• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Bibliothek Prof. Gerling

Die Liste enthält 308 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
54526AB Pfeil, Elisabeth. Großstadtforschung. Fragestellungen, Verfahrensweisen und Ergebnisse einer Wissenschaft, die dem Neubau von Stadt und Land von Nutzen sein könnte. Bremen-Horn, Dorn 1950. Gr.-8°. 272 S. OBrosch. (minimal berieben u. lichtrandig, Rücken etw. ausgeblichen). 18,--  Bestellen
57843AB Pfeifer, Gottfried. Die Ernährungswirtschaft der Erde. Mit einigen Karten, Tabellen und Diagrammen. Mchn., Amt für Landeskunde 1950. Gr.-8°. S. 241-270 (mit Bildanhang). OBrosch. (lichtrandig). 10,--  Bestellen
55747AB Passarge, Siegfried. Landschaft und Kulturentwicklung in unseren Klimabreiten. Mit 2 Karten. Hamburg, Friedrichsen 1922. Gr.-8°. IV, 165(1) s. Ppbd. d. Zt. (minimal berieben u. bestoßen). 10,--  Bestellen
55657AB Palästina – Bopst, Wolf-Dieter. Die arabischen Palästinaflüchtlinge. Ein sozialgeographischer Beitrag zur Erforschung des Flüchlingproblems. Mit 16 Karten, 4 Abb. 58 Tabellen u. 8 Lichtbildern. Erich Thiel zum 70. Geb. gewidmet. Kallmünz, Lassleben 1968. 4°. 198(6) S. OBrosch. (minimal lichtranddig, Rücken leicht gebräunt u. minimal stockfleckig). 10,--  Bestellen
57807AB Otremba, Erich und Kessler, Margrit. Die Stellung der Viehwirtschaft im Agrarraum der Erde. Forschungsstand und Forschungsaufgaben. Wiesbaden, Franz Steiner 1965. Gr.-8°. VIII, 173(1) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
57835AB Otremba, Erich. Allgemeine Agrar- und Industriegeographie. Mit 90 Abbildungen im Text und 17 Bildern auf 16 Tafeln. Stgt., Franck 1953. Gr.-8°. 2 Bll., 342 S. OLn. 12,--  Bestellen
55810AB Otremba, Erich. Die „Kanalstadt“. Der Siedlungsraum beiderseits des Ärmelkanals in raumdynamischer Betrachtung. Mit 2 Karten. Opladen, Westdeutscher Verlag 1974. Gr.-8°. 52(4) S. OBrosch. (StaD.). 8,--  Bestellen
57820AB Otremba, Erich. Die deutsche Agrarlandschaft. Mit 8 Tafeln und 2 Karten. Wiesbaden, Franz Steiner 1956. 72 S. OBrosch. 8,--  Bestellen
61857AB Otremba, Erich. Die deutsche Agrarlandschaft. Mit 8 Tafeln u. 2 Karten. 2. Aufl. Wisbaden, Steiner 1961. 83(1) S. OBrosch. (minimal lichtrandig). 8,--  Bestellen
55463AB Otremba, Erich. Der Wirtschaftsraum – seine geographischen Grundlagen und Probleme. Mit 71 Abb. u. 9 Tabellen. Stgt., Franckh’sche Verlagshandlung 1969. Gr.-8°. 272 S. OLn. 10,--  Bestellen
Einträge 111–120 von 308
Seite: 1 · 2 · ... · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · ... · 30 · 31
: