VARIA
Die Liste enthält 6147 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 88247AB | Schottmann, Hans. 3 Sonderdrucke: 1. Beobachtungen zur Erzählweise der Kudrun. 2. Der Natureingang in den Liedern Hadewijchs. 3. Mittelhochdeutsche Literatur: Lyrik. Bonn u. Berlin, Bouvier u. de Gruyter 1979 u. 1970 S. 501-519, S. 213-227(1) u. S. 463-527(1) OBrosch. u. Heftstreifen
Sonderdruck 2 ohne Brosch. Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd. |
12,-- | ![]() |
| 88246AB | Schottmann, Hans. Gregorius und Grégoire. – Sonderdruck. Wiesbaden, Steiner 1965. Gr.-8°. S. 82-108. OBrosch. (lichtrandig, gebräunt u. mit minimalen Randläsuren).
Sonderdruck: Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur. XCIV. Bd. Heft 2. Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd. |
6,-- | ![]() |
| 47317AB | Schreibortverzeichnis zum Wörterbuch der mittelhochdeutschen Urkundensprache. Hrsg. v. Bettina Kirschstein. Bln., Schmidt 1991. Gr.-8°. 140 S. Neues Ln. m. verg. Rückentitel.
Schlagwörter: Lexika, Literatur des Mittelalters, Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
20,-- | ![]() |
| 55465AB | Schrepfer, Hans. Landeskunde von Deutschland. Bd.1: Der Nordwesten. Mit 44 Kartenskizzen u. 56 Abb. auf 28 Tafeln. Lpz. u. Bln., Teubner 1935. Gr.-8°. VIII, 279(5) S. OLn.
Besitzvermerk Prof. Walter Gerling. Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller |
10,-- | ![]() |
| 47109AB | Schriftsteller der Gegenwart. Französische Literatur. 47 Porträts. Hrsg. v. Bernard Pingaud. Olten u. Freiburg Walter 1965. 254 S. OBrosch. (minimal berieben).
Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
10,-- | ![]() |
| 45776AB | Schröbler, Ingeborg – Festschrift für Ingeborg Schröbler zum 65. Geburtstag. Hrsg. v. Dietrich Schmidtke u. Helga Schüppert. Mit 1 montiertem Portrait u. 5 Abb. auf Tafeln. Tübingen, Niemeyer 1973. VIII, 444 S. + Tafeln. OBrosch.
Besitzvermerk Prof. Kurt Ruh, mit einigen Bleistiftanstreichungen. – Beiträge zur Geschichte der Deutschen Sprache und Literatur. Bd. 95. Sonderheft. Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
15,-- | ![]() |
| 51640AB | Schröder, Rudolf Alexander. Nachklang und Andenken. Bln., Ganymed 1933. 4°. 16 unpag. S. OBrosch. (leicht berieben, etw. lichtrandig u. minimal wasserfleckig).
Erste Ausgabe. Eines von 100 Exemplaren. Adolph 28. Wilp./G. 71. Nicht im Handel erschienen! – Durchgehend papierbedingt minimal gebräunt. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd. |
150,-- | ![]() |
| 45759AB | Schröder, Walter Johannes. rede und meine. Aufsätze und Vorträge zur deutschen Literatur des Mittelalters. Mit 1 Portrait. Köln u. Wien, Böhlau 1978. X(2), 420 S. OPpbd.
Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
35,-- | ![]() |
| 48169AB | Schröder, Werner – Kritische Bewahrung. Beiträge zur deutschen Philologie. Festschrift f.Werner Schröder. Hrsg. v. Ernst-Joachim Schmidt. Mit 1 Portrait. Bln., Schmidt 1974. Gr.-8°. 508 S. OBrosch. (mit handschriftl. Ergänzung auf Rücken).
Mit ganz vereinzelten Bleistiftanstreichungen v. Prof. Kurt Ruh. Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh, Sprachwissenschaften |
30,-- | ![]() |
| 47801AB | Schröder, Werner. Veldeke-Studien. Bln., Schmidt 1969. Gr.-8°. 122(2) S. OBrosch.
Beihefte zur Zeitschrift für Philologie. Beilage: Ders.: Der Eneasroman Heinrichs von Veldeke Deutsch. Stgt., Steiner 1994. 24 S. OBrosch. – Mit handschriftl. Autorenwidmung an Prof. Kurt Ruh, auch in d. Beilage. In d. Beilage zahlr. Bleistiftanstreichungen. Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
25,-- | ![]() |
| 48175AB | Schröder, Werner. Vom „Rheinauer Paulus“ zur „Millstätter Sündenklage“. Aspekte der Poetisierung volkssprachiger kirchlicher Gebrauchstexte im frühen 12.Jahrhundert. Mainz, Akademie der Wissenschaften und der Literatur 1986. Gr.-8°. 71(1) S. OBrosch.
Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Jg. 1986, Nr. 3. Mit handschriftl. Autorenwidmung an Prof. Kurt Ruh, mit zahlr. Bleistiftanstreichungen. Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh, Theologie |
15,-- | ![]() |
| 46066AB | Schröder, Werner (Hrsg.). Festschrift für Ludwig Wolff zum 70. Geburtstag. Neumünster, Wachholtz 1962. 374(2) S. OBrosch. (leicht lichtrandig).
Mit handschriftl. Herausgeberwidmung an Prof. Kurt Ruh. Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
25,-- | ![]() |
| 49803AB | Schubart, Martin – I. Die Gemälde (-Sammlung alter Meister). Mit 1 Portrait u. zahlr. Tafeln. – Ausstellungskatalog Oktober 1899. Mchn., Helbing 1899. 4°. 32 S. + Tafeln. OLn. (mit Datum auf Vorderdeckel).
Papierbedingt minimal gebräunt. – Aus der Slg. Georg Schäfer. Schlagwörter: Kunst, Sammlung Georg Schäfer |
22,-- | ![]() |
| 54201AB | Schücking, Levin – Hagemann, Johannes. Levin Schücking. Der Dichter und sein Werk. Mit 7 Tafeln. Emsdetten Lechte 1959. 242(2) S. OLn.
Schlagwörter: Keller, Literatur 20.Jhd. |
12,-- | ![]() |
| 68884AB | Schützengesellschaft – Günther, Leo (Hrsg.). Festschrift zur 500-Jahresfeier im Mai 1932. Mit zahlr. Abb., teils auf gefalt. Tafeln. Würzburg, Becker 1932. Gr.-8°. 126(2) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen).
Chronik der kgl. priv. Schützengesellschaft Würzburg. – Papierbedingt minimal gebräunt. Schlagwörter: Festschrift, Franconica, Würzburg |
25,-- | ![]() |
| 68885AB | Schützengesellschaft – Günther, Leo (Hrsg.). Festschrift zur 500-Jahresfeier im Mai 1932. Mit zahlr. Abb., teils auf gefalt. Tafeln. Würzburg, Becker 1985 (Nachdruck von 1932). Gr.-8°. 1 Bl., 126(2) S. OBrosch. (minimal lichtrandig).
Chronik der kgl. priv. Schützengesellschaft Würzburg. Schlagwörter: Festschrift, Franconica, Würzburg |
15,-- | ![]() |
| 80390AB | Schuhmann, Günther – Tradition und Geschichte in Frankens Mitte. Festschrift für Günther Schuhmann. Mit 1 Portrait u. zahlr. teils farb. Abb. Ansbach, Selbstverlag 1991. Gr.-8°. XVI, 455(1) S. OPpbd. (minimal fingerfleckig).
95. Jahrbuch des Historischen Vereins für Mittelfranken. – Inhalt: Mit 31 Beiträgen u.a. v. Alfred Wendehorst. – Mit 5-zeiliger Widmung v. Günther Schuhmann unter seinem Porträt. Schlagwörter: Franconica, Geschichte |
18,-- | ![]() |
| 40829AB | Schuler-Schömig, Immina v. Figurengefässe aus Oaxaca – Mexico. Mit ca. 240 Abb. auf Tafeln. Bln., Museum für Völkerkunde 1970. Gr.-8°. 155(1) S. + Tafeln. OBrosch.
Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde Berlin NF 20 Schlagwörter: Amerika, Archäologie, Kunst, Mexico, Mittelamerika |
7,50 | ![]() |
| 40779AB | Schuler-Schömig, Immina v. Werke Indianischer Goldschmiedekunst. Mit 41 Abb. auf Tafeln u. 4 Farbtafeln. Bln., Museum für Völkerkunde 1972. Gr.-8°. 47(1) S. + Tafeln. OBrosch.
Schlagwörter: Amerika, Kunst |
8,-- | ![]() |
| 76642AB | Schuler, Stefan. Vitrum im Mittelalter. Die Rezeption von „De achitectura“ von der Antike bis in die frühe Neuzeit. Köln u.a., Böhlau 1999. 4°. IX(1), 463(1) S. u. 49 Abb. auf Tafeln. OPpbd. (minimal berieben).
Pictura et Poesis Bd.12. – Mit Remittenden-Stempel auf Vorsatz. Schlagwörter: Klassische Lit. – Mittellatein, Klassische Literatur |
80,-- | ![]() |
| 54522AB | Schulte, Joachim (Hrsg.). Zum Problem der Weltstadt. Festschrift. Mit zahlr. Abb., teils auf Tafeln u. 1 gefal. Flächennutzungsplan v. Berlin. Bln., de Gruyter 1959. Gr.-8°. XX, 202 S. OLn.
Inhalt: Berlin, Paris, Rom, Stockholm, Kapstadt, Chicago, Tokio, Calcutta u. Buenos Aires. – Mit wenigen, sauberen Kugelschreiber-Anstreichungen u. ganz vereinzelten, zarten Bleistift-Notizen. – Besitzvermerk Prof. Walter Gerling. Schlagwörter: Architektur, Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller |
10,-- | ![]() |
| 73894AB | Schultz, Alwin. Das Höfische Leben zur Zeit der Minnesinger. 2., vermehrte u. verbesserte Aufl. Mit 176 u. 196 Holzschnitten. 2 Bde. Osnabrück, Zeller 1965. Gr.-8°. XVI, 688 S. u. 2 Bll., 504 S. OLn. (minimal berieben).
Nachdruck der zweiten, wesentlich verm. u. verbesserten Auflage von 1887. Schlagwörter: Geschichte, Literatur des Mittelalters |
50,-- | ![]() |
| 90884AB | Schultz, Wolfgang. Rätsel aus dem hellenischen Kulturkreise. 2 Teile (in 1 Bd.). (graece). Leipzig, Hinrichs 1912. Gr.-8°. XX, 159(1) S. u. 160 S. OLn. (minimal berieben u. bestoßen, leicht angestaubt, fleckig u. lichtrandig).
Teil A: Die Rätselüberlieferung. Teil B: Erläuterungen zur Rätselüberlieferung. – Papierbedingt minimal gebräunt u. mit zahll., teils farb. Anstreichungen u. Anmerkungen u. Vorsatz mit Notizen. – Besitz-Stempel v. J.K. Schönberger (= Vater v. Otto Schönberger). Schlagwörter: Klassische Literatur |
120,-- | ![]() |
| 40750AB | Schulze-Thulin, Axel. Linden-Museum Stuttgart. Amerika-Abteilung. Dauerausstellung. Mit 180 (wenigen farb.) Abb. Stgt. 1989. Gr.-8°. 174(2) S. OBrosch.
Schlagwörter: Amerika, Ethnologie, Völkerkunde |
7,50 | ![]() |
| 83422AB | Schulze, Guilelmi. Orthographica et Graeca Latina. Vorwort v. Eduard Fraenkel. Rom, Ed. di Storia e Letteratura 1958. 4°. 4 Bll., 119(5) S. (unbeschnitten). OBrosch. (minimal berieben, lichtrandig u. angestaubt).
Sussidi Eruditi 14. Titelei leicht, sonst papierbedingt nur minimal gebräunt. Schlagwörter: Klassische Literatur |
20,-- | ![]() |
| 82440AB | Schur, Werner. Scipio Africanus und die Begründung der römischen Weltherrschaft. Leipzig, Dieterich 1927. VI(2), 144 S. (unbeschnitten). OBrosch. mit OU (dieser leicht lichtrandig u. angestaubt, mit teils geklebten Randläsuren).
Das Erbe der Alten, Heft XIII. Schlagwörter: Klassische Literatur |
15,-- | ![]() |
| 85910AB | Schwab, Gustav. Die deutschen Volksbücher für jung und alt wiedererzählt. Mit 180 Holzschnitten von Wilhelm Camphausen u.v.a. 2 Bde. Meersburg u. Leipzig, Hendel ca. 1937. 423(5) u. 410(2) S. OLn. (minimal fleckig).
Papierbedingt minimal gebräunt. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert |
22,-- | ![]() |
| 88983AB | Schwab, Gustav. Die schönsten Sagen des klassischen Altertums nach seinen Dichtern und Erzählern. Basler vollst. Ausgabe, mit (farb.) Titelbild nach Böcklin u. Bilder nach antiken Vorlagen, nach Auswahl u. mit Einleitung v. E. Pfuhl. Basel, Finckh (1913). X(2), 364(2) S. + Tafeln. OLn. (minimal berieben u. bestoßen).
Papierbedingt leicht gebräunt u. die Tafeln teils leicht stockfleckig Schlagwörter: Klassische Literatur, Sagen |
18,-- | ![]() |
| 86909AB | Schwab, Gustav (Hrsg.). Die deutsche Prosa von Mosheim bis auf unsere Tage. Eine Mustersammlung. Erster Theil: Von Mosheim bis Wilhelm von Humboldt. Bd.1 (v. 3). Stuttgart, Liesching 1843. XVI, 628 S. Ppbd. d. Zt. m. zarter Rverg. (berieben, bestoßen, lichtrandig).
Behandelt u.a. noch Reimarus, Rabener, Gellert, Winkelmann, Möser, von Moser, Kant, Klopstock, Lessing, Mendelssohn, HamannNicolai, Wieland, Musäus etc. – Papierbedingt leicht gebräunt u. stockfleckig, Vorsatz mit Abklatsch, NaV. Schlagwörter: Literatur 19.Jhd. |
22,-- | ![]() |
| 45943AB | Schwab, Ute. Eva reicht den Todesbecher. Zur Trinkmetaphorik in altenglischen Darstellungen des Sündenfalls. Friedrich Ohly zum 60. Geburtstag gewidmet. Mit 7 Tafeln. 1973-74. S. 7-108. OBrosch.
Sonderdruck aus: „Atti dell’Accademia Peloritana“ Vol. LI – Anni Acc. 1973-1974. – Mit handschriftl. Autorenwidmung an Prof. Kurt Ruh. Schlagwörter: Englische Literatur, Literatur des Mittelalters, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
10,-- | ![]() |
| 45951AB | Schwänke – Schröder, Edward (Hrsg.). Zwei altdeutsche Schwänke (mhd.). Die böse Frau. Der Weinschwelg. Lpz., Hirzel 1913. 58(6) S. OBrosch. (leicht gebräunt).
Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
12,-- | ![]() |
| 77694AB | Schwartz, E. Fünf Vorträge über den griechischen Roman. Berlin, Reimer 1896. 1 Bl., VI, 148 S. OPpbd. m. verg. Ldr.-RSch. (minimal berieben u. fingerfleckig, Rücken leicht gebräunt).
Papierbedingt leicht gebräunt. – Besitzvermerk von Werner Classen verso Titel. Schlagwörter: Klassische Literatur |
15,-- | ![]() |
| 63104AB | Schwartz, Eduard. Charakterköpfe aus der antiken Literatur. 2 Bde. Lpz. u. Bln., Teubner 1919 (Mischaufl.). VI, 117(1) VI, 125(1) S. OBrosch. (Rücken aufgehellt, minimale Einrisse).
Schlagwörter: Keller, Klassische Literatur |
10,-- | ![]() |
| 61821AB | Schwarz, Gabriele. Allgemeine Siedlungsgeographie. Mit 144 Abb. 3. völlig neu bearbeitete u. erweiterte Aufl. Berlin, de Gruyter 1966. Gr.-8°. XVI, 751(9 = Anzeigen) S. OLn. (Rücken leicht ausgeblichen).
Lehrbuch der allgemeinen Geographie Bd. VI. – Mit ganz vereinzelten, sauberen Anstreichungen. – Besitzvermerk Prof. Walter Gerling. Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller, Varia |
12,-- | ![]() |
| 55816AB | Schwarz, Gabriele. Regionale Stadttypen im niedersächsischen Raum zwischen Weser und Elbe. Mit 3 Karten u. Abb. auf 6 Tafeln. Remagen, Amt f. Landeskunde 1952. Gr.-8°. 166 S. OBrosch. m. OU (minimal gebräunt).
Forschungen zur deutschen Landeskunde, Bd. 66. – Papierbedingt minimal gebräunt. – Autoren-Widmung an Prof. Walter Gerling. Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller, Niedersachsen, Varia |
10,-- | ![]() |
| 54726AB | Schwarz, Gabriele (Hrsg.). Jahrbuch der Geographischen Gesellschaft zu Hannover für die Jahre 1954 und 1955. Mit einigen Abb., Tabellen und Karten teils auf Tafeln. Hannover 1955. Gr.-8°. 135(1) S. OBrosch. (etwas randgebräunt).
Mit handschriftl. Autorenwidmung an Prof. Gerling. Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller |
10,-- | ![]() |
| 51954AB | Schweden – Volkmann, Hartmut. Die Kulturlandschaft Norrbottens und ihre Wandlungen seit 1945. Mit 30 Abb. u. 5 gefalt. Tafeln. Mainz, Geographisches Inst. 1973. Gr.– 8°. 4 Bll., 173(3) S. OBrosch. (minimal lichtrandig).
Mainzer geographische Studien, Heft 6. – Mit Hrsg.-Widmung an Herrn Prof. Gerling. Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller, Schweden |
15,-- | ![]() |
| 52352AB | Schweden – Wendel, Bertil. A migration schema. Theories and observations. Mit zahlr. Textabb. u. Tabellen. Lund, Gleerup 1935. Gr.-8°. 1 Bl., 38 S. OBrosch. (minimal berieben u. lichtrandig).
Lund studies in Geography. Ser. B. Human Geography No. 9. Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller, Schweden |
12,-- | ![]() |
| 85028AB | Schweinfurt – Adreßbuch der Stadt Schweinfurt 1925. Mit einem großen Stadtplan (fehlt hier). w Adreßbuch-Verlag 1925. Gr.-8°. XVI, 64 S. mit 4 Reklame-Bll. u. 1 Bl., 52 S. (= Inseratenteil). OLn. (minimal berieben u. bestoßen, ob. Kapital mit kl. Einrissen).
Papierbedingt leicht gebräunt, vorderer Vorsatz u. Stadtplan fehlen, loses Bl. XV/XVI sauber eingefügt. Schlagwörter: Adreßbücher, Franconica |
120,-- | ![]() |
| 73842AB | Schweitzer, Albert. Mitteilungen aus Lambarene. 3 Hefte in 1 Bd. Frühjahr bis Herbst 1924. Herbst 1924 bis Herbst 1925. Herbst 1925 bis Sommer 1927. Mit Abb. auf Tafeln. Bern, Haupt 1925. 48, 73(1) u. 59(1) S. OHLn. (minimal berieben u. bestoßen u. leicht lichtrandig)
Papierbedingt teils leicht gebräunt u. minimal fleckig, minimaler „Kellergeruch“). Schlagwörter: Afrika, Literatur 20.Jhd., Medizin, Reise |
30,-- | ![]() |
| 55817AB | Schweiz – Forschung, Industrie, Wirtschaft. Science, Industrie, Economie. Sonderhaeft, Numéro spécial. (deutsch, engl. u. franz.). Zürich, Leemann 1953. Gr.-8°. 128 S. OBrosch. (leicht gebräunt).
Schweizer Hochschulzeitung. Revue universitaire Suisse, 26. Jg. Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller, Schweiz, Varia |
10,-- | ![]() |
| 71611AB | Schweiz – Gourdault, J. La Suisse Pittoresque. Ouvrage Illustré de 184 Gravures. Paris, Hachette 1894. 4°. 320 S. OLn. m. R.– u. Dverg. und Ganzgoldschnitt (leicht berieben u. bestoßen, Kapitale leicht gestaucht, Rücken ausgeblichen Vorderdeckel fleckig, Rverg. abgeschabt, Dverg. nur z.T. noch vorhanden).
Papierbedingt leicht gebräunt u. teils stockfleckig, Buchblock am Vorsatz geplatzt, Spuren von gelöstem Exlibris(?) verso Deckel. Schlagwörter: Reise, Schweiz |
50,-- | ![]() |
| 40171AB | Schweiz – Nüesch, Jakob. Die praehistorische Niederlassung am Schweizersbild bei Schaffhausen. Die Schichten und ihre Einschlüsse. Mit 1 mehrf. gefalt. Karte, 14 Tafeln u. 4 Textabb. Zürich, Zürcher & Furrer 1896. 4°. 2 Bll., S. 221-327(1). Bibl.-HLn. m. aufgezogener OBrosch. (angestaubt, Gebrauchsspuren).
Separat-Abzug aus den Denkschriften der Schweiz. Naturforschenden Gesellschaft, Bd. XXXV. – Titelei u. Tafeln m. Bibl.-Stemplen. Schlagwörter: Geschichte, Schweiz |
45,-- | ![]() |
| 55834AB | Schweiz – Schmidt, Peter Heinrich. Die Schweiz als Lebensraum. St. Gallen, Fehr 1934. 87(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. lichtrandig, Rücken leicht ausgeblichen).
Veröffentlichungen der Handels-Hochschule St. Gallen, Heft 6. – Besitzvermerk Prof. Walter Gerling. Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller, Schweiz, Varia |
12,-- | ![]() |
| 57819AB | Schweiz – Staedeli, Hanspeter. Die Stadtgebiete der Schweiz. Ein Beitrag zum Problem der Abgrenzung städtischer Gebiete. Mit einigen Bildern und Tabellen. – Diss. Zürich, Juris Druck 1969. 124(2) S. OBrosch. (mit Stempel des Geographischen Instituts Würzburg auf Titel).
Mit Stempel des Geographischen Instituts auf Seite 1. Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller, Schweiz |
10,-- | ![]() |
| 47189AB | Schwencke, Olaf. Literatur in Studium und Schule. Loccumer Experten-Überlegungen zur Reform des Philologiestudiums (I). O.O., Schwencke 1970. XIII(1), 185(1) S. OBrosch. (etwas lichtrandig, Rücken gebräunt).
Loccumer Kolloquien 1. Mit einigen Bleistiftanstreichungen von Prof. Kurt Ruh. Schlagwörter: Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
10,-- | ![]() |
| 47155AB | Schwietering, Julius. Die deutsche Dichtung des Mittelalters. 2. unveränd. Aufl. Mit zahll., teils farb. Abb., teils auf Tafeln. Darmst., WBG 1957. 2 Bll., 311(1) S. OLn. (Rücken ausgeblichen u. leicht lichtrandig)
Handbuch der Literaturwissenschaft. – Besitzvermerk Prof. Kurt Ruh, mit zahll. Bleistiftanstreichungen. Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
15,-- | ![]() |
| 45874AB | Schwietering, Julius. Mystik und höfische Dichtung im Hochmittelalter. 2. Aufl. Tübingen, Niemeyer 1962. XXII, 122 S. OLn. – NaV.
Schlagwörter: Keller, Literatur des Mittelalters, Literaturwissenschaft |
8,-- | ![]() |
| 45641AB | Schwietering, Julius. Philologische Schriften. Hrsg. v. Friedrich Ohly u. Max Wehrli. Mit 1 Portrait u. 18 Abb. auf Tafeln. Mchn., Fink 1969. Gr.-8°. 2 Bll., XXV(1), 561(1) S. OLn. m. OU (dieser mit Randläsuren).
Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
15,-- | ![]() |
| 47644AB | Scire litteras. Forschungen zum mittelalterlichen Geistesleben. Hrsg. v. Sigrid Kämer u. Michael Bernhard. Mit 18 Abb. Mchn., Verlag d. Bayer. Akademie d. Wissenschaften 1988. 4°. 438(2) S. OBrosch.
Bayerische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-Historische Klase. Abhandlungen. Neue Folge Heft 99. Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Philosophie, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
50,-- | ![]() |
|
Einträge 4851–4900 von 6147
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag






