• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Theologie

Die Liste enthält 230 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
87287AB Meister Eckhart. Die deutschen Werke. Bd. V. Traktate. 3.-6. Stuttgart, Kohlhammer 1987. 4°. S. 137-376. OBrosch. 30,--  Bestellen
71179AB Bibel – Lisbon Bible 1482. British Library Or. 2626. Introduction by Gabrelle Sed-Rajna. – Reproductions. Tel-Aviv, Nahar-Miskal 1988. 4°. 21(1), 18 S. 370 nn. S. Geprägtes Kunst-Ldr. m. Rverg. im OSchuber (nur dieser berieben, bestoßen, gebräunt u. unten geplatzt). 120,--  Bestellen
85291AB Johannes von Damaskos. Die Schriften des Johannes von Damaskos. Bd. V: Opera homiletica et hagiographica. Besorgt v. Bonifatius Kotter. (graece). Berlin u. New York, de Gruyter 1988. Gr.-8°. XX, 697(1) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal berieben). 150,--  Bestellen
61960AB Lohrmann, Dietrich. Papsturkunden in Frankreich. Neue Folge, 8. Bd. Diözese Paris I. Urkunden und Briefsammlungen der Abteien Sainte-Geneviève und Saint-Victor. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1989. 4°. 423(1) S. OBrosch. 45,--  Bestellen
73773AB Münster – Kohl, Wilhelm. Das Bistum Münster. Bd. 4,3: Das Domstift St. Paulus zu Münster. Berlin u. New York, de Gruyter 1989. Gr.-8°. XXX, 662(4) S. OLn. 100,--  Bestellen
85237AB Apolinarius – Hübner, Reinhard M. Die Schrift des Apolinarius von Laodicea gegen Photin. (Pseudo-Athanasius, contra Sabellianos) und Basilius von Caesarea. Berlin u. New York, de Gruyter 1989. Gr.-8°. XII, 322(2) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal fleckig). 40,--  Bestellen
74524AB Epigraphik – Merten, Hiltrud. Katalog der frühchristlichen Inschriften des bischöflichen Dom- und Diözesanmuseums Trier. Mit 127 Abb. Trier 1990. 4°. 142(2) S. OLn. m. OU 15,--  Bestellen
85245AB Athenagoras. Legatio pro Christianis. Ed. by Miroslav Marcovich. (graece). Berlin u. New York, de Gruyter 1990. Gr.-8°. XII, 158(2) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal fleckig). 50,--  Bestellen
83012AB Harnack, Adolf. Die Lehre der zwölf Apostel nebst Untersuchungen zur älteten Geschichte der Kirchenverfassung und des Kirchenrechts. Anhang: Ein Fragment der DIDAXH in alter lat. Übersetzung. Titel 2: Prolegomena. Titel 3: Die Offenbarung Johannis. Eine jüdische Apokalypse in christl. Bearbeitung. Titel 4: Des H. Eustathius Beurtheilung des Origenes betreffend die Auffassung der Wahrsagerin I. Kön. (Sam.) 28 und die Bezügliche Homilie des Origenes. Titel 5: Die Quellen der sogenannten apostolischen Kirchenordnung. Berlin, Akademie 1991. Ca. 710 S. OBrosch. (Rücken leicht ausgeblichen). 100,--  Bestellen
83011AB Harnack, Adolf. Die Überlieferung der griechischen Apologeten des zweiten Jahrhunderts in der alten Kirche und im Mittelalter. Titel 2: Die Altercatio. Simonis iudaei et Theophilo Christiani. Nebst Untersuchungen über die Antijüdische Polemik in der alten Kirche u. Die Acta Archelai. Titel 3: Die Evangelien des Matthaeus und des Marcus aus dem codex Purpureus Rossanensis. Der Angebliche Evangeliencommentar des Theophilus von Antiochien. Berlin, Akademie 1991. Ca. 740 S. OBrosch. (Rücken leicht ausgeblichen). 100,--  Bestellen
Einträge 171–180 von 230
Seite: 1 · 2 · ... · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 22 · 23
: