• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

VARIA

Die Liste enthält 6147 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
47154AB Dünninger, Josef – Volkskultur und Heimat. Festschrift für Josef Dünninger zum 80. Geburtstag. Hrsg. v. Dieter Harmening u. Erich Wimmer. Mit 1 Portrait u. zahlr. Abb. Würzburg, Könighausen u. Neumann 1986. 449(3) S. OPpbd.

Quellen und Forschungen zur europäischen Ethnologie Bd. III.

Schlagwörter: Franconica, Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh, Volkskunde

18,--  Bestellen
71851AB Dünninger, Josef (Einf.). Unterfränkische Trachten. 12 Tafeln nach Aquarellen von Peter Geist. Würzb., Stürtz 1969. 4 Bll. + 12 Taf. in Orig.-Pappmappe.

Schlagwörter: Franconica, Mode

25,--  Bestellen
77849AB Dünninger, Josef u. Bernhard Schemmel. Bildstöcke und Martern in Franken. Mit Abb. auf Taf. Würzburg, Stürtz 1970. 216 S. OLn. m. OU (dieser mit geringen Randläsuren).

Mit Widmung v. Bernhard Schemmel

Schlagwörter: Franconica

20,--  Bestellen
53565AB Dünninger, Josef u. Bernhard Schemmel. Bildstöcke und Martern in Franken. Mit Abb. auf Taf. Würzburg, Stürtz 1970. 216 S. OLn. m. OU (dieser mit geringen Randläsuren).

Schlagwörter: Franconica

20,--  Bestellen
83918AB Dürer, Albrecht – Goldberg, Gisela u.a. Albrecht Dürer. Die Gamälde der Alten Pinakotek. Mit zahll. teils farb. Abb. Heidelberg, Braus 1998. 4°. 600 S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken mit „Leserillen“).

Schlagwörter: Kunst

35,--  Bestellen
40840AB Dürr, Evelyn. Oro del Perú. Schätze aus dem Land der Inka. Mit zahlr. farb. Abb. Ausstellungskat. Böblingen, 1996. Gr.-8°. 78(2) S. OBrosch.

Schlagwörter: Amerika, Kunst, Peru, Südamerika

12,--  Bestellen
36464AB DuMont – Frankreich – Tetzlaff, Ingeborg. Die Provence. Mit 198 Abb. auf Tafeln u. 24 farb. Tafeln u. zahlr. Textabb. Köln, DuMont 1980. 255(5) S. OBrosch.

Schlagwörter: Frankreich, Keller, Reise, Reiseführer

20,--  Bestellen
38101AB DuMont – Toscana – Zimmermanns, Klaus. Toscana. Das Hügelland und die historischen Stadtzentren. Mit zahlr. tls. farb. Abb. Köln, DuMont 1982. 389(3) S. OBrosch. (mit minimalem Knick).

Schlagwörter: Italien, Keller, Reise, Reiseführer

15,--  Bestellen
85858AB Durand, H(ippolyte). Les Bords du Danube en Allemagne. Mit 33 Tafeln. Tours, Mame 1884. 215(1) S. OLn. m. verg. R.-Titel u. Dverg. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken minimal ausgeblichen u. minimal fleckig).

Papierbedingt minimal gebräunt u. minimal fleckig, Buchblock minimal angeplatzt.

Schlagwörter: Geschichte, Reise

45,--  Bestellen
980483AB Durig, Arnold. Die Ermüdung. Wien, Hölder 1916. Gr.-8°. 3 Bll., 211(1) S. OBrosch. (Etw. schmutzrandig, beschabt u. geknickt.)

Sonderdruck aus „Das österreichische Sanitätswesen“, 28. Jg. 1916.

Schlagwörter: Keller, Medizin, Varia

16,50 Bestellen
85989AB Dusanic, Slobodan. The KTISIS MAGNAESIAS, Philip V and the Panhellenic Leukophryena. Faenza, Lega (1983). Gr.-8°. S. 11-48. OBrosch. (minimal berieben).

Epigraphica. Rivista Italiana di Epigrafia. Estratto dal vol. XLV. – Mit Marker-Anstreichungen.

Schlagwörter: Klassische Literatur

6,--  Bestellen
43597AB Ebart, Johannes. Enchiridion theologicum positivo-polemicum, In Compendium D. Leonharti Hutteri. Und: Supplementum enchiridii… Jena, Fleischer 1678/1677. Kl.-8°. Gest. Titel, 7 Bll., 718(2) S. u. 6 Bll., 84 S. Perg. d. Zt. (fleckig).

Jöcher II, 258. – Der in der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts lebende Ebart war Pastor im Mansfeldischen und Diakon in Wettin. – Vorsatz u. verso gest. Titel sauber alt beschriftet, ebenso gelegentlich im Text.

Schlagwörter: Alte Drucke, Theologie

240,--  Bestellen
71694AB Ebeling, E(lisabeth). [d.i.: Christ. Ling]. Gedenke mein. Erzählungen für die reife Jugend. Mit 6 Illustrationen von Alfred Diethe. (6 Farb-Lithographien). Glogau, Flemming (1870). 146(2) S. OHLn. (berieben, bestoßen, fleckig, gebräunt u. mit kl. Randläsuren).

Wegehaupt II, 765. Thieme-B. IX, 255. – Papierbedingt gebräunt, minimal fleckig, Lithos aber recht hell und sauber.

Schlagwörter: Jugendbücher, Literatur 19.Jhd., Literatur illustriert

70,--  Bestellen
87252AB Eberhard, August Gottlieb / Voß, Johann Heinrich u. Andere. Geist aus sämmtlichen Werken. Und: Anthologie aus den Gedichten. Mit 1 Portrait. 2 Theile in 1 Bd. Hildburghausen u. Amsterdam, Bibliographisches Inst. 1843. Kl.-8°. 190(4) S. u. 188(4) S. Ppbd. d. Zt. m. verblasster zarter Rverg. (leicht berieben u. bestoßen, Kanten mit zarten Abschabungen).

Familien-Bibliothek der Deutschen Klassiker. Eine Anthologie in 100 Bänden, Bd. 78. u. 79. – Papierbedingt teils minimal gebräunt u. teils leicht stockfleckig, Exlibris verso Deckel.

Schlagwörter: Literatur 19.Jhd.

22,--  Bestellen
80186AB Eberle, Josef. (Hrsg.) Psalterium profanum. Weltliche Gedichte des lateinischen Mittelalters. Mit 12 Holzstichen v. A. Brylka. (lat./dt.). Zürich, Manesse 1962. Kl.-8°. 589(3) S. OLn.

Bibliothek der Weltliteratur.

Schlagwörter: Klassische Lit. – Mittellatein, Klassische Literatur

12,--  Bestellen
54575AB Eberle, Joseph. Grossmacht Presse. Enthüllung für Zeitungsgläubige. Forderungen für Männer. 2. verb. u. vermehrte Aufl. Mergentheim, Karl Ohlinger 1913. 1 Bl., IX(1), 284 S. HLn. d. Zt. (Kanten beschabt, Bezugspapier mit kleiner Fehlstelle).

NaV., Reste eines Bibl.-Aufklebers auf dem hinteren Vorsatz.

Schlagwörter: Keller, Varia

12,--  Bestellen
90353AB Ebert, Joachim. Agonismata. Kleine philologische Schriften zur Literatur, Geschichte und Kultur der Antike. Mit 1 Portrait. Stuttgart u. Leipzig, Teubner 1997. Gr.-8°. VIII, 431(1) S. OLn. (lichtrandig u. Rücken ausgeblichen).

Mit vereinzelten, zarten Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen (von Prof. Luppe).

Schlagwörter: Klassische Literatur

80,--  Bestellen
83319AB Ebrach – Gutwein, Joh. Balthasar. Kloster Ebrach und seine Höfe. 5 Original-Kupferstiche nach Zeichnungen von P. Lucas Schmitt 1738. Mit Geleitwort v. Max H.v. Freeden. Handpressendrucke von den Originalplatten. Würzburg, Stürtz 1980. Quer-Folio. 5 Stiche unter Passepartout + 2 Bll. Beiheft in braunerOrig.-Papp-Flügel-Mappe (nur Flügel papierbedingt leicht gebräunt, unteres, hinteres Außengelenk mit kl. Einriß( 2 cm).

Eines von einer vermutlich nur wenige hundert Exemplare umfassenden Auflage.

Schlagwörter: Franconica

120,--  Bestellen
87397AB Ebrach – Gutwein, Joh. Balthasar. Kloster Ebrach und seine Höfe. 5 Original-Kupferstiche nach Zeichnungen von P. Lucas Schmitt 1738. Mit Geleitwort v. Max H.v. Freeden. Handpressendrucke von den Originalplatten. Würzburg, Stürtz 1980. Quer-Folio. 5 Stiche unter Passepartout + 2 Bll. Beiheft in braunerOrig.-Papp-Flügel-Mappe

Ansicht des Zisterzienser-Klosters Ebrach, Der Ebracher Hof in Sulzheim, in Burgwindheim, in Oberschwappach u. in Mainstockheim. – Eines von einer vermutlich nur wenige hundert Exemplare umfassenden Auflage.

Schlagwörter: Franconica

130,--  Bestellen
89917AB Ebrach – Wirth, Josef. Die Abtei Ebrach. Zum achthundertjährigen Gedenken 1127 – 1927. Mit 100 Abb. auf 45 Tafeln. Gerolzhofen, Teutsch 1928. Gr.-8°. 2 Bll., III(1), 359(1) S. + Tafeln. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (Rücken ausgeblichen).

Pfeiffer 10994. – Papierbedingt leicht gebräunt. – Seltene Chronik!

Schlagwörter: Franconica

22,--  Bestellen
Einträge 1341–1360 von 6147
Seite: 1 · 2 · ... · 65 · 66 · 67 · 68 · 69 · 70 · 71 · ... · 307 · 308
: