanta volumi pubblicati. Mit 2 Tafeln. Pisa, Giardini 1987. 4°. 33(13) S. (unbeschnitten). OBrosch.
Schlagwörter: Klassische Literatur |
10,-- | ![]() |
| 81896AB | McFarlane, I.D. Acta Conventus Neo-Latini Sanctandreani. Proceedings of the Fifth International Congress of Neo-Latin Studies. Binghamton u. New York, Medieval & Renaissance Texts & Studies 1986. Gr.-8°. 5 Bll., 645(1) S. OLn. m. verg. R.-Titel.
Volume 38. Schlagwörter: Klassische Lit. – Mittellatein, Klassische Literatur |
25,-- | ![]() |
| 30423AB | McGuigan, Dorothy Gies. Familie Habsburg. 1273 bis 1918. Mit 32 Taf. Wien, Molden 1967. Gr.-8°. 454(2) S. OLn. m. OU (dieser gewellt u. m. Einrissen).
Schlagwörter: Geschichte |
10,-- | ![]() |
| 81134AB | McGuire, Martin R. Introduction to Classical Scholarship. A Syllabus and Bibliographical Guide. New and revised Ed. Washington, Catholic University of America Press 1968. 4°. XVIII, 257(5) S. OBrosch.
Schlagwörter: Klassische Literatur |
12,-- | ![]() |
| 69538AB | Meckel, Christoph. Säure. Gedichte. Mit einer Grafik des Autors. Düsseldorf, Claassen 1980. 61(3) S. OPpbd. (minimal berieben u. bestoßen).
Mit 4-zeiliger Widmung u. kl. Zeichnung Meckels an Edith Hübner. – Frau Hübner war Inhaberin der Bücherstube Hübner in Würzburg von 1945-1989. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert, Widmungsexemplare |
30,-- | ![]() |
| 55683AB | Mecking, Ludwig. Die Entwicklung der Gross-Städte in Hauptländern der Industrie. Mit 8Karten. Hamburg, Ellermann 1949. 102 S. + Karten OBrosch. (minimal berieben, bestoßen).
Planung. Schriftenreihe für Landesplanung und Städtebau, 2. Folge. – Papierbedingt etw. gebräunt. Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller, Varia |
10,-- | ![]() |
| 39842AB | Mecklenburg – Friedrich Wilhelm, Hertzog zu Mecklenburg. Des Durchleuchtigsten Fürsten und Herrn/ Hn. Friedrich Wilhelm/ Hertzogen zu Mecklenburg. an Ritter- und Landschafft Der Hertzogthümer Meckl. Schwerin und Güstrau bey vorgewesener Kayserl. Commission, Gegebener Vergleich/ Sub dato Schwerin/ den 16 Julij Anno 1701. in puncto Der Guarnisions-Legations-Kosten und Cammer-Zieler… Schwerin, Lübke 1702. Kl.-4°. Lagen A-T, U1-3 (= 160 S.) Mod. Brosch.
Schlagwörter: Geschichte, Mecklenburg-Vorpommern |
100,-- | ![]() |
| 980504AB | Medizin. – Beickert, Albrecht. Die Glukokortikoid-Therapie innerer Erkrankungen einschließlich ihrer Grundlagen und Nebenwirkungen. Mit 49 Abb. u. 29 Tabellen. Jena, G. Fischer 1964. Gr.-8°. 413(3) S. OLn. m. OU (dieser etw. lichtrandig, fl. u. mit Einrissen).
Schlagwörter: Keller, Medizin, Varia |
7,50 | ![]() |
| 87794AB | Medizin – Berthold, Arnold Adolph. Über das Gesetz der Schwangerschaftsdauer. Göttingen, Dieterichs 1844. Gr.-8°. 46 S. Brosch. d. Zt. (leicht berieben, bestoßen, mit zarten Knickspuren, vorderdeckel mit Abreibung im Bezugspapier, lose Deckel fachgerecht repariert u. Randläsuren fachgerecht ausgebessert).
Arnold Adolph Berthold (1803-1861) studierte Medizin in Göttingen, Habilitation bei Christian Wilhelm Hufeland. Seit 1837 Mitglied der Göttinger Akademie der Wissenschaften. Durch seine physiologischen Untersuchungen gilt Berthold als Begründer der Hormonforschung. (vgl. DBE 1, 486). – Papierbedingt nur teils minimal gebräunt, teils leicht stockfleckig, Titel mit Bibl.-Stempel. Schlagwörter: Gynäkologie, Medizin, Varia |
60,-- | ![]() |
| 980519AB | Medizin. – Chwalla, Rudolf. Die Überfunktion der Nebennieren. Wien/Bonn, Maudrich 1955. Gr.-8°. XI(1), 330 S. OLn. (Leicht angestaubt.)
Schlagwörter: Keller, Medizin, Varia |
10,-- | ![]() |
|
Einträge 3501–3510 von 6147
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag






