VARIA
Die Liste enthält 6182 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 79854AB | Fichte, J(ohann). G(ottlieb). Briefwechel. Kritische Gesamtausgabe gesammelt u. hrsg. v. Hans Schulz, 2 Bde. Leipzig, Haessel 1925. XXXII, 608 S. u. 2 Bll., 638(2) S. HLn. d. Zt. m. Bibl.-RSch. (minimal berieben). | 60,-- | ![]() |
| 81935AB | Ficino, Marsilio – Gall, Dorothea u.a. (Bearb.). Marsilio Ficino. Index nominum et index geographicus. Hildesheim, Olms (Lizenz Akademie d. Wissenschaften u. d. Literatur) 2003. Gr.-8°. XCIV, 119(3) S. OLn. | 30,-- | ![]() |
| 90738AB | Ficinus, Marsilius – Platon – Garfagnini, Gian Carlo (Hrsg.). Marsilio Ficino e il ritorno di Platone. Studi e documenti. Mit 24 Abb. auf Tafeln. 2 Bde. Florenz, Olschki 1986. Gr.-8°. X, 719(3) S. duchpaginiert. OBrosch. (minimal fleckig). | 120,-- | ![]() |
| 84471AB | Fielding, Henry. Amelia. Ed. by George Saintsbury with Illustr. by Herbert Railton & E.T. Wheeler. 3 Bde. London, Dent 1893. Ca. 780 S. + Tafeln (unbeschnitten). OLn. m. verg. R.-Titel, D.-Titel, kl. D.-Vignette u. Kopfgoldschnitt (leicht berieben, bestoßen, fleckig u. ausgeblichen, Kapitale etwas angefranst). | 45,-- | ![]() |
| 76017AB | Fielding, Henry. The History of Tom Jones. Introduction by A.R. Humphreys. 2 Bde. London u. New York, Dent u. Dutton 1962. XXX, 408(2), 8 S. u. X, 427(3), 8 S. OLn. (mit mininmal ausgeblichenen Rücken u. teils leicht lichtrandig)_u. OU (dieser leicht berieben u. Rücken ausgeblichen). | 25,-- | ![]() |
| 78475AB | Filtzinger, Phillip. Hic saxa loquuntur. Hier reden die Steine. Mit zahll. Abb. – AK. Stuttgart, Gentner 1980. 264 S. OBrosch. | 8,-- | ![]() |
| 77259AB | Finberg, Alexander J. u. E.A. Taylor. The Development of British Landscape Painting in Water-Colours. Ed. by Charles Holme. Mit 24 farb. Tafeln. London u.a., The Studio 1918 4°. 36 S. + Tafeln. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (leicht berieben, bestoßen u. fleckig, vorderes Außengelenk minimal angeplatzt). | 22,-- | ![]() |
| 78837AB | Finkenwärder – Scheidt, Walter u. Hinrich Wriede. Die Elbinsel Finkenwärder. Mit Textabb. u. 73 Abb. auf Tafeln. Mit 1 Anhang: Anlage und Arbeitsweise rassenkundlicher und volkskundlicher Erhebungen in Deutschland. München, Lehmanns 1927. Gr.-8°. 150 S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal berieben u. bestoßen). | 60,-- | ![]() |
| 90254AB | Fischbach, Friedrich Ludwig Joseph). Nächtliche Einsamkeit, zum Gebrauch für jeden Menschen, der Verstand hat. Stettin, Johann Sigismund Kaffke 1781. VIII, 9-184 S. mit gest. Titelvignette. Neuer Pappband mit led. RSch.
|
150,-- | ![]() |
| 89538AB | Fischer, Eberhard. Konvolut von 13 Sonderdrucken mit ethnologischen Aufsätzen zu Indien und Afrika. Meist mit Abb. 1963-1971. 8°-4°. Ca. 330 S. OBrosch u. Orig.-Heftstreifen (nur teils minimal angestaubt u. minimal lichtrandig). | 25,-- | ![]() |
| 89534AB | Fischer, Eberhard u. Haku Shah. Rural crafttsmen and their work. Equipment and techniques in the Mer village of Ratadi in Saurashtra, India. Preface by Alfred Bühler. Mit 354 Abb. auf Tafeln. Ahmedabad, National Institute of Design 1970. Gr.-8°. XV(1), 227(1) S. + Tafeln. OBrosch. (minimale Knickspuren). | 30,-- | ![]() |
| 89537AB | Fischer, Eberhard u. Hans Himmelheber. Das Gold in der Kunst Westafrikas. Mit 115 Abb. auf Tafeln u. 47 Textabb. – AK Zürich, Museum Rietberg 1975. 68 S. OBrosch. | 15,-- | ![]() |
| 52033AB | Fischer, Edgar. Beiträge zur Kulturgeographie der Baar. Mit 5 Textabb. u. 3 losen Karten. Freiburg u. Heidelb., Geographisches Inst. 1936. Gr.-8°. III(1), 123(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, etw. lichtrandig, Rücken ausgeblichen u. mit kl. „Eselohr“). | 15,-- | ![]() |
| 57870AB | Fischer, Heinz-Joachim. Umbrien. Ein Reisebegleiter. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln, davon 32 in Farbe und einer gefalt. Karte. München, Prestel 1989. 437(3) S. OLn. m. OU. | 15,-- | ![]() |
| 51116AB | Fischhof, M. Eugène – Catalogue tableaux anciens. Pastels et Miniatures. Collection de M. Eugène Fischhof. Mit Abb. auf 68 Tafeln. Paris, Petit 1913. Folio. VII(1), 142(2) S. HLn. d. Zt. (leicht berieben, lichtrandig u. Rücken etw. ausgeblichen). | 45,-- | ![]() |
| 87081AB | Fittschen, Klaus. u. Paul Zanker. Katalog der römischen Porträts in den Capitolinischen Museen und den anderen kommunalen Sammlungen der Stadt Rom. Bd. I (Text- u. Tafel-Bd.) Kaiser- und Prinzeenbildnisse. Aufnahmen v. Gisela Fittschen-Badura. Mit 1 Abb. u. 1 Farb-Tafel (Text-Bd.) u. 602 Abb. auf 158 Tafeln u. 423 Abb. auf Beilagen (Tafel-Bd.). 2. überarbeitete Auflage. 2 Bde. Mainz, Zabern 1994. Folio. XI(1), 184 S. u. VIII S. + Tafeln u. Beilagen. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel
|
300,-- | ![]() |
| 90762AB | Flade, Roland. Der Novemberpogrom von 1938 in Unterfranken. Vorgeschichte-Verlauf-Augenzeugenberichte. Mit 65 Abb. Würzburg, Schöningh 1988. 4°. 142(2) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). | 20,-- | ![]() |
| 72951AB | Flade, Roland. Hoffnung, die aus Trümmern wuchs. 1945 bis 1948: Würzburgs dramatischste Jahre. Mit zahll. teils farb. Abb. teils auf Tafeln. 2. Auflage. Würzburg, Main-Post 2008. Gr.-8°. 280 S. OBrosch. | 18,-- | ![]() |
| 80874AB | Fladerer, Ludwig. Johannes Philoponos. De opificio mundi. Spätantikes Sprachdenken und christliche Exegese. Stuttgart u. Leipzig, Teubner 1999. Gr.-8°. 419(1) S. OLn. | 50,-- | ![]() |
| 77909AB | Flämische Kunst von den Ursprüngen bis zur Gegenwart. Unter Leitung von Herman Liebaers u.a. und mit Beiträgen von Piet Baudouin u.a. Mit zahll. meist farb. Abb. teils auf Tafeln. Antwerpen, Mercatorfonds – Weber 1985. 4°. 587(5) S. OPpbd. m. verg. R.-Titel u. D.-Vignette u. OU im OSchuber | 30,-- | ![]() |
|
Einträge 1561–1580 von 6182
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







