Psychologie
Die Liste enthält 25 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 62708AB | Bredt, Otto. Grenzen des Geistes im Reich der Seele. Mit 1 Portrait. Hannover, Selbstverlag 1969. 4°. 2 bll., 884 S. OLn.
Nr. 81 v. 600 als Manuskript gedruckten Exemplaren. Mit vereinzelten Bleistift-Anmerkungen im Vorwort. Schlagwörter: Psychologie, Varia |
22,-- | ![]() |
| 29938AB | Church, Joseph. Sprache und die Entdeckung der Wirklichkeit. Über den Spracherwerb des Kleinkindes. Frankf./M., Fischer 1971 (Conditio humana). XXI(1), 260(6) S. OPaperback.
Schlagwörter: Keller, Literaturwissenschaft, Psychologie, Sprachwissenschaften |
5,-- | ![]() |
| 28661AB | Cimbal, W. Die Neurosen des Kindesalters mit besonderer Berücksichtigung von Lernschwäche und Schwererziehbarkeit. Bln./Wien, Urban & Schwarzenberg 1927. XIX(1), 509(3) S. Neueres HLn. (Bibl.-RSch.)
Bibl.-St. auf Vorsatz u. Titel. Schlagwörter: Keller, Psychologie, Varia |
45,-- | ![]() |
| 28652AB | Dercum, Francis X. The Biology of the Internal Secretions. The Endocrine Factor in Development, in Subnormalities, in Neoplasms and Maligancy, in Nervous and Mental Diseases and in Hereditiy. Philadelphia/Ldn., Saunders 1924. 241(3) S. OLn. (Etw. best. u. ber. Leicht schiefgelesen.)
Bibl.-St. auf Vorsatz. Schlagwörter: Keller, Psychologie, Varia |
7,50 | ![]() |
| 28817AB | Grimberg, L. Emotion and Delinquency. A Clinical Study of Five Hundred Criminals in the Making. Ldn., Kegan Paul 1928. 1 Bl., IX(1), 147(1) S. OLn. (Etw. ber. u. best. Bibl.-Rsch.)
Bibl.-St. verso Titel u. auf Schnitt. Vorsatz mit Zeitungsausschnitten beklebt. Wenige Anstreichungen. Schlagwörter: Keller, Kriminalistik, Psychologie, Varia |
7,50 | ![]() |
| 52984AB | Gutmann, Bruno. Die Stammeslehren der Dschagga. 3. (Schluss-) Bd. Mchn., Beck 1938. Gr.-8°. 1 Bl., XVI(2), 661(3) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken etw. gebräunt).
Arbeiten zur Entwicklungspsychologie. 19. Stück. – Papierbedingt minimal gebräunt, Buchblock gebrochen. Schlagwörter: Afrika, Ethnologie, Psychologie, Reise |
60,-- | ![]() |
| 53490AB | Heller, Otto – Experimentelle Beiträge zu einer Metrik des Psychischen. Otto Heller zum 65. Geburtstag. Würzburg 1991. 4°. 1 Bl., VIII, 194 S. OLn.
Schlagwörter: Keller, Psychologie, Varia |
8,-- | ![]() |
| 28980AB | Hollingworth, H.L. The Psychology of Functional Neuroses. NY/Ldn., Appleton 1920. XII(2), 259(3) S. OLn. (Leicht gewellt u. best. Etw. fl. Bibl.-RSch.)
Bibl.-St. verso Titel u. auf Schnitt. Schlagwörter: Keller, Psychologie, Varia |
10,-- | ![]() |
| 28537AB | Hypnose – Joire, Paul. Traité d’hypnotisme expérimental et de psychothérapie. 2. Aufl. Mit 50 Textabb. Paris, Vigot 1914. Gr.-8°. VIII, 502(2) S. OBrosch. (Geknickt u. mit Einrissen. Bibl.-RSch.)
Bibl.-St. verso Titel u. auf Schnitt. Wenige Bleistiftanmerkungen. Ss. tlw. unbeschnitten. Schlagwörter: Keller, Psychologie, Varia |
75,-- | ![]() |
| 90309AB | Hypnotismus – Wundt, W(ilhelm). Hypnotismus und Suggestion. Leipzig, Engelmann 1892. 119 S. HLn. d. Zt. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken mit zarten Abreibungen
Wilhelm Wundt (1832-1920) war Psychologe, Philosoph u. Mediziner. Er gründete in Leipzig 1879 das erste Institut für experimentelle Psychologie. Seine zahlreichen in Laborforschung ausgebildeten amerikanischen u. europäischen Schüler etablierten die Psychologie als eigenständiges Fach. – Papierbedingt minimal gebräunt, Vorsätze u. Titelei leicht stockfleckig, Bibl.-Nummer-Einkleber verso Deckel, Titel mit handschriftl Bibl.-Nummer u. Bibl.-Stempel. Schlagwörter: Psychologie, Varia |
90,-- | ![]() |
| 28525AB | King, Basil. The Seven Torches of Charakter. NY, Doubleday, Doran & Co. 1929. 4 Bll., 260(2) S. OLn. (Etw. schiefgelesen u. fl. Bibl.-RSch.)
Bibl.-St. aV. Schlagwörter: Keller, Psychologie, Varia |
10,-- | ![]() |
| 66403AB | Klages, Ludwig. Prinzipien der Charakterologie. Mit 3 Tabellen. Leipzig, Barth 1910. Gr.-8°. VI, 93(1) S. OLn. (minimal berieben u. bestoßen, leicht fleckig).
Erste Ausgabe. Ziegenfuss I, 669. – Mit Bleistift-Anstreichungen u. NaT. Schlagwörter: Psychologie, Varia |
40,-- | ![]() |
| 29949AB | Lewis, Morris Michael. Sprache, Denken und Persönlichkeit im Kindesalter. Düsseldf., Schwann 1970 (Sprache und Lernen 3). 320 S. OPaperback.
Schlagwörter: Keller, Pädagogik, Psychologie, Varia |
5,-- | ![]() |
| 33406AB | Malraux, André. Psychologie der Kunst. Die künstlerische Gestaltung. Mit zahlr. Textabb. u. 15 farb. mont. Taf. Baden-Baden, Woldemar Klein (1950). 4°. 218(6) S. OLn. m. OU (diesermitkl. Einrissen).
Bd. 2 der Trilogie Psychologie derKunst. Schlagwörter: Kunst, Psychologie |
35,-- | ![]() |
| 28950AB | Morgan, John J.B. u. Goerge D. Lovell. The Psychology of Abnormal People. NY u.a., Longmans, Green and Co. 1950. XI(1), 673(1) S. OLn. (Bibl.-RSch.)
Bibl.-St. verso Titel. Schlagwörter: Keller, Psychologie, Varia |
12,50 | ![]() |
| 17205AB | Müller, A.L. Praktische Gedächtnispflege. Mit 8 Abb. Stgt., Franckh 1917. 108(4) S. Illustr. OPpbd. (Ber. u. lichtrandig.)
Schlagwörter: Psychologie, Varia |
7,50 | ![]() |
| 28662AB | Norden, Charles v. The Psychic Factor. An Outline of Psychology. NY, Appleton 1894. VII(1), 223(9) S. OLn. (Etw. fl. schiefgelesen u. best.)
Bibl.-St. auf Vorsatz. Wenige Bll. mit kl. Einriß. Schlagwörter: Keller, Psychologie, Varia |
12,-- | ![]() |
| 18251AB | Prantl, R. Kinderpsychologie. Paderborn, Schöningh 1923 (Handbücherei d. Erziehungswissenschaft 8). VIII, 159(1) S. OBrosch. (Etw. schiefgelesen. Bibl.-Sch. auf Rücken.)
NaT. Schlagwörter: Pädagogik, Psychologie, Varia |
12,50 | ![]() |
| 28943AB | Reklame – Kropff, H.F.J. Psychologie in der Reklame als Hilfe zur Bildgestaltung des Entwurfs. Mit 77 tls. mehrfarb. Abb. auf Taf. Stgt., Poeschel 1934. Gr.-8°. 1 Bl., IV, 236(4) S. OBrosch. m. OU. (Bibl.-St. auf Deckel. OU schmutzfl. u. eingerissen. Bibl.-RSch.)
Bibl.-St. auf Titelei. 1 Lage lose. Schlagwörter: Psychologie, Reklame, Varia |
40,-- | ![]() |
| 53650AB | Resch, Andreas (Hrsg.). Der kosmische Mensch. Mit zahlr. Textabb. Mchn. u.a., Schöningh 1973. Gr.-8°. 488 S. OBrosch. (minimal berieben).
Imago mundi, IV. Bd. Schlagwörter: Philosophie, Psychologie, Theologie, Varia |
15,-- | ![]() |
| 28833AB | Sanders, Hans-Theodor. Hypnose und Suggestion. Ein Überblick über den modernen Hypnotismus und die Suggestion und ihre praktische Bedeutung. Mit 14 Textabb. Stgt., Kosmos 1921. 77(3) S. OPpbd. (Rücken verbl. Bibl.-RSch.)
Bibl.-St. verso Titel. Ss. papierbedingt gebräunt. Schlagwörter: Keller, Psychologie, Varia |
5,-- | ![]() |
| 30029AB | Schaar, Elmar. Zur Frühbehandlung des Stotterns. Ein Trainingsprogramm unter besonderer Berücksichtigung neuropsychologischer Aspekte. Inaugural-Diss. Würzburg 1980. 1 Bl., VIII, 437(1) S. Paperback.
Schlagwörter: Keller, Psychologie, Varia |
7,50 | ![]() |
| 28845AB | Sully, James. Handbuch der Psychologie für Lehrer. Eine Gesamtdarstellung der pädagogischen Psychologie für Lehrer und Studierende. Übs. v. J. Stimpfl. Lpz., Wunderlich 1898. XIII(3), 447(1) S. OLn. (Etw. ber., Kanten etw. best. Rücken mit Kleberesten. Bibl.-RSch.)
Erste deutsche Ausgabe. Ziegenfuß II, 664. James Sully (1842-1923) war nach Studien in Göttingen u. Berlin Professor der Philosophie am University College in London. – Bibl.-St. auf Vorsatz u. verso Titel. Schlagwörter: Keller, Pädagogik, Psychologie, Varia |
25,-- | ![]() |
| 28873AB | Winkler-Hermaden, Viktor. Psychologie des Jugendführers. Jena, G. Fischer 1927 (Quellen u. Studien z. Jugendkunde 6). Gr.-8°. IV(2), 125(5) S. HLn. d. Zt. (Etw. lichtrandig. Bibl.-RSch.)
Bibl.-St. auf u. verso Titel. Wenige Anstreichungen. Schlagwörter: Keller, Pädagogik, Psychologie, Varia |
7,50 | ![]() |
| 78425AB | Wundt, Wilhelm. Vorlesungen über die Menschen- und Thierseele. Eingel. u. mit Materialien zur Rezeptionsgeschichte versehen v. Wolfgang Nitsch. 2 Bde. Berlin, Dt. Verlag d. Wissenschaften 1990. Gr.-8°. 99(3), XIV, 491(1) S. u. 2 Bll., VIII, 463(5) S. OPpbde. (minimal berieben u. bestoßen).
Reprint der Ausgabe Leipzig, Voß 1863. Schlagwörter: Psychologie, Varia |
25,-- | ![]() |
|
Einträge 1–25 von 25
Zurück · Vor
|
|||
| Seite: 1 |
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag






