• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Theologie

Die Liste enthält 230 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
85237AB Apolinarius – Hübner, Reinhard M. Die Schrift des Apolinarius von Laodicea gegen Photin. (Pseudo-Athanasius, contra Sabellianos) und Basilius von Caesarea. Berlin u. New York, de Gruyter 1989. Gr.-8°. XII, 322(2) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal fleckig). 40,--  Bestellen
81671AB Hunnius, Helfrich Ulrich. Resolutio Juridica trium praejudicialium quaestionum, I. An Papam nominare Antichristum sit injuria, in ipsum Papam redundans? II. An sit injuria in Caesaream Majestatem & Status Romani Imperij Catholicos redundans? III. An Protestantibus, sive Evangelicis, vi pacificationis religionis, liceat in Concionibus suis & scriptis publicis Papam nominare Antichristum? (Frankfurt), Theowaldum Schönwetterum 1631. Kl.-8°. 3 Bll., 230 S., 2 w. Bll. Perg. d. Zt. m. verblasstem handschriftl. R.-Titel (minimal berieben u. bestoßen, leicht angestaubt u. Rücken leicht fleckig).

Abbildung vorhanden

300,--  Bestellen
53427AB Martin von Troppau – Ikas, Wolfgang-Valentin. Martin von Troppau (Martinus Polonus), O.P. (gest. 1278) in England. Überlieferungs- und wirkungsgeschichtliche Studien zu dessen Papst- und Kaiserchronik. Mit teils farb. Abb. auf 9 Tafeln. Wiesbaden, Reichert 2002. Gr.-8°. XIV(2), 417(3) + Tafeln. OLn. 35,--  Bestellen
85238AB Iustinus Martyrus. Apologiae pro Christianis. Ed. by Miroslav Marcovich. (graece). Berlin u. New York, de Gruyter 1994. Gr.-8°. XII, 211(1) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal fleckig). 70,--  Bestellen
85694AB Ivánka, Endre. Hellenisches und Christliches im frühbyzantinischen Geistesleben. Wien, Herder 1948. Gr.-8°. 119(1) S. OPpbd. (minimal berieben, leicht lichtrandig u. Rücken gebräunt). 10,--  Bestellen
86794AB Jahrbuch für Antike und Christentum. Jg. 58. Mit Tabellen und Tafeln im Anhang. Münster, Aschendorf 2015. 4°. 182(2) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel u. OU (nur dieser minimal bestoßen). 50,--  Bestellen
83810AB Hieronymus – Jérome, Saint (= Hieronymus Eusebius Stridonensis). Lettres. Bde. 1-5 (v. 8). Texte établi et traduit par Jérome Labourt. (lat./franz.). Paris, Les Belles Lettres 1949 – 1955. LXVII(1), 934 Doppel-S. u. Notes complémentaires (ca. 2000 S.). (unbeschnitten). OBrosch. (lichtrandig, Rücken gebräunt u. minimal berieben, bestoßen u. angestaubt, kl. Broschur-Abriss bei Bd. 5 ). 60,--  Bestellen
85291AB Johannes von Damaskos. Die Schriften des Johannes von Damaskos. Bd. V: Opera homiletica et hagiographica. Besorgt v. Bonifatius Kotter. (graece). Berlin u. New York, de Gruyter 1988. Gr.-8°. XX, 697(1) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal berieben). 150,--  Bestellen
85292AB Johannes von Damaskos. Die Schriften des Johannes von Damaskos. Bd. VI/2: Historia animae utilis de Barlaam et Ioasaph (spuria). Text und zehn Appendices. Besorg v. Robert Volk. (graece). Berlin u. New York, de Gruyter 2006. Gr.-8°. XII(2), 512(2) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel 100,--  Bestellen
85241AB Julian. Der Hiobkommentar des Arianers Julian. Erstmals hrsg. v. Dieter Hagedorn. (graece). Berlin u. New York, de Gruyter 1973. Gr.-8°. XC, 409(1) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal fleckig). 70,--  Bestellen
Einträge 101–110 von 230
Seite: 1 · 2 · ... · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · ... · 22 · 23
: