• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Bibliothek Prof. Gerling

Die Liste enthält 308 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
61861AB Jamaika – Brockmann-Jerosch, H. u. M. Jamaika. Mit Abb. auf Tafeln (Taf. 25-36 = alles). Jena, Fischer ca. 1925. 4°. 42 unpaginierte S. + Tafeln. Ppbd. d. Zt. (minimal berieben u. bestoßen).

Vegetationsbilder. Sechzehnte Reihe, Heft 5/6. – Tafel 34 fehlt zur Hälfte. Mit Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen. – Besitzvermerk Prof. Walter Gerling.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Karibik, Keller, Varia

30,--  Bestellen
54635AB Jahn, Gert Die Beydaglari. Studien zur Höhengliederung einer südwestanatolischen Gebirgslandschaft. Mit zahlr. Tabellen, Abb. u. Karten im Anhang. Gießen, Schmitz 1970. 165 S. OBrosch.

Giessener Geographische Schriften Heft 18. – Mit Widmung des Hrsg. an Herrn Prof. Gerling.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller, Türkei

18,--  Bestellen
51977AB Irland – Fels, Edwin. Irland, die grüne Insel. Länderkundliche Skizzen. Wilhelm Halbfaß, zum 80. Geburtstag gewidmet. Mit 5 Textabb. u. 16 Abb. auf Tafeln. (Frankf.), Diesterweg (1936). Gr.-8°. S. 481-498 + Tafeln. Orig.-Heftstreifen (Vorderblatt mit zarten Wurmspuren, papierbedingt minimal gebräunt, Tafeln leicht stockfl.).

Sonderdruck aus der Zeitschrift für Erdkunde. 4. Jahrg. Heft 11.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Irland, Keller

8,--  Bestellen
51937AB Iphofen – Braun, Gerhard. Iphofen. Entwicklung und wirtschaftsgeographische Struktur mit besonderer Berücksichtigung der Stadt-Umland-Beziehungen und Fragen der Gemeindetypisierung. Mit zahlr. Textabb. u. 5 gefalt. Abb. im Hinterdeckel. Würzburg, Böhlau 1969. 5 Bll., 221(1) S. OBrosch. (Rücken leicht ausgeblichen u. wasserfl.).

Würzburger geographische Arbeiten. Heft 29. – Mit Autorenwidmung an Prof. Gerling.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Franconica, Geographie, Keller

15,--  Bestellen
52349AB Industrie – Rinne, Will. Eisenkraftfeld Ruhr. Werden und Wandlungen der eisenschaffenden Industrie an Ruhr und Rhein. Mit 48 Textabb., 64 Abb. auf Tafeln u. 1 Zahlenanhang. Kevelaer, Butzon & Bercker (1949). Gr.-8°. 334(2) S. OLn. (minimal berieben, Rücken leicht ausgeblichen).

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geologie, Keller, Varia

15,--  Bestellen
56617AB Indonesien – Helbig, Karl. Indonesiens Tropenwelt. Mit zahll. Abb. Stgt., Franckh 1947. Gr.-8°. 78(2) S. OHLn. (minimal berieben u. lichtrandig).

Vorsätze gebräunt. – Besitzvermerk Prof. Walter Gerling.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Indonesien, Keller, Varia

8,--  Bestellen
57799AB Huttenlocher, Friedrich. Schröder, Karl Heinz (Hrsg.). Studien zur südwestdeutschen Landeskunde. Festschrift zu Ehren von Friedrich Huttenlocher anlässlich seines 70. Geburtstages. Bad Godesberg, Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung 1963. 4 Bll., XXX(2), 476 S. OBrosch. (leicht lichtrandig, unbeschnitten).

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Deutschland, Geographie, Keller

15,--  Bestellen
51966AB Huttenlocher, Friedrich. Gewanndorf und Weiler. Wilhelm Brünger. Das Doppelhofproblem in seinen natur- und kulturgeographischen Beziehungen. Mit 4 gefalt. Karten. Landshut, Amt f. Landeskunde 1950. Gr.-8°. 30(2) S. OBrosch. (minimal berieben u. leicht lichtrandig).

Deutscher Geographentag München 1984. Bd. 27, Heft 8. (= S. 147-176). – Papierbedingt leicht gebräunt. – Autorenwidmung an Herrn Prof. Gerling.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller, Nordrhein-Westfalen

15,--  Bestellen
54642AB Hüttermann, Armin. Untersuchungen zur Industriegeographie Neuseelands. Mit 33 Karten, 28 Diagrammen u. 51 Tabellen. Tübingen, Geographisches Institut 1974. Gr.-8°. 3 Bll., XX, 243(7) S. OBrosch.

Tübinger Geographische Studien Heft 57.

Schlagwörter: Asien, Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller

15,--  Bestellen
52057AB Geographisches Taschenbuch und Jahrweiser für Landeskunde. 1983/1984. Hrsg. v. E. Ehlers u. E. Meynen. Wiesbaden, Steiner 1981. 436(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. lichtrandig).

Mit zahlr. Kugelschreiberanstreichungen (kleine Kreuze am Rand).

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller

8,--  Bestellen
52056AB Geographisches Taschenbuch und Jahrweiser für Landeskunde. 1981/1982. Hrsg. v. E. Ehlers u. E. Meynen. Wiesbaden, Steiner 1981. 393(1) S. OBrosch. (minimal berieben).

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller

8,--  Bestellen
54794AB Hottes, Karlheinz. Die Naturwerkstein-Industrie und ihre standortprägenden Auswirkungen. Eine vergleichende industriegeographische Untersuchung dargestellt an ausgewählten europäischen Beispielen. Mit einigen Abb. und Karten teils im Hinterdeckel. Gießen, Schmitz 1967. Gr.-8°. 270 S. + Abb.-Anhang. OBrosch.

Giessener Geographische Schriften Heft 12. – Mit wenigen farbigen Anstreichungen. Mit handschriftl. Autorenwidmung an Prof. Gerling.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller

25,--  Bestellen
54843AB Holzner, Ludwig. Schweinfurt am Main. Eine stadtgeographische Untersuchung im Vergleich mit Würzburg. Diss. Mit 5 Karten. Würzburg 1964. 104 S. OBrosch.

Mit handschriftl. Autorenwidmung an Prof. Gerling.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Franconica, Geographie, Keller

12,--  Bestellen
56569AB Hofmeister Burkhard. Stadt und Kulturraum Angloamerika. Mit 102 Figuren, 36 Abb. u. 21 Tabellen. Braunschweig, Vieweg 1971. 4°. 4 Bll., 341(3) S. OPpbd.

Schlagwörter: Amerika, Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Nordamerika, Varia

22,--  Bestellen
61837AB Hoffmann, Walther G. (Hrsg.). Beiträge zur Soziologie der industriellen Gesellschaft. Dortmund, Ardey 1952. Gr.-8°. 143(1) S. OBrosch. (minimal berieben, etw. gebräunt u. lichtrandig).

„Soziale Forschung und Praxis“ Bd. 9. – Papierbedingt leicht gebräunt. – Besitzvermerk Prof. Walter Gerling.

Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Keller, Soziologie, Varia, Wirtschaft

10,--  Bestellen
Einträge 196–210 von 308
Seite: 1 · 2 · ... · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · ... · 20 · 21
: