• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

VARIA

Die Liste enthält 6147 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
79772AB Platon – Casertano, Givanni. L’eterna malattia del discorso. Quattro studi su Platone. Neapel, Liguori Editore 1998. 135(5) S. OBrosch.

Forme Materiali e Ideologie del Mondo Antico 30.

Schlagwörter: Klassische Literatur

18,--  Bestellen
89725AB Platon – Cürsgen, Dirk. Die Rationalität des Mythischen. Der philosophische Mythos bei Platon und seine Exegese im Neuplatonismus. Berlin u. New York, de Gruyter 2002. IX(1), 441(1) S. OLn.

Mit Autoren-Widmung an Burkhard Mojsisch.

Schlagwörter: Klassische Literatur, Philosophie

80,--  Bestellen
86846AB Platon – Delbrück, Ferdinand. Sokrates. Betrachtungen und Untersuchungen. Und: Platon. Eine Rede von Ferdinand Delbrück. Köln, Bachem u. Adolph Marcus 1819. Kl.-8°. VI, 138 S. u. 29(3) S. Ppbd. d. Zt. m. handschriftl RSch. (berieben, bestoßen u. mit Abschabungen).

Papierbedingt minimal gebräunt u. fleckig, Exlibris (Schüler-Bibliothek) verso Deckel, verso Hinterdeckel Bleistift-Notizen. – Teil 1: Sokrates mit zahlr. Anstreichungen u. -Anmerkungen, meist mit Bleistift. Teil 2: Die Rede gehalten zu Bonn den 22ten April 1819 bey der Eröffnung seiner Vorträge über Platons Lehre von den göttlichen und menschlichen Dingen. – Teils eng beschnitten.

Schlagwörter: Klassische Literatur

40,--  Bestellen
85783AB Platon – Derbolav, Josef. Erkenntnis und Entscheidung. Philosophie der geistigen Aneignung in ihrem Ursprumg bei Platon. Wien u. Stuttgart, Humboldt 1954. 487(1) S. OHLn. (minimal berieben).

Sammlung der Universität Bd. 43. – Mit handschriftl Bibl.-Nr. verso Deckel.

Schlagwörter: Klassische Literatur

15,--  Bestellen
81385AB Platon. Dialogues of Platon. Transl. into English with Analyses and Introductions by B. Jowett. Vol. V. (= Laws, Index). Bd.5 (von 5). (engl.). Second Ed. Oxford, Claredon 1875. Gr.-8°. 3 Bll., 608 S. OLn. m. verg. R.-Titel. (berieben u. bestoßen, Außengelenke angeplatzt u. Kapitale mit leichten Läsuren).

Enthält die „Gesetze“ u. eine 190-seitige Einleitung. – Papierbedingt minimal gebräunt u. Innengelenke angeplatzt. – Mit Besitzvermerk v. Carl J. Classen.

Schlagwörter: Klassische Literatur

40,--  Bestellen
90904AB Platon – Diels, H(ermann). Über Platons Nachtuhr. Mit 3 Textabb. (Berlin), Königl.-Preussische Akademie d. Wissenschaften 1915. Gr.-8°. S. 824-830(1). OBrosch. (minimal berieben, leicht angestaubt u. lichtrandig).

Sonderdruck aus dem Sitzungsbericht XLVII. – Papierbedingt leicht gebräunt u. etwas stockfleckig. – Vorderdeckel mit Adress-Stempel v. Hermann Diels u. Widmung an u. Besitzvermerk von Carl Bezold (1859-1922) u. Besitzvermerk v. Otto Schönberger.

Schlagwörter: Klassische Literatur, Technik, Uhren, Varia

60,--  Bestellen
71429AB Platon – Diès, A. Autour de Platon. Essais de Critique et d’Histoire. 2 Bde. Paris, Beauchesne 1927. 1 Bl., XVI, 615(3) S. (unbeschnitten). OBrosch. (leicht berieben, gebräunt, fleckig u. mit kl. Randläsuren).

Bd.1: Les Voisinages, Socrate. Bd.2: Les Dialogues, Esquisses Doctrinales. – Papierbedingt leicht gebräunt.

Schlagwörter: Klassische Literatur

40,--  Bestellen
85746AB Platon – Diesendruck, Z. Struktur und Charakter des Platonischen Phaidros. Wien u. Leipzig, Braumüller 1927. Gr.-8°. VIII, 56 S. OBrosch (minimal lichtrandig, Vorderdeckel mit kl. Notizen).

Papierbedingt minimal gebräunt u. sauber in Klebefolie eingebunden.

Schlagwörter: Klassische Literatur

12,--  Bestellen
86123AB Platon – Dusanic, Slobodan. History and politics in Plato’s „Laws“. (serbisch). Und: Summary (S. 359-389) (engl.). Beograd, Dep. of Historical Sciences 1990. Gr.-8°. XII, 389(3) S. OBrosch. (minimal berieben, leicht bestoßen).

The Serbian Academy of Sciences and Arts. Monographs Vol. DCII. – Mit 2 Postkarten u. 1 Brief vom Autoren, mit dem Hinweis „… it is in Serbian but contains an exhaustive English summary“, dieses ‚Summary‘ (ab S. 359) mit zahlr. Marker-Anstreichungen u. vereinzelten Bleistift-Anmerkungen.

Schlagwörter: Klassische Literatur

12,--  Bestellen
85748AB Platon – Egger, P.J.B. Platons Euthyphron philosophisch und aesthetisch gewürdigt. Sarnen, Ehrli 1923. Gr.-8°. 47(1) S. OBrosch. (lichtrandig).

Beilage zum Jahresbericht der kantonalen Lehranstalt in Sarnen pro 1922/23. – Papierbedingt minimal gebräunt.

Schlagwörter: Klassische Literatur

15,--  Bestellen
Einträge 4221–4230 von 6147
Seite: 1 · 2 · ... · 420 · 421 · 422 · 423 · 424 · 425 · 426 · ... · 614 · 615
: