Theologie
Die Liste enthält 230 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 86921AB | Theresia von Jesu – Alkofer, Aloysius. Sämtliche Schriften der hl. Theresia von Jesu. Mischauflage. Mit 5 Tafeln. 6 Bde. München u. Kempten, Kösel 1935-1963. Ca. 3000 S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal berieben u. bestoßen, Rücken teils minimal gebräunt u. leicht ausgeblichen).
Bd.1: Leben von ihr selber beschrieben. Bd.2: Das Buch der Klosterstiftungen. Bd. 3 u. 4: Briefe, 1. u. 2. Teil. Bd.5: Die Seelenburg. Bd.6: Weg der Vollkommenheit. – Exlibris verso Deckel u. nur Bd.2 papierbedingt leicht gebräunt. Schlagwörter: Theologie, Varia |
90,-- | ![]() |
| 81503AB | Thomas von Aquin. Summe gegen die Heiden. Hrsg. u. übs. u.a. v. Karl Albert u. Paulus Engelhardt (für Bd.1 u.2) u. Markus H. Wörner, Karl Allgaier u. Leo Gerken. 4 in 5 Bdn. (lat./dt.). Darmstadt, WBG 1974-1996. Ca. 2300 S. OBrosch (= Bd.1 u. 2) u. OPpbd. (nur Bd.1 u. 2 minimal berieben u. bestoßen, leicht gebräunt).
Texte zur Forschung, Bd. 15-19. Schlagwörter: Theologie, Varia |
60,-- | ![]() |
| 87196AB | Thomas von Aquin – Wiggers, Ioannis. Primam Partem D. Thom. Aquinatis Commentaria et Uno. De Angelis, & Operibus sex dierum. Und: In primam secundae Divi Athomae Aquinatis Commentaria Ioannis Wiggers. Editio altera correctior. Löwen, Bernardinus Masius u. apud Ioannwm Oliverium & Corn. Coenestenium 1641 (Teil I) u. 1634 (Teil II). 4°. 4 Bll., 435 S., 27 unpaginierte S. (Index rerum) u. 2 Bll., 501 S., 13 (unpaginierte) S. (Index rerum). Geprägtes Ldr. d. Zt. über 5 Bünden (berieben, bestoßen u. fleckig, Stehkanten u. Vorderdeckel mit kl. Fehlstellen, Außengelenke angeplatzt)
Johannes Wiggers (1571-1639) war seit 1611 Professor für scholastische Theologie in Löwen. Die beiden vorliegenden Bände sind erstmals 1629 u.1630 erschienen. 1631 erschien noch ein 3. Teil. – Vorsätze u. Titelei leicht gebräunt, fleckig, angestaubt, knittrig, teils mit kl. Einrissen u. Ausrissen, aber ohne Textverlust. Papierbedingt nur teils leicht gebräunt u. minimal fleckig, nur im zweiten Teil S. 72-82 u. S. 185-188 mit schwarzer Tinte verschmiert, bzw. mit Durchschlag, vorderer Vorsatz am Schmutztitel leicht angeplatzt.
Schlagwörter: Alte Drucke, Theologie, Varia |
400,-- | ![]() |
| 88493AB | Thomas von Aquino. Summe der Theologie. Zusammengefaßt, eingel. u. erl. v. Joseph Bernhart. 3 Bde. Mit 3 Porträt-Tafeln. 2. durchgesehene u. verbesserte Aufl. Leipzig, Kröner 1938. Ca. 1670 S. OLn. leicht berieben u. bestoßen).
Taschenausgabe Bde. 105, 106 u. 109. – Papierbedingt minimal gebräunt, mit zarten Bleistift-Anstreichungen u. hinterer Vorsatz mit Bleistift-Notizen, Namen-Stempel auf Vorsatz, Bd. 2 mit angebrochenem Vorderdeckel. Schlagwörter: Theologie, Varia |
30,-- | ![]() |
| 65955AB | Trier – Antiromanus, Christianus Germanicus. Der heilige Rock im Zusammenhange mit mehreren Erscheinungen der neueren und neusten Zeit. Ein Fragment zur Geschichte der Gegenwart. Kiel, Universitäts-Buchhandlung 1845. 103(1) S. OBrosch. (leicht berieben, mit minimalen Randläsuren u. leicht angestaubt).
Leicht stockfleckig. Schlagwörter: Theologie, Varia |
45,-- | ![]() |
| 85264AB | Tsutsui, Kenji. Die Auseinandersetzung mit den Markioniten im Adamantios-Dialog. Ein Kommentar zu den Büchern I-II. Berlin u. New York, de Gruyter 2004. Gr.-8°. IX(3), 384 S. OLn.
Patristische Texte und Studien Bd. 55 Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie |
45,-- | ![]() |
| 85240AB | Ulrich, Jörg. Die Anfänge der abendländischen Rezeption des Nizänums. Berlin u. New York, de Gruyter 1994. Gr.-8°. XI(1), 327(1) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal fleckig).
Patristische Texte und Studien Bd. 39. Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie |
50,-- | ![]() |
| 88289AB | Veyne, Paul. Die griechisch-römische Religion. Kult, Frömmigkeit und Moral. Mit Geleitwort v. Christian Meier. Stuttgart, Reclam 2008. 197(3) S. OPpbd. m. OU
Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie, Varia |
18,-- | ![]() |
| 68603AB | Victor (von Vita) und Salvian (von Marseille). Historia. Persecutionis Africanae provinciae. Rec. Michael Petschenig. Und: Opera omnia. Rec. et commentario critico instruxit Franz Pauly. 2 Bde. in 1. Vindobonae (Wien), Gerold 1881 u. 1883. 3 Bll., XIII(3), 174 S. u. XVI, 359(1) S. HLn. d. Zt. m. leichter Rverg. (leicht berieben u. bestoßen, Kapitale_mit kl. Läsuren).
Corpus Scriptorum Ecclesiasticorum Latinorum (CSEL). Vol. VII u. VIII. – Teils etwas stockfleckig, geplatzter vorderer Vorsatz sauber geklebt, NaV. Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie |
60,-- | ![]() |
| 73895AB | Wackernagel, Wilhelm. Altdeutsche Predigten und Gebete aus Handschriften. Mit Abhandlungen und einem Anhang. Darmstadt, WBG 1964. Gr.-8°. 2 Bll., XI(1), 611(1) S. OLn. (minimal angestaubt).
Nachdruck: Basel, Richter 1876. Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Theologie, Varia |
30,-- | ![]() |
|
Einträge 201–210 von 230
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







