• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

VARIA

Die Liste enthält 6147 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
51907AB Karibik – Ward, Robert DeC. u. Charles F. Brooks. Westindien. Climatology of the West Indies. With 10 charts (= 10 Klimakarten). Bln., Borntraeger 1934. 4°. 47(1) S. OBrosch (leicht berieben, mit kl. Randläsuren u. etw. lichtrandig).

Handbuch der Klimatologie in fünf Bänden, Bd.2, Teil 1. – Mit vereinzelten Blei- u. Farbstiftanstreichungen. – Besitzvermerk Prof. Walter Gerling.

Schlagwörter: Amerika, Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Karibik, Keller

15,--  Bestellen
78803AB Karl der Große – Schramm, Percy Ernst u. Florentine Mütherich. Denkmale der deutschen Könige und Kaiser. Ein Beitrag zur Herrschergeschichte von Karl dem Großen bis Friedrich II. 768-1250. Mit Abb. auf 264 Tafeln. München, Prestel 1962. 4°. 198(2) S. + Tafeln. OLn. m. Dverg. in Orig.-Celophan u. OSchuber.

Veröffentlichungen des Zentralinstituts für Kunstgeschichte in München II. – NaV.

Schlagwörter: Deutschland, Geschichte, Kunst

45,--  Bestellen
46582AB Kartographie – Destombes, Marcel. Rapport de la Commission pour la Bibliographie des Cartes Anciennes. Fasc. I. u. II. (Paris), Union Géographique Internationale 1952. Kl.-8°. 63(1) u. 95(1) S. OBrosch.

Enthält: Rapport au XVIIe Congrès International, Washington 1952. Contributions pour un Catalogue des Cartes Manuscrites 1200-1500. Catalogue des cartes gravées au XVe siècle.

Schlagwörter: Geographie, Kartographie, Varia

15,--  Bestellen
53071AB Kasanlak – Shivkova, Ljudmila. Das Grabmal von Kasanlak. Mit 37 meist montierten farb. Abb. Recklinghausen, Bongers 1973. Folio. 128 S. OKunstLdr. m. Dverg. u. OU im Schuber.

Schlagwörter: Archäologie, Klassische Literatur, Kunst

22,--  Bestellen
88909AB Kaschnitz – Hölderlin, (Friedrich). Der Tod des Empedokles. Neue Ausgabe im 150. Jahr seit der Geburt Hölderlins. Mit Nachwort von Wilhelm Scholz. Leipzig, Insel 1920. 96(4) S. OPpbd. (minimal berieben, Hintergelenk minimal brüchig).

Sarkowski 747 A. – Für eine festliche Aufführung bearbeitet und eingerichtet v. Wilhelm Scholz. – Aus dem Nachlaß von Marie Luise Kaschnitz mit ihrem eigenen Besitzvermerk: „Von Werner Bürger im Juli 20 / Freiburg / Marieluise“. – Papierbedingt gebräunt, nur Vorsätze leicht stockfleckig.

Schlagwörter: Insel-Verlag, Klassische Literatur, Literatur 20.Jhd., Widmungsexemplare

30,--  Bestellen
89069AB Kaschnitz (Nachlass) – George, Stefan. Das neue Reich. (= Bd.9 der GA). Bln., Bondi 1928. 149(3) S. Blaues. OLn. (Hinterdeckel leicht fleckig).

Landmann 677. – Mit Besitzvermerk von Marie Luise Kaschnitz auf fliegendem Vorsatz.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur, Literatur 20.Jhd.

30,--  Bestellen
19155AB Kaschnitz, Marie Luise. Orte. Aufzeichnungen. Frankf./M., Insel 1974. 243(5) S. OLn.

Schlagwörter: Keller, Literatur, Literatur 20.Jhd.

9,--  Bestellen
19154AB Kaschnitz, Marie Luise. Wohin denn ich. Aufzeichnungen. Hamb., Claasen 1963. 225(3) S. OLn. m. OU (dieser mit kl. Einrissen).

Erste Ausgabe. Wilp./G. 24.

Schlagwörter: Literatur, Literatur 20.Jhd.

10,--  Bestellen
90245AB Kaser, Max. Das Römische Privatrecht. Bd.1 (v. 2 Bdn.) separat. München, Beck 1971. Gr.-8°. XXX(2), 833(3) S. OLn. m. Rverg. u. OU im OSchuber (nur dieser minimal lichtrandig u. Rücken gebräunt u. leicht fleckig).

Bd.1: Das Altrömische, das Vorklassische und Klassische Recht. – Rechtsgeschichte des Altertums im Rahmen des Handbuchs der Altertumswissenschaft. X.3.3.1 – (Es fehlt hier Bd.2: Die Nachklassische Entwicklung).

Schlagwörter: Geschichte, Jura, Klassische Literatur, Varia

80,--  Bestellen
85570AB Kasper, M. Die hl. Ursula. Der Jugend erzählt. Handgeschrieben u. illustriert v. Erika Freund. Köln, Weiden (Kölner Fröbelhaus) um 1920. 4°. 54 S. (unpaginiert). Farb. illustr. OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, angestaubt u. fleckig).

Der handgeschriebene Text ist mit zahlr. farb. Miniaturen neben 30 teils ganzseitigen farbintensiven Abb. gestaltet. – Papierbedingt minimal gebräunt.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert

30,--  Bestellen
Einträge 2871–2880 von 6147
Seite: 1 · 2 · ... · 285 · 286 · 287 · 288 · 289 · 290 · 291 · ... · 614 · 615
: