• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

VARIA

Die Liste enthält 6182 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
57675AB Riemenschneider – Erben, Marianne. Meister Til aus der Franziskanergasse in Würzburg. Ein Riemenschneider-Buch für junge Leser. Mit Textabb. 5. Aufl. Würzburg, Beck 1993. 63(1) S. OBrosch. 8,--  Bestellen
79237AB Riemenschneider – Muth, Hanswernfried u. Toni Schneiders. Tilman Riemenschneider und seine Werke. Mit zahlr. tls. farb. Tafeln. 2. Auflage. Würzburg, Popp 1980. 4°. 175(1) S. OLn. m. OU 25,--  Bestellen
11153AB Riemenschneider – Tilman Riemenschneider – Frühe Werke. AK. Mit 311 Textabb. u. 12 Farbtafeln Regensburg, Pustet 1981. 392(4) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
85723AB Riemer, Peter – Kugelmeier, Christoph (Hrsg.). Translatio humanitatis. Festschrift zum 60. Geburtstag von Peter Riemer. St. Ingbert Röhrig 2015. 580(4) S. OPpbd. 40,--  Bestellen
85465AB Riemer, Peter u.a. Einführung in das Studium der Latinistik. Mit 6 Textabb. u. 1 Karte. München, Beck 1998. 231(1) S. OBrosch. 6,--  Bestellen
52312AB Riese, Teut Andreas u. Dieter Riesner (Hrsg.). Versdichtung der englischen Romantik. Interpretationen. Bln., E. Schmidt 1968. Gr.-8°. 448 S. OLn. 22,--  Bestellen
90063AB Rietschel, Ernst – Stephan, Bärbel (Hrsg.). Ernst Rietschel 1804-1861 zum 200. Geburtstag des Bildhauers. Mit zahll. Textabb. u. mit Abb. zu 93 Abb. zur Denkmalplastik. – AK. München u. Berlin, Deutscher Kunstverlag 2004. 4°. 355(1) S. Illustr. OPpbd. 25,--  Bestellen
56591AB Rigobello, Armando. Oltre il trascendentale. (ital.). Rom, Fondazione u. Spirito 1994. 256(4) S. OBrosch. – WaV. 15,--  Bestellen
46175AB Rijksuniversiteit Gent 1817-1967. (Holländ./franz./engl./dt.) Mit 99 Abb. auf Tafeln, 1 Karte u. 2 Falttaf. Gent, Rijksuniversiteit 1967. 4°. 4 Bll., 117(1) S. + Abb. OLn. m. OU (dieser berieben u. m. kl. Einrissen). 20,--  Bestellen
89620AB Rilke, Rainer Maria. Sämtliche Werke. 6 Bde. Besorgt durch Ernst Zinn. Frankfurt, Insel 1963-74 (Mischauflage). Ca. 5600 S. (Dünndruck). OLn. m. OU 120,--  Bestellen
89762AB Rilke, Rainer Maria. Sämtliche Werke. Hrsg. v. Rilke-Archiv in Verbindung mit Ruth Sieber-Rilke besorgt v. Ernst Zinn. 6 Bde. Frankfurt, Insel 1956-66 (Mischauflage). Ca. 6250 S.(Dünndruck) OLn. m. verg. RSch., R.-Fileten u. Deckel mit verg. Initialen (nur Rücken minimal ausgeblichen). 100,--  Bestellen
90527AB Rilke, Rainer Maria u. Lou Andreas-Salomé. Briefwechsel. Mit Erläuterungen u. Nachwort hrsg. v. Erst Pfeiffer. Mit 6 Tafeln. Zürich u. Wiesbaden, Niehans u. Insel 1952. 651(1) S. OLn. m. verg. RSch. u. OU (nur dieser minimal berieben, angestaubt u. mit kl. teils geklebten Randläsuren). 22,--  Bestellen
81012AB Ringelnatz, Joachim. Gedichte 1 u. 2. Hrsg. v. Walter Pape. Berlin, Henssel 1984 u. 1985. XIII(1), 449(1) S. u. 535(1) S. OLn. m. OU 40,--  Bestellen
17858AB Rinser, Luise. Abenteuer der Tugend. Roman. Frankf./M., Fischer 1957. 289(3) S. OLn. m. OU (dieser mit kl. Einrissen). 17,50 Bestellen
66976AB Ritschl, Friedrich. Opuscula Philologica. Philosophische Schriften. Vol. V: Varia. Vermischtes. (lat./dt.). Bd.5 (von 5). Hildesheim u. New York, Olms (Lizenz Teubner) 1978. 2 Bll., XII, 772 S. OLn. m. RSch. 50,--  Bestellen
88050AB Ritter H. u. L. Preller. Historia Philosophiae Graecae et Romanae ex fontium locis contexta. Locos collegerunt, disposuerunt, notis auxerunt. Editio quarta. (graece). Gotha, Perthes 1869. XII, 545(3) S. HLn. d. Zt. mit handschriftl. RSch. (leicht berieben, bestoßen, Bezugspapier mit kl. Fehlstellen u. Rücken ausgeblichen) 22,--  Bestellen
88006AB Ritter, H. u. L. Preller. Historia philosophiae graecae. Ed. septima curavit Fr. Schultheiss et Ed. Wellmann. (graece). Gotha, Perthes 1888. VI, 598 S. Ln. d. Zt. m. verg. R.-Titel (minimal berieben, Rücken leicht ausgeblichen). 20,--  Bestellen
84553AB Ritter, Heinrich. Geschichte der neuern Philosophie. Dritter Theil. Bd. 3 (v. 12) Hamburg, Perthes 1852. XV(1), 588(2) S. Ln. d. Zt. m. verg. R.-Titel (minimal berieben u. bestoßen, Rücken leicht fleckig, angestaubt, verblasst u. mit Bibl.-RSch.). 60,--  Bestellen
18756AB Ritz, J.M. Barocke Kirchen und Klöster Unterfrankens. Mit 96 Taf. Augsb., Filser 1927. (=Alte Kunst in Bayern). 4°. XXII(2) S. + Taf. OBrosch. m. OU. (m. Einrissen) 7,50 Bestellen
8684AB Riwkin, B.I. Kunst der Antiken Welt. Mit zahll. tlw. farb. Abb. Dresden, Vlg. d. Kunst, Moskau, Iskusstwo 1972. 358(2) S. OPaperback. 10,--  Bestellen
62538AB Rizzo, Alfredo. Scienza impura. Pagine di Filologia e umanità. Roma, Edizioni di Storia e Letteratura 1981. 4°. XXVII(1), 236(14) S. OBrosch. unbeschnitten (minimal berieben). 15,--  Bestellen
83800AB Robert, Louis. Inscriptiones d’Athènes et de la Grèce Centrale. Athen 1969. 4°. 58 S. OBrosch. (minimal berieben, bestoßen u. fleckig, leicht lichtrandig). 25,--  Bestellen
41096AB Roberts, Frank H. H. Archeological and geological investigations in the San Jon District, Eastern New Mexico. With 9 plates. Washington 1942. Gr.-8°. 1 lv, 30 p. + plates. OBrosch. / orig cased boards. 10,--  Bestellen
78413AB Rodenberg, Julius. Ein Herbst in Wales. Land und Leute, Märchen und Lieder. Mit Notenbeilage. Hannover, Rümpler 1858 (laut OU 1857). XVIII, 326(2) u. 14(2) S. Neueres HLdr. m. verg. R.-Titel 50,--  Bestellen
57836AB Rodenwaldt, Ernst. Tropenhygiene. Mit 11 Abbildungen. Stgt. Enke 1938. Gr.-8°. IX(3), 146(2) S. Ppbd. d. Zt. 12,--  Bestellen
82802AB Rodin, Auguste. Das Testament. Übs. A.M. Würzburg, Privatdruck v. Andreas Moritz 1975. 4°. 12 unpaginerte S. OBrosch (minimal berieben u. minimal fleckig). 22,--  Bestellen
82803AB Rodin, Auguste. Das Testament. Übs. A.M. Würzburg, Privatdruck v. Andreas Moritz 1975. 4°. 12 unpaginerte S. OBrosch (minimal berieben u. minimal fleckig). 10,--  Bestellen
36094AB Röder, Rudolf. Barocker Realismus in der „Asiatischen Banisse“. Diss. Erlangen 1948. 4°. 125 S. OBrosch. 7,50 Bestellen
64871AB Röhrborn, Klaus. Interlinguale Angleichung der Lexik. Aspekte der Europäisierung des türkeitürkischen Wortschatzes. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 2003. Gr.-8°. 251(5) S. OPpbd. m. R.– u. Dverg. 35,--  Bestellen
84994AB Röhrborn, Klaus u. Andráe Róna-Tas (Hrsg.). Spätformen des Zentralasiatischen Buddhismus. Die altuigurische Sitatapatra-dharani. Übersetzt u. kommentiert. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 2005. Gr.-8°. 87(1) S. OBrosch. 30,--  Bestellen
47421AB Röhrich, Lutz. Sage. Stgt., Metzler 1966. 3 Bll., 78 S. OBrosch. 10,--  Bestellen
90493AB Römische Fabeldichter, metrisch übersetzt und mit Anmerkungen begleitet v. H.J. Kerler. 3. Bändchen. Stuttgart, Metzler 1838. Kl.-8°. 2 Bll., S. 205-335(1) Neueres HLn. m. maschinenschriftl. RSch. 10,--  Bestellen
58007AB Röntgen – Bircher, Eugen. Die Entwicklung und der Bau des Kretinenskeletts im Röntgenogramme. Mit 121 Röntgenogrammen auf 12 Tafeln, 21 Abbildungen und 4 Schriftproben im Text. Hamburg, Gräfe & Sillem 1909. 4 Bll., 156 S. + Tafeln. OHLn. (fleckig und Kanten berieben). 50,--  Bestellen
56096AB Röntgen – Deutscher Röntgen-Kongress 1956 in Berlin. 38. Tagung der Deutschen Röntgengesellschaft. Kongress-Führer. Stgt., Thieme 1956. 68 S. OBrosch. 5,--  Bestellen
53776AB Röntgen – Goerke, Heinz. Fünfundsiebzig Jahre Deutsche Röntgengesellschaft. Mit zahll. Abb. Stgt. u. New York, Thieme 1980. Gr.-8°. 4 Bll., 148 S. OLn. m. OU. 6,--  Bestellen
39976AB Roentgen – Grashey, R. u.a. (Hrsg.). Fortschritte auf dem Gebiete der Röntgenstrahlen vereinigt mit Röntgenpraxis. Organ der deutschen Röntgen-Gesellschaft. Bde. 71 – 133 (ohne 108 u. 131) in 61 Bdn. Mit zahll. Abb. u. Tafeln. Stgt., Thieme 1949-80. 4°. HLn. d. Zt. 980,--  Bestellen
39977AB Roentgen – Grashey, R. u.a. (Hrsg.). Fortschritte auf dem Gebiete der Röntgenstrahlen vereinigt mit Röntgenpraxis. Organ der deutschen Röntgen-Gesellschaft. Bde. 94 – 100 in 6 Bdn. Mit zahll. Abb. u. Tafeln. Stgt., Thieme 1961-63. 4°. OHLdr. 150,--  Bestellen
37279AB Röntgen – Neher, F.L. Röntgen. Roman eines Forschers. Bln., Wegweiser ca. 1936. 342(10) S. OHldr. (oberes Kapital 3 mm abgerissen). 12,--  Bestellen
39975AB Roentgen – Reynolds, Lawrence (ed.). The American Journal of Roentgenology and Radium Therapy. Vol. 35 – 42. (8 Vol.) With hundreds of illustrations. Springfield, Thomas 1936-39. 4°. Half cloth. – With library stamps on titlepages. 300,--  Bestellen
53771AB Röntgen – Rosenthal, Josef. Praktische Röntgenphysik und Röntgentechnik. 2. umgearbeitete Aufl. Mit 245 Textabb. u. Tafeln. Lpz., Barth 1925. Gr.-8°. 2 Bll., 256 S. OPpbd. (minimal berieben u. bestoßen, leicht angestaubt u. fleckig). 50,--  Bestellen
41896AB Röntgenkongreß 1973. Gemeinsame Tagung der Deutschen und der Österreichischen Röntgengesellschaft vom 12. bis 14. April 1973 in Wien. Hrsg. v. Alfred Breit u. Karl-Heinz Kärcher. Mit 46 Abb. u. 168 Tabellen. Stgt., Thieme 1974. 4°. XXVII(1), 439(1) S. HLn. 8,--  Bestellen
50671AB Rötscher, Heinrich Theodor. Abhandlungen zur Philosophie der Kunst. Bde. 1-3 (von 5) (in 1 Bd.). Bln., Duncker u. Humbolt 1837. VIII, 150; VIII, 195(1); VI(2), 208 S. Ln. d. Zt. (leicht berieben u. bestoßen). 60,--  Bestellen
68682AB Röttger, Gerhard. Tote Sprache, lebendige Rede. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1961. Gr.-8°. 109(3) S. OBrosch. (minimal berieben u. lichtrandig). – NaT. 8,--  Bestellen
85403AB Roget, P.M. Die Erscheinungen und Gesetze des Lebens, oder populäre vergleichende Physiologie der Pflanzen- und Thierwelt. Übs. v. F.M. Duttenhofer. Bd. 1 (von 2). Stuttgart, Neff 1837. XIV, 428 S. Ppbd. d. Zt. m. handschriftl. RSch. (berieben u. bestoßen). 22,--  Bestellen
54638AB Rohdenburg, Heinrich Die Muschelkalk-Schichtstufe am Ostrand des Sollings und Bramwaldes. Eine morphogenetische Untersuchung unter besonderer Berücksichtigung der jungquartären Hangformung. Mit 24 Abb. u. 4 Karten teils im Hinterdeckel. Göttingen, Geographisches Institut 1965. 91(5) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
48253AB Rohlfs, Gerhard. Einführung in das Studium der romanischen Philologie. Allgemeine Romanistik. Französische und provenzialische Philologie. Heidelb., Winter 1966. VII(1), 201(7) S. OLn. 18,--  Bestellen
86486AB Rohrscheidt, Kurt von. Vom Zuftzwang zur Gewerbefreiheit. Eine Studie nach den Quellen. Berlin, Heymann 1898. Gr.-8°. XX, 668 S. OBrosch. (unbeschnitten) (etwas berieben, bestoßen, angestaubt, Rücken gebräunt u. fleckig). 40,--  Bestellen
80381AB Rohse, Otto. Provence. [28] Kupferstiche und [11] Radierungen. Merindol les Oliviers. [Hamburg] [1991-1994]. Folio (38,5x28,3 cm). Orig.-HLn.-Mappe.

Abbildung vorhanden

1.500,--  Bestellen
58270AB Rom – Briffault, Eugen. Geheimnisse Roms im 19. Jahrhundert. Frei bearbeitet v. Alvensleben. Mit zahlr. Abb. teils auf Tafeln. Hamburg, Separato-Conto Ca. 1864. Gr.-8°. IV, 523(1) S. Ppbd. d. Zt. m. Bibl.-RSch. (Kanten berieben u. bestoßen). 40,--  Bestellen
78500AB Rom – Burger, C.P. Sechzig Jahre aus der älteren Geschichte Roms 418-358. Historisch-kritische Forschung. Mit 1 Karte. Amsterdam, Müller 1891. 4°. 1 Bl., VI(2), 244 S. + Karte u. eingeb. OBrosch. Neueres HLdr. m. verg. R.-Titel. 35,--  Bestellen
Einträge 4551–4600 von 6182
Seite: 1 · 2 · ... · 89 · 90 · 91 · 92 · 93 · 94 · 95 · ... · 123 · 124
: