• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

VARIA

Die Liste enthält 6147 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
78831AB Weigand, Wilhelm. Der verschlossene Garten. Gedichte aus den Jahren 1901-1909. Leipzig, Insel 1909. 2 Bll., 157(3) S. OHPerg. (leicht berieben, bestoßen, angestaubt u. lichtrandig).

Erste Ausgabe. Wilp./G. 41. Sarkowski 1888. – Vorsätze mit Abklatsch, teils leicht fleckig, Widmung verso Vorsatz.

Schlagwörter: Insel-Verlag, Literatur 20.Jhd.

22,--  Bestellen
86925AB Weigel, Valentin. Sämtliche Schriften. Hrsg. v. Will-Erich Peuckert u. Winfried Zeller. 1.-4. u. 6.-7. Lieferung (ohne die 5. Lief.). Stuttgart-Bad Cannstatt, Frommann 1962-1978. Ca. 1320 S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, teils leicht lichtrandig u. Rücken gebräunt).

Der luth. Theologe u. Philosoph Valentin Weigel (1533-1588) bewegte sich in den Bahnen des Neuplatonismus. Seine theologischen, naturwissenschaftlichen u. philosophischen Auffassungen stellt er u.a. in seinem Werk ‚Dialogus de Christianismo‘ konzentriert dar. (DBE 10, 387). – 1. Lieferung: Vom Ort der Welt. 2. Lief.: Von der Vergebung der Sünden oder vom Schlüssel der Kirchen. 3. Lief.: Zwei nützliche Tractate, der erste von der Bekehrung des Menschen, der andere von Armut des Geistes oder wahrer Gelassenheit. Kurze Berichte und Anleitung zur Deutschen Theologie. 4. Lief.: Dialogus de Christianismo. 6. u. 7. Lief.. Handschriftliche Predigtensammlung (1573-1574). Mit der 7. Lieferung abgeschlossen. – Exlibris verso Deckel u. Brosch der 1. Lieferung lose.

Abbildung vorhanden

Schlagwörter: Naturwissenschaften, Philosophie, Theologie, Varia

150,--  Bestellen
12732AB Weigert, Hans. Geschichte der europäischen Kunst. Text- u. Tafelband. Mit 541 einfarb. u. 10 farb. Taf. Stgt., Kohlhammer 1951. Gr.-8°. 4 Bll., 624 S. u. 4 Bll., 544 S. OLn. m. Rverg. (Kapitale leicht eingerissen. Einbde. leicht fleckig.)

Schlagwörter: Keller, Kunst

19,--  Bestellen
87338AB Weiler, Ingomar. Der Sport bei den Völkern der Alten Welt. Eine Einführung. Mit dem Beitrag ‚Sport bei den Naturvölkern‘ v. Christoph Ulf. Darmstadt, WBG 1981. 1 Bl., XVIII, 305(3) S. OPpbd.

Vorsatz mit Autoren-Widmung.

Schlagwörter: Klassische Literatur, Sport

8,--  Bestellen
48409AB Wein – Der Weinschwelg. Ein altdeutsches Gedicht aus der zweiten Hälfte des 13. Jahrhunderts. Übs. v. Karl Lucae. Halle, Niemeyer 1886. 59(1) S. OBrosch. (unbeschnitten, minimal gebräunt u. mit kl. Randläsuren).

Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Wein

22,--  Bestellen
15401AB Wein – Fenzl, Alois. Weinnester in Franken. Würzburg, Richter 1990. Gr.-8°. 111(1) S. OPpbd.

Schlagwörter: Franconica, Wein

10,--  Bestellen
8175AB Wein – Gräter, Carlheinz. Unterwegs am Maindreieck. Mit zahlr. Illustr. (Mainfränkische Weinfahrten, Bd. 2). Würzburg, Stürtz 1974. 152 S. OBrosch.

Schlagwörter: Franconica, Wein

9,--  Bestellen
9622AB Wein. – Gräter, Carlheinz. Unterwegs am Steigerwald. Mit zahlr. Illustr. (Mainfränkische Weinfahrten, Bd. 1). Würzb., Stürtz 1972. 111(1) S. OPaperback.

Schlagwörter: Franconica, Wein

8,--  Bestellen
36257AB Wein – Kittel, J.B. Das Buch vom Frankenwein. 4. erw. Aufl. v. H. Breider. Mit 53 tls. farb. Taf., zahlr. Abb. u. 1 Kartenbeilage. Würzb., Stürtz 1967. 263(1) S. OLn. m. OU (dieser m. kl. Einrissen u. etwas fleckig).

Teils leicht fleckig.

Schlagwörter: Franconica, Wein

10,--  Bestellen
72655AB Wein – Kittel, J.B. Der Fränkische Weinhandel und seine Vertretung der Fränkische Weinhändler-Verband. Zum fünfundzwanzigjährigen Bestehen des Verbandes 1900 – 1925. Mit 9 kl. Portrait-Abb. Würzburg, Stürtz 1925. Gr.-8°. 40 S. OBrosch. mit versilberten Deckel (minimal lichtrandig).

Schlagwörter: Franconica, Varia, Wein, Wirtschaft

18,--  Bestellen
31350AB Wein – Kraemer, Ado. Escherndorf und seine Weine. Mit Illustr. v. R. Rother u. Tafeln Würzburg, Stürtz 1964. 72 S. OBrosch.

Schlagwörter: Franconica, Wein

10,--  Bestellen
76809AB Wein – Worschech, Reinhard u. Bernhard Weisensee. Weinland Franken. Eine Begegnung mit Städten, Dörfern und ihrem Wein. Mit 355 meist farb. Abb. Hrsg. v. Bezirk Unterfranken. Würzb., Echter 1985. 4°. 423(1) S. OLn. m. OU

Beschreibt u.a. die einzelnen Lagen.

Schlagwörter: Franconica, Varia, Wein

25,--  Bestellen
73385AB Wein – Worschech, Reinhard u. Bernhard Weisensee. Weinland Franken. Eine Begegnung mit Städten, Dörfern und ihrem Wein. Mit 355 meist farb. Abb. Hrsg. v. Bezirk Unterfranken. Würzb., Echter 1985. 4°. 423(1) S. OLn. m. OU

Beschreibt u.a. die einzelnen Lagen.

Schlagwörter: Franconica, Varia, Wein

25,--  Bestellen
55866AB Weinbau – Riemann, Inge. Der Weinbau in drei französischen Regionen: Languedoc und Roussillon, Bordelais und Côte d’Or. Mit IV Tabellen, 15 Abb. auf Tafeln u. 9 gefalt. Karten. Marburg, Geographisches Institut 1957. Gr.-8°. 118 S. OBrosch. (minimal gebräunt u. handschriftl. Ergänzung auf Rücken).

Marburger geographische Schriften, Bd. 6. – Mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen. Besitzvermerk Prof. Walter Gerling.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Frankreich, Geographie, Keller, Wein

12,--  Bestellen
45573AB Weinmayer, Barbara. Studien zur Gebrauchssituation früher deutsche Druckprosa. Literarische Öffentlichkeit in Vorreden zu Augsburger Frühdrucken. Mit 10 Abb. Mchn. u. Zürich, Artemis 1982. Gr.-8°. 4 Bll., 267(1) S. OLn. m. OU (dieser am Rücken ausgeblichen).

Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters (MTU) Bd. 77.

Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh

20,--  Bestellen
Einträge 5731–5745 von 6147
Seite: 1 · 2 · ... · 380 · 381 · 382 · 383 · 384 · 385 · 386 · ... · 409 · 410
: