Theologie
Die Liste enthält 230 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 85288AB | Mühlenberg, Ekkehard. Psalmenkommentare aus der Katenenüberlieferung. Bd.2. Berlin u. New York, de Gruyter 1977. Gr.-8°. XXXIII(1), 398 S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (Rücken minimal ausgeblichen).
Patristische Texte und Studien Bd. 16. Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie |
45,-- | ![]() |
| 85289AB | Mühlenberg, Ekkehard. Psalmenkommentare aus der Katenenüberlieferung. Bd.3: Untersuchungen zu den Psalenkatenen. Berlin u. New York, de Gruyter 1978. Gr.-8°. x, 293(1) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel
Patristische Texte und Studien Bd. 19. Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie |
45,-- | ![]() |
| 73772AB | Münster – Kohl, Wilhelm. Das Bistum Münster. Bd. 4,2: Das Domstift St. Paulus zu Münster. Berlin u. New York, de Gruyter 1982. Gr.-8°. XXXIV, 953(1) S. OLn.
Germania Sacra. Neue Folge 17/2 (Die Bistümer der Kirchenprovinz Köln). – Papierbedingt teils minimal gebräunt u. NaV. Schlagwörter: Geschichte, Theologie |
100,-- | ![]() |
| 73773AB | Münster – Kohl, Wilhelm. Das Bistum Münster. Bd. 4,3: Das Domstift St. Paulus zu Münster. Berlin u. New York, de Gruyter 1989. Gr.-8°. XXX, 662(4) S. OLn.
Germania Sacra. Neue Folge 17/3 (Die Bistümer der Kirchenprovinz Köln). – NaV. Schlagwörter: Geschichte, Theologie |
100,-- | ![]() |
| 86951AB | Neues Testament – HAE KAINE DIATHEKE. Novum Testamentum. Post priores Steph. Curcellaei, tum & DD. Oxoniensium labores; quibus Parallela Scripturae Loca nec non Variantes lectiones ex plus C. MSS. Codd. & anitiquis Versionibus collectae, exhibentur; Accedit Tantus Locor. Parall. numerus, quantum nulla aghuc, ac ne vix quidem ipsa profert praestantiss. Editio Milliana; Variantes praeterea ex MS° Vindobonensi; ac tandem Crisis Perpetua, qua singulas Variantes earumque valorem aut originem ad XLIII. Canones examinat G.D.T.M.D. Cum eiusdem Prolegomenis; & Notis in fine adjectis. Omnium Indicem quaere ad calcem Praefationis. Mit Frontispiz, 3 Karten u. 1 Grundriß. (graece). Amsterdam, Westen 1711. Kl.-8°. (15,5 x 10 cm). 4 w. Bll., Frontispiz, 88 S. (Praefatio), 560 S. (EYAGGELION u. PRACHEIC, EPISTOLE), 37(1) S. (Notae criticae), 7 w. Bll. Ldr. d. Zt. m. verg. RSch. u. reicher Rverg, verg. D.-Fileten, verblasster Stehkanten-Verg. u. Ganzgoldschnitt (leicht berieben u. bestoßen, mit zarten Abschabungen, Kapitale mit minimalen Läsuren u. hinteres oberes Außengelenk mit (2,5 cm) Einriß).
Gefalt. Tafeln: 1. Stadtkarte von Jerusalem 2. Grundriß der Tempelanlage. 3. Karte vom Heiligen Land. 4. Mittelmeerraum (geographische Karte). Alle Tafeln in wunderbaren, sehr kräftigen Druck. – Vorsätze mit verg. Brokatpapier. – Papierbedingt minimal gebräunt u. minimal fleckig, teils leicht wasserrandig, erstes vorderes u. hintere w. Bl. mit handschriftl. alten Tinten-Notizen (lat.), wenige S. mit lat. Anmerkungen (Tinte), Bibl.-Stempel u. Blinddruck-Stempel auf Titel.
Schlagwörter: Bibeln, Theologie, Varia |
250,-- | ![]() |
| 54233AB | Newman, John Henry – Obertello, Luca. Conoscenza e persona nel pensiero di John Henry Newman. Triest, Università di Trieste 1964. Gr.-8°. 177(7) S. OBrosch. (minimal berieben, Rücken leicht gebräunt).
Facoltà di magistero – N. 4. Schlagwörter: Keller, Philosophie, Theologie |
6,-- | ![]() |
| 67422AB | Nuntiaturberichte aus Deutschland nebst ergänzenden Actenstücken. Erste Abtheilung 1533-1559. Hrsg. durch das K. Preussische Historische Institut in Rom u. die K. Preussische Archiv-Verwaltung. Bde.1-17 (ohne 15) u. 2 Erg.-Bände. Frankfurt, Minerva 1968 u. Tübingen, Niemeyer 1959-71. Ca. 10800 S. OLn. u. OBrosch.
Nachdruck der Ausgabe Gotha/Berlin 1892-1901 (Bde.1-12) u. Orig.-Ausgabe ab Bd.13. – Wichtiges Quellenwerk mit meist lateinischen und italienischen, aber auch deutschen Quellen. – NaV. Schlagwörter: Geschichte, Theologie |
800,-- | ![]() |
| 85236AB | Olympidor. Kommentar zu Hiob. Hrsg. v. Ursula u. Dieter Hagedorn. (graece). Berlin u. New York, de Gruyter 1984. Gr.-8°. LXXXVI(4), 523(3) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal fleckig).
Patristische Texte und Studien Bd. 24. Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie |
70,-- | ![]() |
| 65565AB | Ott, Irene (Hrsg.). Ruotgers Lebensbeschreibungen des Erzbischofs Bruno von Köln. Weimar, Böhlaus 1951. Gr.-8°. XXX(2), 69(3) S. OBrosch. (leicht lichtrandig u. gebräunt).
Monumenta Germaniae Historica. Scriptores rerum Germanicarum, nova series. – MGH X. – Papierbedingt etw. gebräunt, 1 Lage lose. Schlagwörter: Geschichte, Theologie, Varia |
10,-- | ![]() |
| 89874AB | Ottobeuren – Bernhard, Magnus. Beschreibung des Klosters und der Kirche zu Ottobeuren. Ein Andenken an die eilfhundertjährige Jubelfeier. Mit 1 Tafel. Ottobeuren, Ganser 1864. 3 Bll., XXII(2), 104 S. Neueres Ln. m. aufgezogener Orig.-Broschur (Brosch. minimal fleckig).
Erste Ausgabe. Lentner 6601. – Papierbedingt minimal gebräunt u. minimal stockfleckig. Schlagwörter: Architektur, Bayern, Theologie, Varia |
45,-- | ![]() |
|
Einträge 151–160 von 230
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







