• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

VARIA

Die Liste enthält 6182 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
90230AB Klingner, Friedrich. Studien zur griechischen und römischen Literatur. Hrsg. v. K. Bartels. Nachwort v. E. Zinn. Mit 1 Porträt. Zürich u. Stuttgart, Artemis 1964. Gr.-8°. 766(2) S. OLn. m. verg. R.-Titel u. OU (nur dieser mit minimalen Randläsuren u. Rücken ausgeblichen). 30,--  Bestellen
58091AB Klötzer, Wolfgang. Die Paulskirche. Symbol demokratischer Freiheit und nationaler Einheit. Eine Präsentation des Stadtarchivs in der Paulskirche. Mit zahlr. Tafeln. Frankf., Stadtarchiv 1986. 4°. XXIV(1), 8 Bll. OBrosch. (minimal lichtrandig u. fingerfleckig). 10,--  Bestellen
90579AB Klopstock (Friedrich Gottlieb). Sämmtliche Werke in Einem Bande. Mit 1 Stahlstich- Portrait. Leipzig, Göschen 1840. 4°. VIII, 809(1) S. Geprägtes HLn. m. Rverg. (leicht berieben u. bestoßen, Rücken ausgeblichen u. Kapitale mit minimalen Läsuren). 25,--  Bestellen
29377AB Klopstock, (Friedrich Gottlieb). Trauerspiele. Carlsruhe, Schmieder 1776 (Sammlung d. besten dt. pros. Schriftsteller u. Dichter). 399(1) S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. u. 2 RSch. (Etw. beschabt u. fl. Gelenk an Kapital eingerissen.) 70,--  Bestellen
56053AB Klopstock, (Friedrich Gottlieb). Werke, Bde. 3-6: Der Messias (cplt.). Mit 4 gest. Tafeln. Lpz., Göschen 1800. HLdr. d. Zt. m. RSch. (gering beschabt, kl. Wurmgänge). 150,--  Bestellen
81666AB Klopstock, (Friedrich Gottlieb). Werke. (Fürstenausgabe). Mit 1 Portrait Klopstocks v. A.W. Böhm nach Juel u. 5 Tafeln. 6 (von 7) Bdn. Leipzig, Göschen 1798-99. 4°. Ca. 1480 S. HLdr. d. Zt. m. verblasster Rverg. (berieben u. bestoßen, Kapitale mit zarten Abschabungen).

Abbildung vorhanden

1.200,--  Bestellen
90568AB Klopstock, G.F. Poetische Werke. Bde. 1-5 (v. 7). Mit 5 gest. Frontispizen u. gest. 5 Titeln. Wien, Schraembl 1794-95. Kl.-8°. Ca. 1800 S. Ppbde. d. Zt. m. RSch. (berieben u. bestoßen, Kapitale, Außengelenke u. Kanten mit Abschabungen, 2 Bde. mit Fehlstellen im Bezugspapier am Rücken). 50,--  Bestellen
88937AB Klopstok (sic), (Friedrich Gottlieb). Hermanns Schlacht. Reuttlingen, Fleischhauer 1777. 254 S., 1 w. Bl. HLdr. d. Zt. m. 2 verg. RSch. u. floraler RVerg. (minimal berieben u. bestoßen, Stehkanten u. Deckel mit zarten Abreibungen im Bezugpapier). 45,--  Bestellen
74629AB Klotz, Alfred. Geschichte der römischen Literatur. Leipzig, Quelle & Meyer 1924 4 Bll., 169(3) S. OPpbd. (sauber mit Klebefolie eingebunden). 6,--  Bestellen
84596AB Klotz, Alfred. Geschichte der römischen Literatur. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1930. Gr.-8° XI(1), 434 S. OLn. (minimal berieben, bestoßen, Kapitale mit kl. Läsuren). 10,--  Bestellen
82004AB Klotz, Alfred. Geschichte der römischen Literatur. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1930. Gr.-8° XI(1), 434 S. OLn. (minimal berieben, bestoßen, lichtrandig u. Rücken ausgeblichen). 10,--  Bestellen
74135AB Klotz, Alfred. Geschichte der römischen Literatur. Würzburg, Schöningh 1947. 1 Bl., 94 S. OBrosch. (lichtrandig u. unteres Kapital sauber geklebt). 6,--  Bestellen
88685AB Klotz, Alfred. Geschichte der römischen Literatur. Würzburg, Schöningh 1947. 1 Bl., 94 S. OBrosch. (leicht lichtrandig). 6,--  Bestellen
38154AB Kluncker, Karlhans. 25 Jahre Castrum Peregrini Amsterdam. Dokumentation einer Runde. Mit 8 Taf. Hamb., Hauswedell 1976. 45(3) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
76493AB Kluncker, Karlhans. 25 Jahre Castrum Peregrini Amsterdam. Dokumentation einer Runde. Mit 8 Taf. Hamburg, Hauswedell 1976. 45(3) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
56580AB Kluth, Heinz u.a. Arbeiterjugend gestern und heute. Sozialwissenschaftliche Untersuchungen. Hrsg. u. eingef. v. Helmut Schlesky. Heidelberg, Quelle & Meyer 1955. Gr.-8°. 349(3) S. OBrosch. minimal berieben u. angestaubt). 8,--  Bestellen
84189AB Knapp, Fritz. Würzburg. Sammlung mittelalterlicher und neuerer Kunst. Mit 46 Abb. teils auf Tafeln. München, Callwey (1914). 4°. 3 Bll., 46 S. OBrosch. (angestaubt, leicht lichtrandig u. minimal berieben u. bestoßen, mit Bibl.-RSch.) 18,--  Bestellen
74688AB Knapp, Johann Georg – Niemeyer, David Gottlieb. Das würdige Bild des sel. Herrn Director D. Johann Georg Knapp, den 2 Aug. 1771, als am Tage der Beerdigung der versammleten lateinischen Schule des Waisenhauses vorgestellt. Halle, Waisenhause 1771. 4°. 28 S. (unbeschnitten). Spätere Broschur (berieben, bestoßen, angestaubt, lichtrandig u. kl. Eckabriß). 150,--  Bestellen
66021AB Kniffki, Klaus-D. (Hrsg.). Jakobus in Franken. Unterwegs im Zeichen der Muschel. Mit 1 Karte u. zahlr. teils farb. Textabb. Würzburg, Echter 1992. 4°. 128 S. OBrosch. 15,--  Bestellen
54924AB Knoche, Ulrich. Die römische Satire. 2. mit einem Nachtrag vers. Aufl. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1957. Gr.-8°. 122(2) S. OBrosch. (unteres Kapital eingerissen). 7,--  Bestellen
74283AB Knoche, Ulrich. Die römische Satire. 2. mit einem Nachtrag vers. Aufl. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1957. Gr.-8°. 122(2) S. OBrosch. (Kapitale eingerissen). 7,--  Bestellen
82014AB Knoche, Ulrich. Die römische Satire. 2. mit einem Nachtrag vers. Auflage. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1957. Gr.-8°. 122(4) S. OBrosch. (lichtrandig u. unteres Kapital mit minimalem Einriß). 10,--  Bestellen
48137AB Knuvelder, G.P.M. Handboek tot de Geschiedenis der Nederlandse Letterkunde. Deel I. ’S-Hertogenbosch, Malmberg 1970 Gr.-8°. VII(3), 534 S. OLn. m. OU (dieser etwas berieben u. mit kleineren Randläsuren). 18,--  Bestellen
48179AB Kobel, Erwin. Untersuchungen zum gelebten Raum in der mittelhochdeutschen Dichtung. Zürich, Atlantis (1951). 157(3) S. OBrosch. (leicht berieben, Rücken mit 7 cm langen Einriss). 12,--  Bestellen
36071AB Kobow, Gesine. Absurdes Lebensgefühl und szenische Struktur im dramatischen Frühwerk (1833 – 1834) von Alfred de Musset. Diss. Bln., 1967. 202 S. OBrosch. 7,50 Bestellen
85662AB Koch, Alexander (Hrsg.). Mein Heim, mein Stolz. Illustr. Kunstgew. Zeitschrift für Innen-Dekoration. Von Hermann Götz u.a. Bd. X. Mit zahll. teils farb. Abb. auch auf Tafeln. Und: Eingeschaltetes Preis-Ausschreiben der „Deutschen Kunst und Dekoration“. Darmstadt, Koch 1899. Folio. 1 Bl., 196(4) S. u. 98 S. Blindgepr. OLn. m. verg. R.-Titel (leicht berieben u. bestoßen). 80,--  Bestellen
82160AB Koch, Rudolf – Haupt, Georg. Rudolf Koch der Schreiber. Mit 1 Portrait, zahlr. Textabb. u. 64 Tafeln. Weimar, Gesellschaft d. Bibliophilen 1936. 4°. 115(1) S. OHLdr. m. verg. R.-Titel (leicht berieben, bestoßen, lichtrandig u. minimal fleckig). 25,--  Bestellen
89619AB Kochbuch – Der aus dem Parnasso ehmals entlauffenen vortrefflichen Köchin, welche bey denen Göttinnen Ceres, Diana und Pomona viele Jahre gedienet, Hinterlasene und bißhero, bey unterschiedlichen der löbl. Koch-Kunst beflissenen Frauen zu Nürnberg, zerstreuet und in grosser Geheim gehalten gewesene Gemerck-Zettul; Woraus zu erlernen, wie man bey zwey tausenderley sowohl gemeine, als rare Speisen wohlgeschmack und leckerhafft, nach eines jeden Belieben, zubereiten und kochen (…) solle. Mit 14 doppelseitig bedrucketen gefalt. Tabellen (S. 1066-94) u. 2 mehrfach gefalt. Kupfer-Tafeln. 3. vermehrte Auflage. Nünberg, Wolffgang Moritz Endter 1712. Kl.-4°. (20x16,5 cm). Vortitel (Vollständig-Neuvermehrtes Nürnbergisches Koch-Buch), Kupfer-Titel (Vortreffliches Koch-Buch), Titel-Bl., 5 Bll., 1127 S., 65 nn. S. (Register), 1 w. Bl. Perg. d. Zt. m. 2 (fast) intakten Schließen (angestaubt u. fleckig, leicht berieben u. bestoßen).

Abbildung vorhanden

1.500,--  Bestellen
88410AB Kochbuch – Kiehnle, Hermine. Kiehnle-Kochbuch. Große illustrierte Ausgabe für die bürgerliche und feine Küche mit Haushaltungskunde. 2405 erprobte und bewährte Original-Rezepte. Mit 343 auf 48 s./w. u. 16 Farb-Tafeln, sowie Textabb. Stuttgart, Hädecke 1951. Gr.-8°. 688 S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal berieben, Schnitt leicht fleckig). 30,--  Bestellen
88411AB Kochbuch – Löffler, Friedr. Luise. Neues Stuttgarter Kochbuch oder bewährte und vollständige Anweisung zur schmackhaften Zubereitung aller Arten von Speisen, Backwerk, Gefrorenem, Eingemachten usw. 24. umgearbeitete u. vermehrte Auflage. Stuttgart, Steinkopf 1904. 536 S. Illustr. OLn. (berieben, bestoßen, fleckig u. hinteres Außengelenk geplatzt). 45,--  Bestellen
89603AB Kochbuch – Löffler, Friedr. Luise. Neues Stuttgarter Kochbuch oder bewährte und vollständige Anweisung zur schmackhaften Zubereitung aller Arten von Speisen, Backwerk, Gefrorenem, Eingemachten usw. 25. umgearbeitete u. vermehrte Auflage. Mit 8 Farbtafeln. Stuttgart, Steinkopf 1907. 5526 S. Illustr. OLn. (leicht berieben, bestoßen). 50,--  Bestellen
90509AB Kochbuch – Schäfer, Luise. Gut kochen und haushalten. Das Kochbuch für jede Frau. Völlig neu bearbeitet v. Marianne Schad. Mit Textabb., 30 s./w. Tafeln u. 8 Farb-Tafeln. Stuttgart, Franckh (1939). Gr.-8°. 509(1) S., 7 Bll. (Anzeigen). Orig.-Kunstleder mit verg. R.-Titel u. D.-Vignette u. mit 9 „Biernägeln“ im OSchuber (nur dieser berieben, bestoßen, mit Einrissen u. Fehlstellen). 45,--  Bestellen
85173AB Kochbücher – Rottenhöfer, J(ohann). Illustrirtes Kochbuch. Neue vollständige theoretisch-praktische Anweisung in der feinern Kochkunst mit besonderer Berücksichtigung der herrschaftlichen und bürgerlichen Küche. Mit zahlr. Holzstichen. 7. Aufl. München, Braun u. Schneider (1893). Gr.-8°. 1023(1) S. OLn. m. R.– u. Dverg. (berieben, bestoßen, fleckig, Rücken ausgeblichen u. hinteres Außengelenk geplatzt). 90,--  Bestellen
47244AB Köbler, Gerhard. Verzeichnis der Übersetzungsgleichungen der kleineren altsächsischen Sprachdenkmäler. Göttingen u.a., Musterschmidt 1970. 2 Bll., IV, 96(4) S. OBrosch. 15,--  Bestellen
88401AB Köhler, Theodor W. Grundlagen des philosophisch-anthropologischen Diskurses im dreizehnten Jahrhundert. Die Erkenntnisbemühungen um den Menschen im zeitgenössischen Verständnis. Leiden u.a., Brill 2000. Gr.-8°. X(2), 745(3) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel u. OU 120,--  Bestellen
76548AB Köln – Hagene, Godefried. Des Stadtschreibers Meisters Godefried Hagene Kölnische Reimchronik aus dem 13n Jahrhundert. In der Originalsprache mit Wörterbuch. Wohlfeile Ausgabe. Köln, Heberle 1847. 2 Bll., 224, XVI S. Ppbd. d. Zt. m. handschriftl. RSch. (leicht berieben u. bestoßen, Kapitale mit fehlendem Bezugspapier). 90,--  Bestellen
67092AB Köln – Mosler, Hans. Das Erzbistum Köln. 1: Die Cistercienserabtei Altenberg. Berlin u. New York, de Gruyter 1965. 4°. VIII, 299(1) S. OBrosch. (Rücken minimal ausgeblichen). 60,--  Bestellen
78091AB Köln – Neuss, Wilhelm u. Friedrich Wilhelm Oediger. Das Bistum Köln von den Anfängen bis zum Ende des 12. Jahrhunderts. Mit zahlr. Abb. auf Tafeln u. 1 gefalt. Karte. Köln, Bachmem 1964. 4°. 544 S. OLn. m. verg. RSch. u. OU (nur dieser minimal berieben, bestoßen, Rücken leicht gebräunt, minimal fleckig u. mit 2 teils gelösten Bibl.-RSch.). 30,--  Bestellen
79523AB Köln – Platner, Carl. Die großen Kölnischen Jahrbücher. Nach der Ausgabe der Monumenta Germania. Berlin, Juncker 1867. XXXII,272 S. HLn. d. Zt. m. verg. R.-Titel u. Bibl.-Nr. (minimal berieben, bestoßen u. lichtrandig). 22,--  Bestellen
80147AB Köln – Sagen, Mythen und Legenden der Stadt Köln am Rhein aus Deutschen Dichtern gesammelt und dem Volksmunde nacherzählt. Köln, Warnitz & Comp. um 1880. 107(5) S. Geprägt. OLn. m. R.– u. Dverg. (leicht berieben, bestoßen, fleckig, mit zarten Abreibungen u. ob. Kapital mit minimalen Läsuren). 90,--  Bestellen
70666AB Köln – Wisplinghoff, Erich. Das Erzbistum Köln. Die Benediktinerabtei Brauweiler. Mit 4 teils gefalt. Tafeln. Berlin u. New York, de Gruyter 1992. Gr.-8°. XII, 358 u. Tafeln. OLn. 60,--  Bestellen
31485AB Kölner Werkschulpresse. – Trauerfeier des Präsidiums des Deutschen Städtetages in Berlin am 3. Oktober für den Präsidenten Professor Dr. Ernst Reuter. Köln 1953. Gr.-8°. 10 Bll. OLn. 8,--  Bestellen
47640AB König, Paul. Portrait einer Generation. Mein Weg zum Zeitgenossen. Erinnerungen, Gedanken, Begegnungen. Mit zahlr. Abb. Wettingen, Kundschafter 1993. 604(4) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
76326AB König, René. Vom Wesen der deutschen Universität. Berlin, Die Runde 1935. Gr.-8°. 211(1) S. OBrosch. (minimal berieben, etwas fleckig u. Rücken gebräunt). 25,--  Bestellen
58172AB König, Wolfgang. Universitätsreform in Bayern in den Revolutionsjahren 1848/49. Mchn., Beck 1977. Gr.-8°. 303(1) S. OBrosch. m. OU. 25,--  Bestellen
41847AB Königsberg – Mett, Rudolf. Der Königsberg im Haßgau. Ursprung und Entwicklung der Stadt Königsberg in Franken bis zum 14. Jahrhundert. Ein Beitrag zur fränkischen Siedlungsgeschichte. Mit zahlr. teils farb. Abb. Hofheim, Holl 1980. 195(1) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
51882AB Königshofen – Karlinger, Hans. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Bd. XIII. Bezirksamt Königshofen. Einleitung v. H. Ring, zeichnerische Aufnahmen v. G. Lösti. Mit 15 Taf., 149 Textabb. u. 1 Karte. Mchn., Oldenbourg 1915. 4°. 5 Bll., 187(5) S. OLn. (Kapitale etwas berieben). 90,--  Bestellen
79064AB Körte, Alfred. Die griechische Komödie. Mit 1 Titelbild u. 2 Tafeln. Leipzig u. Berlin, Teubner 1914. 3 Bll., 104(2) S. OHLn. (berieben, bestoßen, lichtrandig u. angestaubt). 6,--  Bestellen
85539AB Körte, Alfred. Die hellenistische Dichtung. 2. völlig neubearb. Auflage v. Paul Händel. Stuttgart, Kröner 1960. XI(1), 363(1) S. OLn. m. OU. 6,--  Bestellen
59935AB Körte, Alfred. Die hellenistische Dichtung. Mit 4 Tafeln. Lpz., Kröner (1925) (Taschenausg. 47). Kl.-8°. 333(1) S. OPpbd. m. OU 6,--  Bestellen
Einträge 2951–3000 von 6182
Seite: 1 · 2 · ... · 57 · 58 · 59 · 60 · 61 · 62 · 63 · ... · 123 · 124
: