Theologie
Die Liste enthält 230 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 66021AB | Kniffki, Klaus-D. (Hrsg.). Jakobus in Franken. Unterwegs im Zeichen der Muschel. Mit 1 Karte u. zahlr. teils farb. Textabb. Würzburg, Echter 1992. 4°. 128 S. OBrosch.
Schlagwörter: Franconica, Theologie, Varia |
15,-- | ![]() |
| 67092AB | Köln – Mosler, Hans. Das Erzbistum Köln. 1: Die Cistercienserabtei Altenberg. Berlin u. New York, de Gruyter 1965. 4°. VIII, 299(1) S. OBrosch. (Rücken minimal ausgeblichen).
Germania Sacra. Neue Folge 2/1. – NaSchmutztitel. Schlagwörter: Geschichte, Theologie |
60,-- | ![]() |
| 78091AB | Köln – Neuss, Wilhelm u. Friedrich Wilhelm Oediger. Das Bistum Köln von den Anfängen bis zum Ende des 12. Jahrhunderts. Mit zahlr. Abb. auf Tafeln u. 1 gefalt. Karte. Köln, Bachmem 1964. 4°. 544 S. OLn. m. verg. RSch. u. OU (nur dieser minimal berieben, bestoßen, Rücken leicht gebräunt, minimal fleckig u. mit 2 teils gelösten Bibl.-RSch.).
Geschichte des Erzbistums Köln. Bd.1. – Vorsätze leicht gebräunt, Bibl.-Stempel auf Titel, Bibl.-Nr. auf Vorsatz u. Schnitt minimal stockfleckig. Schlagwörter: Geschichte, Köln, Theologie |
30,-- | ![]() |
| 70666AB | Köln – Wisplinghoff, Erich. Das Erzbistum Köln. Die Benediktinerabtei Brauweiler. Mit 4 teils gefalt. Tafeln. Berlin u. New York, de Gruyter 1992. Gr.-8°. XII, 358 u. Tafeln. OLn.
Germania Sacra, Neue Folge 29/5. Schlagwörter: Geschichte, Köln, Theologie |
60,-- | ![]() |
| 63744AB | Koester, Helmut. History, Culture, and Religion of the Hellenistic Age. Third printing. Mit zahlr. Abb. teils auf Tafeln. Philadelphia u. Berlin, New York, Fortress u. de Gruyter 1984. Gr.-8°. XXXII(2), 428(2) S. OLn. m. OU.
Introduction to the New Testament, Vol. one. Schlagwörter: Geschichte, Keller, Klassische Literatur, Theologie, Varia |
15,-- | ![]() |
| 85218AB | Kroll, Josef. Die christliche Hymnodik bis zu Klemens von Alexandreia. 2. überprüfte Ausgabe. – Sonderausgabe. Darmstadt, WBG 1968. 1 Bl., 98 S. OLn. m. verg. R.-Titel.
Reihe „Libelli“ Bd. CCXL. Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie, Varia |
12,-- | ![]() |
| 91010AB | Kupffer, Elisarion v. Aus einem wahrhaften Leben. Hrsg. v. Eduard von Mayer. Mit 6 Tafeln. Minusio-Locarno, Sanctuarium Artis Elisarion 1943. 4 Bll., 326(2) S. OLn. (?) m. Deckel- u. Rückenaufschrift „Elisarion“ (gering stockfleckig).
Einzige Ausgabe der Autobiographie des baltischen Künstlers, Religionsstifters und Schriftstellers Elisarion von Kupffer (1872-1942), die posthum von seinem Lebensgefährten Eduard von Mayer herausgegeben wurde. – Der als Elisàr von Kupffer geborene frühe Aktivist der Homosexuellenbewegung gab neben Gedichtbänden die erste Anthologie schwuler Literatur im Jahr 1900 heraus. Seit 1915 in Muralto, später in Minusio am Lago Maggiore, nicht weit vom Monte Verità oberhalb Asconas, ließ er 1926 das Sanctuarium Artis Elisarion in Minusio errichten, einen tempelartigen Kult-Bau für eine Art Wissenschaftsreligion, den Klarismus. Es gab teils enge Verbindungen zu Magnus von Hirschfeld, zu diversen Kreisen im Monte Verità, aber auch zu Kurt Tucholsky. Offenbar nicht unumstritten ist sein Verhältnis zum Nationalsozialismus und in insbesondere ein mindestens latenter Antisemitismus. – Der Schnitt u. gelegentlich auch die Seiten etwas stockfleckig. – Äußerst selten! Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Sexualwissenschaft, Theologie |
300,-- | ![]() |
| 55579AB | Kwon, Hyogmyon – Begegnungen der Kulturen in Ost und West. Festschrift für Hyogmyon Kwon zu seinem 60. Geburtstag. mit 1 farb. Portrait. (Korea), 1987. XVI, OLn. m. OU (dieser mint minimalen Randläsuren).
Beiträge in deutsch, koreanisch, französisch u. englisch zum größeren Teil aus den Berreichen Philosophie, Theologie und Literaturwissenschaften. Schlagwörter: Philosophie, Theologie |
40,-- | ![]() |
| 85220AB | Laktanz – Bender, Albrecht. Die natürliche Gotteserkenntnis bei Laktanz und seinen apologetischen Vorgängern. Frankfurt u.a., Lang 1983. 3 Bll., II, 228 S. OBrosch.
Europäische Hochschulschriften Reihe XV Klassische Sprachen und Literatur, Bd. 26. Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie, Varia |
25,-- | ![]() |
| 85301AB | Leclercq, Henri – Klauser, Theodor. Henri Leclercq 1869-1945. Vom Autodidakten zum Kompilator grossen Stils. Mit 5 Anhängen u. Abb. auf 5 Tafeln. Münster, Aschendorff 1977. 4°. 165(1) S. + Tafeln. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel
Jahrbuch für Antike und Christentum. Ergänzungs-Bd. 5. Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie |
15,-- | ![]() |
|
Einträge 121–130 von 230
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag






